.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Глава ЦБ: развитию "зеленого" финансирования будет уделяться особое внимание
.
 
 
 
 
04 июля 2019 года 11:52

Глава ЦБ: развитию "зеленого" финансирования будет уделяться особое внимание

 0  
4 июля. FINMARKET.RU - Банк России будет уделять особое внимание развитию в России "зеленого" финансирования, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе.

"Гринфайненсинг у нас пока еще воспринимается как экзотика, но на развитых рынках он уже стал реальным фактором инвестиционной политики, который влияет на доступ компаний к капиталу. И я считаю важным его развивать в России. И ЦБ будет уделять этому особое внимание", - сказала она.

Э.Набиуллина также отметила, что "зеленое" финансирование для нашей страны относительно новая тема. Однако, по ее словам, социально ответственный экологичный бизнес должен получать лучшие условия на финансовом рынке.

"Сейчас мы работаем вместе с министерством экономического развития над принципами раскрытия нефинансовой информации компаниями (об экологической и социальной ответственности). Уже прошли первые выпуски зеленых облигаций, купоны по ним дотирует министерство промышленности", - заявила глава ЦБ.

В начале мая правительство РФ утвердило разработанное Минпромторгом России постановление о правилах предоставления субсидий на выплату купонного дохода в размере от 70% эмитентам так называемых "зеленых" облигаций.

"Новая программа поддержки потенциально охватывает более 7 тыс. предприятий промышленности и ТЭК. Объем предусмотренных средств на ее реализацию составляет 9,3 млрд рублей в 2019-2021 годах", - сообщил тогда в пресс-релизе замглавы Минпромторга Василий Осьмаков.

Отбор инвестпроектов, по которым могут быть предоставлены субсидии, будет производиться не более 2-х раз в год. Заявки на участие необходимо направлять в Минпромторг вместе с паспортом инвестпроекта, бизнес-планом и проспектом эмиссии.

На субсидии Минпромторг предлагает выделить 300 млн рублей в 2019 году, 3 млрд рублей в 2020 году и 6 млрд рублей в 2021 году.

Правила предоставления субсидий подразумевают, что объем выпуска не должен превышать 30 млрд рублей. Право на субсидии могут получить инвестиционные проекты, направленные на реализацию мероприятий по оснащению объектов, загрязняющих окружающую среду, оборудованием, снижающим это негативное воздействие, или проектов, способствующих достижению нормативов допустимых выбросов высокотоксичных веществ.

О разработке соответствующего постановления В.Осьмаков сообщил в феврале этого года на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Он пояснил, что субсидии от Минпромторга могут заработать уже в этом году, несмотря на отсутствие методологии верификации проектов для выпуска "зеленых" облигаций. "На мой взгляд, вовсе не обязательно иметь законодательно дефиницию того, что такое "зеленая" облигация. Сами эти правила - это, наверное, и будет первая дефиниция, что такое "зеленая" облигация. Можно будет их выпускать, более того, в самих правилах мы пропишем, что имеем в виду", - заявил тогда В.Осьмаков.

Как сообщила на Сочинском форуме управляющий директор по фондовому рынку "Московской биржи" Анна Кузнецова, отдельная секция "зеленых" облигаций появится на "Московской бирже" уже в середине текущего года.

Однако для того, чтобы инструмент стал интересен широкому кругу эмитентов и инвесторов, необходимо появление определения "зеленых" облигаций в законодательстве и утверждение методологии маркировки, добавила она.

Дебютный выпуск "зеленых" облигаций объемом 1,1 млрд рублей был размещен в декабре 2018 года ООО "Ресурсосбережение ХМАО" ("РСБ ХМАО") сроком на 12,5 года. С тех пор подобных размещений не проводилось. Ставка 1-го купона установлена на уровне 10% годовых.

Как сообщила ранее А.Кузнецова, в этом году она ждет размещения еще минимум двух выпусков "зеленых" облигаций.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  зеленые облигации

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.

По словам председателя совета директоров...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57
Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн....    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32
Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.

При этом по сравнению с октябрем 2025...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17
Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02
Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.

При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43
Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Грузооборот железнодорожного транспорта за...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59
Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.

В ноябре также было...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43
Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31
Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.