.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Около 100 млрд рублей будет потрачено на проект "Старшее поколение" - Медведев
.
17 мая 2019 года 16:29
Около 100 млрд рублей будет потрачено на проект "Старшее поколение" - Медведев
17 мая. FINMARKET.RU - На проект "Старшее поколение будет потрачено порядка 100 млрд рублей, главный акцент программы - на продлении активного периода жизни пожилых людей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
"На реализацию (проекта) мы планируем финансирование на ближайшие годы - практически 100 млрд рублей. У нас есть конкретные показатели, на которые мы должны выйти", - сказал Медведев на совещании по проблематике реализации программы "Старшее поколение" в рамках нацпроекта "Демография".
Акцент при этом Медведев сделал на необходимости увеличения продолжительности здоровой жизни, то есть, по его словам, нужно "продлить именно активный период".
"Решающее значение здесь имеют профилактические осмотры и диспансеризация. Мы будем расширять их возможности так, чтобы к 2024 году профилактический осмотр проходило не менее 70 процентов пожилых людей. Не менее 90 процентов пенсионеров, у кого есть серьёзные заболевания, должны быть поставлены на диспансерное наблюдение", - сказал премьер.
Учитывается также фактор более высокой смертности на селе по сравнению с городом, добавил он.
"Поэтому для сельских жителей старше 65 лет будут проводиться дополнительные обследования", - сказал Медведев.
Он подчеркнул необходимость создания современной сети гериатрических центров во всех регионах. "Помощь в них смогут получать сотни тысяч наших граждан", - сказал премьер.
Уже сейчас во многих регионах созданы творческие клубы, компьютерные курсы, курсы иностранных языков, люди старшего поколения привлекаются в качестве наставников, напомнил Медведев.
"При этом многие пожилые люди хотели бы продолжить работу, это бывает довольно сложно сделать, поскольку рынок труда серьезно меняется, поэтому нужны переобучающие программы, которые помогут освоить действительно востребованные, актуальные специальности и такая работа в регионах уже в целом идёт", - сказал Медведев.
В международной практике существует специальный Индекс активного долголетия, напомнил глава правительства, и России надо создать методику расчёта подобного индекса, гармонизировав ее с требованиями ООН.
Система домов престарелых требует восстановления
Премьер-министр РФ также заявил о необходимости навести порядок в системе домов престарелых в стране.
"Нам, конечно, нужно наводить порядок в домах-интернатах, пансионатах для престарелых. Чего скрывать: состояние многих из них просто неудовлетворительное", - заявил Медведев.
Типичной проблемой для таких учреждений является наличие очередей, напомнил премьер.
"Нам нужно будет подготовить целую программу, каким образом эту сеть домов-интернатов, домов для престарелых людей восстанавливать заново, потому как эта система в значительной степени у нас за последние годы деградировала",- сказал он.
Федеральный центр будет софинансирования региональные программы, направленные на обеспечение безопасных и комфортных условий в сфере социального обслуживания, добавил Медведев.
"В рамках проекта "Старшее поколение" за шесть лет будет введено около 100 жилых зданий. (...) Надеюсь, что мы сможем не только ликвидировать очередь, но и переселить пожилых людей из старых помещений в современные, в нормальные", - сказал Медведев.
Около двух десятков современных центров для россиян старшего возраста начнут строить в регионах России в текущем году, сообщил глава Минтруда Максим Топилин.
"В этом году все контракты практически уже заключены. Если быть точным, 19 объектов начинают строиться в этом году, 14 контрактов уже заключено, средства тоже все выделены", - сказал Топилин.
Министр добавил, что стройки будут "жестко контролироваться" - вплоть до видеонаблюдения за ходом работ.
"И, конечно же, мы исходим из того, что нам нужно создать новый облик как с точки зрения внешнего вида, так и технологий работы этих учреждений", - сказал Топилин.
По его словам, Минтруд совместно с Минстроем объявили конкурс на лучший концепт "современного дома престарелых", и в июне его результаты могут быть представлены в Госдуме.
"Надеемся, что эти новые проекты мы сделаем, чтобы регионы могли проектно-сметную документацию (подготовить) в следующие годы на основе нового вида таких учреждений", - добавил Топилин.
Реконструкция старых и строительство новых домов престарелых заложены в национальный проект "Демография".
Налоги
Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что его ведомство совместно с Минфином готовится в ближайшее время внести поправки в законодательство, которые продлят действие нулевой ставки по налогу на прибыль для социальных учреждений.
"Мы договорились с Минфином, чтобы в ближайшие поправки в один из законопроектов, которые будут в ближайшее время в Думе проходить, найти место. С Антоном Германовичем (Силуановым, первым вице-премьером и министром финансов) я эту тему согласовал. Чтобы побыстрее эту тему закрыть", - сказал Топилин на совещании у Медведева.
Министр труда и соцзащиты напомнил, что нулевая ставка по налогу на прибыль для соцучреждений действует до конца этого года.
По его словам, поправки нужно провести как можно быстрее, чтобы "люди, которые вкладывают в эту сферу деньги", заранее понимали правила игры.
Топилин добавил, что некоммерческого сектора в сфере социальной защиты не было еще пять лет назад, однако в прошлом году НКО уже занимали 10% на рынке социальных услуг.
"Мы поставили задачу в национальном проекте, чтобы в 2024 году их было 20% всех предоставляемых услуг", - сказал глава Минтруда.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 декабря 2025 года 17:55
Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.
В своем выступлении... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:40В Краснодарском крае продолжается реализация проекта по строительству комплекса очистных сооружений в городе Геленджике. Распоряжение о выделении региону на эти цели в 2025 году более 1,1 млрд рублей подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Новые... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы,... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.
Трансферты из дорожного фонда будут... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 14:11Россия в октябре 2025 года обновила рекорд поставок сжиженного природного газа в Китай. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, за месяц отгрузки составили 1,629 млн тонн (годом раньше было 679 тыс. тонн). Предыдущий пик пришелся на предыдущий месяц - сентябрь... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 13:25Экспорт пшеницы из РФ в Китай в ноябре по сравнению с октябрем вырос в 1,6 раза, до $4,6 млн с $2,9 млн, сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР. По сравнению с ноябрем 2024 года ($2,3 млн) поставки удвоились.
Однако в годовом выражении... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:57Экспортные поставки легковых автомобилей из Китая в Россию в ноябре 2025 года снизились в помесячном выражении на 23,7%%, до $1 млрд руб., показав второй по объему после октября результат в этом году на фоне изменения методики расчета утильсбора.
Как следует из данных... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:29В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Японию подписаны более 60 двусторонних документов на сумму свыше $3,7 млрд.
"В рамках моего визита в Японию подписаны более 60 двусторонних документов, в том числе коммерческих соглашений, на сумму свыше 3,7... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:58РФ в ноябре 2025 года экспортировала в Китай продукции свиноводства на $5 млн, что на 19,4% меньше, чем в октябре (на $6,2 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР в субботу. В годовом выражении ноябрьские поставки снизились на треть - с... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:19Правительство РФ ввело на 2026 год квоту на экспорт риса-сырца в размере 200 тыс. тонн, сообщает пресс-служба кабмина. Постановление об этом подписано.
В рамках квоты экспортная пошлина будет нулевой, за её пределами - 50% от таможенной стоимости... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:48Мировой экспорт энергетического угля по морю в 2025 году снизился впервые с 2020 года - на 5%, до минимальных за три года 945 млн тонн, пишет Reuters со ссылкой на данные Kpler. Основная причина спада - сокращение импорта странами Азии.
С начала года они импортировали... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:11Власти Монголии предложили российской стороне сотрудничество в будущих строительных работах по проекту ГЭС "Эгийн-Гол" на реке Селенге, впадающей в озеро Байкал, сообщается на сайте монгольского правительства.
Уточняется, что премьер-министр Монголии Гомбожавын... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 09:43Правительственная комиссия не получала заявок от брокеров на сделки по обмену заблокированных иностранных ценных бумаг на акции Сбербанка, заявил зампред ЦБ Филипп Габуния. "Мы видим, что такие предложения поступают. Но такие сделки возможны только с разрешения правкомиссии. И... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




