.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Минэкономразвития предлагает дать ФНС неттинговое преимущество в банкротстве
.
 
 
 
 
24 мая 2019 года 18:45

Минэкономразвития предлагает дать ФНС неттинговое преимущество в банкротстве

 0  
24 мая. FINMARKET.RU - Минэкономразвития считает нужным разрешить зачеты налоговых обязательств банкротов: принимать переплату по налогам в счет имеющихся долгов по ним, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с инициативой.

В пресс-службе Минэкономразвития подтвердили разработку законопроекта, направленного на регулирование зачета требований по обязательным платежам в связи с возбуждением производства по делу о банкротстве. Но конкретизировать предложения отказались, сославшись на то, что документ пока проходит обсуждение и согласование с другими федеральными органами исполнительной власти.

Мнения экспертов по поводу этого предложения разнятся. "Если мы разрешим налоговый зачет при банкротстве, то налоговый орган станет спокойнее", - считает доцент Российской школы частного права Олег Зайцев. По его мнению, налоговики в банкротстве всегда "проигрывают" и получают мало в отличие от кредиторов, у которых может оказаться залог.

Налоговый орган должен получать налоги с прибылей, а не с убытков, возражает управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай. "Поэтому, когда предприятие пришло к банкротству, то он должен стоять где-то ближе к концу", - считает он.

В России по общему правилу запрещен зачет требований в банкротстве, но есть три исключения. Формально они не называются зачетом, но их механизмы аналогичны ему. С 2011 года появился ликвидационный неттинг обязательств при несостоятельности финансовых организаций, позволяющий завершить расчеты по срочным сделкам и сделкам РЕПО, заключенным в соответствии с генеральным соглашением. Затем - сальдо встречных обязательств в лизинге и подрядных сделках.

В международной практике зачет в банкротстве гораздо более широко распространен. В Великобритании, к примеру, при несостоятельности стороны сделки зачет любых встречных обязательств происходит автоматически, они исключаются из банкротного спора без заявления сторон. В Германии и Франции для этого потребуется подача заявления.

Минэкономразвития уже предложило подумать о похожем подходе и для российского правопорядка - разрешить использование ликвидационного неттинга по всем обязательствам всех кредиторов. В январе 2019 года министерство сообщило о начале разработки соответствующего законопроекта.

К решению вопроса зачета требований в банкротстве подходить более системно, нежели разрешая неттинг в сфере налоговых платежей, говорила на Петербургском международном юридическом форуме начальник управления совершенствования регулирования на финансовом рынке Банка России Екатерина Абашеева.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ГНС

Ключевые слова:    РФ,  ФНС,  банкротства

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
12 января 2026 года 09:43
Доллар США дешевеет к евро и фунту стерлингов на торгах в понедельник, незначитеольно повышается в паре с иеной.

Давление на американскую валюту оказывает информация о том, что министерство юстиции США готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя...    читать дальше
.
12 января 2026 года 09:33
Резервные активы Банка Эстонии по итогам 2025 года составили 2,08 млрд евро, сообщается в статистических материалах центробанка.

Ранее сообщалось, что резервные активы Банка Эстонии в 2024 году уменьшились на 14,9% - до 1,99 млрд евро. Таким образом, в прошлом году они...    читать дальше
.
12 января 2026 года 09:25
Годовая инфляция в Грузии в декабре 2025 года (по сравнению с декабрем 2024 года) составила 4%, сообщила Национальная служба статистики.

Статданные свидетельствуют, что годовая инфляция в прошлом году стала снижаться с ноября, составив 4,8% после максимума на уровне...    читать дальше
.
12 января 2026 года 09:18
Акциз на табак (трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный) в РФ в 2026 году по сравнению с 2025 годом вырос на 7%, на сигареты - на 11,3%.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, акциз на табак в 2026 году установлен в 5 183 рубля за 1 кг...    читать дальше
.
12 января 2026 года 09:08
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут на торгах в понедельник вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.

В Японии в понедельник отмечается День совершеннолетия, в связи с чем биржи страны закрыты.

Китайский индекс...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:55
ООН прогнозирует экономический рост в Молдавии в текущем году на 2,5%, говорится в опубликованном докладе организации World Economic Situation and Prospects (WESP) 2026. По оценке экспертов ООН, в минувшем году экономика Молдавии выросла 1,5%.

При этом в прошлогоднем...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:36
Цены на нефть слабо повышаются в понедельник после уверенного подъема в конце прошлой недели на фоне ситуации в Иране.

Эксперты опасаются сокращения поставок нефти на мировой рынок в связи с эскалацией протестов в этой стране. В то же время попытки США возобновить...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:30
Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 4 выпускам еврооблигаций на общую сумму $24,2 тыс..

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:30
Среднемесячное число действовавших нефтяных и газовых буровых установок в мире в 2025 году сократилось по итогам второго года подряд, по данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes.

Показатель снизился на 130 - до 1818 по сравнению с 1948 в 2024 году. В том...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:30
Сегодня ожидаются погашения по 76 выпускам облигаций на общую сумму 28,42 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:30
Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 499 выпускам облигаций на общую сумму 70,53 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:23
Американские фондовые индексы завершили торги в пятницу ростом, S&P 500 обновил рекордный максимум.

Данные рынка труда США не изменили ожиданий инвесторов относительно дальнейшей денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС).

Рост числа...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:15
Внешний долг Китая на конец третьего квартала составлял около $2,37 трлн, по данным Государственного управления валютного контроля (SAFE). Относительно конца второго квартала он снизился на 2,9%.

Заместитель главы SAFE Ли Бинь отметил, что внешний долг незначительно...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:09
Фондовые индексы ведущих стран Западной Европы в основном выросли по итогам торгов в пятницу, исключением стал испанский индикатор. Трейдеры продолжали следить за геополитической динамикой, оценивали статданные и новости компаний.

Как показали опубликованные в пятницу...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:03
Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом, отыгрывая как заметно выросшие за последние три торговых дня мировые цены на нефть, так и некоторое локальное затишье в новостном потоке относительно урегулирования конфликта вокруг...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:00
2 января. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 13 января однодневные биржевые облигации серии КС-4-1118 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.