.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  РФ обсуждает с КНР отмену пошлин на уголь
.
 
 
 
 
13 ноября 2019 года 15:22

РФ обсуждает с КНР отмену пошлин на уголь

 0  
13 ноября. FINMARKET.RU - Россия обсуждает с Китаем отмену импортных пошлин на уголь, рассчитывая в ближайшее десятилетие увеличить поставки на самый емкий рынок мира почти вдвое.

На Китай приходится более 50% мирового потребления угля. В 2014 г. КНР ввела импортные пошлины на антрацит, коксующийся и энергетический уголь в размере 3-6%. При этом пошлины не распространяются на крупнейших поставщиков угля в Китай - Индонезию и Австралию (благодаря действующим соглашениям о свободной торговле). РФ консультировалась с КНР по вопросу снижения или отмены пошлин, но результата не добилась. В итоге в 2018 г. вопрос был вынесен на уровень президентской комиссии по ТЭК: в протокол было включено поручение чиновникам "подготовить и представить председателю комиссии (то есть Владимиру Путину) аргументированный доклад для обсуждения вопроса об отмене дискриминационных импортных пошлин для российского угля с китайской стороной".

"В настоящее время прорабатывается возможность отмены импортных пошлин на уголь со стороны Китая, которые являются своеобразным сдерживающим фактором в росте российского углеэкспорта на китайский рынок", - говорится в статье замминистра энергетики Анатолия Яновского в журнале "Энергетическая политика".

"Российский сырьевой потенциал и, прежде всего, качественные характеристики угольной продукции позволяют потеснить конкурентов из АТР на китайском рынке и в течение ближайших десяти лет увеличить ежегодные экспортные поставки в страну еще выше - до 55 млн тонн", - считает замминистра. В 2019 г. экспорт угля из РФ в Китай, по оценке Минэнерго, превысит 30 млн тонн.

В отличие от других импортеров, в частности Австралии, Россия имеет короткое плечо транспортировки угля до портов Китая, а также сохраняет возможность поставок российских углей как по морю, так и через железнодорожные погранпереходы, отмечает Яновский. Объемы отгрузки через погранпереходы за 2015-2018 гг. выросли почти в 6 раз - с 1,5 млн тонн до 8,84 млн тонн, эта тенденция может продолжиться, говорится в статье.

"Энергетическая политика Китая находится в хорошем балансе - несмотря на выполнение довольно жестких экологических планов, китайское руководство понимает всю выгодность и эффективность технологического развития угольной отрасли. В этой связи перед российским углем вряд ли будут появляться новые дискриминирующие правила и ужесточающиеся условия на китайском рынке", - считает замминистра.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  КНР,  уголь,  пошлины

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
31 мая 2025 года 17:51
Казахстан внес на рассмотрение Совета руководителей уполномоченных органов государств-членов Евразийского экономического союза в сфере энергетики предложение по существенному изменению подходов к функционированию общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, сообщила в пятницу...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 17:23
Подписание партнерских соглашений Евразийского экономического союза с Объединенными Арабскими Эмиратами и Монголией состоится в конце июня в Минске, сообщил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Павел Утюпин. "Для Республики Беларусь большая честь, что подписание...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 16:34
Представители Японии и США договорились встретиться еще раз для обсуждения пошлин перед саммитом G7, который должен пройти 15 - 17 июня в Канаде.

После встречи в Вашингтоне с министром финансов США Скоттом Бессентом и министром торговли Говардом Латником министр по...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 16:11
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной валюте на уровне "BB" с "негативным" прогнозом, сообщило агентство.

В сообщении отмечается, что рейтинг "BB" поддерживается высоким уровнем...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 15:46
Белоруссия с 1 июня обнулит экспортные пошлины на нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответствующее постановление Совета министров от 30 мая 2025 года N299 официально опубликовано на Национальном правовом...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 15:27
Президент США Дональд Трамп во время выступления на сталелитейном заводе в Уэст-Миффлине (штат Пенсильвания) заявил, что пошлины на импорт стали в США будут увеличены до 50%. "Мы собираемся повысить на 25%, мы собираемся довести тарифы на сталь в Соединенных Штатах Америки с 25%...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 15:15
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 4 июня составит 1 тыс. 023,5 рубля против 1 тыс. 365,5 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз.

Снижение составляет 25%.

Пошлина на ячмень в очередной раз будет нулевой, на кукурузу - снизится до 506,1 рубля с...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 14:56
Восемь стран ОПЕК+ договорились о третьем подряд ускоренном увеличении добычи нефти на 411 тыс. баррелей в сутки ввиду прогноза устойчивости мировых экономик и текущих сильных рыночных факторов, что отражено в низких коммерческих запасах нефти, говорится в пресс-релизе ОПЕК по...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 14:44
Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО, относящаяся к акционерам, в I квартале 2025 года составила 170 млрд руб., говорится в сообщении компании.

Консенсус-прогноз "Интерфакса", составленный на основе расчетов аналитиков инвесткомпаний и банков, прогнозировал чистую прибыль...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 14:00
ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) в 2024 году сократило объем реализации титана на 11,9% по сравнению с показателем предыдущего года - до 26,203 тыс. тонн, говорится в годовом отчете корпорации. "ВСМПО-Ависма" оценивает свою долю в индустриальном секторе мирового...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 13:11
Добыча жидких углеводородов (ЖУВ) "Роснефти" в 1-м квартале 2025 года составила 44,6 млн т (3 681 тыс. барр./сут), сообщила компания. Добыча газа компанией равнялась 20,2 млрд куб. м (1 366 тыс. барр.н.э./сут). В результате добыча углеводородов "Роснефти" в январе-марте 2025 г....    читать дальше
.
31 мая 2025 года 12:48
Турция в 1-м квартале 2025 года стала лидером среди стран-покупателей азербайджанского газа, на ее долю пришлось 39,3% от общего объема экспорта газа из Азербайджана.

Как сообщили "Интерфаксу" в Госкомитете по статистике, за отчетный период Азербайджан поставил в Турцию...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 12:31
Чистый убыток АО "Почта России" по МСФО составил 14,9 млрд рублей, что в 2,2 раза больше, чем за тот же период 2024 года, говорится в отчетности компании.

Выручка "Почты России" в январе-марте составила 52,5 млрд рублей, сократившись на 4,4% по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 11:52
Россельхозбанк (РСХБ) рассматривает возможность использования криптовалют для расчетов при торговле зерном, говорится в сообщении кредитной организации.

"Мы считаем, что криптовалюты могут быть удобным альтернативным инструментом, и в настоящий момент мы совместно с...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 11:34
Чистая прибыль ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO) по РСБУ в первом квартале 2025 года составила 50,772 млн рублей по сравнению с убытком в размере 707,3 млн рублей годом ранее, говорится в отчетности компании. Выручка...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 11:19
Мелкие сельхозпроизводители могут испытывать сложности с введением для производителей РФ обязанности продавать часть своей продукции на организованных торгах. При принятии этого решения надо очень аккуратно взвесить все "за" и "против", считает вице-премьер РФ Дмитрий...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.