.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Спад производительность в сфере услуг РФ в мае остается серьезным - IHS Markit
.
03 июня 2020 года 09:22
Спад производительность в сфере услуг РФ в мае остается серьезным - IHS Markit
3 июня. FINMARKET.RU - Индекс PMI сферы услуг России в мае 2020 года вырос до 35,9 пункта с 12,2 пункта в апреле, свидетельствуют данные исследования IHS Markit. Как сообщается в обзоре, хотя майские данные свидетельствуют о замедлении темпов снижения деловой активности в сфере услуг РФ, спад по-прежнему остается серьезным и вторым максимальным с начала 2009 года.
Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в мае вырос до 35 пунктов с 13,9 пункта в апреле, тоже оставшись ниже критической отметки.
Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.
"Общее снижение производительности отчасти обусловлено слабым клиентским спросом, поскольку чрезвычайные меры общественного здравоохранения сказались на расходах клиентов и привели к трудностям при открытии предприятий, сталкивающихся с потребителями. Очередное существенное сокращение новых экспортных заказов также привело к снижению общих объемов новых заказов. Текущая глобальная самоизоляция и ограничения на поездки снизили экспортный спрос, причем темпы сокращения были вторыми максимальными с момента сбора данных в этой серии с сентября 2014 года", - говорится в исследовании.
Отражая падение новых заказов, компании в мае сократили свои штатные показатели заметными темпами. Снижение занятости обычно связывалось с избытком производственных мощностей на фоне более низких требований бизнеса. За исключением недавнего минимума апреля, темпы сокращения были самыми высокими с марта 2009 года.
Одновременно, отмечает IHS Markit, произошло очередное сокращение объемов незавершенных заказов, поскольку приток новых заказов продолжал падать. Негативные настроения в российской сфере услуг ослабли в середине второго квартала. Однако компании по-прежнему прогнозируют снижение деловой активности в предстоящем году на фоне опасений по поводу слабого клиентского спроса и сомнений в отношении сроков восстановления.
Стремясь повысить продажи и привлечь новых клиентов, компании понизили тарифы на свои услуги второй месяц подряд в мае. Снижение немного ускорилось и стало самым резким с конца 2009 года. Некоторые компании подчеркнули, что усиление конкуренции привело к увеличению дисконтирования.
"Более медленный рост бремени затрат также помог компаниям понизить свои отпускные цены. Несмотря на слабость рубля, которая привела к росту импортных расходов, поставщики услуг сообщили о самом слабом росте цен на сырье с ноября прошлого года. Уровень инфляции затрат был значительно ниже среднего долгосрочного тренда", - сообщается в обзоре IHS Markit.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 декабря 2025 года 11:58
Французская L'Oreal SA, один из крупнейших мировых производителей косметики, увеличила долю в швейцарском производителе товаров для ухода за кожей Galderma до 20% с 10%.
Как сообщается в пресс-релизе L'Oreal, она купила 24 млн акций у группы инвесторов, в которую входят... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:50Общий размер IPO в Индии с начала текущего года достиг 1,77 трлн рупий ($19,6 млрд), согласно оценкам Bloomberg. За весь прошлый год показатель составил 1,73 трлн рупий, что на тот момент было рекордом.
Ожидается, что не позднее 16 декабря на индийском первичном рынке... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:30Ожидания рынка относительно того, что следующим изменением процентной ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) станет ее повышение, "вполне устраивают" члена исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель.
"Рынки и участники опросов ожидают, что следующим изменением... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:22Акционеры лизинговой компании "Европлан" одобрили выплату дивидендов за девять месяцев 2025 года в размере 58 рублей на одну акцию, говорится в сообщении компании.
Всего на выплату дивидендов будет направлено 6,96 млрд рублей.
Дата закрытия реестра акционеров... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:14Нетто-покупка японскими инвесторами гособлигаций Великобритании в октябре составила 418,6 млрд иен ($2,7 млрд), согласно опубликованным в понедельник данным из платежного баланса.
Это максимальный объем почти за пять лет - с января 2021 года. Повышение спроса... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:06Общие сборы российских агростраховщиков за 10 месяцев с начала года по всем договорам агрострахования увеличились на 8% к уровню аналогичного периода прошлого года и составили 11,1 млрд рублей. Такие данные привел президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:58Объем промышленного производства в ФРГ в октябре увеличился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали снижения на 0,4%, по данным Trading Economics.
Выпуск средств производства повысился на 2,1%,... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:51Правительство продлило пилотные проекты по переходу на цифровые квитанции ЖКУ, а также электронный документооборот обслуживания газового оборудования, которые с прошлого года реализуются в Подмосковье, до конца 2026 года. Соответствующие постановления подписаны, сообщили... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:44Китай в октябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 15,536 млрд куб. м природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР.
Достигнутый уровень является максимальным за... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:38Банк России продал иностранную валюту с расчетами 5 декабря 2025 года на 9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9 января... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:34Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 8 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 3349,6 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня...
.
08 декабря 2025 года 10:32Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в поздравлении по случаю Дня Конституции республики заявил о значительном прогрессе государства в сокращении уровня бедности и выполнении социальных обязательств перед населением.
"Из бедности были выведены более миллиона граждан,... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 9,73 пункта (0,359%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2721,03 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 4,02 пункта (0,358%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:24Французская сторона не поддерживает идею об использовании на нужды Киева российских активов, которые заморожены в коммерческих банках во Франции, сообщает в понедельник издание Financial Times.
"Французские официальные лица поддерживают идею репарационного кредита для... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:16Окружной суд Амстердама по требованию энергокомпании "ДТЭК Крымэнерго" Рината Ахметова арестовал активы подконтрольного "Газпрому" оператора газопровода "Турецкий поток" South Stream Transport, пишут "Ведомости".
По требованию ДТЭК Постоянная палата третейского суда в... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:10Китайский юань растет в начале торгов на Московской бирже. Рубль падает на фоне сообщений западных СМИ о новых санкционных рисках относительно российской нефти.
По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 10,855 руб. (+7,5 коп. к уровню предыдущего закрытия)....
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




