.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Французские виноделы обеспокоены повышением пошлин США на их продукцию до 25%
.
 
 
 
 
19 октября 2019 года 14:56

Французские виноделы обеспокоены повышением пошлин США на их продукцию до 25%

 0  
19 октября. FINMARKET.RU - Решение США о введении 25-процентных пошлин на французские вина наносит сильный удар по винодельческой отрасли Франции, особенно по производителям вин региона Бордо, сообщил "Интерфаксу" винодел Мишель Арольди. "Будут затронуты, конечно, и Бургундия, и Кот-дю-Рон, другие регионы, но главный ущерб наносится именно Бордо, потому что для нашего региона США - это очень важный партнер, особенно потому что они покупают много "малых вин" невысокой стоимости, хотя приобретают и "большие вина" тоже. Но главная проблема в "малых винах", - сказал Арольди, производитель из входящей в зону Бордо винодельческой области Медок. "Что касается покупателей, имеющих возможности приобрести бутылку вина за несколько сотен евро, 25% могут кому-то показаться огромной суммой, но эти клиенты, мне кажется, сильно не изменят своих привычек. И "большие вина" не повлияют заметно на ситуацию", - отметил винодел. "Напротив, когда бутылка продается меньше чем за 10 евро, а на нее наложат 25% дополнительного сбора, это будет иметь колоссальный эффект. Это очень плохая новость для тех, кто продает большие объемы вина по невысокой цене. Американские потребители, привыкшие сейчас покупать вино, скажем, за 10 долларов или чуть меньше за бутылку, никогда не станут платить за то же вино, если цена вдруг подскочит выше 10 долларов. И (а я уже наблюдал это на аналогичных прецедентах) полностью откажутся от нашей продукции", - объяснил Арольди.

Он привел пример со своим бывшим американским клиентом, который ушел с французского рынка из-за того, что по экономическим причинам в прошлом пришлось слегка повысить цену за бутылку вина. Ситуация, считает Арольди, сложилась "по политико-дипломатическим причинам", потому что "во главу государства (США) избрали бизнесмена, который ничего не понимает в дипломатии", и это создает проблемы для французской продукции. "Это война", - констатирует Мишель. "Поэтому как винодел, занимающийся этим всю мою жизнь, я предпочел практически устраниться с американского рынка. В США у меня остались два некрупных клиента, и на мои дела мало повлияет, будут или нет они сотрудничать со мной дальше", - отметил он. Однако, считает винодел, это еще не решение проблемы. Производство вина во Франции очень сильно, и не только в Бордо, ориентировано на США. Сокращение возможностей на американском рынке в итоге нового обложения создаст значительную напряженность в отрасли, в первую очередь - на собственном французском рынке.

Арольди признал, что пока не видит рецептов для выхода из этой ситуации. Частичным ее разрешением может, по его мнению, стать переориентация на Китай. Репутация французских виноделов и вина в Китае высока, среди китайцев появились настоящие знатоки вин, и они покупают в том числе дорогие французские вина. На вопрос об интересе для французских производителей российского рынка, собеседник агентства ответил, что сам его плохо знает, но не слышал о каких-нибудь очень значительных транзакциях своей отрасли с Россией. "В нашей среде активно обсуждаются темы китайского рынка, европейского и французского, но никогда не слышал глубоких дискуссий о российском рынке и не берусь об этом судить", - сказал винодел. "Но почему бы и нет? Это развивающийся рынок с очевидным прогрессом. Еще недавно ведь не было никаких разговоров и о Китае. И вот он стал вторым игроком на мировом рынке вин и спиртных напитков", - отметил Арольди.

Со своей стороны, глава профсоюза производителей вина "Шинон" Франсис Журдан назвал американские торговые меры "наказанием". Он сообщил французским СМИ, что США до сих пор были крайне важным рынком для вин из долины Луары. "Всю прошлую неделю мы вели переговоры с компаниями, импортирующими вино в США. Нужно будет идти им на уступки, если мы не хотим, чтобы американские потребители от нас отвернулись", - сказал Журдан.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Франция,  США,  виноделие,  пошлины

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
29 марта 2024 года 15:40
Средний размер социальной пенсии в России с 1 апреля после индексации составит 13,5 тыс. рублей, сообщили в Социальном фонде России.

"Социальный фонд с 1 апреля проиндексирует пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, на 7,5% - в соответствии с...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:31
В 2023 году страны Евросоюза экспортировали 867 тыс. тонн шоколада, что на 2% больше, чем годом ранее, говорится в отчете Статуправления Евросоюза (Eurostat).

За 10 лет, с 2013 года, экспорт вырос на 35%.

Крупнейшим экспортером шоколада в минувшем году стала...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:30
В понедельник, 1 апреля, ожидаются погашения по 15 выпускам облигаций на общую сумму 45,59 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:30
В понедельник, 1 апреля, ожидаются выплаты купонных доходов по 3 выпускам еврооблигаций на общую сумму $28,3 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:30
В понедельник, 1 апреля, ожидаются выплаты купонных доходов по 56 выпускам облигаций на общую сумму 7,88 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:30
В понедельник, 1 апреля, ожидаются погашения по 2 выпускам еврооблигаций на общую сумму $416,21 млн.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:23
В прошлом году 4 ведущих банка Китая - Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), Bank of Communications (BoCom), Bank of China, Agricultural Bank of China (AgBank) - незначительно увеличили чистую прибыль.

Данный показатель у крупнейшего коммерческого банка страны...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:05
Во 2-м квартале Россия вместе с рядом стран ОПЕК+ будет сокращать добычу нефти, а не экспорт, из-за необходимости соответствовать вкладу в сокращения других стран, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак, отвечая на вопрос, как соотносится решение о продлении...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:56
АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ) в 2023 году сократило чистую прибыль в 1,5 раза - до 78,8 млрд рублей, говорится в отчётности компании по РСБУ.

Выручка уменьшилась на 30% и составила 302,3 млрд рублей.

Доходы от участия в других организациях...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:48
Стоимость первого электромобиля производства китайской компании Xiaomi в базовой комплектации составляет 215,9 тыс. юаней ($30,4 тыс.), сообщает агентство "Синьхуа".

Для сравнения: цены на Model S от Tesla в Китае начинаются с 698,9 тыс. юаней, на Model 3 - с 245,9...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 4,77 пункта (0,144%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3317,54 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3319,19 (+0,19%) пункта, минимальное - 3305,43...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:37
Банк России начинает публиковать значения нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций (показатель НС), говорится в сообщении регулятора. Это один из индикаторов, отражающих финансовую устойчивость и платежеспособность...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:29
Российские НПЗ увеличили производство нефтепродуктов после инцидентов на ряде НПЗ, произошедших в феврале-марте, сейчас ситуация с объемами и ценами стабильная, нет необходимости вводить запрет на экспорт дизельного топлива, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:20
В марте 2024 года потребительские цены в Италии выросли на 1,3% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные итальянского статагентства Istat. В февраля годовая инфляция составляла 0,8%. По сравнению с предыдущим месяцем цены увеличились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:12
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из России с 3 апреля составит 3 тыс. 322,8 рубля против 3 тыс. 298,6 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз.

Таким образом, она повысится на 0,7%.

Пошлина на ячмень вырастет в 1,7 раза, до 1 тыс. 002,3 рубля с 573,3...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:03
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "Экспобанк" на уровне ruА, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг банка обусловлен удовлетворительными рыночными позициями, высокими достаточностью капитала и рентабельностью бизнеса, а также...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.