.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Минфин предлагает вписать в план приватизации ряд активов из старых программ, включая "Аэрофлот" и "РЖД"
.
 
 
 
 
26 сентября 2019 года 12:59

Минфин предлагает вписать в план приватизации ряд активов из старых программ, включая "Аэрофлот" и "РЖД"

 0  
26 сентября. FINMARKET.RU - Минфин РФ предложил включить в программу приватизации на 2020-2022 гг, которую сейчас готовит Минэкономразвития, целый ряд крупных активов, в основном из числа тех, что фигурировали в старых планах, но так и не приблизились к реальной продаже.

Минфин считает целесообразным включить в трехлетний план приватизации, в том числе, такие компании, как ПАО "Аэрофлот", АО "Зарубежнефть", "Государственная транспортная лизинговая компания", ОАО "Российские железные дороги" и АО "Первый канал", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом межведомственного обсуждения проекта нового плана приватизации.

Большинство этих компаний ранее входили в план приватизации на 2014-2016 годы, но в плане 2017-2019 годов их уже не было, и Минэкономразвития не стало их включать и в проект нового трехлетнего плана.

Тем не менее, по словам источника, Минфин в своем письме в Минэкономразвития предложил вписать их в план приватизации на 2020-2022 годы.

Включение пакетов крупных компаний в план приватизации совершенно не означает их обязательную продажу в этот период - правительство специально в плане прописывает, что такие продажи происходят "на основании отдельных решений президента и правительства".

Например, в плане приватизации на 2017-2019 годы прописывался полный выход государства из таких компаний, как ОЗК, НМТП, сокращение долей участия в ВТБ, "Совкомфлот"е и так далее. Но все эти сделки по тем или иным причинам так и не были проведены в этот период, а часть из них, по сути, и не готовилась.

В программе приватизации 2014-2016 годов, в частности, было прописано, что "до 2016 года планируется также сокращение доли участия РФ в уставных капиталах", в то числе, следующих открытых акционерных обществ: "Аэрофлот - российские авиалинии" (до 25% плюс 1 акция); ГТЛК (до 75% плюс 1 акция); РЖД (до 75% плюс 1 акция); "Зарубежнефть" (до 90%, и до 50% плюс 1 акция до 2020 года).

Приватизация крупных активов в последние годы фактически остановилась. Государство с одной стороны заявляет о необходимости увеличения конкуренции в отраслях экономики, с другой - глава Минэкономразвития Максим Орешкин неоднократно заявлял, что приватизация не является самоцелью, более важной задачей является повышение качества корпоративного управления.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Аэрофлот,  РЖД

Ключевые слова:    РФ,  приватизация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
05 января 2026 года 15:54
Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания совета по стратегическому развитию и национальным проектам, в том числе в сфере демографии и экономики, сообщается на сайте Кремля.

В частности, правительству РФ совместно с Банком России и...    читать дальше
.
05 января 2026 года 15:45
Объем финансирования программы льготного лизинга гражданских судов в РФ в 2026-2028 гг. составит 43,6 млрд рублей, дополнительно правительство прорабатывает новую программу под замену "ветхого" флота с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил...    читать дальше
.
05 января 2026 года 15:29
Китайский юань умеренно подрастает на Московской бирже днем в понедельник; рубль снижается в ходе первых биржевых торгов 2026 года, отыгрывая как существующие геополитические риски, так и нестабильную динамику мировых цен на нефть.

Курс юаня в 15:00 мск составил 11,389...    читать дальше
.
05 января 2026 года 15:14
Швейцария заморозила активы президента Венесуэлы Николаса Мадуро и приближенных к нему лиц, сообщил Федеральный совет страны.

"5 января 2026 года Федеральный совет принял решение, предусматривающее немедленное вступление в силу, заморозить любые активы в Швейцарии,...    читать дальше
.
05 января 2026 года 15:03
Цены на нефть перешли к повышению, участники рынка пытаются оценить возможные последствия событий в Венесуэле.

Как сообщалось, американский спецназ 3 января провел спецоперацию в Венесуэле, захватив президента страны Николаса Мадуро и его жену. Мадуро в понедельник...    читать дальше
.
05 января 2026 года 14:51
Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили в плюсе торги в понедельник, причем фондовые индексы Японии и Южной Кореи прибавили порядка 3%. Трейдеры оценивали ситуацию вокруг Венесуэлы и региональные экономические данные, а также ждали публикации важных...    читать дальше
.
05 января 2026 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 21,48 пункта (0,776%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2745,14 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2749,91 (-0,6%) пункта,...    читать дальше
.
05 января 2026 года 14:42
Тайваньская Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn Technology), крупнейший в мире производитель электроники по контрактам и поставщик Apple, в декабре нарастила выручку на 31,8% в годовом выражении - до 862,9 млрд новых тайваньских долларов ($27,42 млрд), говорится в сообщении...    читать дальше
.
05 января 2026 года 14:25
Венесуэла вряд ли сможет существенно увеличить добычу нефти в ближайшие годы, несмотря на обещание президента США Дональда Трампа, что крупные американские нефтекомпании инвестируют в страну миллиарды долларов, пишет агентство Reuters.

Американский спецназ 3 января...    читать дальше
.
05 января 2026 года 13:54
Нацбанк Казахстана планирует в 1-м квартале 2026 года в рамках операций зеркалирования продать иностранную валюту на сумму в эквиваленте порядка 1,1 трлн тенге, сообщила пресс-служба макрорегулятора.

"В течение 1-го квартала 2026 года в рамках операций зеркалирования, в...    читать дальше
.
05 января 2026 года 13:42
Три региональных самолета Ил-114-300 точно будут переданы заказчику в 2026 году, сроки поставок полностью импортозамещенных МС-21 и SJ-100 зависят от того, когда они будут сертифицированы, заявил глава Росавиации Дмитрий Ядров.

"Точно ожидаем поставку трех самолетов...    читать дальше
.
05 января 2026 года 13:28
Котировки акций американских нефтекомпаний резко растут сегодня на фоне событий вокруг Венесуэлы.

Бумаги Chevron Corp. прибавляют в цене 7,8% в ходе предварительных торгов (по данным на 12:55 мск). Ранее подъем цены достигал 10%. Стоимость акций ConocoPhillips...    читать дальше
.
05 января 2026 года 13:19
Пассажиропоток российских авиакомпаний в 2026 году прогнозируется на уровне 110,4 млн человек, сообщил глава Росавиации Дмитрий Ядров. "110,4 млн человек - план по перевозке пассажиров российскими авиакомпаниями на 2026 год", - сказал Ядров журналистам.

В 2025 году, по...    читать дальше
.
05 января 2026 года 13:15
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 20,28 пункта (0,733%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2746,34 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2749,91 (-0,6%) пункта,...    читать дальше
.
05 января 2026 года 13:07
Европейские фондовые рынки растут в понедельник, подъем котировок акций оборонных компаний на фоне событий в Венесуэле подтолкнул германский индекс DAX к рекордному максимуму.

Как сообщалось, американский спецназ 3 января провел спецоперацию в Венесуэле, захватив...    читать дальше
.
05 января 2026 года 12:48
Объем торгов газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже в 2025 году вырос до 15,6 млрд куб. м, что на 67% больше, чем в 2024 году (9,3 млрд куб. м), свидетельствуют данные площадки.

Оборот 2025 года превысил годовые показатели каждого из...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.