.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  S&P подтвердило рейтинги "Сафмар финансовые инвестиции" с прогнозом "негативный"
.
 
 
 
 
30 июня 2020 года 09:48

S&P подтвердило рейтинги "Сафмар финансовые инвестиции" с прогнозом "негативный"

 0  
30 июня. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента ПАО "Сафмар финансовые инвестиции" на уровне "BB-/B".

Прогноз - "негативный", говорится в сообщении агентства.

"В соответствии с нашими прогнозами "Сафмар финансовые инвестиции" продолжает выкуп своих акций, в том числе за счет долговых средств, - говорится в сообщении. - По нашей оценке, отношение "кредит / стоимость инвестиций" (LTV) компании составляет около 15% с учетом аналитической корректировки, учитывающей стоимость активов, не имеющих листинга на бирже, и влияние пандемии COVID-19". В конце 2019 года этот показатель составлял 8,8%.

Аналитики S&P GR не ожидают существенного изменения структуры инвестиционного портфеля компании в среднесрочной перспективе, поэтому по-прежнему считают ограниченный объем портфеля ($1,4 млрд), низкую диверсификацию бизнеса и низкое среднее качество активов ("В+") факторами, негативно влияющими на кредитоспособность холдинга.

Прогноз "негативный" отражает возрастающие риски, связанные с возможным снижением стоимости активов "Сафмар финансовые инвестиции" в ближайшие 6-12 месяцев, что может привести к тому, что коэффициент LTV будет устойчиво выше 15% и перестанет соответствовать текущему уровню рейтинга, отмечается в отчете.

В декабре 2019 года "Сафмар финансовые инвестиции" привлекла пятилетнюю кредитную линию объемом 21 млрд рублей со стороны ВТБ для частичного финансирования программы обратного выкупа акций и к настоящему моменту использовала лишь 18,7 млрд рублей.

"Насколько мы понимаем, в соответствии с текущими условиями предоставления кредитной линии "Сафмар финансовые инвестиции" имеет лишь ограниченные возможности по привлечению дополнительного долга. Компания намерена погасить кредит за счет поступлений от вторичного размещения ценных бумаг либо за счет регулярных дивидендных поступлений и рассматривает текущий уровень долговой нагрузки как временный", - отмечают в рейтинговом агентстве. В частности, аналитики агентства видят вероятность SPO компании в 2021 году при условии стабилизации рынка.

Аналитики S&P GR считают, что "Сафмар финансовые инвестиции" не сможет сократить долг в соответствии со своими планами, если размер дивидендного дохода будет меньше, чем ожидается. По прогнозам агентства, в 2020 году дивидендные поступления составят 6,8 млрд рублей, практически, как и в 2019 году.

"Как следствие, в 2020 году коэффициент достаточности денежных потоков составит 3,5х по сравнению с 11,3х в 2019 году", - пишут аналитики, при этом отмечая, что показатели дочерних компаний холдинга будут в целом стабильными (лизинговая компания "Европлан", страховщик "ВСК" и НПФ "Сафмар").

"Мы можем пересмотреть прогноз на "стабильный", если "Сафмар финансовые инвестиции" выплатит весь объем долга и будет готов поддерживать его на нулевом уровне. Мы считаем повышение рейтингов в ближайшее время маловероятным, но возможным в случае значительного улучшения показателей ликвидности дочерних компаний холдинга (в частности, если они получат листинг на фондовой бирже), а также в случае повышения диверсификации портфеля компании как по отраслям, так и в плане географического охвата", - заключают в международном рейтинговом агентстве.

"Сафмар финансовые инвестиции" входит в группу "Сафмар". В компанию входят 100% акций НПФ "Сафмар", 49% акций страховой компании "ВСК" и 100% акций лизинговой компании "Европлан". Холдинг торгуется в первом котировальном списке на "Московской бирже".

Владельцами "Сафмар финансовые инвестиции" являются компании Саида Гуцериева Lanbury Trading Limited (16,7%) и АО "Даглис" (13,6%). Оператору обратного выкупа принадлежит 45,2% акций холдинга. НПФ "Сафмар" владеет 9,2% в холдинге, "ВСК" - 1,7%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    S&P Global,  Сафмар ФинИнвестиции

Ключевые слова:    Россия,  инвесткомпания,  рейтинг,  S&P

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
21 июня 2025 года 17:39
В ЕС считают, что США в ходе торговых переговоров выдвигают несбалансированные требования и пытаются вынудить союз идти на односторонние уступки, сообщает в субботу Bloomberg со ссылкой на источники. "Источники заявили, что среди требований Вашингтона - меры, связанные с квотами...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 16:11
Государство в текущей макроэкономической ситуации вряд ли сможет поддержать внедрение российских IT-решений бюджетными субсидиями или льготными кредитами, для стимулирования спроса будут использоваться нефинансовые способы, заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев. "Я честно могу...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 15:32
Минцифры РФ планирует разработать эффективную регуляторную модель предоставления опционов сотрудникам IT-компаний, которая бы исключала дополнительную налоговую нагрузку, сообщил глава ведомства Максут Шадаев на IT-завтраке в рамках ПМЭФ-2025.

С предложением о...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:59
Петербург заключил свыше полсотни соглашений по итогам Международного экономического форума в этом году, сообщает Смольный. "На завершившемся Петербургском международном экономическом форуме северная столица России заключила 67 соглашений (в том числе более 40 инвестиционных) на...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:47
Глава Минцифры России Максут Шадаев не поддержал предложение о распределении получивших бесплатное образование IТ-специалистов.

"Распределение выпускников. Пока страшно, честно говоря, об этом говорить и не хочется. Здесь я, наверное, не поддержу. Хотя, действительно,...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:29
США хотят лишить южнокорейских чипмейкеров Samsung Electronics и SK Hynix, а также тайваньскую Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) доступа к американским технологиям в Китае, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:02
Увеличение дивидендных платежей банками с государственным участием в бюджет дало бы возможность изучить вариант смягчения налоговой нагрузки на реальный сектор, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Банковская система стабильна за счет относительно низкой налоговой...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 13:46
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 18 июня снизится в 2,3 раза и составит 248,3 рублей против 566 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз.

Пошлина на ячмень в очередной раз будет нулевой, на кукурузу - понизится до 358,1 рубля с 397,3 рубля за...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 13:27
Минпромторг России ожидает удвоения доли онлайн-торговли в общем объёме розничной торговли в РФ к 2030-2031 гг. - до 30-35% с нынешних около 15%, заявил замглавы министерства Роман Чекушов.

"Мы видим тренд роста объемов продаж на маркетплейсах. Объем в относительной...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 13:09
Глава Минцифры России Максут Шадаев пообещал "крайне осторожно" регулировать цифровые платформы и маркетплейсы, но считает необходимым разработку правил для работы на них интеллектуальных агентов (ИИ-агентов).

"Вчера в выступлении президента много звучало раз про...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 12:55
Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) понизил прогноз российского рынка легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) на 2025 год до 1,25 млн штук, сообщил вчера "Интерфаксу" глава комитета автопроизводителей АЕБ Алексей Калицев в кулуарах...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 12:42
Соглашение Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ОАЭ о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) позволит российским экспортерам экономить на уплате пошлин порядка $257 млн в год, говорится в материалах Минпромторга РФ.

Ранее в пятницу статс-секретарь - замминистра...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 12:26
Развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) должно происходить с опорой на существующие, проверенные временем традиционные источники, иначе оно подорвет мировую энергобезопасность, заявил главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин на энергетической панели в...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 12:05
"Роснефть" заложила в своей бизнес-план на 2025 году цену на нефть в $45 за баррель, на 2026 год - $42-43, сообщил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин на энергетической панели в рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума.

"Какая...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 11:49
Мировые цепочки поставок сжиженного природного газа выбрасывают около 350 млн тонн эквивалента углекислого газа в год, что соответствует годовым выбросам Италии, но эти выбросы можно сократить на 60% за $100 млрд, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Международного...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 11:38
Прогнозы об избытке нефти на рынке в долгосрочной перспективе являются сомнительными, считает главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин.

"Несмотря на заявленный рост добычи, ни о каком избытке нефти на рынке в долгосрочной перспективе и речи быть не может",...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.