.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Япония при определенных условиях может утроить закупки угля в России
.
 
 
 
 
09 сентября 2019 года 16:48

Япония при определенных условиях может утроить закупки угля в России

 0  
9 сентября. FINMARKET.RU - Япония готова увеличить потребление российского угля при стабилизации поставок и качества, сообщил в понедельник губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев на пресс-конференции, посвященной работе на ВЭФ-2019.

По его словам, в настоящее время российские угли составляют 10% от общего объема закупок угля Японией, при этом "тенденция идет на повышение" и Япония готова увеличить долю российского угля в структуре закупок до 30%.

"Но при условии, что будут решены вопросы со стабильностью поставок и качеством поставляемого угля. Потому что они (Япония) не используют больших складов, у них маленькая территория, им нужно, чтобы регулярно подходил уголь одного и того же качества. Это принципиально, но за это они больше дают цену. И если мы это наладим, они готовы существенно увеличить закупки нашего угля", - подчеркнул С.Цивилев.

Он отметил, что для Японии уголь - это "вопрос энергетической безопасности".

"После последних событий с атомной электроэнергией большая проблема, газ тоже непросто - под него надо строить большую инфраструктуру, он тоже опасен в случае больших землетрясений. Альтернативные источники получения электроэнергии - это пока маленький объем, поэтому уголь сейчас есть и в дальнейшем планируют (в Японии), что это будет один из серьезных видов энергоресурсов", - подчеркнул С.Цивилев.

Он напомнил, что азиатско-тихоокеанский рынок является премиальным, при этом Япония - "самый премиальный сегмент" этого рынка, там наиболее высокие закупочные цены на уголь, но одновременно самые жесткие требования к качеству продукции.

В свою очередь, основной бенефициар "СУЭКа" Андрей Мельниченко сообщил журналистам в понедельник, что угольный рынок развивается в основном в Азии. "Европа - это рынок стагнирующий с точки зрения потребления угля. В Азии растет благосостояние населения, собственно количество населения, потребность человека в ресурсах. Нам надо иметь возможность довезти наш уголь из Кузбасса на восток. Это вопрос в основном к нашим партнерам - ОАО "РЖД". Это большая вещь, которая ограничивает не только развитие компании "СУЭК", но и всей угольной отрасли", - полагает А.Мельниченко.

"В странах АТР сейчас активно идут процессы, связанные с ростом производства и ростом спроса на электроэнергию - уголь является для них наиболее доступным, экономически обоснованным и, при соблюдении ряда условий, высокоэкологичным способом обеспечить населению широкий доступ к электроэнергии. В ближайшие десятилетия спрос на уголь в этом регионе будет только расти благодаря масштабному строительству высокоэффективных и экологически чистых угольных электростанций", - заявили "Интерфаксу" в "СУЭК".

По данным "СУЭКа", общий объем морской торговли углем в АТР вырастет в 2019 году на 1,4% по сравнению с 2018 годом - до 792 млн тонн. При этом, в первую очередь, наблюдается рост потребления углей высокого качества - с калорийностью свыше 5,7-5,8 тыс. кКал/кг, а также металлургических углей.

В пресс-службе правительства Кемеровской области со ссылкой на данные регионального Минэнерго "Интерфаксу" сообщили, что за 1-й квартал 2019 года Кузбасс экспортировал в Японию 4,5 млн тонн угля (в январе-марте 2018 года - 6,4 млн тонн). В том числе на экспорт поставлено 726 тыс. тонн угля коксующихся марок (в январе-марте 2018 года - 1,1 млн тонн).

Лидирует по поставкам АО "СУЭК-Кузбасс" - 2,2 млн тонн (январь-март 2018 - 2,7 млн тонн), АО "Междуречье" (входит в холдинг "Сибуглемет") экспортировало 580 тыс. тонн (414 тыс. тонн), ПАО "Угольная компания "Южный Кузбасс" (входит в "Мечел-Майнинг") - 261 тыс. тонн (594 тыс. тонн), ООО "Разрез Березовский" (входит ЗАО "Стройсервис") - 211 тыс. тонн (158 тыс. тонн), ООО "Инвест-Углесбыт" - 100 тыс. тонн (в январе-марте 2018 года поставки не осуществлялись).

По поставкам в Японию углей коксующихся марок 1-е место в Кузбассе занимает ООО "Распадская угольная компания" - 513 тыс. тонн (январь-март 2018 года - 1 млн тонн).

Также уголь в Японию экспортируют АО "Шахта Заречная", АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", ЗАО "Шахта "Беловская", ООО "Разрез Бунгурский-Северный", ООО "Сибэнергоуголь", ООО "Ресурс", АО "Кузнецкинвестстрой", ООО "Разрез "Кийзасский".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.

Ключевые слова:    Россия,  уголь,  экспорт,  Япония

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
06 ноября 2025 года 12:45
По итогам 1-го квартала 2026 фингода выручка британского производителя алкоголя Diageo Plc сократилась на 2,2% - до $4,88 млрд по сравнению с $4,99 млрд фунтов годом ранее. Сокращение выручки преимущественно связано с продажей активов.

Как говорится в сообщении Diageo,...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 12:36
Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. завершил первое финансовое полугодие (апрель-сентябрь) с чистым убытком в размере 221,9 млрд иен по сравнению с чистой прибылью в 19,2 млрд иен, полученной за аналогичный период прошлого фингода, сообщается в...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 12:25
Выплаты из российского бюджета нефтяным компаниям по топливному демпферу в октябре 2025 года составили 43,8 млрд рублей, сообщается в материалах о формировании и использовании дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, размещенных на сайте Минфина.

В...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 12:17
Импорт в РФ легковых автомобилей с пробегом в октябре продолжил рост, подскочив к сентябрю почти на четверть и приблизившись к отметке в 60 тыс. штук, что стало рекордным для российского рынка месячным значением, подсчитали в "Автостате".

"Месячный объем ввоза легковых...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 12:09
Минфин РФ с 10 ноября по 4 декабря планирует продавать иностранную валюту/золото в рамках бюджетного правила на общую сумму 2,7 млрд рублей, ежедневный объем операций составит эквивалент 0,1 млрд рублей, говорится в сообщении министерства.

С 7 октября по 7 ноября Минфин...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 12:09
ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 6 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1078 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9563% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,96%...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 12:01
Германская почтово-логистическая DHL Group (бывшая Deutsche Post DHL Group) увеличила чистую прибыль в третьем квартале 2025 года на 11,9%, что стало неожиданностью для рынка.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила 840 млн...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:53
Commerzbank AG, второй по величине банк Германии, сократил чистую прибыль на 7,9% в третьем квартале 2025 года, причем показатель оказался хуже ожиданий аналитиков.

Как сообщается в пресс-релизе Commerzbank, чистая прибыль в июле-сентябре составила 591 млн евро против...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:37
Туркомпании не ожидают существенных изменений в механизме получения шенгенских виз россиянами, европейские страны сейчас очень редко выдают многократные визы, считает эксперт Российского союза туриндустрии (РСТ), гендиректор VCP Travel Михаил Абасов.

"Анализ текущей...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:28
По итогам 3-го квартала чистая прибыль Air France-KLM сократилась на 7% - до 768 млн евро по сравнению с 824 млн евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности компании.

При этом операционная прибыль выросла на 2% и составила 1,2 млрд евро. Выручка...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:19
Степень монополизации рынков в РФ после ухода западных компаний выросла, нужны административные механизмы и квазирыночные стимулы мотивации роста производительности, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на форуме "Производительность 360".

По его...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:11
Датская транспортно-логистическая компания A.P. Moeller-Maersk сократила чистую прибыль в третьем квартале почти втрое, однако показатель оказался лучше ожиданий рынка.

Как говорится в отчетности компании, чистая прибыль Maersk в минувшем квартале составила $1,05 млрд,...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:02
По итогам 3-го квартала германская Henkel AG низила выручку на 6,3% - до 5,147 млрд евро по сравнению с 5,492 млрд евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности компании.

Органический рост (без учета изменения курсов валют и покупки/продажи бизнеса)...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:52
Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) в четверг представит список наиболее загруженных аэропортов, в которых сократят число рейсов на 10% из-за продолжающейся приостановки работы правительства (шатдауна), сообщает в четверг Associated Press (AP).

"По...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:44
Банк России 5 ноября 2025 года отразил продажу иностранной валюты на 19 млрд рублей, следует из материалов ЦБ.

Ранее, 1 ноября, Банк России не проводил расчеты по операциям с валютой из-за праздников. Это обычная ситуация для выходных дней, когда биржи не работают....    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:37
Россия и Индонезия могли бы создать на индонезийской территории совместный судостроительный кластер, способный обслуживать страны региона Юго-Восточной Азии, заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии России Николай Патрушев.

"В перспективе можно...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.