.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Динамика в промпроизводстве будет оставаться слабой - Минэкономразвития
.
 
 
 
 
22 мая 2020 года 13:05

Динамика в промпроизводстве будет оставаться слабой - Минэкономразвития

 0  
22 мая. FINMARKET.RU - Минэкономразвития ожидает постепенного восстановления обрабатывающей промышленности в РФ в ближайшие месяцы, но в целом динамика в промпроизводстве будет оставаться слабой на фоне сделки ОПЕК+ и сохраняющихся ограничений в экономике, говорится в докладе министерства "О динамике промышленного производства".

Как сообщалось, промышленное производство в апреле 2020 года снизилось на 6,6% в годовом выражении после роста на 0,3% в марте. Снижение оказалось максимальным с октября 2009 года, но лучше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали двузначное падение промышленности в апреле из-за нерабочих дней.

"Основным фактором снижения выпуска в промышленности стали карантинные меры, направленные на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Дополнительный вклад внесло сокращение внешнего спроса на товары российского экспорта со стороны стран - торговых партнеров, где в апреле также действовали карантинные ограничения", - говорится в обзоре Минэкономразвития.

"В ближайшие месяцы по мере открытия экономики ожидается постепенное восстановление динамики обрабатывающей промышленности. В то же время выпуск добывающих отраслей будет сдерживаться ограничениями на добычу нефти в рамках нового соглашения ОПЕК+, которое вступило в силу с 1 мая. В этих условиях динамика промышленного производства в целом может оставаться слабой в течение длительного времени", - прогнозируют в министерстве.

В Минэкономразвития отмечают, что "динамика промышленного производства в апреле оказалась лучше ожиданий", а "масштаб спада в промышленности (в России) был меньше, чем в других развитых и развивающихся странах в период действия карантинных ограничений". "Так, спад промышленного производства в США в апреле составил 15,0% г/г, в Германии в марте - 11,6% г/г, в Китае в январе-феврале -13,5% г/г.", - говорится в обзоре.

Основной вклад в снижение промышленного производства в апреле внесла обрабатывающая промышленность (минус 10,0% г/г после роста на 2,6% г/г в марте). "Падение в обрабатывающей промышленности стало следствием как прямых ограничений на экономическую деятельность, так и падения спроса со стороны смежных отраслей", - отмечают в Минэкономразвития.

"Наиболее значительный спад наблюдался в отраслях обрабатывающей промышленности, ориентированных на инвестиционный спрос и производство потребительских товаров, не относящихся к товарам первой необходимости. Двузначные годовые темпы падения в апреле продемонстрировали машиностроение, металлургия, легкая промышленность, производство строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции. В то же время в отраслях непрерывного цикла (таких как производство нефтепродуктов), а также в производстве продукции первой необходимости (в том числе в пищевой отрасли) продолжался рост выпуска в годовом выражении. Кроме того, в апреле увеличилось производство товаров медицинского назначения", - говорится в обзоре.

Добыча полезных ископаемых, в которой велика доля непрерывных производств, в апреле показала умеренное снижение на 3,2% в годовом выражении после снижения на 1,7% в марте.

"В условиях отмены ограничений в рамках соглашения ОПЕК+ по итогам заседания 6 марта добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа увеличилась в апреле на 0,6% г/г (после отрицательной годовой динамики на протяжении 7 месяцев подряд, кроме февраля, когда показатель вырос за счет дополнительного календарного дня). Вместе с тем в других отраслях топливно-энергетического комплекса выпуск продолжил снижение под влиянием слабого внешнего спроса и снижения энергопотребления в России в период карантинных ограничений. Так, добыча природного газа и газового конденсата в апреле снизилась на 9,7 % г/г, падение добычи угля составило 6,9% г/г.", - описывает министерство ситуацию в апреле в добыче.

Минэкономразвития в четверг представило новый макропрогноз на 2020-2023 годы, в котором спад промпроизводства в 2020 году ожидается на 5,4%, затем рост на 3,3-3,4% в год в 2021-2023 годах.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  промпроизводство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
29 декабря 2025 года 17:20
Минпромторг РФ анонсировал проведение отбора на получение транспортной субсидии для экспортеров несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ). Как сообщила пресс-служба министерства, в 2026 году размер субсидии будет ограничен 11% стоимости поставленной продукции за отчетный...    читать дальше
.
29 декабря 2025 года 17:09
Axis International требует от правительства Гвинеи компенсации в размере не менее $28,9 млрд в связи с отзывом лицензии на эксплуатацию бокситового рудника в этой стране, сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

Базирующаяся в ОАЭ Axis направила...    читать дальше
.
29 декабря 2025 года 17:07
9 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 29 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1115 на 9 млрд 485,7 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
29 декабря 2025 года 17:00
Ни одной разведочной скважины не было пробурено в британских водах в 2025 году, пишет Financial Times со ссылкой на данные Wood Mackenzie.

Это случилось впервые с тех пор, как здесь нашли нефть и газ в 1960-х годах.

"Бурение находится на историческом минимуме",...    читать дальше
.
29 декабря 2025 года 16:49
Объем реализации собственных товаров, работ, услуг сектора ИКТ вырос на 13,8% - до 6,3 трлн рублей. Таковы данные исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Согласно его результатам, во всех сегментах сектора ИКТ (ИТ-отрасль,...    читать дальше
.
29 декабря 2025 года 16:40
Сторонники сохранения ключевой ставки на уровне 16,5% на заседании совета директоров Банка России в декабре говорили о недостаточной предсказуемости со стороны бюджета, который в текущей конфигурации в 2026 году должен выступить дезинфляционным фактором, но уверенности в...    читать дальше
.
29 декабря 2025 года 16:27
Оперативные данные по инфляции в РФ по-прежнему говорят о значительном вкладе в замедление роста цен волатильных компонентов, говорится в резюме ключевой ставки по итогам декабрьского заседания совета директоров ЦБ РФ.

Его участники обсудили низкие недельные данные по...    читать дальше
.
29 декабря 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 48,39 пункта (1,757%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2803,28 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2818,91 (+2,32%) пункта,...    читать дальше
.
29 декабря 2025 года 16:10
Банк России на основе оперативных данных фиксирует ускорение роста экономики РФ в IV квартале 2025 года, говорится в резюме обсуждения ключевой ставки на декабрьском заседании совета директоров ЦБ.

"При этом ситуация по отраслям оставалась неоднородной. В некоторых...    читать дальше
.
29 декабря 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 78,83/83,75 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 12 коп., Cредний курс продажи...
.
29 декабря 2025 года 16:02
Оперативные данные указывают на то, что рост требований к экономике по итогам года сложится вблизи верхней границы октябрьского прогноза Банка России (8-11%), говорится в резюме ЦБ по итогам обсуждения ключевой ставки.

Корпоративное кредитование в четвертом квартале...    читать дальше
.
29 декабря 2025 года 15:52
Завершено тестирование сервиса "Прозрачный блокчейн", который позволит банкам выявлять связи между операциями клиентов с криптовалютой и обычными деньгами, к платформе по-прежнему подключены пять банков, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Росфинмониторинга.

На...    читать дальше
.
29 декабря 2025 года 15:42
Закон о праве российских эмитентов в 2026 году обменять облигации, номинированные в "токсичных" валютах, на рублевые, создает альтернативный механизм для рублификации ранее выпущенных валютных бумаг, заявил Дмитрий Пьянов.

Госдума 18 декабря приняла сразу во втором и...    читать дальше
.
29 декабря 2025 года 15:30
Во вторник, 30 декабря, ожидаются погашения по 7 выпускам еврооблигаций на общую сумму $53,73 млн.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения...    читать дальше
.
29 декабря 2025 года 15:30
Во вторник, 30 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 40 выпускам облигаций на общую сумму 5,87 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
29 декабря 2025 года 15:30
Во вторник, 30 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 13 выпускам еврооблигаций на общую сумму $3,54 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.