.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
26 февраля 2020 года 16:39
В 2020 году продажи автомобилей в мире снизятся на 2,5% - Moody's
26 февраля. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Moody's пересмотрело прогноз снижения продаж легковых автомобилей на мировом рынке в текущем году до 2,5% с 0,9%, поскольку вспышка коронавируса привела к сокращению спроса на машины и нарушению цепочек поставок. "Ужесточение норм выбросов углекислого газа также оказывает свое негативное влияние на глобальный автомобильный рынок", - отмечается в отчете агентства.
В 2021 году аналитики ожидают незначительного восстановления продаж в мире и прогнозируют их повышение на 1,5%.
В Китае реализация автомобилей в 2020 году может упасть на 2,9%, что существенно хуже прежнего прогноза, который предполагал рост на 1%. Между тем в следующем году предполагается повышение примерно на 2,5%.
В Западной Европе в 2020 году ожидается снижение продаж на 4% после скачка спроса в конце прошлого года из-за введения более строгих стандартов на вредные выбросы с 1 января. На следующий год прогнозируется подъем на 1%.
Реализация машин в США, вероятно, уменьшится на 1,2% в этом году (как и в 2019 году) и на 0,6% в следующем году. Это обусловлено замедлением темпов экономического роста в стране. По оценкам Moody's, американский ВВП вырастет на 1,7% в текущем году и на 1,9% в 2021 году после подъема на 2,3% в прошлом году.
Япония останется единственным крупным авторынком, который может продемонстрировать подъем в 2020 году - на 0,4%, полагают эксперты. В прошлом году продажи упали на 1,4% (более значительно, чем предполагалось) из-за введения налога на потребление в стране и разрушительных тайфунов, вызвавших перебои в работе предприятий. В 2021 году ожидается подъем японского рынка на 0,8%.
За пределами четырех крупнейших мировых рынков (КНР, США, Западная Европа и Япония) сокращение продаж машин может составить 2,6% в 2020 году, но в будущем году ожидается рост на 2,3%. В 2019 году был зафиксирован спад на 6,9%. Прогнозируется, что в этом году продолжится снижение спроса в Восточной Европе, России, Канаде, Южной Корее и Индонезии, при этом сдержанное повышение будет отмечено в Индии и Мексике, более значительный рост - в Бразилии и Аргентине.
Российский рынок, по прогнозу агентства, упадет на 4% в этом году и вырастет на 1,2% в 2021 году.
"Глобальные продажи автомобилей снизятся на 2,5% в 2020 году, что меньше падения на 4,6% в 2019 году, но хуже прежнего нашего прогноза на этот год в 0,9%, - заявил старший вице-президент Moody's Фальк Фрей. - Продажи восстановятся лишь незначительно в 2021 году, с ростом на 1,5%".
Агентство прогнозирует рост глобального ВВП на 2,4% в этом году и на 2,8% в 2021 году. При этом агентство в своих оценках исходит из того, что распространение COVID-19 будет остановлено к концу первого квартала, а во втором квартале начнется восстановление нормальной экономической активности.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Moodys Corporation
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 декабря 2025 года 17:55
Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.
В своем выступлении... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:40В Краснодарском крае продолжается реализация проекта по строительству комплекса очистных сооружений в городе Геленджике. Распоряжение о выделении региону на эти цели в 2025 году более 1,1 млрд рублей подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Новые... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы,... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.
Трансферты из дорожного фонда будут... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 14:11Россия в октябре 2025 года обновила рекорд поставок сжиженного природного газа в Китай. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, за месяц отгрузки составили 1,629 млн тонн (годом раньше было 679 тыс. тонн). Предыдущий пик пришелся на предыдущий месяц - сентябрь... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 13:25Экспорт пшеницы из РФ в Китай в ноябре по сравнению с октябрем вырос в 1,6 раза, до $4,6 млн с $2,9 млн, сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР. По сравнению с ноябрем 2024 года ($2,3 млн) поставки удвоились.
Однако в годовом выражении... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:57Экспортные поставки легковых автомобилей из Китая в Россию в ноябре 2025 года снизились в помесячном выражении на 23,7%%, до $1 млрд руб., показав второй по объему после октября результат в этом году на фоне изменения методики расчета утильсбора.
Как следует из данных... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:29В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Японию подписаны более 60 двусторонних документов на сумму свыше $3,7 млрд.
"В рамках моего визита в Японию подписаны более 60 двусторонних документов, в том числе коммерческих соглашений, на сумму свыше 3,7... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:58РФ в ноябре 2025 года экспортировала в Китай продукции свиноводства на $5 млн, что на 19,4% меньше, чем в октябре (на $6,2 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР в субботу. В годовом выражении ноябрьские поставки снизились на треть - с... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:19Правительство РФ ввело на 2026 год квоту на экспорт риса-сырца в размере 200 тыс. тонн, сообщает пресс-служба кабмина. Постановление об этом подписано.
В рамках квоты экспортная пошлина будет нулевой, за её пределами - 50% от таможенной стоимости... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:48Мировой экспорт энергетического угля по морю в 2025 году снизился впервые с 2020 года - на 5%, до минимальных за три года 945 млн тонн, пишет Reuters со ссылкой на данные Kpler. Основная причина спада - сокращение импорта странами Азии.
С начала года они импортировали... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:11Власти Монголии предложили российской стороне сотрудничество в будущих строительных работах по проекту ГЭС "Эгийн-Гол" на реке Селенге, впадающей в озеро Байкал, сообщается на сайте монгольского правительства.
Уточняется, что премьер-министр Монголии Гомбожавын... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 09:43Правительственная комиссия не получала заявок от брокеров на сделки по обмену заблокированных иностранных ценных бумаг на акции Сбербанка, заявил зампред ЦБ Филипп Габуния. "Мы видим, что такие предложения поступают. Но такие сделки возможны только с разрешения правкомиссии. И... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




