.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "МосБиржа" планирует в ближайшие месяцы доработать механизм проведения торгов деривативами при отрицательных ценах на базовый актив
.
 
 
 
 
23 апреля 2020 года 08:45

"МосБиржа" планирует в ближайшие месяцы доработать механизм проведения торгов деривативами при отрицательных ценах на базовый актив

 0  
23 апреля. FINMARKET.RU - "Московская биржа" планирует в ближайшие месяцы доработать механизм проведения торгов производными финансовыми инструментами при отрицательных значениях цен на базовый актив, а также ввести возможность сдвигать границы ценового коридора и в вечернюю сессию на срочном рынке, сообщил журналистам представитель биржи.

Вчера состоялось заседание комитета по срочному рынку "Московской биржи", в состав которого входят представители всех основных участников срочного рынка биржи. В ходе заседания обсуждалась сложившаяся ситуация на торгах фьючерсами на нефть.

Комитет поддержал инициативу "Московской биржи" по разработке и внедрению механизма проведения торгов производными финансовыми инструментами при отрицательных значениях цен на базовый актив и рекомендовал проработать его реализацию с учетом регуляторных и налоговых аспектов, а также готовности участников рынка, отметили в "МосБирже".

"Биржа планирует в ближайшие месяцы обеспечить доработку своих систем и процессов для введения такого механизма. Также "Московская биржа" проработает и обсудит с участниками меры по снижению рисков при торгах нефтяными контрактами до момента внедрения отрицательных цен", - сообщил представитель торговой площадки.

Также "Московская биржа" по рекомендации комитета планирует в ближайшее время ввести механизм изменения границ ценового коридора в ходе вечерней торговой сессии на срочном рынке. Этот механизм будет действовать только для контрактов, которые обращаются на "Московской бирже" на основании лицензий от зарубежных площадок. Запрет на изменение ценового коридора в ходе вечерней торговой сессии был установлен по рекомендации участников рынка для снижения рисков и противодействия манипуляциям на менее ликвидном рынке в ходе вечерних торгов.

В настоящее время механизм автоматического изменения границ ценовых коридоров действует только в ходе основной торговой сессии с 10:00 до 18:45 мск. Реализация механизма изменения границ ценового коридора в ходе вечерней торговой сессии на срочном рынке (с 19:00 по 23:50 мск) для таких "зеркальных" контрактов позволит, по мнению участников рынка, снизить их риски и риски их клиентов, отмечает представитель биржи.

В соответствии с рекомендациями комитета, в ходе вечерней сессии граница ценового коридора будет меняться не ранее чем через 15 минут после стабилизации цены на контракт на уровне одной из границ коридора. Изменение границ ценового коридора в вечернюю сессию будет возможно в отношении инструментов на международные бенчмарки, фьючерсы на которые активно торгуются на международных площадках во время вечерней сессии в Москве.

Как сообщалось, "Московская биржа" во вторник приостановила торги фьючерсом на нефть Light Sweet Crude Oil с исполнением 21 апреля 2020 года (соответствует майскому поставочному контракту WTI на бирже NYMEX). Цена исполнения равна минус $37,63 за баррель - значение расчетной цены соответствующего фьючерса, которая определяется Нью-Йоркской биржей NYMEX по итогам торгов 20 апреля.

Решение о приостановке торгов "Московская биржа" приняла, чтобы "не допустить возникновения дополнительных негативных последствий у участников торгов и их клиентов в связи с беспрецедентным падением цен на торгах соответствующим контрактом на NYMEX 20 апреля": впервые в истории трейдеры были вынуждены платить покупателям, чтобы избавиться от сырья. Еще одной причиной приостановки торгов стало то, что брокерские и клиринговые системы не умеют работать с отрицательными ценами, и их появление могло привести к проблемам по всему рынку, пояснял журналистам представитель биржи.

НАУФОР в среду направила письмо главе "Московской биржи" с просьбой предоставить участникам рынка и их клиентам возможность продолжать торги производными финансовыми инструментами и при отрицательных значениях цен на базовый актив, а также при достижении границы ценового коридора дериватива в ходе вечерней торговой сессии. В противном случае российские участники торгов будут лишены возможности минимизировать свои убытки и максимально быстро закрывать позиции, отмечал НАУФОР.

Профучастники просили биржу принять решение в кратчайшие сроки, "поскольку вероятность значительного изменения цен на обращающиеся на "Московской бирже" производные финансовые инструменты, в том числе с переходом в область отрицательных чисел, сохраняется", говорилось в письме.

Торги фьючерсами на срочном рынке "МосБирже" проходят в вечернюю (с 19:00 по 23:50 мск) и дневную сессии (с 10:00 по 18:45 мск). Биржа проводила торги 20 апреля, однако в вечернюю сессию во вторник цена фьючерса достигла нижней границы ценового коридора, установленного биржей, - $8,84 - и система перестала принимать заявки с меньшими ценами.

Согласно данным "Московской биржи", на 20 апреля было открыто 60,6 тыс. позиций по этому контракту. При этом длинные позиции, по которым и был зафиксирован убыток, держали более 750 физлиц (29 тыс. открытых позиций). Юридические лица в основном открывали короткие позиции: только 13 юрлиц держали 8,1 тыс. "лонгов". То есть эти клиенты, будучи в "лонгах", вынуждены были зафиксировать убыток $8,84 за баррель и покрыть сверху $37,63 за баррель. По оценке экспертов, совокупный убыток мог составить более 1 млрд рублей.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Московская Биржа

Ключевые слова:    Россия,  МосБиржа,  срочный рынок

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 апреля 2024 года 11:09
Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. ухудшил прогнозы прибыли и выручки, полученных по итогам минувшего финансового года, отметив снижение продаж и рост расходов.

Согласно новому прогнозу компании, ее чистая прибыль по итогам фингода, завершившегося 31 марта,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:00
Объем денежной базы в узком определении в России на 12 апреля 18205,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 5 апреля денежная база в России равнялась 18118,1 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,49%, или на 87,4 млрд...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:52
Золотодобывающие компании Якутии в январе-марте 2024 года увеличили добычу золота на 20% (год к году), до 9,5 тонн, сообщила пресс-служба Минпрома республики.

"Нарастить объемы помогли производственные мощности компаний "Полюс Алдан", "Селигдар", "Полиметалл", Nordgold...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:44
Международный совет по зерну (МСЗ) в апрельском обзоре незначительно повысил прогноз экспорта зерновых из РФ в новом сельхозгоду (июль 2024 - июнь 2025 гг.) - до 59 млн тонн с 58,7 млн тонн по мартовской оценке.

В текущем сельхозгоду (июль 2023 - июнь 2024 гг.) экспорт...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:36
Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития до 25 декабря разработают и представят в правительство РФ долгосрочный комплекс мер, направленных на развитие компетенций отечественных производителей в области судостроения. Соответствующие поручения дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:28
Австралийская нефтегазовая компания Woodside Energy Group Ltd. в первом квартале снизила выручку более чем на 31% из-за сокращения добычи и цен на энергоносители.

Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка опустилась до $2,969 млрд по сравнению с $4,33 млрд за...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 4,68 пункта (0,135%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3460,5 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 0,98 пункта (0,084%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:19
ЦБ РФ продал валюту расчетами 18 апреля на 0,6 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ 9 января 2024 года начал проведение...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:12
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings рост ВВП Азербайджана в 2024 году прогнозирует на уровне 1,5%.

Согласно данным, указанным на сайте агентства, по оценкам S&P номинальный объем ВВП Азербайджана в 2024 году составит 129,3 млрд манатов ($76...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:04
Сегодняшние торги фондовый рынок России начал разнонаправленным движением индексов на фоне подорожавшей нефти из-за опасений эскалации геополитической напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, в то время как внешние фондовые площадки подают негативные...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 93,99/96,76 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 64 коп., Cредний курс продажи...
.
19 апреля 2024 года 10:01
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 19 апреля по данным на начало операционного дня снизилось до -493 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
19 апреля 2024 года 09:58
Холдинг "Селигдар" в 1-м квартале 2024 года увеличил производство лигатурного золота на 9% в годовом сравнении, до 845 кг, сообщила компания.

Рост связан с ритмичной работой заводов кучного выщелачивания в зимний период и перевыполнением плана по укладке в 2023 году,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:50
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочные рейтинги Израиля в иностранной и национальной валюте до "A+" с "AA-", отметив, что усиление конфронтации с Ираном повышает и без того высокие геополитические риски для страны.

Прогноз рейтингов...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:45
Китайская SINOPEC официально завершила вхождение в состав проекта "Полиэтилен" в Казахстане, сообщила пресс-служба правительства республики.

Сообщается, что в пятницу премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов встретился с главами крупнейших мировых нефтегазохимических...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:36
Розничные продажи в Великобритании в марте не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).

Аналитики в среднем прогнозировали их повышение на 0,3%, по данным Trading Economics.

Согласно...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.