.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
13 декабря 2019 года 13:14
Европейские фондовые индексы растут в ходе торгов в пятницу
13 декабря. FINMARKET.RU - Фондовые индексы стран Западной Европы уверенно повышаются в ходе торгов в пятницу на новостях о том, что президент США Дональд Трамп согласовал первый этап торговой сделки с Китаем; при этом британские индексы взлетели на сообщениях об убедительной победе на внеочередных парламентских выборах Консервативной партии Великобритании, выступающей за выход страны из Евросоюза уже в начале 2020 года.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:32 мск вырос на 1,63% и составил 414,21 пункта.
Индекс FTSE 100, в расчет которого входят акции крупнейших по капитализации компаний, торгующихся на Лондонской фондовой бирже, поднялся на 1,7%. Индекс FTSE 250, который объединяет акции 250 крупнейших компаний, не входящих в FTSE 100, прибавляет 4,5%. Ранее он поднимался на 5,4% - максимальными темпами с 2010 года.
Германский индекс DAX вырос на 1,27%, французский CAC 40 - на 1,17%, испанский IBEX 35 - на 1,53%, итальянский FTSE MIB - на 0,87%.
Как пишет агентство Bloomberg, Трамп одобрил так называемый первый этап торговой сделки с Китаем, что позволит предотвратить введение 15 декабря новой волны американских пошлин на потребительские товары из КНР общим объемом около $160 млрд.
По данным Politico, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и китайский посол в Вашингтоне Цуй Тянькай могут подписать первый этап торгового соглашения уже в пятницу.
Накануне The Wall Street Journal сообщала, что американская сторона предложила Пекину понизить вдвое действующие пошлины на товары китайского экспорта общим объемом около $360 млрд в год, а также отменить новый раунд введения пошлин, запланированный на 15 декабря.
Улучшению настроений на рынках также способствовали результаты досрочных парламентских выборов в Великобритании.
По пока еще не полным официальным данным, консерваторы получают 360 мест в Палате общин. По данным экзит-полов, всего они могут получить 368 мест в нижней палате парламента. Ближайшие преследователи - лейбористы - получают 203 места.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в пятницу пообещал уложиться с Brexit до 31 января.
"Британский народ ясно, однозначно, бесспорно выступил за то, чтобы мы вышли из ЕС", - сказал Джонсон в ходе выступления в Лондоне, комментируя победу его партии на парламентских выборах.
"Мы выйдем из ЕС до 31 января. И никаких "если", никаких "но", никаких "может быть", - заявил Джонсон.
Акции британских банков существенно подорожали на фоне этих новостей, подтолкнув вверх европейский банковский сектор.
Котировки акций Royal Bank of Scotland Group Plc (RBS) поднимаются на 11,1%, Lloyds Banking Group Plc - на 7,8%, Barclays Plc - на 8,5%.
Динамику лучше рынка также показывают акции европейских автопроизводителей. Цена бумаг Faurecia SE повышается на 3,3%, Valeo SA - на 2,1%, Peugeot SA - на 3,2%, Continental AG, - на 1,3%, Daimler AG - на 1,7%.
Бумаги Telefonica SA прибавляют в цене 1,1% на сообщениях СМИ о том, что испанская телекоммуникационная компания рассматривает возможность поиска стратегического партнера для своего подразделения в Латинской Америке или проведения IPO этого подразделения. Компания находится на раннем этапе переговоров с потенциальными консультантами, обсуждая варианты, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
12 января 2026 года 09:08
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут на торгах в понедельник вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.
В Японии в понедельник отмечается День совершеннолетия, в связи с чем биржи страны закрыты.
Китайский индекс... читать дальше
.
12 января 2026 года 08:55ООН прогнозирует экономический рост в Молдавии в текущем году на 2,5%, говорится в опубликованном докладе организации World Economic Situation and Prospects (WESP) 2026. По оценке экспертов ООН, в минувшем году экономика Молдавии выросла 1,5%.
При этом в прошлогоднем... читать дальше
.
12 января 2026 года 08:36Цены на нефть слабо повышаются в понедельник после уверенного подъема в конце прошлой недели на фоне ситуации в Иране.
Эксперты опасаются сокращения поставок нефти на мировой рынок в связи с эскалацией протестов в этой стране. В то же время попытки США возобновить... читать дальше
.
12 января 2026 года 08:30Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 4 выпускам еврооблигаций на общую сумму $24,2 тыс..
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
12 января 2026 года 08:30Сегодня ожидаются погашения по 76 выпускам облигаций на общую сумму 28,42 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на... читать дальше
.
12 января 2026 года 08:30Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 499 выпускам облигаций на общую сумму 70,53 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
12 января 2026 года 08:30Среднемесячное число действовавших нефтяных и газовых буровых установок в мире в 2025 году сократилось по итогам второго года подряд, по данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes.
Показатель снизился на 130 - до 1818 по сравнению с 1948 в 2024 году. В том... читать дальше
.
12 января 2026 года 08:23Американские фондовые индексы завершили торги в пятницу ростом, S&P 500 обновил рекордный максимум.
Данные рынка труда США не изменили ожиданий инвесторов относительно дальнейшей денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС).
Рост числа... читать дальше
.
12 января 2026 года 08:15Внешний долг Китая на конец третьего квартала составлял около $2,37 трлн, по данным Государственного управления валютного контроля (SAFE). Относительно конца второго квартала он снизился на 2,9%.
Заместитель главы SAFE Ли Бинь отметил, что внешний долг незначительно... читать дальше
.
12 января 2026 года 08:09Фондовые индексы ведущих стран Западной Европы в основном выросли по итогам торгов в пятницу, исключением стал испанский индикатор. Трейдеры продолжали следить за геополитической динамикой, оценивали статданные и новости компаний.
Как показали опубликованные в пятницу... читать дальше
.
12 января 2026 года 08:03Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом, отыгрывая как заметно выросшие за последние три торговых дня мировые цены на нефть, так и некоторое локальное затишье в новостном потоке относительно урегулирования конфликта вокруг... читать дальше
.
12 января 2026 года 08:002 января. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 13 января однодневные биржевые облигации серии КС-4-1118 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.
Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии... читать дальше
.
12 января 2026 года 08:00Сегодня в Японии праздник - День совершеннолетия.
Это автоматическое сообщение.
.
11 января 2026 года 18:02В текущем году социальный блок Госдумы будет работать над инициативами, касающимися регулирования рынка труда и установления соцгарантий.
"Одна из главных инициатив, которая уже внесена правительством, - поправки в трудовое законодательство, предполагающие добавление... читать дальше
.
11 января 2026 года 17:25Президент США Дональд Трамп посоветовал Кубе сотрудничать с Вашингтоном, "пока не поздно". "Я настоятельно предлагаю им заключить сделку, пока не слишком поздно!" - написал он в соцсети Truth Social в воскресенье. По словам Трампа, "в течение многих лет Куба жила за счет больших... читать дальше
.
11 января 2026 года 17:04Производство мяса в РФ в 2025 году может увеличиться на 1,2%, прежде всего за счет умеренного роста в свиноводстве и птицеводстве. Производство говядины снизится, сообщил Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) в годовом обзоре.
Экспорт мяса и субпродуктов может... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




