.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Госдума приняла в первом чтении ряд законопроектов
.
 
 
 
 
12 мая 2020 года 14:27

Госдума приняла в первом чтении ряд законопроектов

 0  
12 мая. FINMARKET.RU - Госдума во вторник приняла в первом чтении ряд законопроектов.

В частности, в первом чтении принят законопроект о праве предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП), которые производят или продают подакцизную продукцию (алкоголь, табак, бензин, лекарства, ветеринарные товары), претендовать на получение государственной помощи.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством. Поправки вносятся в закон о развитии малого и среднего предпринимательства.

Сейчас в законе прописан прямой запрет на оказание государственной финансовой поддержки в виде субсидий, бюджетных инвестиций, государственных гарантий субъектам МСП, которые производят или реализуют подакцизные товары или добывают и продают полезные ископаемые. Данную норму предлагается дополнить уточнением, что запрет действует, если иное не предусмотрено правительством РФ.

Ранее в ходе заседания ряда рабочих групп по поддержке МСП в Госдуме предприниматели жаловались на то, что если в их деятельности есть хотя бы одна позиция, которая относится к подакцизным товарам, то они не могут претендовать на поддержку государства, которая оказывается в рамках противодействия пандемии COVID-19.

Кроме того, Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому для субъектов МСП, индивидуальных предпринимателей и компаний предусматривается отсрочка по уплате начисленных административных штрафов. Согласно действующему законодательству административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в силу. Законопроект уточняет, что в 2020 г. отсрочка может составить 180 дней для субъектов МСП, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также руководителей и иных работников данных юридических лиц. Речь идет об административных штрафах "в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций".

Данная отсрочка не распространяется на ряд штрафов в сфере безопасности дорожного движения, торговли лекарствами (в части наценок), нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Отсрочка не действует на штрафы за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Кроме того, в первом чтении принят законопроект, который позволяет добросовестным арендаторам, которые заключили договоры аренды недвижимости до введения режима повышенной готовности из-за COVID-19, в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды без взимания любых плат и с возвратом обеспечительного платежа.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством в середине прошлой недели.

Как говорится в документе, арендатор для того, чтобы воспользоваться таким правом, должен надлежащим образом исполнять свои обязанности до принятия решения о введении режима повышенной готовности из-за пандемии. Кроме того, его ежемесячные доходы должны упасть более чем на 50% с момента введения режима повышенной готовности. Расторжение производится в одностороннем порядке, арендодателю направляется уведомление об отказе от договора. При этом расторжение производится без взимания любых плат, в том числе за односторонний отказ от договора, убытков в виде упущенной выгоды, а также убытков при прекращении договора.

"Обеспечительный платеж, если он предусмотрен договором и внесен арендатором, подлежит возврату, за исключением случая, если после принятия органом государственной власти указанного решения (о введении режима повышенной готовности) арендатором были не исполнены или ненадлежащим образом исполнены обязательства, не связанные с выплатой арендных платежей", - говорится в законопроекте.

Ранее управляющий директор Российского совета торговых центров (РСТЦ) Олег Войцеховский попросил Госдуму не принимать этот законопроект. Он написал письмо в бюджетный комитет, где привел данные, согласно которым сейчас средняя собираемость аренды составляет 10-15% от условий договора.

При этом торговые центры полностью лишены дохода, а восстановление месячной выручки до результатов 2019 года может занять от 9 до 15 месяцев после открытия. В то же время собственники торговых центров несут расходы по поддержанию объектов в рабочем безопасном состоянии, по уплате налогов и обслуживанию кредитов. Принятие законопроекта, говорится в письме, повлечет переоценку объектов недвижимости, которая грозит банкам 2 трлн рублей дефолтных долгов, а также 350 млрд рублей прямых процентных потерь.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Также в первом чтении принят законопроект, который наделяет правительство правом при угрозе ЧС или введении режима повышенной готовности регулировать особенности возврата платы за транспортные перевозки пассажиров и в отдельных случаях багажа.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством на прошлой неделе. Он подготовлен в рамках борьбы с пандемией COVID-19.

Поправки вносятся в Воздушный кодекс, в Кодекс торгового мореплавания, внутреннего водного транспорта и в Устав железнодорожного транспорта.

Согласно принятому законопроекту, правительство РФ при угрозе ЧС или введении режима повышенной готовности установить особенности исполнения договора транспортной перевозки пассажира, в том числе право перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения и возвратить уплаченную за перевозку пассажира провозную плату. Порядок и сроки возврата установит правительство.

Кроме того, принятый законопроект уточняет, что если в рамках борьбы с COVD-19 было введено ограничение на использование отдельных остановок на маршруте регулярных автомобильных перевозок или ограничение использования отдельных участков автомобильных дорог, то лица, которым выдано разрешение на перевозки, вправе изменить данный маршрут и в отношении иных автомобильных дорог. Также они смогут сократить количество рейсов и остановок по данному маршруту, изменить класс транспортного средства на нем, либо прекратить перевозки.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

В первом чтении принят законопроект правительства РФ, разрешающий компаниям получить судебную рассрочку на срок до двух лет для погашения долгов перед своими кредиторами. Это новый инструмент урегулирования взаимоотношений с кредиторами для компаний и индивидуальных предпринимателей, столкнувшихся с резким падением доходов, вводящийся на фоне экономического кризиса, сопряженного с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Согласно законопроекту, который правительство внесло в нижнюю палату парламента 7 мая, воспользоваться такой рассрочкой могут компании и индивидуальные предприниматели (ИП), подпавшие под действие моратория на банкротство, который объявлен с 6 апреля по 6 октября 2020 года. В этот период контрагенты попавших в "мораторный" список компаний не могут обратиться в суд с требованием их обанкротить. Однако инициирование собственного банкротства для компаний и ИП по-прежнему разрешено, и именно этот шаг, согласно законопроекту, открывает им путь к рассрочке.

Юридическое лицо или ИП имеют право обратиться с соответствующим заявлением в суд, если соблюдается ряд условий. Основное из них - снижение выручки (дохода) должника или более чем на 20% в отчетном периоде, в котором возбуждено дело о банкротстве, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего календарного года, или год к году. Кроме того, у заявителя не должно быть долгов перед гражданами за причинение вреда жизни или здоровью, а также по зарплате. Среди условий также позиция кредиторов: рассрочка допускается, если на собрании они высказались против или воздержались от заключения мирового соглашения.

По проекту судебная рассрочка может распространяться на уже имеющиеся к моменту подачи заявления о несостоятельности долги, а также на обязательства, срок исполнения которых наступает в течение года с момента предоставления рассрочки и которые должны включаться в реестр требований кредиторов. Другие обязательства должны исполняться по обычному графику.

По общему правилу рассрочка дается на год, погашение долга должно производиться ежемесячно равными частями. Однако срок рассрочки может быть увеличен до двух лет, если выручка (доходы) должника сократились более чем на 50%. Для стратегических предприятий срок может быть продлен до трех лет.

В случаях, если рассрочка предоставляется более чем на год, должник должен предоставить своим кредиторам, чьи требования не обеспечены залогом, обеспечение в виде банковской гарантии или залога имущества. Кроме того, в период действия судебной рассрочки, превышающей один год, должны начисляться проценты, установленные в договоре между должником и его контрагентом. Если в договоре они не зафиксированы, то будут начисляться проценты в размере ключевой ставки Банка России.

Также условия рассрочки должны предусматривать, что кредиторы с размером требований более 10% от совокупной суммы задолженности имеют право на доступ к информации об имуществе и обязательствах должника. Кроме того, должник не реже раза в квартал обязан предоставлять им отчет об исполнении судебной рассрочки.

За рассрочкой смогут обратиться должники, инициировавшие свое банкротство не ранее чем через месяц после объявления о моратории, говорится в проекте. Предоставляться она будет в процедуре наблюдения для компаний или в процедуре реструктуризации для индивидуальных предпринимателей.

При вынесении решения о предоставлении рассрочки суд будет прекращать дело о банкротстве. В случае, если должник не будет выполнять условия рассрочки, то по требованию его кредиторов суд отменит ее и возобновит производство по делу о банкротстве.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Госдума,  законопроекты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
16 апреля 2024 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, во вторник составила 64150,816 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 1,841 млрд руб., или на...
.
16 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи повысился на 5,41 коп. и составил 12,9364 руб.

Минимальный курс юаня составил 12,8815 руб., максимальный - 12,984 руб. Было заключено 52433 сделки. Объем торгов составил 105818,32...
.
16 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс доллара США со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи повысился на 49,05 коп. и составил 94,093 руб.

Минимальный курс доллара США составил 93,5225 руб., максимальный - 94,45 руб. Была заключена 15021 сделка. Объем торгов...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи повысился на 25,08 коп. и составил 99,9854 руб.

Минимальный курс евро составил 99,6275 руб., максимальный - 100,355 руб. Было заключено 8737 сделок. Объем торгов составил 33770,97...
.
16 апреля 2024 года 18:57
Рынок акций РФ завершил торги в минусе в рамках выборочной фиксации прибыли игроками на фоне отката внешних фондовых площадок и нестабильной нефти.

В Азии во вторник наблюдалась негативная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 упал на 1,9%, австралийский ASX...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 18:49
Банк России утвердил порядок и сроки проведения принудительной конвертации акций редомицилировавшихся в Россию компаний на ценные бумаги резидентов специальных административных районов (САР) - международных компаний (МК).

Необходимость утверждения такого порядка...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 18:41
Золотодобытчик "Полюс" закрыл сделку по продаже ЗДК "Лензолото", консолидирующей россыпные активы группы. "Полюс" не раскрывает покупателей, отмечает лишь, что это группа инвесторов из России.

Холдинговая компания ПАО "Лензолото" остается у "Полюса" и сохранит листинг...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 18:32
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подвела итоги антидемпингового расследования в отношении литых алюминиевых колесных дисков из Японии, Таиланда, Турции и Малайзии и ввозимых на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Комиссия в лице департамента...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 18:23
Цены на нефть вернулись к росту вечером во вторник.

Трейдеры продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке. Израиль не стал немедленно реагировать на атаку Ирана, однако израильский министр обороны Йоав Галант заявил шефу Пентагона Ллойду Остину, что у страны нет...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 18:15
Доходность государственных облигаций США растет, обновляя пятимесячные максимумы после улучшения прогноза для американской экономики от Международного валютного фонда (МВФ).

Доходность 10-летних US Treasuries выросла в ходе торгов на 6,3 базисного пункта (б.п.),...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 18:07
Уровень денежно-кредитных условий в России достаточен для постепенного замедления инфляции, но он не обеспечит быстрое течение этого процесса, считают аналитики Банка России.

"Динамика и факторы роста потребительских цен косвенно указывают на умеренную жесткость...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 18:00
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов Московской биржи повысился на 4,45 коп. и составил 12,9243 руб.

Минимальный курс юаня составил 12,8755 руб., максимальный - 12,9735 руб. Было заключено 20852 сделки. Объем торгов составил 50574,31...
.
16 апреля 2024 года 18:00
Средневзвешенный курс доллара США со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов Московской биржи повысился на 45,36 коп. и составил 94,0191 руб.

Минимальный курс доллара США составил 93,7675 руб., максимальный - 94,405 руб. Было заключено 5959 сделок. Объем торгов...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 17:58
Акции европейских банков выглядят предпочтительнее бумаг американских кредитных организаций, полагают аналитики JPMorgan.

По словам команды аналитиков европейского рынка акций во главе с Кианом Абухуссейном, которые приводит MarketWatch, европейский банковский сектор...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 17:51
Рост российской экономики в 1-м квартале 2024 года продолжился, его темпы могли быть даже более высокими, чем в 4-м квартале 2023 года, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ.

"В I квартале 2024 г....    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 17:43
Банк России готов рассмотреть возможность внедрения краткосрочных полисов обязательного страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП) по аналогии с краткосрочными полисами ОСАГО, сообщал руководитель департамента страхового рынка ЦБ Илья Смирнов, выступая на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.