.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
21 апреля 2019 года 14:49
В Москве и Санкт-Петербурге растет доля свободных помещений стрит-ритейла
21 апреля. FINMARKET.RU - Вакантность помещений стрит-ритейла в Москве по итогам первого квартала достигла 6%, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные Colliers International. Показатель вырос относительно конца прошлого года на 0,3 процентного пункта, но снизился относительно аналогичного периода прошлого года на 1 процентный пункт. Согласно подсчетам Colliers International, наиболее высокий уровень вакантности сейчас отмечается на Бульварном кольце, где пустуют 7,8% помещений. В то время как площади на центральных торговых и пешеходных улицах заполняются куда быстрее: средний уровень вакантности здесь составляет 5,4% и 4,5% соответственно. А наиболее резкое сокращение числа свободных помещений по итогам первого квартала продемонстрировал Столешников переулок: сейчас здесь пустуют 5,5% площадей против 9,2% годом ранее. В Knight Frank указывают на растущий спрос на помещения на Садовом кольце, которые после ограничений парковки и реконструкции центра города долгое время не пользовались спросом у арендаторов. По данным аналитиков, уровень вакантности в этом районе сейчас составляет 11,9% против 16,8% в начале прошлого года. Внутри Садового кольца за аналогичный период доля пустующих помещений сократилась на 3,8 процентного пункта, до 2,1%.
По оценкам Colliers International, наиболее активными арендаторами помещений стрит-ритейла остаются предприятия общественного питания: на их долю приходится 42% сделок в этом сегменте. 63% открывающихся заведений формируют кафе и рестораны, 18% занимают бары, 13% — кофейни. На втором месте в общей структуре спроса на помещения стрит-ритейла — продуктовые магазины (15%), на третьем — салоны красоты (14%), за ними идут магазины одежды и обуви (6%).
В то время как в Москве количество открывающихся заведений общепита только растет, в Санкт-Петербурге показатель, напротив, начал снижаться. Согласно данным JLL за первый квартал, в городе закрылись 53 кафе и ресторана, а доля вакантных площадей в центре города достигла рекордных 8%, увеличившись на 0,5 и 0,8 процентного пункта относительно начала и конца прошлого года соответственно. Консультанты называют основными причинами массовых закрытий изначально некорректную оценку потенциала различных площадок и перенасыщение улицы Рубинштейна — главной барной улицы города, пишет "Коммерсант".
По данным JLL, сейчас многие рестораторы сторонятся этого района из-за негативного отношения местных жителей. Вакантность главного торгового коридора Санкт-Петербурга, Невского проспекта, остается стабильной и составляет 3,2%, в то время как на соседнем Старо-Невском проспекте показатель вырос с 3,3% до 4,9%. В качестве основного тренда, который в дальнейшем будет влиять на рынок стрит-ритейла, директор этого направления Knight Frank Виктория Камлюк называет растущую роль фуд-холлов и собственных магазинов онлайн-ритейлеров. По ее мнению, эти игроки в дальнейшем будут играть все более заметную роль на рынке.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 декабря 2025 года 15:19
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в плюсе торги в среду, исключением стал австралийский индикатор.
Участники рынка оценивали статданные из Японии, а также ждали последнего в этом году заседания японского ЦБ.
Банк Японии... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 15:12Американская Apple Inc. находится на ранней стадии переговоров с индийскими компаниями полупроводниковой отрасли по вопросу возможных сборки и корпусирования компонентов iPhone в Индии, пишет The Economic Times со ссылкой на информированные источники.
В частности, Apple... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 15:04Все налоговые изменения, которые запланировало правительство, были осуществлены в ноябре, в настоящее время дополнительных корректировок в расчете топливного демпфера для нефтяных компаний не планируется, заявил журналистам статс-секретарь, замглавы Минфина Алексей... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:56Правительство не стало продлевать отсрочку по уплате акциза на жидкую сталь, действовавшую до 1 декабря 2025 года, сообщил журналистам статс-секретарь - замминистра финансов РФ Алексей Сазанов. "Ее не продлили. Я знаю только про решение относительно угольной отрасли, в отношении... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:49Подъем цен на нефть ускорился днем в среду на геополитических рисках, котировки восстанавливаются после падения до минимумов почти за пять лет накануне.
Американская сторона положительно оценила прошедшие в Берлине переговоры с украинской делегацией, сообщило агентство... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 17,44 пункта (0,629%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2756,79 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2781,84 (+0,27%) пункта,... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:35Инфляционные ожидания населения РФ в декабре выросли до 13,7% с 13,3% в ноябре, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Этот показатель в декабре вернулся на уровень февраля 2025 года (тоже 13,7%).
Инфляционные ожидания населения растут второй... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:27Японская Honda Motor отзывает 70,658 тыс. автомобилей в США из-за снижения эффективности тормозов, говорится в сообщении Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA). Это может привести к увеличению тормозного пути, что повышает риск...
.
17 декабря 2025 года 14:18Ценовые ожидания предприятий в декабре продолжили расти, достигнув максимального за 4-й квартал 2025 года уровня, следует из оперативной справки ЦБ РФ по итогом опроса предприятий. Этот показатель в декабре приблизился к высокому уровню 4-го квартала 2024 года. Текущие оценки... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:12Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26253 с погашением 6 октября 2038 года составила 93,4639% от номинала, что соответствует доходности 14,61% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:10Валовой внешний долг Белоруссии на 1 октября 2025 года составил $37,15 млрд против $34,97 млрд на начало года, сообщается в материалах Нацбанка страны.
Таким образом, за январь-сентябрь внешний долг вырос на 6,2%. В 3-м квартале долг снизился на 1,5% после роста на 1,3%... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:04Японский автопроизводитель Honda Motor 5-6 января 2026 года остановит работу заводов в городах Йории и Судзука из-за нехватки полупроводниковой продукции, заявил представитель компании агентству Reuters.
По этой же причине с 29 декабря на пять дней будет приостановлена... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 13:56В ноябре средний размер лимитов по новым выданным кредитным картам составил 94,6 тыс. руб. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель снизился на 15,9% (в ноябре 2024 года - 112,4 тыс. руб.). В свою очередь в сравнении с предыдущим месяцем... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 13:49Индия - четвёртый по объему мировой покупатель сжиженного природного газа после Китая, Японии и Южной Кореи - в октябре 2025 года импортировала 2,4445 млн тонн СПГ, что на 11% меньше, чем годом ранее (2,737 млн тонн), сообщает министерство торговли и промышленности Индии. При... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 13:42Государство и дальше будет поддерживать инновационный бизнес, создавать условия для коммерциализации научных исследований, пообещал президент РФ Владимир Путин. Он направил поздравление руководству, сотрудникам и участникам инновационного центра "Сколково" по случаю 15-летия его... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 13:34Доля 10 компаний-лидеров по сбору премий в сегменте страхования жизни за 9 месяцев 2025 года увеличилась с 93,6% до 96,2%, согласно данным статистики Банка России. Концентрация в сегменте усилилась, а конкурентная борьба ужесточилась.
Все участники этой группы... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




