.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Правительство РФ предложило "Победе" купить самолеты МС-21 вместо Boeing 737 MAX
.
 
 
 
 
15 марта 2019 года 09:29

Правительство РФ предложило "Победе" купить самолеты МС-21 вместо Boeing 737 MAX

 0  
15 марта. FINMARKET.RU - Подкомиссия по оборонно-промышленному комплексу под председательством вице-премьера РФ Юрия Борисова предложила авиакомпании "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") рассмотреть покупку 30 российских самолетов МС-21 вместо Boeing 737 MAX, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) и "Аэрофлоту".

По данным издания, в прошлом году "Победа" подавала заявку в правительственную комиссию по импортозамещению с просьбой одобрить заказ на 50 Boeing 737 MAX. Но правкомиссия разрешила лизинг только 20 Boeing: контракт на них "Победа" уже подписала, поставки ожидаются в 2019-2021 гг.

Покупку еще 30 самолетов, которые "Победа" планировала получать после 2022 г., по данным "Ведомостей", подкомиссия Борисова не одобрила и не стала выносить на правительственную комиссию. При этом она рекомендовала "Победе" рассмотреть покупку вместо Boeing 30 российских среднемагистральных судов МС-21. А "Аэрофлоту" рекомендовано пересмотреть график поставок заказанных национальным перевозчиком МС-21 с учетом интересов "Победы". ОАК планирует начать серийный выпуск МС-21 с 2021 г., сейчас лайнер проходит сертификацию.

Ранее вопрос о поставке российских судов "Победе" не поднимался. Освоением новой российской техники занимается "Аэрофлот": он уже получил 50 SSJ-100 и заказал еще 100, также заказал 50 МС-21.

"Вице-премьер не против закупки Boeing, мы рассчитываем на ближайшем заседании правкомиссии по импортозамещению услышать доклад главы Минпромторга Дениса Мантурова о том, сможет ли российский производитель, учитывая наличие других заказов, в необходимые "Победе" сроки гарантированно поставить самолеты вместо Boeing? Если да, то в каком количестве?" - говорит представитель Ю.Борисова. Исходя из доклада, комиссия и сможет принять решение, добавил он. Правительство одобрит покупку "Победой" еще 30 Boeing, если поймет, что российский авиапром не в состоянии заместить этот заказ, для этого и важен анализ Минпромторга, уверяет федеральный чиновник.

Сейчас у "Победы" 24 самолета Boeing 737 NG, еще шесть придут до лета. С учетом разрешенных чиновниками 20 MAX парк "Победы" к концу 2021 г. достигнет 50 судов. "Аэрофлот" в обновленной стратегии планирует, что "Победа" к 2023 г. достигнет трафика в 25-30 млн пассажиров. В 2018 г. она перевезла 7,2 млн человек.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Победа

Ключевые слова:    РФ.самолеты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
08 января 2026 года 13:48
Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в декабре снизился до 96,7 пункта, говорится в отчете Европейской комиссии. В ноябре индикатор составил 97,1 пункта, а не 97 пунктов, как сообщалось ранее.

Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на...    читать дальше
.
08 января 2026 года 13:31
Нефтехимическая компания SABIC (70% акций у госкомпании Саудовской Аравии Saudi Aramco, остальное торгуется на Саудовской фондовой бирже) подписала две сделки по продаже своего европейского бизнеса по производству нефтехимической продукции и бизнеса по производству инженерных...    читать дальше
.
08 января 2026 года 13:19
Безработица в еврозоне в ноябре 2025 года составила 6,3%, сообщило статистическое управление Европейского союза (Евростат). В октябре она находилась на отметке 6,4%. Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на уровне 6,4%, по данным Trading Economics.

В ЕС...    читать дальше
.
08 января 2026 года 13:15
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 15,49 пункта (0,564%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2729,77 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2732,46 (-0,47%) пункта,...    читать дальше
.
08 января 2026 года 13:02
Европейские рынки акций не демонстрируют единой динамики в четверг. Трейдеры продолжают следить за новостями геополитики, оценивают статданные и квартальные результаты компаний.

Хотя динамика рынка на этой неделе свидетельствуют о том, что инвесторы не слишком...    читать дальше
.
08 января 2026 года 12:14
Россия за 11 месяцев 2025 года экспортировала в Японию 9,6 тонны перьев птиц, используемых для набивки, и пуха, что почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2024 года (3,5 тонны). Стоимость поставок выросла до $1,5 млн с почти $500 тыс. годом ранее, сообщает...    читать дальше
.
08 января 2026 года 11:57
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии по развитию агропромышленного сектора, состоявшейся в ноябре 2025 года, дал ряд поручений, касающихся экспорта агропромышленной продукции, сообщила пресс-служба правительства.

Минтранс, Минсельхоз и...    читать дальше
.
08 января 2026 года 11:39
Крупнейший британский продуктовый ритейлер Tesco Plc увеличил продажи в третьем финансовом квартале и уточнил годовой прогноз.

Как говорится в пресс-релизе компании, сопоставимые продажи (LfL) без учета налога на добавленную стоимость и продаж топлива по итогам...    читать дальше
.
08 января 2026 года 11:04
Единая цифровая платформа агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов с применением технологии искусственного интеллекта будет создана в России. Как сообщает пресс-служба правительства, такое поручение по итогам отраслевой стратегической сессии, состоявшейся в ноябре 2025...    читать дальше
.
08 января 2026 года 10:43
Индекс цен на бриллианты 1 карат в декабре вновь снизился, на этот раз на 2,3%, сообщило специализированное агентство Rapaport, рассчитывающее отраслевой бенчмарк RapNet Diamond Index (RAPI). Эта позиция включает бриллианты в 1 карат круглой огранки, с цветом от D до H и...    читать дальше
.
08 января 2026 года 10:31
Объем заказов промышленных предприятий Германии в ноябре увеличился на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 1%, по данным Trading Economics. Рост заказов...    читать дальше
.
08 января 2026 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 19,48 пункта (0,71%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2725,78 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 7,85 пункта (0,71%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
08 января 2026 года 10:11
Китайский юань умеренно подрос на Московской бирже утром в четверг. Рубль дешевеет в начале биржевых торгов 8 января на фоне пониженной активности торгов из-за официального выходного дня в России и некоторого усиления геополитических рисков; некоторую поддержку нацвалюте...    читать дальше
.
08 января 2026 года 10:03
Основная сессия на "Московской бирже" началась в минусе на фоне возросших геополитических рисков в связи с захватом США нефтяного танкера "Маринера", шедшего под российским флагом в Северной Атлантике.

Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P...    читать дальше
.
08 января 2026 года 09:58
Американская нефтегазовая Chevron и частная инвестиционная группа Quantum Energy Partners объединились для участия в тендере на приобретение международных активов российской "ЛУКОЙЛ", находящейся под санкциями, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с...    читать дальше
.
08 января 2026 года 09:53
Услуги по обслуживанию банковских карт, процессингу и эквайрингу с 1 января начнут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). Закон, который отменяет действовавшее с 2006 г. освобождение от НДС для этих услуг, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.