.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Законопроекты по налоговым льготам при добыче углеводородов в Арктик должны быть доработаны к 1 декабря
.
08 ноября 2019 года 11:52
Законопроекты по налоговым льготам при добыче углеводородов в Арктик должны быть доработаны к 1 декабря
8 ноября. FINMARKET.RU - Минфин, Минвостокразвития и Минэнерго до 1 декабря должны подготовить и представить в правительство РФ доработанные проекты федеральных законов по налоговым льготам при добыче углеводородов в Арктике.
В частности, необходимо предусмотреть налоговый вычет из налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для Ванкорской группы месторождений на 2020-2029 гг. в размере понесенных расходов на создание объектов внешней инфраструктуры для добычи в границах Таймырского полуострова. Такое поручение содержится в протоколе по итогам совещания у первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с документом.
При этом вычет будет возникать только в том случае, если цена нефти будет выше базовой цены нефти, предусмотренной бюджетным законодательством (сейчас это $42 за баррель). Если базовая цена нефти в налоговом периоде окажется выше среднего уровня цен Urals, то налоговый вычет будет нулевым, уточнил собеседник.
Помимо этого, будет предусмотрена нулевая ставка НДПИ на 12 лет при добыче в Арктике газа, используемого исключительно для производства сниженного природного газа или для переработки в товары, являющиеся продукцией газонефтехимии.
Также в рамках новой категории налога на добавленный доход (НДД), которая будет распространяться на участки недр на территории Красноярского края и Якутии, входящих в состав Арктической зоны, а также Чукотки в части НДПИ будет предусмотрен нулевой коэффициент на первые 12 лет с момента начала промышленной добычи нефти с последующим ежегодным увеличением с 13-го по 17-й годы до 1.
Согласно протоколу, предлагается внести изменения в п.2.1 статьи 342 Налогового кодекса, из чего следует, что правительство планирует установить ставку НДПИ при добыче углеводородного сырья (кроме газа) на новых морских месторождениях, расположенных на 50% и более своей площади в Печорском, Белом, Баренцевом и Охотском морях в размере 5%, то есть, отнести такие месторождения к 4-й категории налогообложения шельфовых месторождений. НДПИ на газ на таких месторождениях предлагается установить в размере 1%.
В настоящее время НДПИ для месторождений Печорского, Белого и южной части Охотского морей облагаются по ставке НДПИ в размере 15% (включая добычу газа), северная часть Охотского моря и южная часть Баренцева моря - по ставке 10% (добыча газа - по ставке 1,3%). Добыча углеводородов (кроме газа) на северной части Баренцева моря и так облагается по ставке НДПИ в 5%. Ставка НДПИ по газу для месторождений северной части Баренцева уже составляет 1%.
Документ предполагает применение резидентами Арктической зоны, кроме тех, кто осуществляет добычу, нулевой ставки налога на прибыль в течение 10 налоговых периодов при условии установления субъектом РФ пониженной ставки применительно к инвестиционным проектам.
"Роснефть" предлагает в рамках проекта "Восток Ойл" по разработке месторождений Арктики объединить ряд своих активов и "Нефтегазхолдинга" Эдуарда Худайнатова на севере Красноярского края. Так, предполагается, что "Восток Ойл" включит месторождения Ванкорского кластера, участки Пайяхской группы (ГКЗ утвердила запасы Пайяхской группы в 1,2 млрд тонн нефти по категории С1+С2), Восточно-Таймырские участки, активы ООО "Ермак Нефтегаз" (СП "Роснефти" (MOEX: ROSN) и британской BP), Западно-Иркинский лицензионный участок и другие активы региона. Потенциальная суммарная добыча - 50-100 млн тонн в год.
Между тем, в новую, пятую группу НДД попадут только Пайяхское месторождение "Нефтегазхолдинга" и Западно-Иркинское месторождение "Роснефти".
В Ванкорский кластер входят Ванкорское, Тагульское, Сузунское, Лодочное, Ичемминское месторождения. В 2018 году в рамках кластера было добыто 16 млн тонн нефти и 7 млрд куб. метров газа. Роснефть" довела запасы нефти Ванкорского кластера до 1 млрд тонн, рассчитывает на новые площади с потенциалом более 800 млн тонн условного топлива.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Роснефть НК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
21 декабря 2025 года 17:31
Белоруссия поддерживает поиск новых партнеров ЕАЭС из числа стран Глобального большинства, заявил президент республики Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе.
"Белоруссия всецело поддерживает поиск новых партнеров из... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 15:18В столичном транспорте начали устанавливать современные турникеты и информационные терминалы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Турникеты компактные и быстрее предыдущих на 20% - с их помощью увеличим пропускную способность станций на 40%. Они поддерживают все действующие... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 13:14Товарооборот стран Евразийского экономического союза с Индонезией в январе-сентябре текущего года вырос на 17,7% в сравнении с аналогичным периодом 2024 г., сообщил в воскресенье председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 12:52Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о направлении 300 млн рублей на завершение строительства инфекционного корпуса детской больницы в Ульяновске, сообщила пресс-служба кабмина.
"На завершение строительства инфекционного корпуса Ульяновской областной детской... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 11:40Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об утверждении проекта планировки участка автотрассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское шоссе, протяженность которого составит 6 км. "Утвердили проект планировки участка трассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 10:53Правительство России профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов Северного Кавказа, распоряжение об этом подписано, сообщается в воскресенье на сайте российского кабинета министров. "Более 870 млн рублей будет дополнительно направлено на реализацию... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 10:16Россия и африканские страны договорились о мерах по увеличению объемов взаимного товарооборота, реализации совместных инвестиционных проектов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Особое внимание мы уделили дальнейшим шагам по наращиванию сотрудничества в... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 09:41Поставки российской нефти в Китай в ноябре составили 2,03 млн б/с, на 5,6% меньше относительно октября, когда экспорт из РФ достиг месячного максимума в 2025 году, сообщается в данных Главного таможенного управления КНР. Относительно ноября прошлого года поставки из РФ снизились... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 09:02Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 20 декабря, составляет 80,722 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 69,19 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 20 декабря, составляет 94,512 руб. По сравнению с...
.
20 декабря 2025 года 17:55Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.
В своем выступлении... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:40В Краснодарском крае продолжается реализация проекта по строительству комплекса очистных сооружений в городе Геленджике. Распоряжение о выделении региону на эти цели в 2025 году более 1,1 млрд рублей подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Новые... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы,... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.
Трансферты из дорожного фонда будут... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




