.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / ФРС сохранила процентную ставку в диапазоне 0-0,25%, не думает о повышении ставки
.
11 июня 2020 года 08:14
ФРС сохранила процентную ставку в диапазоне 0-0,25%, не думает о повышении ставки
11 июня. FINMARKET.RU - Федеральная резервная система (ФРС) сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам заседания, прошедшего 9-10 июня.
Решение FOMC совпало с прогнозами экономистов и участников рынка.
Оно было принято всеми десятью членами комитета единогласно.
FOMC не ожидает повышения базовой ставки до конца 2022 года.
"Федеральная резервная система привержена использованию всех имеющихся в ее распоряжении инструментов для поддержки экономики США в это непростое время, способствуя тем самым достижению целей максимальной занятости и ценовой стабильности", - говорится в сообщении ФРС.
"Вспышка коронавируса вызывает огромные человеческие и экономические трудности в Соединенных Штатах и во всем мире. Вирус и меры, принятые для защиты общественного здоровья, привели к резкому снижению экономической активности и существенным потерям рынка труда. Слабый спрос и значительное снижение цен на нефть сдерживают рост потребительских цен. Финансовые условия улучшились, что частично обусловлено мерами поддержки экономики и потока кредитов американским домохозяйствам и бизнесу", - отмечается в документе.
"Продолжающийся эпидемиологический кризис, по мнению ФРС, будет оказывать серьезное давление на экономическую активность, занятость и инфляцию в США в ближайшей перспективе, он несет в себе значительные риски для экономики в среднесрочной перспективе", - говорится в сообщении ФРС.
"В свете этих событий комитет решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 0-0,25%. Комитет рассчитывает сохранить этот целевой диапазон до тех пор, пока не будет уверен в том, что экономика выдержала последние события и находится на пути к достижению целей по максимальной занятости и стабильности цен", - сообщается в коммюнике.
Федеральная резервная система (ФРС) будет делать "все возможное столько времени, сколько потребуется", чтобы поддержать американскую экономику, серьезно пострадавшую из-за пандемии коронавируса, заявил председатель ФРС Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции по итогам завершившегося в среду двухдневного заседания американского ЦБ.
"Мы не думаем о повышении ставок. Мы даже не думаем о том, чтобы подумать о повышении ставок", - сказал Пауэлл.
Федрезерв сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых на минувшем заседании, а также объявил, что продолжит выкуп активов "по крайней мере, текущими темпами", то есть US Treasuries на сумму не менее $80 млрд в месяц и ипотечные облигации на $40 млрд в месяц.
Опубликованный по итогам заседания точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов FOMC в отношении процентных ставок, - показывает, что все без исключения руководители ФРС ожидают сохранения базовой процентной ставки в текущем диапазоне (0-0,25%) в 2020 и 2021 гг.
Медианный прогноз предполагает, что ставка останется в текущем диапазоне до конца 2022 года - лишь 2 из 17 членов FOMC ожидают ее выхода за верхнюю границу этого диапазона в 2022 году.
Пауэлл отметил, что на минувшем заседании руководители Федрезерва обсуждали "определенные формы" прогнозирования процентных ставок и курса денежно-кредитной политики (forward guidance), являющиеся частью традиционного набора инструментов для борьбы с кризисом, а также контроль кривой доходности - более сложный подход, применявшийся ранее в 30-е годы. По словам Пауэлла, вопрос относительно целесообразности контроля кривой доходности "остается открытым".
Среди обсуждавшихся форм forward guidance - привязка будущего ужесточения политики к определенным экономическим условиям, например, к возврату инфляции к целевому показателю.
По словам Пауэлла, пандемия коронавируса несет в себе огромные трудности и крайнюю неопределенность в отношении будущего.
Падение ВВП США во втором квартале 2020 года, вероятно, окажется рекордным, заявил он, отметив "исключительную неопределенность" в отношении масштаба экономического спада в США. Темпы падения американской экономики будут зависеть от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация, добавил Пауэлл.
По его мнению, нынешний кризис не стоит сравнивать с Великой депрессией, с учетом множества "фундаментальных различий". В качестве преимуществ текущей ситуации он назвал быстрые и масштабные ответные меры, принятые властями США, а также стабильность экономики и устойчивость финансовой системы до начала кризиса.
Наиболее вероятным развитием ситуации в американской экономике после второго квартала является постепенное увеличение импульса к росту, отметил Пауэлл.
По его словам, Федрезерв видит сигналы, которые указывают на стабилизацию экономики США, и ожидает, что она начнет восстанавливаться со второго полугодия 2020 года.
Комментируя ситуацию на рынке труда, Пауэлл отметил, что данные о безработице за май, указавшие на неожиданное увеличение числа рабочих мест (на 2,509 млн) и падение безработицы до 13,3% с рекордных 14,7% в апреле, стали приятным сюрпризом.
"Рынок труда, возможно, прошел дно в мае", - заявил Пауэлл.
Тем не менее, по его словам, безработица в США остается рекордно высокой, и майский показатель, вероятно, недооценивает безработицу примерно на 3 процентных пункта.
"Миллионы людей не смогут вернуться к своей работе, и могут потребоваться годы на то, чтобы каждый, кто имел ее до пандемии, вновь получил работу", отметил Пауэлл.
Согласно прогнозам, озвученным ФРС в среду, ВВП США в 2020 году сократится на 6,5% и вырастет на 5% в 2021 году. ФРС прогнозирует безработицу в стране в текущем году на уровне 9,3%, в следующем - 6,5%, в 2022году - 5,5%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 апреля 2026 года 12:21
Доля непроданных к моменту ввода квартир в РФ выросла с 16% до 28% за пять лет, рассказал руководитель Центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников.
"Главный вызов для строящегося жилья - не дефицит предложения, а его избыток. Так, доля квартир, которые не... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 12:13Третьей моделью в портфеле российского автобренда Volga, ранее представившего кроссовер K50 (копия Geely Monjaro) и седан C50 (Geely Preface), станет среднеразмерный кроссовер K40 (копия Geely Atlas).
Как сообщила пресс-служба бренда Volga, автомобиль будет предлагаться... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 12:05АО "Саянскхимпласт" (г. Саянск, Иркутская область) по итогам 2025 года получило чистый убыток по РСБУ в размере 1,4 млрд рублей против 260 млн рублей чистой прибыли годом ранее, говорится в бухгалтерской отчетности предприятия.
Выручка предприятия снизилась на 5,5% -... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:57Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует экономический рост в Киргизии в 2026 году на 8,9 %, в 2027 году - на 8,7%, говорится в апрельском обзоре банка Asian Development Outlook 2026. В сентябре прошлого года АБР ожидал увеличения ВВП страны в 2026 году на... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:50Германский производитель спортивных автомобилей Porsche в первом квартале сократил продажи на 15% относительно того же периода прошлого года - до 60,99 тыс., сообщается в отчетности.
Основными причинами этого являются прекращение производства модели 718 с двигателем... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:43Совет директоров ПАО "ПИК-Специализированный застройщик" утвердил новую редакцию дивполитики. Согласно документу, целевое значение дивидендов - не менее 15% от скорректированной чистой прибыли по МСФО.
При этом выплата дивидендов может быть признана советом директоров... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:35Азиатский банк развития (АБР) улучшил прогноз увеличения ВВП Грузии в 2026 году до 5,5%, в 2027 году ожидает замедления роста до 5,2%, говорится в обновленном обзоре экономики стран Азии (Asian Development Outlook).
В сентябре прошлого года банк прогнозировал рост... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:27Компания "Вимм-Билль-Данн" (ВБД), объединяющая молочные активы PepsiCo Inc. в РФ, в 2025 году произвела 945,4 тыс. тонн продукции, что на 5,7% меньше, чем в 2024 году (1 млн 002,5 тыс. тонн), сообщается в пояснении к бухгалтерской отчетности компании.
В частности,... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:19Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ оценит уровень конкуренции на рынке шин, направила запросы крупнейшим производителям, сообщили в пресс-службе ведомства.
Отмечается, что запросы адресованы производителям шин для легковых, грузовых и легкогрузовых автомобилей,... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:11Эксперт РА" подтвердил рейтинг кредитоспособности Банка ВТБ (ПАО) на уровне ruАAA со стабильным прогнозом.
Как отмечается в сообщении агентства, ключевое позитивное влияние на рейтинг Банка оказывают высокая вероятность финансовой и административной поддержки со... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:03Финансовые результаты "АвтоВАЗа" по итогам 1-го квартала 2026 года устойчивы, годовые финансовые показатели будут зависеть от кредитных ставок и влияющего на экспорт валютного курса, заявили в пресс-службе группы.
"Автостат" ранее публиковал данные о регистрациях новых... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:02Объем денежной базы в узком определении в России на 3 апреля составил 20 трлн 103,2 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.
На 27 марта денежная база в России равнялась 19трлн 975,9 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,63%, или на 127,3 млрд... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:55Berkshire Hathaway, инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета, разместила облигации на сумму 272,3 млрд иен ($1,7 млрд).
Выпуск состоял из семи траншей со сроками обращения от трех до 30 лет, сообщает агентство Bloomberg. Доходность десятилетних... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:47Совет директоров МКПАО "Озон" рекомендовал дивиденды по результатам 2025 года в 70 рублей на акцию, сообщила компания.
Предлагаемая дата закрытия реестра акционеров, имеющих право на получение дивидендов - 26 мая.
В пресс-службе Ozon пояснили, что общий размер... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:39Сбербанк понизил прогноз по выдачам ипотечных кредитов в целом по рынку на 2026 год до 4,9 трлн рублей с 5,6 трлн рублей ранее, заявил директор департамента "Домклик" Сбербанка Алексей Лейпи.
"Мы актуализировали прогноз, который давали в конце ноября, он... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:31- Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост ВВП развивающихся стран Азии на 5,1% в 2026-2027 гг.
Это будет означать замедление по сравнению с подъемом на 5,4% в прошлом году, что обусловлено конфликтом на Ближнем Востоке и сохраняющейся неопределенностью в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




