.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Сторчак: страны G20 надеются на разрешение спора США и КНР
.
 
 
 
 
13 июня 2019 года 18:48

Сторчак: страны G20 надеются на разрешение спора США и КНР

 0  
13 июня. FINMARKET.RU - Тема торговой войны между США и Китаем, которая не вошла в итоговое коммюнике прошедшей на минувшей неделе в Японии встречи министров финансов стран G20, обсуждалась участниками саммита вне официальной повестки, сообщил журналистам в Москве замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. По его словам, многие выражают надежду на урегулирование конфликта и возвращение роли ВТО.

"Двадцатка" все-таки склонилась к тому, что рост продолжается, в некоторых странах он очень уверенный, особенно в Германии и Соединенных Штатах, что тенденция к уменьшению дисбалансов сохраняется. Есть возможность работать спокойно с самыми сложными вопросами, связанными с торговлей, с реанимацией деятельности ВТО или восстановлением ее былой роли. Все-таки ВТО обеспечивала развитие мировой торговли в режиме многостороннего сотрудничества, а сейчас из-за действий самой крупной торговой державы мы видим ситуацию, когда предпочтение отдается заключению двухсторонних торговых отношений", - сказал С.Сторчак.

"Многие, конечно, надеются, что КНР и США все-таки договорятся, найдут способ урегулировать претензии друг к другу, это даст толчок развитию нормального диалога под крышей ВТО", - заявил он. При этом замминистра отметил, что в повестке саммита финансовой "двадцатки" вопроса о торговых отношениях между США и КНР не было.

"В этом смысле, наверное, можно говорить, что верх взяла позиция основной торговой державы - Соединенных Штатов, о том, что из финансового трека "двадцатки" торговые отношения изъяли. Они уже не первый год в эту сторону обращали внимание, что торговля, хотя и является важнейшим фактором экономического развития, роста, но тем не менее, она имеет специфику, особенно с учетом того, что последние два года решения принимаются на самом высоком политическом уровне всегда", - сказал С.Сторчак. Он отметил, что хотя оценок ситуации на долговых рынках в коммюнике нет, в целом эта тема сейчас является актуальной.

"По ряду данных Банка международных расчетов, из-за супернизких процентных ставок в долларах и евро заимствования, осуществленные корпоративным сектором развивающихся стран, сейчас резко возросли. Причем произошел взрывной рост заимствований корпораций, имеющих рейтинг "BBB-". Таких бумаг, по оценкам ОЭСР, на рынке якобы обращается уже $10 трлн. Если процентные ставки пойдут вверх, рефинансирование накопленного долга придется осуществлять по новым ставкам, которые могут быть в два и более раза больше, чем ставки последних пяти лет, когда политика количественных смягчений развивалась. Уже ОЭСР очень внимательно следит за этим, Банк международных расчетов считает, что там могут быть проблемы", - отметил Сторчак.

"От себя добавлю, что проблемы могут быть и из-за того, что кредиты в большом количестве брались корпоратами не столько для развития производства, сколько для байбэков своих акций. По сути, банк или корпорация становится собственником своих же акций с не очень понятной перспективой в случае необходимости получить ликвидность: как эти акции будут продаваться, и будут ли продаваться вообще, и кто их будет покупать. А долг, его надо обслуживать, при наступлении даты платежей надо будет по нему платить", - сказал С.Сторчак.

По инициативе страны-хозяйки, Японии, в коммюнике была включена тема, связанная со старением населения. "Эта тема деполитизированная, проблемы существуют в той или иной степени для развитых экономик и примерно для половины формирующихся рынков. Один из параграфов декларации посвящен обобщению первого опыта, что и как делается в различных экономиках, чтобы эту проблему решать", - отметил замглавы Минфина.

Часть пунктов итогового коммюнике может перекочевать в заявление по итогам встречи лидеров стран G20 в Осаке, которая пройдет 28-29 июня.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    мир,  финансы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
04 декабря 2025 года 11:30
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 3 декабря 2025 года на 9,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:22
Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью телеканалу India Today, что не желает, чтобы Россия вернулась в G8.

"Нет", - сказал Путин в показанном отрывке интервью в ответ на вопрос, желает ли он возвращения России в G8.

"Я не буду вдаваться в детали, но в...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:14
Совокупный объем сделок по слияниям и поглощениям с участием компаний, работающих в криптовалютном секторе, с начала 2025 года достиг рекордных $8,6 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на данные PitchBook Data.

Это больше, чем за четыре предыдущих года, вместе взятые....    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:06
Банк России при принятии решений в сфере денежно-кредитной политики (ДКП) учитывает данные по кредитованию, но важна не столько его динамика, сколько соотнесение с траекторией возвращения инфляции к цели в 4%, заявил директор департамента ДКП ЦБ Андрей Ганган.

"Банк...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:58
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогнозы цен на нефть на текущий и два последующих года в базовом сценарии на ожиданиях избытка предложения на мировом рынке.

"Снижение краткосрочных и среднесрочных прогнозов для цен на нефть марок Brent и WTI...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:50
Минфин РФ, на этой неделе предложивший дебютные ОФЗ в юанях, готов размещать такие бумаги ежегодно в объемах, примерно сопоставимых с погашаемыми выпусками суверенных облигаций в долларах и евро, сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:42
Доходность 10-летних государственных облигаций Японии достигла самого высокого уровня с 2007 года на фоне опасений инвесторов относительно планов премьер-министра Санаэ Такаити по наращиванию расходов, а также в ожидании повышения базовой процентной ставки.

В ходе...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:33
РФ за 10 месяцев этого года экспортировала в Узбекистан продукцию АПК почти на $940 млн, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.

В натуральном выражении поставки выросли на 10%,...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:25
Российский авторынок в начале 2026 года окажется под давлением ряда макроэкономических факторов, что усложнит возможность приобретения автомобилей для потребителей, отмечают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Месяц назад АЕБ прогнозировала рост рынка в текущем...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:17
Цены производителей компьютеров, электронных и оптических изделий на их продукцию в октябре увеличились на 6,3% по сравнению с октябрем 2024 года, сообщает Росстат.

Относительно сентября 2025 года цены в октябре выросли на 1%.

С начала года рост составил 2,4%.
.
04 декабря 2025 года 10:10
Китайский юань умеренно снизился в начале торгов на Московской бирже; рубль продолжил укрепляться в начале биржевых торгов 4 декабря на фоне растущей нефти и ожиданий увеличения продажи валюты Центробанком с 5 декабря на 5,5 млрд рублей в день в рамках бюджетного...
.
04 декабря 2025 года 10:06
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2025 год до 2,5% с ожидавшихся в сентябре 2,4%, говорится в декабрьском обзоре Global Economic Outlook (GEO).

Как ожидается, в 2026 году темпы роста рост мировой экономики...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал ростом индексов в ожидании геополитических и корпоративных новостей, поддержкой для покупателей выступают свежие данные Росстата о замедлении годовой инфляции и подросшая нефть.

Европейские фондовые индексы...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:58
Объем платных телекоммуникационных услуг, оказанных населению, в октябре увеличился на 7,6% по сравнению с тем же месяцем 2024 года, сообщает Росстат.

По сравнению с сентябрем 2025 года этот показатель вырос на 1,5%.

В денежном выражении объем платных...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:53
"Прямая линия" общения президента РФ Владимира Путина запланирована на 19 декабря.

"19 декабря в 12:00 по московскому времени в эфир выйдет программа "Итоги года с Владимиром Путиным", - говорится в сообщении, размещенном в телеграм-канале Кремля.

Там...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:46
Банк России будет действовать аккуратно в вопросе снижения ключевой ставки, чтобы не развернуть наметившийся тренд на замедление инфляции, заявил директор департамента денежно-кредитной политики (ДКП) ЦБ Андрей Ганган.

"Нам потребуется более плавное снижение ключевой...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.