.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Дискуссия о схеме владения акциями Сбербанка активизировалась на фоне споров о дивидендах
.
 
 
 
 
25 декабря 2019 года 08:08

Дискуссия о схеме владения акциями Сбербанка активизировалась на фоне споров о дивидендах

 0  
25 декабря. FINMARKET.RU - Дискуссия о схеме владения акциями Сбербанка, периодически возникавшая из-за проблемы конфликта интересов - крупнейшего игрока рынка контролирует его регулятор, активизировалась на фоне споров о том, кто получает на эти акции дивиденды, заявил первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов.

ЦБ владеет 50% + 1 акцией Сбербанка. Разговоры о возможной передаче этой доли государству (как в 2002 году РФ была передана в обмен на ОФЗ доля Банка России в другом госбанке - ВТБ, но до практической плоскости они не доходили, а все ключевые фигуры в разные годы ее так или иначе критиковали (Сергей Игнатьев, Герман Греф, Игорь Шувалов и т.д.). В очередной раз тема вернулась на повестку в октябре этого года, когда вопрос в ходе заседания думского комитета по финансовому рынку поднял его руководитель Анатолий Аксаков. Вскоре замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что практического решения у вопроса передачи доли ЦБ в Сбербанке правительству пока нет.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что чиновники обсуждают передачу контрольного пакета акций Сбербанка государству и что разговоры перешли на уровень правительства, хотя пока решений нет.

"В прессе была информация, что вопрос этот обсуждается. Обсуждается, вопрос долго обсуждается о том, что финансовый регулятор не должен быть участником организаций, которые он регулирует, за которыми он надзирает, конфликт интересов. Эта тема не новая, поднималась десять и более лет назад, сейчас тоже такие вопросы обсуждаются, ничего большего вам сейчас сказать не могу", - сказал Силуанов журналистам во вторник, комментируя информацию Reuters.

"Есть конфликт интересов, это никому не нужно. Вопрос обсуждается, давайте вернемся к нему в следующем году, может быть, какие-то предложения будут", - заявил чиновник. Он не стал комментировать возможные условия сделки между ЦБ и государством. "Обсуждения ведутся, решений никаких пока нет. Сроков (принятия решений) нет", - сказал Силуанов.

Обсуждение этого вопроса связано не только с давней проблемой конфликта интересов: ЦБ не устраивает ситуация, что дивиденды на принадлежащий ему пакет теперь на долгосрочной основе перечисляются в федеральный бюджет.

"Да, конечно. Эта тема тоже обсуждается в связи с тем, что у нас в трехлетнем бюджете предусмотрена уплата дивидендов в казну РФ, что вызывает вопрос со стороны ЦБ как владельца акций Сбербанка. Поэтому это тоже один из элементов, который простимулировал обсуждение темы относительно дальнейшего владения Сбербанком", - отметил Силуанов.

Силуанов также прокомментировал запланированную продажу Банком России санируемых кредитных организаций, в частности крупнейшего из них - банка "Открытие".

По его мнению, реализацию этих активов надо проводить без ущерба для банков и их клиентов, а также "максимально безубыточно для ЦБ". "ЦБ говорит, что он не собирается держаться за них. Речь идет о том, что должно быть осуществлено финансовое оздоровление, процедуры восстановления работы банка, находящегося в санации, и после этого (продажа - ИФ). ЦБ никогда же не говорил, что он будет им постоянно владеть. Санация и реализация. Вопрос сроков", - сказал Силуанов.

"Это должно быть сделано, чтобы не навредить банку и вкладчикам, и операция должна быть максимально безубыточна для ЦБ, поскольку деньги были вложены большие. Естественно, ЦБ будет искать модель, когда сможет выйти с минимальными издержками всего этого процесса", - отметил он.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Сбербанк России,  ЦБ РФ - Банк России,  Банк ВТБ

Ключевые слова:    Сбербанк,  ЦБ,  правительство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.

По словам председателя совета директоров...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57
Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн....    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32
Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.

При этом по сравнению с октябрем 2025...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17
Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02
Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.

При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43
Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Грузооборот железнодорожного транспорта за...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59
Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.

В ноябре также было...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43
Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31
Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.