.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В 1-м квартале российский АПК резко нарастил экспорт, сократив разрыв с импортом
.
 
 
 
 
03 июня 2020 года 18:49

В 1-м квартале российский АПК резко нарастил экспорт, сократив разрыв с импортом

 0  
3 июня. FINMARKET.RU - В 1-м квартале т.г. экспорт российской агропромышленной продукции резко вырос и сократил отставание от импорта, сказал в среду гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

"Первый квартал показывает очень серьезный рост экспорта - на 19%. Импорт, правда, тоже вырос, но на гораздо меньшую величину. И, как вы видите, объем нашего экспорта потихонечку подбирается к объему нашего импорта", - сказал Рылько на онлайн-конференции.

По данным, которые представил ИКАР, в 1-м квартале 2020 года экспорт продукции АПК из России достиг $6,361 млрд против $5,323 млрд в 1-м квартале 2019 года.

Крупнейшим импортером российского продовольствия является Китай ($993 млн), за ним следуют Турция ($867 млн) и Египет ($484 млн). По сравнению с 1-м кварталом 2019 года тройка лидеров не изменилась, но годом ранее объемы поставок в эти страны были ощутимо меньше ($681 млн, $595 млн и $366 млн соответственно).

В товарной структуре экспорта крупнейшей категорией по итогам января-марта стали масличные и растительные масла ($1,924 млрд против $1,307 млрд годом ранее). На втором месте оказались зерновые ($1,915 млрд в 1-м квартале 2020 года против $1,88 млрд годом ранее). На третьем месте остались рыба и морепродукты ($979 млн против $942 млн). На прочие экспортные товары пришлось $1,544 млрд ($1,195 млрд год назад).

"Возникает, конечно, вопрос, что будет дальше. Я подозреваю, что, скорее всего, в результате COVID-19 у нас будет небольшая просадка прочего экспорта - это продукты глубокой переработки, здесь может произойти небольшое сокращение", - прогнозирует Рылько.

Импорт агропромышленной продукции в РФ в 1-м квартале 2020 года составил $7,5 млрд против $7,2 млрд годом ранее.

По итогам 2019 года экспорт составил $25 млрд (снижение на 0,4% на фоне падения поставок зерновых), импорт - $29 млрд (рост на 0,8% на фоне девальвации рубля).

В структуре импорта в прошлом году $5,1 млрд составили поставки фруктов и орехов, $3 млрд - напитков, $3 млрд - молока, яиц и меда, $1,9 млрд - мяса, $1,8 млрд - овощей, $1,8 млрд - рыбы и морепродуктов, $3,9 млрд - масла и масличных, $2,4 млрд - кофе, чая и какао.

"Мы считаем, что в ближайшие годы произойдет значимое сокращение по ряду позиций импорта", - отметил Рылько.

При этом экспорт продолжит расти. "Внутренний спрос на продовольствие и так шибко не рос в связи с тем, что доходы населения в последние годы не росли, а были, в лучшем случае, стабильны. А сейчас, в условиях экономического кризиса в мире и спада производства у нас, падения ВВП в России, мы думаем, что внутренний спрос на продовольствие тоже расти не будет. Экспорт выступает здесь такой серьезной "отдушиной" для российских производителей", - сказал эксперт.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  АПК,  экспорт,  импорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
21 декабря 2025 года 17:31
Белоруссия поддерживает поиск новых партнеров ЕАЭС из числа стран Глобального большинства, заявил президент республики Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе.

"Белоруссия всецело поддерживает поиск новых партнеров из...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 15:18
В столичном транспорте начали устанавливать современные турникеты и информационные терминалы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Турникеты компактные и быстрее предыдущих на 20% - с их помощью увеличим пропускную способность станций на 40%. Они поддерживают все действующие...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 13:14
Товарооборот стран Евразийского экономического союза с Индонезией в январе-сентябре текущего года вырос на 17,7% в сравнении с аналогичным периодом 2024 г., сообщил в воскресенье председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 12:52
Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о направлении 300 млн рублей на завершение строительства инфекционного корпуса детской больницы в Ульяновске, сообщила пресс-служба кабмина.

"На завершение строительства инфекционного корпуса Ульяновской областной детской...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 11:40
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об утверждении проекта планировки участка автотрассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское шоссе, протяженность которого составит 6 км. "Утвердили проект планировки участка трассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 10:53
Правительство России профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов Северного Кавказа, распоряжение об этом подписано, сообщается в воскресенье на сайте российского кабинета министров. "Более 870 млн рублей будет дополнительно направлено на реализацию...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 10:16
Россия и африканские страны договорились о мерах по увеличению объемов взаимного товарооборота, реализации совместных инвестиционных проектов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Особое внимание мы уделили дальнейшим шагам по наращиванию сотрудничества в...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 09:41
Поставки российской нефти в Китай в ноябре составили 2,03 млн б/с, на 5,6% меньше относительно октября, когда экспорт из РФ достиг месячного максимума в 2025 году, сообщается в данных Главного таможенного управления КНР. Относительно ноября прошлого года поставки из РФ снизились...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 20 декабря, составляет 80,722 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 69,19 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 20 декабря, составляет 94,512 руб. По сравнению с...
.
20 декабря 2025 года 17:55
Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33
ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.

В своем выступлении...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09
В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:40
В Краснодарском крае продолжается реализация проекта по строительству комплекса очистных сооружений в городе Геленджике. Распоряжение о выделении региону на эти цели в 2025 году более 1,1 млрд рублей подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Новые...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18
В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы,...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02
До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.

Трансферты из дорожного фонда будут...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.