.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Российские банки реабилитировали 2% всех "отказников" по антиотмывочному законодательству - ЦБ
.
 
 
 
 
18 февраля 2020 года 14:31

Российские банки реабилитировали 2% всех "отказников" по антиотмывочному законодательству - ЦБ

 0  
18 февраля. FINMARKET.RU - Российские банки реабилитировали 2% всех клиентов, получивших отказ в обслуживании или проведении операций в рамках антиотмывочного законодательства, сообщил директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский журналистам в кулуарах XII Уральского форума информбезопасности финансовой сферы.

"Кредитные организации реабилитировали от общего массива "отказников" порядка 2%. Но эта цифра не говорит о том, что остальным 98% было отказано. Это просто говорит о том, что реабилитированы были те лица или часть от тех лиц, которые обратились в кредитную организацию за реабилитацией", - сообщил глава департамента ЦБ.

Он пояснил, что процедура реабилитации проходит в два этапа. На первом этапе обращением клиента занимается отказавший банк, а затем в случае несогласия с принятым решением клиент может обратиться в специальную межведомственную комиссию, которая занимается реабилитацией по N115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин 13 февраля рассказал, что всего реабилитировано 20,5 тыс. клиентов российских банков, попавших в "черный список" по N115-ФЗ. Механизм реабилитации действует с 2018 года.

"По совокупности количество отказов и количество лиц, в отношении которых они применяются, постоянно уменьшается. Если говорить о периоде с апреля по декабрь 2019 года по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года, то количество лиц, в отношении которых было реализованы полномочия по отказу, уменьшилось на 40%", - сказал Ясинский. Он пояснил, что когда перечень банковских "отказников" стал циркулировать по системе, количество среднедневных отказов не увеличилось.

"Если мы говорим об отказе в заключении договора банковского счета, то количество таких отказов уменьшилось практически в 2 раза. Ну и, соответственно, уменьшается количество лиц в абсолютных величинах, в отношении которых реализуются такие полномочия", - уточнил глава департамента ЦБ.

По его оценке, уменьшение числа отказов связано с тем, что Банк России совместно с Росфинмониторингом с апреля 2019 года "ввели фильтры определенные на пути движения перечня "отказников" от финансовой разведки до банков". "Этот перечень обрабатывается по определенному алгоритму, и до банков уже доводится информация только о тех субъектах, в отношении которых риски выше средних", - пояснил Ясинский.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  "отказники"

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 ноября 2025 года 17:10
Объем ВВП Белоруссии в январе-октябре 2025 года составил 234,6 млрд белорусских рублей, увеличившись в сопоставимых ценах на 1,5% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, сообщил Национальный статистический комитет республики (Белстат).

В...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 17:08
8 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 18 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1086 на 11 млрд 282,7 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 17:03
Практику распознавания дипфейков надо расширять активнее, считает зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

"Давайте вводить эти стандарты (распознавания дипфейков) уже в практику и для телекомов, и для телевидения. Почему бы нет? Для того, чтобы можно было...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:56
Цены на золото снижаются во вторник по мере того, как инвесторы пытаются оценить вероятность очередного снижения ключевой ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на декабрьском заседании.

К 16:32 мск котировки декабрьских фьючерсов на золото на бирже Comex...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:51
Германская оборонная Rheinmetall ожидает пятикратного роста выручки к 2030 году по сравнению с показателем 2024 года, согласно ее презентации ко Дню рынков капитала.

По ее прогнозам, выручка в 2030 году составит 50 млрд евро. Ранее компания ожидала 40-50 млрд...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:44
Уровень возбужденных правоохранителями дел по признакам страхового мошенничества снижался за 9 месяцев 2025 года и составил 21% по сравнению с 31% по итогам всего 2024 года, такие данные привел вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов в ходе...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:37
"Газпром" выступил инициатором создания отраслевых стандартов для нефтегазовой отрасли при работе на вечной мерзлоте, сообщил заместитель начальника управления ПАО "Газпром" Валерий Юшманов в ходе конференции "Нефтегазовая инфраструктура на многолетнемерзлых грунтах",...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:30
Госдума приняла во втором чтении законопроект, который устанавливает, что с 2026 г. для получения бюджетных кредитов регионами уровень рыночного долга должен быть зафиксирован в размере не более 25% от доходов на 1 января 2025 г.

Поправка была внесена ко второму чтению...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:23
Объем похищенных у россиян средств в рамках телефонного мошенничества в 2025 году может вырасти на 15-20% с 300 млрд рублей в 2024 году, заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

"Мне кажется, нам не удалось коренным образом переломить тренд на потери по...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:16
Грузопоток по Северному морскому пути (СМП) в 2025 году, как ожидается, сохранится на рекордном уровне в 37,9 млн т, транзит вырастет на 3,8%, сообщается в оперативных справочных материалах "Росатома" к церемонии закладки шестого серийного универсального атомного ледокола...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 48,68 пункта (1,939%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2559,32 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2574,42 (+2,54%) пункта,...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:09
Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, реализующий отдельные положения основных направлений налоговой политики на 2026-2028 гг. Документ (№1026190-8) был внесен в Госдуму в конце сентября, он входит в бюджетный пакет законопроектов.

Принятые...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 81,2/84,9 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 8 коп., Cредний курс продажи вырос...
.
18 ноября 2025 года 16:02
Доходы бюджета Китая в январе-октябре 2025 года выросли на 0,8% относительно того же периода прошлого года и составили 16,39 трлн юаней ($2,31 трлн), сообщило министерство финансов страны.

В том числе поступления в центральный бюджет составили около 8,19 трлн юаней,...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 15:56
Министерство финансов России 19 ноября проведет аукционы по продаже ОФЗ-ПД серии 26249 в объеме остатков, доступных для размещения, а также ОФЗ-ПД серии 26253, говорится в сообщении Минфина.

Облигации серии 26253 с погашением 6 октября 2038 года имеют 26 полугодовых...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 15:55
"Московская биржа" добавит еще 28 иностранных ценных бумаг в список доступных для заключения внебиржевых сделок с расчетами через центрального контрагента (ЦК), сообщается сайте торговой площадки.

Добавление ценных бумаг будет происходить поэтапно: 21 и 24 ноября - по...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.