.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Правительству поручено подготовить предложения по созданию российской приборной базы для генетических исследований
.
 
 
 
 
14 мая 2020 года 17:10

Правительству поручено подготовить предложения по созданию российской приборной базы для генетических исследований

 0  
14 мая. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по созданию российской приборной базы для исследований в области генетики.

"Серьёзным стимулом прийти в науку, решать сложные исследовательские задачи является возможность работать на самом современном оборудовании. И в этой чувствительной, значимой сфере мы должны быть независимыми", - сказал Путин в четверг на совещании о развитии генетических технологий в России.

Президент добавил: "Я жду от правительства конкретных предложений по созданию отечественной приборной базы, позволяющей проводить исследования в области генетики на мировом уровне".

Обобщить и представить все предложения президент поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой . "Я, безусловно, их поддержу", - сказал Путин.

В ходе совещания Голикова обратила внимание на сохраняющиеся проблемы, связанные с отечественным оборудованием и расходных материалов.

"Сейчас в рамках борьбы всех стран с вызовами, которые связаны с распространением новой коронавирусной инфекции, конечно, востребованность современного генетического оборудования весьма высока. И конечно, мы оцениваем риски, которые сейчас связаны с тем, что по каким-то направлениям могут быть либо более поздние сроки поставки оборудования, либо какая-то недопоставка", - сказала вице-премьер.

Она отметила, что оценка эти рисков будет завершена к июлю. "Я думаю, что по результатам того, что произойдёт, обязательно вам доложим", - сказала вице-премьер.

Как сказала Голикова, по поручению совета Курчатовским институтом сформированы требования к развитию отечественной приборной базы с учётом предложений всех центров по развитию генетических технологий. "Причем речь идёт не только об оборудовании, речь идёт и об информационных системах, которые должны быть использованы в рамках реализации генетической программы", - сказала она.

По словам Голиковой, на отечественном рынке порядка 8 компаний могут создавать опытные образцы и осуществлять мелкосерийное производство оборудования. "Но мы понимаем, что этого недостаточно. Поэтому в настоящее время Министерство промышленности и торговли прорабатывает вопрос именно создания отечественного лабораторного и научного оборудования", - доложила вице-премьер.

Президент, говоря в ходе совещания о необходимости создать национальную базу генетической информации, подчеркнул, что такая база должна "на основе единых стандартов обеспечить защиту данных, их хранение и передачу, разработку программных средств поиска, анализа и моделирования информации".

Путин поручил правительству организовать финансирование этого проекта за счет федерального бюджета.

На совещании директор НИЦ "Курчатовский институт" Александр Благов предложил создать Национальный биоресурсный центр, который будет предоставлять всем научным институтам доступ к коллекциям генетических образцов.

"Наша задача - это создание национального биоресурсного центра. Сейчас в Курчатовском институте находится одна из крупнейших в Европе коллекций промышленных микроорганизмов, которые в свое время была создана для развития биотехнологической промышленности СССР. И в то время это была одна из мощнейших промышленностей", - сказал Благов.

По его словам, биоресурсная коллекция есть в научных институтах по всей стране, но централизованный доступ к коллекциям пока не обеспечен, доступ имеет организация-владелец коллекции.

Он сообщил, что на базе Курчатовского института создана распределенная структура цифровых дата-центров, которая "уже успешно используется для обмена данными и для обработки данных в рамках международных крупных проектов".

"Для повышения национальной безопасности и эффективности использования результатов программы предлагаем создать на базе института и Центра геномных исследований Национальный центр оцифровки и хранения генетических данных, представляющий собой определенную сетевую структуру, объединяющую, как и банки данных, так и коллекции биологических образцов", - добавил Благов.

Сейчас, по его словам, Курчатовский институт уже приступил к созданию модели прототипа, но без поддержки государства сделать ее быстро невозможно.

Также он уточнил, что в рамках центра будут собраны ввозимые в Россию образцы для проверки пищевых продуктов, консервантов, лекарственных препаратов. "И для контроля ввозимых технологий необходимо проводить анализ поставляемой продукции, то есть секционировать, депонировать, создавать цифровых двойников и хранить образцы, чтобы мы четко понимали, что к нам привозят", - добавил Благов.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
07 декабря 2025 года 17:58
В России в следующем году вырастут минимальный размер оплаты труда (МРОТ), пенсии и социальные выплаты, госрасходы на поддержку участников СВО и семей с детьми, а также произойдут налоговые изменения, пишет "Российская газета".

Так, с 1 января 2026 года МРОТ вырастет до...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 17:03
В московском Марьине на Иловайской улице началось строительство детского сада для 350 детей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Здание будет сложной многогранной формы с поворотной секцией и яркими рельефными фасадами. Предусмотрены многофункциональный музыкальный и...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 16:18
С 1 января 2026 года в России вступит в силу обновленный Общероссийский классификатор профессий. Документ, утвержденный Росстандартом, заменит устаревший классификатор и официально закрепит ряд современных профессий, которые появились вместе с цифровой трансформацией экономики,...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 13:14
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об обновлении прогулочных пространств в Беговом районе, Косино-Ухтомском, в Некрасовке и на Черноморском бульваре. "Обновили сразу несколько прогулочных пространств в разных районах столицы", - написал мэр в своем телеграм-канале в...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 12:17
Компания "Абрау-Дюрсо", ведущий производитель игристых вин в РФ, намерена сотрудничать с индийской IndoBevs и на первом этапе локализовать производство в Индии винных напитков.

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области производства алкогольной продукции...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 11:35
Технопарк планируется построить в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы в рамках проекта комплексного развития территории (КРТ). Соответствующий проект решения опубликован на сайте mos.ru, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"Проект КРТ...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 10:43
Правительство РФ дополнительно направит 547,6 млн рублей на подготовку кадров для АПК.

Как сообщается в пресс-релизе кабмина, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

О потребности в дополнительных средствах, необходимых для...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 09:37
На всесезонном горнолыжном курорте Эльбрус в Кабардино-Балкарии развивают свои проекты 29 резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ), объем заявленных инвестиций составит более 35 млрд рублей к 2030 году, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Формируется...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 76,0937 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 87,71 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 88,7028 руб. По сравнению...
.
06 декабря 2025 года 17:28
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о результатах работы центра инновационных кадровых сервисов "Профессии будущего" за два года. "Спрос на обучение в нём вырос в 2,5 раза в этом году. Новую специальность освоили уже 70 тысяч человек, из них 50 тысяч - только в 2025-м", -...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 16:19
На завершение строительства второго корпуса лицея №100 в Ульяновске из резервного фонда кабмина будет дополнительно направлено 150 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

Возводимое здание...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 15:12
Рост ВВП Туркменистана за январь-ноябрь составил 6,3%, сообщает в субботу газета "Нейтральный Туркменистан" со ссылкой на вице-премьера страны Ходжамырата Гелдимырадова. Вице-премьер доложил о макроэкономических показателях за 11 месяцев текущего года на заседании правительства...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 14:07
Правительство РФ возместит регионам расходы на тушение лесных пожаров и обеспечение мониторинга пожарной опасности в лесах, сообщает в субботу пресс-служба правительства.

"На возмещение затрат по ликвидации лесных пожаров ряду российских регионов будет выделено около...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 12:46
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров провёл очередное совещание по оказанию помощи Курской области, работа по восстановлению ее социально-экономического потенциала ведётся в рамках программы восстановления и развития приграничных регионов, сообщается на сайте...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 11:57
Более 1,5 млрд рублей будет выделено из резерва правительства РФ на развитие инфраструктуры ЖКХ в трех регионах Северного Кавказа, сообщила в субботу пресс-служба правительства России.

"До конца 2025 года на реализацию программ устойчивого развития предприятий...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 10:53
Минтруд РФ разработал проект приказа, утверждающий перечень работ, которыми запрещено заниматься несовершеннолетним сотрудникам. Соответствующий документ размещен в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения, которое завершится 19...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.