.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Россия обжаловала решение Апелляционного суда Гааги о выплате бывшим акционерам "ЮКОСа" $57 млрд - Минюст РФ
.
 
 
 
 
15 мая 2020 года 12:14

Россия обжаловала решение Апелляционного суда Гааги о выплате бывшим акционерам "ЮКОСа" $57 млрд - Минюст РФ

 0  
15 мая. FINMARKET.RU - Россия обжаловала в Верховном суде (ВС) Нидерландов решение Апелляционного суда Гааги о выплате бывшим акционерам "ЮКОСа" $57 млрд, сообщили в пресс-службе министерства юстиции РФ.

"Сегодня Российская Федерация подала в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу, в которой требует отмены решения Апелляционного суда Гааги по иску мажоритарных акционеров бывшей НК "ЮКОС", обязывающее Россию выплатить 57 млрд долларов США в качестве возмещения якобы нанесенного им ущерба", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

В ведомстве заявили: "Российская Федерация убеждена, что выводы апелляционного суда неправомерны и не обоснованы".

Как считают в Минюсте, Апелляционный суд "пренебрег многочисленными фактами нарушения истцами антикоррупционного и "антиотмывочного" регулирования".

"Контроль над активами компании был получен экс-акционерами "ЮКОСа" с помощью доказанного сговора, фиктивных торгов и подкупа должностных лиц, отвечающих за ее приватизацию", - говорится в пресс-релизе.

Более того, по мнению ведомства, "офшорные компании-пустышки, контролируемые российскими гражданами, фактически не оплатили акции "ЮКОСа" и, соответственно, не внесли никакого вклада в российскую экономику".

"При управлении "ЮКОСом" бывшими владельцами были допущены систематическое уклонение от уплаты налогов, нелегальный вывод активов за рубеж, отмывание денежных средств и прочие противоправные действия. Поэтому истцы, имея "грязные руки", не могут быть признаны добросовестными инвесторами в смысле Договора к Энергетической хартии (ДЭХ), на который они ссылаются", - говорится в сообщении.

Помимо этого, напомнили в пресс-службе, "представлены доказательства подкупа российскими олигархами основного свидетеля по делу".

"В ходе арбитражного разбирательства компании-истцы ввели арбитров в заблуждение относительно конечных бенефициаров трех подставных компаний, подавших иски против РФ. Истцами на самом деле фактически являлись российские олигархи - бенефициары НК "ЮКОС", - говорится в сообщении.

Также, отмечается в нем, "в суд были представлены неопровержимые доказательства связи российских граждан с истцами и поэтому истцы не могут быть признаны иностранными инвесторами".

"Судом было проигнорировано отсутствие недвусмысленного согласия РФ на арбитражное разбирательство по иску экс-акционеров "ЮКОСа". Суд допустил неправильную трактовку механизма временного применения ДЭХ, содержащегося в его статье 45", - заявили в Минюсте.

По мнению министерства, решение Апелляционного суда Гааги не соответствует позиции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

"Последний в своих решениях неоднократно отвергал обвинения в адрес РФ в "политической мотивации" и "репрессивном характере" налоговых мер, принятых в отношении "ЮКОСа". ЕСПЧ подтвердил, что российские налоговые органы действовали законным образом при доначислении налогов в отношении этой компании", - говорится в сообщении.

Кроме этого, считают в Минюсте, Апелляционный суд Гааги не учел доказанного в ходе названных разбирательств массового ухода "ЮКОСа" от налогов "и практически полностью проигнорировал многочисленные доказательства использования "ЮКОСом" фирм-однодневок в регионах с льготным налогообложением, подтвержденные указанными решениями ЕСПЧ".

"Российская Федерация будет последовательно отстаивать свои интересы как в кассационной инстанции Нидерландов, так и в других юрисдикциях", - заявили в министерстве.

Как сообщалось, Апелляционный суд Гааги 18 февраля обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам "ЮКОСа". Глава Минюста РФ Константин Чуйченко заявил, что Россия однозначно обжалует это решение.

Со своей стороны официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что постановление суда является политически ангажированным актом, и Россия будет добиваться его отмены.

"Решение представляет собой политически ангажированный акт, который был вынесен в нарушение надлежащих правовых процедур. Россия, как уже было заявлено, продолжит добиваться его отмены в Верховном суде Нидерландов", - сказала Захарова журналистам.

В 2005 году дочерние компании Group Menatep Limited - Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о.Мэн), которые владели суммарно 51% "ЮКОСа", подали иск к России в суд Гааги с требованием взыскать ущерб на сумму $28,3 млрд. Общая сумма претензий к РФ с учетом иска пенсионного фонда "ЮКОСа" Veteran Petroleum Ltd. составляла $33,1 млрд. Впоследствии сумма компенсации повышалась.

В июле 2014 года гаагский арбитраж удовлетворил иски упомянутых компаний и обязал Россию выплатить $50 млрд. В ноябре 2014 года Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений. Тем не менее, в июне-августе 2015 года экс-акционеры "ЮКОСа", не дожидаясь решения по жалобе РФ, начали процесс приведения в исполнение в судах США, Франции, Бельгии, Германии и Великобритании решения Гаагского суда.

20 апреля 2016 года Окружной суд Гааги отменил арбитражные решения. При этом Окружной суд удовлетворил ходатайство России на основании одного из шести представленных аргументов, сочтя его убедительным и решив не тратить время на рассмотрение пяти остальных.

Позднее иски об аресте активов России в Германии, Индии, Франции и Бельгии были либо отозваны истцами, либо отменены судами этих стран.

В настоящий момент все исполнительные производства против РФ, инициированные экс-акционерами "ЮКОСа", прекращены либо приостановлены.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЮКОС НК

Ключевые слова:    РФ,  ЮКОС,  арбитраж

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
28 марта 2024 года 11:30
В феврале розничные продажи в Германии снизились на 1,9% относительно предыдущего месяца, сообщило Федеральное статагентство страны (Destatis). Падение показателя было самым значительным с октября 2022 года, при этом он снизился по итогам четвертого месяца...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:23
Инвестиционный холдинг SFI (ПАО "ЭсЭфАй", бывшее "Сафмар финансовые инвестиции") по итогам 2023 года получил чистую прибыль на уровне 19,373 млрд рублей против 6,061 млрд рублей в 2022 году, говорится в отчете компании.

Прибыль на акцию увеличилась до 407,12 рубля с...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:16
Автозавод ООО "АГР" (AGR Automotive Group, бывший автозавод Volkswagen, Калуга) останется в простое с 1 апреля, сообщила первичная профсоюзная организация АСМ ООО "Фольксваген Груп Рус".

Ранее сообщалось, что простой на предприятии был введен до 31 марта.

"1...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:09
В 4-м квартале 2023 года экономика Великобритании сократилась на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS), представившего окончательные данные. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:02
В январе 2024 года оборот обрабатывающей промышленности Москвы, за исключением нефтегазового сектора, составил 510,2 миллиарда рублей. Это на 52,2 процента превышает показатели января 2023-го в сопоставимых ценах. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:55
ЦБ РФ продал валюту расчетами 27 марта на 7,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ 9 января 2024 года начал проведение...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:49
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги США на уровне "AA+/A-1+" со "стабильным" прогнозом.

Поддержку рейтингу оказывают диверсифицированная и устойчивая экономика, гибкая денежно-кредитная...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:41
ЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА), и согласовал соответствующие правила информационной системы кредитной организации, говорится в сообщении регулятора.

"Интерфакс"...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:34
Центральный банк Азербайджана принял решение о снижении с 29 марта учетной ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 7,5% с 7,75%.

В пресс-релизе ЦБ отмечается, что нижний порог процентного коридора сохранен на уровне 6,25%, верхний - снижен до 8,5% с...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:28
Российский рынок полимерных труб в 2025 году может преодолеть планку 1 млн тонн. Таким прогнозом поделился директор операционной дирекции "Группы Полипластик" Кирилл Трусов в ходе конференции "Полимерные трубопроводные системы".

"Мы преодолели в 2023 году по всему рынку...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 2,87 пункта (0,087%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3306,96 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 1,86 пункта (0,165%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:25
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 28 марта по данным на начало операционного дня снизилось до 348,8 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
28 марта 2024 года 10:20
В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека. В 2024 году, как ожидается, будет поставлен новый рекорд - 83 кг. Такой прогноз озвучил главный отраслевой аналитик Россельхозбанка Андрей Дальнов, прогноз которого озвучен в сообщении...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:12
Производство крупнотоннажного сжиженного природного газа в России в феврале 2024 года составило 2,8 млн тонн, что на 4,6% больше, чем в феврале 2023 года, сообщил Росстат.

Также из сводки ведомства следует, что статистики уточнили оценку производства СПГ в феврале 2023...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:04
Сегодняшние торги рынок акций РФ начал ростом индексов на 0,2-0,3% на фоне улучшения внешней фондовой и нефтяной конъюнктуры, а также сохраняющих ожиданий начала дивидендного сезона в России.

Европейские рынки акций завершили торги в среду ростом.

Фондовая...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 92,4/96,64 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 19 коп., Cредний курс продажи...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.