.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Законопроект о покупке правительством акций Сбербанка у ЦБ принят в первом чтении
.
 
 
 
 
05 марта 2020 года 08:35

Законопроект о покупке правительством акций Сбербанка у ЦБ принят в первом чтении

 1  
5 марта. FINMARKET.RU - Госдума вчера приняла в первом чтении законопроект, который позволяет кабинету министров выкупить у Банка России пакет акций Сбербанка за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Проект закона был внесен правительством в феврале. ЦБ владеет 50% + 1 акция уставного капитала Сбербанка (52,3% обыкновенных акций).

Предполагается, что продажа обыкновенных акций Сбербанка будет осуществляться на рыночных условиях по средневзвешенной цене акций за 6 полных календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором заключен первый договор купли-продажи. Дата первого договора купли-продажи в законопроекте не определена.

"В результате реализации пакета акций Сбербанка у Банка России формируется прибыль в размере разницы между рыночной и балансовой стоимостью пакета, а это более 2,5 трлн рублей", - пояснил в ходе пленарного заседания замминистра финансов Владимир Колычев.

По его словам, 700 млрд рублей от продажи останется в распоряжении Банка России, остальные средства будут перечислены в бюджет, что соответствует стандартным принципам распределения прибыли Банка России в пропорции 25% и 75% между ЦБ и федеральным бюджетом соответственно.

Планируется, что в федеральный бюджет от сделки ЦБ направит в 2020 году 500 млрд рублей (350 млрд рублей денежными средствами и 150 млрд рублей в виде части субординированного кредита Сбербанку), в 2021 году - 650 млрд рублей (300 млрд рублей деньгами и 350 млрд рублей в виде суборда ВЭБ.РФ), в 2022 году - 400 млрд рублей, в 2023 году - оставшуюся часть дохода от продажи акций Сбербанка.

Перечисление в федеральный бюджет этих средств должно осуществляться до 1 июня соответствующего финансового года, предполагается, что ко второму чтению данный срок из-за волатильности рынков будет сдвинут на полгода - до 1 декабря. Данная корректировка была инициирована ЦБ и поддержана Минфином.

В ходе выступления в Госдуме замминистра финансов Владимир Колычев еще раз подчеркнул, что размещение средств ФНБ в акции Сбербанка будет осуществлено за счет средств, превышающих отсечку в 7% ВВП. "То есть минимально допустимый уровень резервных актив не снижается, это означает, что уязвимость бюджета и экономики к внешним перипетиям в результате этой операции не повышается", - сказал он, добавив, что на планы частичного соинвестирования средств ФНБ в самоокупаемые инвестиционные проекты в России сделка также не должна повлиять.

"Мы слышали мнение отдельных комментаторов, что использование соответствующих доходов бюджета от перечисления прибыли Банка России является нарушением бюджетного правила. Это не так. Во-первых, перечисление прибыли Банка России в федеральный бюджет является ненефтегазовым доходом, то есть формальные требования соблюдаются. Во-вторых, вне зависимости от того, кто является покупателем в случае реализации пакета акций Сбербанка, образующаяся у Банка России прибыль в определенной пропорции была бы в любом случае перечислена в федеральный бюджет, то есть если бы Банк России продавал этот пакет не правительству, то в федеральный бюджет все равно была бы перечислена эта сумма", - подчеркнул замминистра.

В рамках осуществления сделки законопроект вводит ряд исключений для нее в закон об акционерных обществах. Так, для продажи акций не потребуется банковской гарантии, разрешения ФАС, а оферту миноритариям выставляет продавец (ЦБ), а не покупатель - Минфин. Замминистра финансов Владимир Колычев еще раз пояснил, что осуществлять оферту за счет федерального бюджета было бы невозможно из-за сложностей с определением точного уровня необходимых расходов на эти цели. При этом глава комитета по собственности Николай Николаев заявил, что комитет проработал законопроект с точки зрения защиты прав миноритарных акционеров: "Мы внимательно посмотрели на ту процедуру, которая сейчас предложена с точки зрения ее реализации, и считаем, что она, наверное, должна быть немножко доработана, но это можно сделать ко второму чтению". Согласно тексту законопроекта, акции Сбербанка, приобретенные ЦБ на основании обязательного предложения, подлежат отчуждению в срок не позднее 31 декабря 2022 года.

В ходе обсуждения законопроекта депутата от фракции КПРФ Николая Арефьева интересовал вопрос, почему данная сделка - при наличии конфликта интересов, когда регулятор владеет крупным рыночным игроком - не была проведена раньше. "Да, мы давно уже этот вопрос обсуждали (...) Но в отличие от этих обсуждений последние годы сейчас средства ФНБ позволяют такую инвестицию сделать, раньше просто таких денег не было, чтобы купить такой большой и дорогой пакет акций Сбербанка", - ответил Колычев. Депутаты несколько раз задавали вопрос о том, как изменится стратегия развития Сбербанка после смены контрольного акционера. "Мы будем сохранять преемственность. Стратегию, которую менеджмент обсуждал с действующим акционером, мы предполагаем, что она будет поддержана и новым акционером", - заверил замминистра.

Сергей Крючек (Справедливая Россия) поинтересовался, нет ли у правительства опасений по вопросу оферты миноритариям: "Не произойдет так, что помимо покупки пакета акций ЦБ вы еще будете обязаны выкупить пакет остальных акционеров, тогда сумма зашкалит под 5 трлн рублей?" "В целом мы не ожидаем, что миноритарии - они же увидели, что прозрачная процедура выкупа, и они, в принципе, довольны той доходность, которую получают от Сбербанка - мы не ожидаем большого предложения в рамках оферты", - заметил Колычев.

В ходе выступлений от фракций КПРФ поддержала идею о том, что контроль за Сбербанком остается за государством. "Мы минимизируем риски, которые банк может получить, если не будет принадлежать государству (...) Но нас очень не устраивает схема передачи Сбербанка государству, - озвучила позицию фракции депутат Ганзя. "Если говорить о схеме использования средств ФНБ мне, наоборот, эта схема нравится", - заявил Сергей Катасонов (ЛДПР). По его словам, сделка решает проблему конфликта интересов, а контрольный пакет остается у государства. "Вопросы к ЦБ есть, но они не являются предметом дискуссии по данному законопроекту", - добавил Катасонов. "Вопросы к схеме они есть, может быть, правительство и ЦБ послушает критику и ко второму чтению поправки возникнут, но то, что контрольный пакет Сбербанка от ЦБ правительству нужно передавать - абсолютно правильное решение", - озвучил позицию фракции Валерий Гартунг от "Справедливой России". "Сбербанк надежно защищен, это надежнейший инструмент, а бюджет получает великолепный доходный инструмент, который позволяет использовать эти средства на благо людей"- сказал депутат Андрей Макаров в ходе выступления от фракции "Единая Россия". Таким образом, против принятия законопроекта выступили только коммунисты.

Поправки к законопроекту принимаются профильными комитетами Госдумы до 9 марта. Во втором чтении законопроект планируется рассмотреть 11 марта.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Минфин РФ,  Сбербанк России,  ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    Россия,  ЦБ,  Сбербанк,  сделка,  законопроект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Дмитрин Алексей    05.03.2020
Ну хотя бы теперь конфликт интересов между цб и сбером будет исчерпан. Это единственное, что понятно из этой сделки.
 
.
28 марта 2024 года 12:26
Количество безработных в Германии в марте увеличилось на 4 тыс. - до 2,719 млн, сообщило Федеральное агентство по трудоустройству. Безработица в стране оставалась на уровне 5,9% четвертый месяц подряд. Это максимальный показатель с мая 2021 года.

Аналитики в среднем...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 12:07
Совокупные сборы российских страховщиков жизни в 2023 году увеличились на 51,6% по сравнению с 2022 годом и составили 775,1 млрд рублей, выплаты выросли на 33,2% - до 469,1 млрд рублей, согласно данным Банка России,

Уровень выплат в 2023 году сложился в 60,5% против...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 12:00
Распределение субсидий экспортерам на компенсацию части логистических затрат по обновленной схеме, предполагающей таргетированный подход, как ожидается, начнется с середины апреля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минпромторга РФ

В рамках нового подхода число...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:52
Промышленный кластер судостроения и судоремонта будет создан в Приморском крае в 2024 году, его ключевыми предприятиями станут судостроительный комплекс (ССК) "Звезда" и ООО "Кораблестроение и композиты" (производитель судов из композитных материалов), сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:50
8 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 28 марта однодневные биржевые облигации серии КС-4-677 объемом 250 млрд рублей по цене 99,9577% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,49% годовых.

Дисконтные...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:45
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги Японии на уровне "A+/A-1" со "стабильным" прогнозом.

"Мы ожидаем, что влияние изменений денежно-кредитной политики Банка Японии будет ограниченным, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:38
Член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Кристофер Уоллер считает, что устойчивость инфляции и высокие темпы роста занятости в США говорят в пользу мнения о том, что Федрезерву не стоит спешить со снижением базовой процентной ставки.

Последние...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:30
В феврале розничные продажи в Германии снизились на 1,9% относительно предыдущего месяца, сообщило Федеральное статагентство страны (Destatis). Падение показателя было самым значительным с октября 2022 года, при этом он снизился по итогам четвертого месяца...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:23
Инвестиционный холдинг SFI (ПАО "ЭсЭфАй", бывшее "Сафмар финансовые инвестиции") по итогам 2023 года получил чистую прибыль на уровне 19,373 млрд рублей против 6,061 млрд рублей в 2022 году, говорится в отчете компании.

Прибыль на акцию увеличилась до 407,12 рубля с...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:16
Автозавод ООО "АГР" (AGR Automotive Group, бывший автозавод Volkswagen, Калуга) останется в простое с 1 апреля, сообщила первичная профсоюзная организация АСМ ООО "Фольксваген Груп Рус".

Ранее сообщалось, что простой на предприятии был введен до 31 марта.

"1...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:09
В 4-м квартале 2023 года экономика Великобритании сократилась на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS), представившего окончательные данные. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:02
В январе 2024 года оборот обрабатывающей промышленности Москвы, за исключением нефтегазового сектора, составил 510,2 миллиарда рублей. Это на 52,2 процента превышает показатели января 2023-го в сопоставимых ценах. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:55
ЦБ РФ продал валюту расчетами 27 марта на 7,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ 9 января 2024 года начал проведение...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:49
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги США на уровне "AA+/A-1+" со "стабильным" прогнозом.

Поддержку рейтингу оказывают диверсифицированная и устойчивая экономика, гибкая денежно-кредитная...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:41
ЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА), и согласовал соответствующие правила информационной системы кредитной организации, говорится в сообщении регулятора.

"Интерфакс"...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:34
Центральный банк Азербайджана принял решение о снижении с 29 марта учетной ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 7,5% с 7,75%.

В пресс-релизе ЦБ отмечается, что нижний порог процентного коридора сохранен на уровне 6,25%, верхний - снижен до 8,5% с...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.