.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / В России давно нет громких IPO из-за отсутствия спроса со стороны инвесторов - Саватюгин
.
14 июля 2019 года 13:37
В России давно нет громких IPO из-за отсутствия спроса со стороны инвесторов - Саватюгин
14 июля. FINMARKET.RU - В России уже давно нет громких IPO на фондовом рынке, поскольку отсутствует спрос со стороны инвесторов. Так помощник председателя Счетной палаты Алексей Саватюгин объяснил в интервью "Известиям" отсутствие новых первичных размещений акций на Московской бирже в прошлом году. "Раньше IPO покупали в основном иностранные игроки, иногда до 90% выпуска. Сейчас по разным причинам нерезиденты не так смотрят на российский рынок. В России есть внутренние ограничения, в том числе регуляторные: например, негосударственные пенсионные фонды не каждую бумагу могут купить на IPO. Банк России достаточно консервативно регулирует их. У физических лиц, которые могли бы участвовать, тоже есть ограничения", - сказал А.Саватюгин.
Второй проблемой он назвал "отсутствие новых имен, новых звезд, которые могли бы выйти на IPO и привлечь внимание инвестора". Структура рынка у нас уже много лет не меняется. Есть меньше десятка "голубых фишек", которые занимают львиную долю ликвидности, объема торгов. Все их покупают и продают, и это уже много лет одни и те же компании: Сбербанк, "Газпром", "Роснефть", напомнил помощник председателя Счетной палаты.
По его словам, в последние годы в РФ практически остановилась программа приватизации. "Государство не отдает рынку новые компании, хотя наверняка были бы очень интересны, например, IPO "Российских железных дорог". Нет инвестора со стороны спроса, нет новых имен со стороны предложения, соответственно, нет IPO", - подчеркнул Саватюгин.
При этом Алексей Саватюгин отметил, что биржа среди населения набирает популярность, уже зарегистрировано 2,5 млн уникальных счетов. А тот факт, что граждане продолжают хранить под матрасом около 4 трлн рублей - отнюдь не вредит экономике. В экономике сейчас скорее избыток ликвидности. "Если эти 4 трлн, а по некоторым оценкам, даже больше, выйдут на рынок, то куда? Что они сделают, кроме инфляционного давления? Когда они под матрасом - это спокойствие. Когда банки лопаются, страховка в 1,4 млн рублей работает, но всегда хочется что-то иметь или в банковском сейфе, или под матрасом, или в каком-то активе, может быть, не доходном, но чтобы был. Это как Фонд национального благосостояния", - пояснил он.
По мнению Саватюгина, не надо специально заставлять людей вынимать деньги из-под матрасов и нести на фондовый рынок.. "Вообще людей не надо ничего заставлять делать специально. Если они почувствуют, что для их блага есть инструменты, есть доходность и приемлемая доля риска, сами понесут. Надо только не вводить дополнительное регуляторное обременение. Чиновник не должен говорить, на что мне тратить мои деньги", - подчеркнул помощник главы Счетной палаты.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
07 декабря 2025 года 17:58
В России в следующем году вырастут минимальный размер оплаты труда (МРОТ), пенсии и социальные выплаты, госрасходы на поддержку участников СВО и семей с детьми, а также произойдут налоговые изменения, пишет "Российская газета".
Так, с 1 января 2026 года МРОТ вырастет до... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 17:03В московском Марьине на Иловайской улице началось строительство детского сада для 350 детей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
"Здание будет сложной многогранной формы с поворотной секцией и яркими рельефными фасадами. Предусмотрены многофункциональный музыкальный и... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 16:18С 1 января 2026 года в России вступит в силу обновленный Общероссийский классификатор профессий. Документ, утвержденный Росстандартом, заменит устаревший классификатор и официально закрепит ряд современных профессий, которые появились вместе с цифровой трансформацией экономики,... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 13:14Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об обновлении прогулочных пространств в Беговом районе, Косино-Ухтомском, в Некрасовке и на Черноморском бульваре. "Обновили сразу несколько прогулочных пространств в разных районах столицы", - написал мэр в своем телеграм-канале в... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 12:17Компания "Абрау-Дюрсо", ведущий производитель игристых вин в РФ, намерена сотрудничать с индийской IndoBevs и на первом этапе локализовать производство в Индии винных напитков.
Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области производства алкогольной продукции... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 11:35Технопарк планируется построить в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы в рамках проекта комплексного развития территории (КРТ). Соответствующий проект решения опубликован на сайте mos.ru, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"Проект КРТ... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 10:43Правительство РФ дополнительно направит 547,6 млн рублей на подготовку кадров для АПК.
Как сообщается в пресс-релизе кабмина, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
О потребности в дополнительных средствах, необходимых для... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 09:37На всесезонном горнолыжном курорте Эльбрус в Кабардино-Балкарии развивают свои проекты 29 резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ), объем заявленных инвестиций составит более 35 млрд рублей к 2030 году, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
"Формируется... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 09:02Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 76,0937 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 87,71 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 88,7028 руб. По сравнению...
.
06 декабря 2025 года 17:28Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о результатах работы центра инновационных кадровых сервисов "Профессии будущего" за два года. "Спрос на обучение в нём вырос в 2,5 раза в этом году. Новую специальность освоили уже 70 тысяч человек, из них 50 тысяч - только в 2025-м", -... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 16:19На завершение строительства второго корпуса лицея №100 в Ульяновске из резервного фонда кабмина будет дополнительно направлено 150 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.
Возводимое здание... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 15:12Рост ВВП Туркменистана за январь-ноябрь составил 6,3%, сообщает в субботу газета "Нейтральный Туркменистан" со ссылкой на вице-премьера страны Ходжамырата Гелдимырадова. Вице-премьер доложил о макроэкономических показателях за 11 месяцев текущего года на заседании правительства... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 14:07Правительство РФ возместит регионам расходы на тушение лесных пожаров и обеспечение мониторинга пожарной опасности в лесах, сообщает в субботу пресс-служба правительства.
"На возмещение затрат по ликвидации лесных пожаров ряду российских регионов будет выделено около... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 12:46Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров провёл очередное совещание по оказанию помощи Курской области, работа по восстановлению ее социально-экономического потенциала ведётся в рамках программы восстановления и развития приграничных регионов, сообщается на сайте... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 11:57Более 1,5 млрд рублей будет выделено из резерва правительства РФ на развитие инфраструктуры ЖКХ в трех регионах Северного Кавказа, сообщила в субботу пресс-служба правительства России.
"До конца 2025 года на реализацию программ устойчивого развития предприятий... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 10:53Минтруд РФ разработал проект приказа, утверждающий перечень работ, которыми запрещено заниматься несовершеннолетним сотрудникам. Соответствующий документ размещен в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения, которое завершится 19... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




