.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Фондовая Европа закрылась в красной зоне
.
 
 
 
 
17 сентября 2019 года 08:10

Фондовая Европа закрылась в красной зоне

 0  
17 сентября. FINMARKET.RU - По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились на новости об атаках на объекты нефтяной инфраструктуры в Саудовской Аравии, которая подтолкнула вверх акции нефтепроизводителей, но оказала давление на бумаги авиакомпаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,58% и завершил торги на отметке 389,53 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,63%, германский DAX - на 0,71%, французский CAC 40 - на 0,94%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB потеряли 0,94% и 0,96% соответственно.

В субботу стало известно о новом нападении на нефтяные объекты Саудовской Аравии - атаке беспилотников подверглись крупнейшее в стране нефтеперерабатывающее предприятие Абкайк и крупное нефтяное месторождение Хурайс. В результате было приостановлено производство нефти в объеме 5,7 млн баррелей в сутки (б/c), то есть около половины всего объема, добываемого в стране, и 5% мировой нефтедобычи.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), это самые серьезные перебои с поставками в истории, превышающие даже ущерб от исламской революции в Иране в 1978-1979 годах и нефтяного эмбарго после арабо-израильской войны 1973-1974 годов.

Цены на нефть на информации об атаках подскочили более чем на 10%. Акции нефтедобывающих компаний BP и Royal Dutch Shell подорожали соответственно на 4% и 2,1% по итогам торгов. Цена бумаг Aker BP взлетела на 9,4%.

Бумаги авиакомпаний, чувствительные к изменению стоимости топлива, подешевели. Акции Air France-KLM и Ryanair потеряли в цене 3,2% и 1,3% соответственно. Котировки акций банков, которые в последние дни росли, также снизились. Бумаги Deutsche Bank подешевели на 2,3%, Commerzbank - на 3,8%.

Капитализация шведского ритейлера H&M уменьшилась на 2,8%, несмотря на то, что компания отчиталась о росте продаж на 12% в 3-м квартале.

В центре внимания рынка на этой неделе находится заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое состоится 17-18 сентября. Согласно консенсус-прогнозу участников рынка и экспертов, заседание завершится снижением федеральной ставки по кредитным средствам на 0,25 процентного пункта, до 1,75-2%.

На минувшей неделе прошло заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ). Как сообщалось, ЕЦБ снизил процентную ставку по депозитам на 10 базисных пунктов, до минус 0,5% годовых. Также руководство ЕЦБ объявило о решении ввести многоуровневую систему применения ставки по депозитам.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
05 декабря 2025 года 12:50
Норвежская нефтекомпания Equinor обнаружила два месторождения природного газа, запасы которых предварительно оцениваются в 30-110 млн баррелей нефтяного эквивалента, на континентальном шельфе Норвегии.

Речь идет о крупнейшем открытии компании на норвежском шельфе в этом...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 12:42
Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus SE в ноябре поставила 72 самолета 42-м клиентам, говорится в сообщении компании. В октябре поставки составили 78 самолетов, в ноябре прошлого года - 84 единицы.

С начала текущего года Airbus отправила клиентам в общей...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 12:34
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди приняли совместное заявление, в котором отражены масштабные планы двустороннего сотрудничества на перспективу в политике, безопасности, экономике, энергетике и других сферах.

Совместное заявление лидеров...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 12:22
Цены на российскую нефть сейчас находятся под давлением внешних факторов, влияние которых со временем будет уменьшаться, считает вице-премьер РФ Александр Новак.

"Сейчас волатильность из-за внешних вызовов, которая будет успокаиваться. Посмотрим в целом, как по году...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 12:11
Швейцарская перестраховочная компания Swiss Re AG, одна из крупнейших в отрасли, дала разочаровавший инвесторов прогноз для чистой прибыли в следующем году и анонсировала новую программу выкупа собственных акций.

Как говорится в сообщении компании, чистая прибыль в 2026...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 11:59
Аналитики Уолл-стрит ожидают сохранения двузначных темпов роста американского рынка акций в 2026 году вопреки сомнениям инвесторов в отношении масштабных расходов ИТ-компаний и опасениям "пузыря" в сфере искусственного интеллекта.

Средний прогноз девяти крупных...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 11:47
декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 5 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1099 объемом 100 млрд рублей по цене 99,8686% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 16,01%...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 11:47
РФ готова поставлять перспективные авиационные комплексы Индии, идет диалог по комплектующим для истребителей Су-30, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров. "Что касается перспективных комплексов, посмотрим насколько будет индийская сторона заинтересована. С нашей стороны...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 11:36
Производство основных видов мяса в России в этом году немного превысит показатель прошлого года, но ситуация в мясном животноводстве остается напряженной из-за растущих затрат и ряда регуляторных инициатив. Особенно в птицеводстве: в частности, оптовые цены на все основные части...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 11:27
ООО "Московский центр фотоники" (ОЭЗ "Технополис", Зеленоград) запустило комплекс по выпуску фотонных интегральных схем (ФИС) проектной мощностью до 2 тыс. производственных пластин в год и до 500 тыс. фотонных чипов в зависимости от топологии и функционального назначения,...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 11:18
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Группа ЛСР" на уровне ruA, прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг кредитоспособности компании обусловлен ограниченным риск-профилем отрасли...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 11:10
Объем денежной базы в узком определении в России на 28 ноября 19065,6 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 21 ноября денежная база в России равнялась 19139,3 млрд рублей. Таким образом, за период она снизилась на 0,39%, или на 73,7 млрд...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 11:05
Банк России с 8 декабря отменяет ранее установленные лимиты на переводы иностранной валюты за рубеж для граждан России и физлиц - нерезидентов из дружественных стран, говорится в сообщении регулятора. ЦБ объяснил это решение стабильной ситуацией на валютном рынке.

Ряд...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 10:55
Цены на британскую жилую недвижимость в ноябре в целом остались на уровне предыдущего месяца, сообщила консалтинговая компания Halifax. Аналитики в среднем ожидали подъема на 0,2%, по данным Trading Economics. В годовом выражении стоимость жилья повысилась на...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 10:46
Проблема с расчетами в рупиях в торговле с Индией будет решаться по мере вхождения российских компаний на индийский рынок, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

"Я думаю, что решается (эта проблема - ИФ) и будет решаться по мере того, как российские компании будут входить...
.
05 декабря 2025 года 10:34
Объем заказов промышленных предприятий Германии в октябре увеличился на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали рост показателя на 0,5%, по данным Trading Economics.

В...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.