.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Минпромторг и Минфин прорабатывают допсубсидии по кредитам для автопрома
.
 
 
 
 
19 апреля 2019 года 08:19

Минпромторг и Минфин прорабатывают допсубсидии по кредитам для автопрома

 0  
19 апреля. FINMARKET.RU - Минпромторг РФ совместно с Минфином по поручению правительства прорабатывают возможность выделения дополнительных бюджетных ассигнований на субсидирование процентной ставки по кредитам предприятиям автопрома, а также на "закупку автомобильной техники российского производства для государственных и муниципальных нужд с учетом обоснованной потребности", сообщил "Интерфаксу" представитель Минпромторга.

"В настоящее время ведется работа по определению возможных источников финансирования", - добавили в министерстве, не приведя при этом других подробностей, в том числе сроков, сумм и условий предоставления такой господдержки.

Ранее в четверг группа "ГАЗ" заявила, что предлагает субсидировать государственных потребителей автотехники, речи о прямой финансовой поддержки компании не идет.

Как отметил "Интерфаксу" представитель компании, "интерпретация информации, попавшей в СМИ, не совсем корректна". "Речь не идет о прямой финансовой поддержке заводу", - подчеркнул представитель группы "ГАЗ".

По его словам, основную часть средств "ГАЗ" "предлагает направить на поддержку госпотребителей техники "ГАЗа" на основании сформированного спроса ведомств и учреждений". "Это социальная техника - школьные автобусы, автомобили скорой помощи, в которой нуждаются регионы", - пояснил он.

Речь также идет о субсидировании кредитов, отмечала компания. "К сожалению, сегодняшняя ситуация в денежно-кредитной политике, а также беспрецедентно высокая для мирового рынка кредитная ставка просто не позволяет многим российским компаниям инвестировать и обеспечивать текущую деятельность. При этом мировые производители, работающие в России, все инновационные и технологические процессы создают в материнских странах по кредитам практически с нулевой ставкой. В ситуации же санкций проблема доступности кредитных ресурсов стала еще более острой для "ГАЗа", - добавили в компании.

В свою очередь, вице-президент группы "ГАЗ" Елена Матвеева отметила, что в условиях санкций компания предлагает развивать локализацию и рынок автокомпонентов. "В правительстве проходят совещания, обсуждения по этой теме, но никаких решений и действий нет. На базе автомобильного кластера, который создан в Нижнем Новгороде, мы также готовы принимать в этом процессе активное участие. Однако для того, чтобы реализовать проекты по локализации, необходимо решить вопрос по стоимости заемных ресурсов, обеспечить доступность кредитных ресурсов для инвестиций. Это актуально и важно для всех участников рынка", - сказала она "Интерфаксу".

При этом топ-менеджер "ГАЗа" подчеркнула, что в компании "действительно" пытаются "сфокусировать внимание правительства на необходимости быть готовыми к полномасштабному наступлению санкций".

"Сегодня этой готовности в правительстве нет: мы видим избыточный оптимизм, иногда даже переходящий в "русский авось". Надо понимать, что санкции затрагивают не только 40 тыс. сотрудников группы "ГАЗ", но и предприятия наших поставщиков, партнеров, смежников, работающих в России. Известно, что одно место на автомобильном предприятии создает от 8 до 11 рабочих мест в цепочке смежников. Поэтому это риски для 300-400 тыс. человек, работающих в отрасли", - добавила Е.Матвеева.

По ее словам, в компании знают, что "когда кризис наступит, готовиться будет поздно". "Напомним, что в кризис 2008-2009 годов группа "ГАЗ" была первой в стране компанией, чей антикризисный план рассматривался на специальной правительственной комиссии, созданной для повышения устойчивости экономики в период кризиса, и впоследствии был рекомендован правительством другим компаниям в отрасли как эффективный инструмент", - заключила она.

Ранее в четверг представитель вице-премьера РФ Дмитрия Козака сообщил, что "ГАЗ" обратился в правительство РФ за дополнительной господдержкой, ее целесообразность прорабатывается, но решений пока не принято.

"Обращение компании в правительство подтверждаем, целесообразность дополнительной поддержки прорабатывается, однако никаких решений не принято", - сказал он.

Накануне основной владелец "ГАЗа" Олег Дерипаска в интервью иностранным СМИ предупредил о возможном банкротстве и национализации компании из-за американских санкций. "Она (группа "ГАЗ") может обанкротиться и быть национализирована", - заявил О.Дерипаска, отметив, что даже в случае национализации "ГАЗа" тысячи сотрудников компании все равно, скорее всего, потеряют работу. При этом он добавил, что готов сократить свое присутствие в капитале "ГАЗа", но признал, что в настоящее время успех переговоров с Минфином США "маловероятен".

По данным газеты "Коммерсантъ", гендиректор группы "ГАЗ" Вадим Сорокин написал письмо Д.Козаку с просьбой выделить 29,5 млрд рублей господдержки. Без этих средств компания, находящаяся под угрозой введения санкций США, видит риск дефолта и негативных социально-экономических последствий. В компании жалуются, что из-за последствий санкций были вынуждены увеличить кредитный портфель в 2018 году на 20,7 млрд рублей, до 73,6 млрд рублей, а оборотный капитал - на 24,7 млрд рублей. По итогам года отрицательный денежный поток составил 11,3 млрд рублей, таким образом, "ГАЗ" потратил на увеличение оборотного капитала все собственные средства, включая полученную прибыль.

Компания видит риски того, что во втором полугодии действие санкций приведет к снижению производства на 40%. Это в совокупности с растущей нагрузкой на оборотный капитал лишит компанию возможности обслуживать кредитный портфель (700 млн рублей в месяц банковских процентов).

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Минпромторг,  автопром,  поддержка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
26 декабря 2025 года 16:48
Минфин РФ поддерживает законодательную инициативу, которая снимает с казны обязанность выставлять оферту миноритарным акционерам, если актив передан в собственность государства по решению суда, сообщил замминистра Алексей Моисеев.

Вопрос о том, кто и как должен...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:40
Тарифная льгота в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении ввозимых электромобилей начнет действие с 22 января 2026 года, сообщила в пятницу пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

"Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 5...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:33
Гохран в 2026 г. может приобрести золото и алмазы на 50 млрд рублей, при этом закупка алмазов будет привязана к состоянию рынка, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в эфире радио РБК.

"Мы заложили, как и в прошлом году, 50 млрд рублей на закупки Гохрана. Там...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 27 по 30 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 14 выпускам еврооблигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 27 по 30 декабря ожидаются погашения по 80 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 27 по 30 декабря ожидаются погашения по 7 выпускам еврооблигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 27 по 30 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 190 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:25
Количество заявок от иностранных компаний на продажу активов в России по сравнению с прошлым годом снизилось примерно вдвое, обращений на возвращение от них пока нет, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Для того, чтобы иностранный бизнес вошел, сейчас...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:18
План по поступлению в федеральный бюджет 2026 года дивидендов в 703 млрд рублей может быть перевыполнен, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Мы, честно говоря, благодарны, конечно, ВТБ, потому что он нам сильно ситуацию улучшил, но даже и без ВТБ мы план...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 41,22 пункта (1,519%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2755,34 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2756,13 (+1,55%) пункта, минимальное -...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:11
В Федеральной нотариальной палате (ФНП) призвали усовершенствовать систему страхования профессиональной ответственности, дополнив ее рядом мер.

"Дополнительными мерами могут стать обязательная видеофиксация всех нотариальных сделок с недвижимостью, возможность ввести...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 78,66/83,2 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 4 коп., Cредний курс продажи упал...
.
26 декабря 2025 года 15:58
ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК, входит в "Ростех") в 2025 году добилось роста по всем основным экономическим показателям, в 2026 году рассчитывает стать прибыльной, сообщил глава компании Вадим Бадеха в интервью "России 24".

"Задача по изменению...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 15:51
Экспортеры продолжают активно продавать валюту на внутреннем рынке даже при обнуленном нормативе, возвращать требования пока не требуется, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Мы видим, что экспортеры даже в отсутствие норматива продают валюту очень активно....    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 15:44
Калужский автозавод компании "Автомобильные технологии" ("Автотех", бывший "ПСМА Рус") в 2025 году собрал 24,5 тысячи автомобилей Haval M6, сообщила компания на своей официальной странице Вконтакте.

"Годовой производственный план выполнен досрочно. На конвейере собраны...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 15:37
Российский контейнерный рынок в январе-ноябре 2025 г. сократился на 5,2% относительно аналогичного периода 2024 г., до 5,7 млн TEU, подсчитали аналитики транспортной группы FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП).

По данным FESCO,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.