.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Законопроекты по цифровой экономике Госдума может принять во 2-м чтении в марте - начале апреля
.
 
 
 
 
18 февраля 2019 года 12:39

Законопроекты по цифровой экономике Госдума может принять во 2-м чтении в марте - начале апреля

 0  
18 февраля. FINMARKET.RU - Законопроект о цифровых финансовых активах и поправки в Гражданский кодекс (ГК) РФ в части терминов, используемых в цифровой экономике, могут быть приняты Госдумой во втором чтении в марте, законопроект об инвестиционных платформах - в начале апреля, сообщил на пресс-конференции председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Депутат отметил, что тема цифровой экономики была ключевой в ходе прошедшего на прошлой неделе Российского инвестиционного форума в Сочи. "Уже возникает ощущение, что начинает забалтываться этот вопрос. Все региональные власти об этом много говорят, представители федеральных ведомств, министерств, все участники об этом говорят, но это ощущение начинает возникать. Ощущение, что много говорим, а реальные дела осуществляются намного медленнее", - сказал А.Аксаков. Он напомнил, что перед началом весенней сессии анонсировал принятие трех ключевых законопроектов по цифровой экономике в феврале, но к сожалению, этого не удается сделать.

"В принципе мы имеем комплекс замечаний администрации президента, которые, с моей точки зрения, вполне можно учесть. Дискуссия у вице-премьера Максима Акимова, где участвовали все заинтересованные стороны, включая представителей администрации президента, показала, что можно все-таки прийти к решению, которое позволит в марте теперь, мы даже график составили, когда соответствующие документы должны быть рассмотрены, направлены в администрацию, когда мы должны получить ответ на новый текст, который будет подготовлен ко второму чтению, и соответственно, выносить на заседания комитетов", - заявил депутат.

Он пояснил, что сначала, буквально на днях, в администрацию президента будут направлены поправки в ГК. Как только они будут согласованы, будет легче готовить законопроект о цифровых финансовых активах. "Он в принципе получил одобрение администрации (президента), но мы его не вносили еще", - сказал А.Аксаков, отметив, что было важно согласовать поправки в ГК для того, чтобы избежать правовых конфликтов. По его словам, вполне возможно, законопроект о цифровых финансовых активах может быть рассмотрен во втором чтении почти без изменений.

Законопроект о цифровых финансовых активах планируется направить в администрацию президента в начале марта. Ответ депутаты рассчитывают получить достаточно быстро. "В декаду с 11 по 20 марта два законопроекта могут быть рассмотрены", - добавил А.Аксаков.

К третьему законопроекту - об инвестиционных платформах - больше замечаний, он может быть принят в последней декаде марта или начале апреля, отметил глава комитета Госдумы.

На данный момент на рассмотрении в Госдуме находятся три ключевых законопроекта, посвященных цифровой экономике: законопроект о цифровых финансовых активах (ЦФА), поправки в Гражданский кодекс РФ в части терминов, используемых в цифровой экономике, а также законопроект об инвестиционных платформах. Законопроекты были приняты в первом чтении 22 мая 2017 года и с тех пор проходят согласование ко второму чтению. Законопроект о цифровых финансовых активах в редакции, принятой в первом чтении, регулирует отношения, возникающие при создании, выпуске, хранении и обращении ЦФА, а также права и исполнение обязанностей по смарт-контрактам. В документе прописано определение, что цифровой финансовый актив - это имущество в электронной форме, созданное с использованием криптографических средств, право собственности на которое удостоверяется путем внесения цифровых записей в реестр цифровых транзакций. К ним относятся криптовалюта и токен. Вводятся понятия "цифровая транзакция", "цифровая запись", "реестр цифровых транзакций", "валидация цифровой записи", "майнинг", "криптовалюта", "токен", "смарт-контракт".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  цифра,  законопроекты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
25 ноября 2025 года 14:59
Пока банки не испытывают проблем с пополнением капитала за счет заработанной прибыли, необходимости распускать макропруденциальные буферы нет, заявил заместитель директора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Евгений Румянцев.

"Нас часто спрашивают, почему держим...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 14:51
Минфин и Банк России обсуждают возможный уход от концепции "особо квалифицированных инвесторов" в контексте регулирования вложений в криптовалюты, заявил журналистам замминистра финансов Иван Чебесков.

""Суперквалы" это была изначальная концепция. Я думаю, что в целом...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи нестабилен, явной тенденции нет. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 5,61 пункта (0,211%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2649,23 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2677,55 (+0,86%) пункта,...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 14:42
Более 163 тысяч автомобилей продано в РФ за 10 месяцев 2025 года за счет программ льготного автокредитования и автолизинга, сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов в ходе круглого стола в Совете Федерации во вторник.

"В целом, за счет...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 14:34
Портфель ипотечных кредитов банков РФ в октябре вырос на 1,4%, заявил заместитель директора департамента финансовой стабильности Банка России Евгений Румянцев. "У нас цифра за октябрь - плюс 1,4% рост портфеля, что в принципе достаточно прилично", - заявил он, выступая на...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 14:25
Минпромторг намерен сохранить отсрочку уплаты утилизационного сбора для имеющих СПИК российских автоконцернов и в 2026 году, сообщил замглавы министерства Альберт Каримов в ходе круглого стола в Совете Федерации.

Перенос сроков уплаты утильсбора для автоконцернов на...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 14:16
Высокая ключевая ставка, давление на экспортеров укрепленного рубля и сокращение бюджетного импульса способствуют формированию в РФ инвестиционной паузы, затягивание которой чревато экспансией на российский рынок инвесторов из дружественных стран, считает глава Российского союза...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 14:07
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник выросли вслед за аналогичной динамикой на рынке акций США днем ранее.

Значение японского индекса Nikkei 225 за день увеличилось на 0,1%.

В число лидеров подъема вошли акции чипмейкеров Advantest...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 13:58
ЦБ РФ отмечает рост вывода мошенниками похищенных средств через юридических лиц, заявил замдиректора департамента информационной безопасности Банка России Андрей Выборнов. "Если смотреть на динамику операций без добровольного согласия, то мы видим, что начинается рост, скажем...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 13:51
Испанская телекоммуникационная группа Telefonica планирует сократить свыше 5 тыс. рабочих мест в Испании, пишет Financial Times.

Руководство Telefonica представило план сокращений профсоюзу, отмечает источник газеты. Он подчеркивает, что число сокращений может оказаться...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 13:44
Проводимая Центробанком РФ работа по возврату к более жесткому банковскому регулированию создает дополнительные ограничения для бизнеса с точки зрения доступа к кредитным ресурсам, которые необходимы не только для обслуживания старых долгов, но и для пополнения оборотных...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 13:36
Российский банковский сектор в 2025 году может заработать прибыль на уровне 2024 года, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"В этом году мы ожидаем финансовый результат банковской системы на уровне, наверное, прошлого", - сообщил министр на международном форуме...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 13:30
Создание системы трансграничных расчетов в рамках БРИКС, которое было одним из приоритетов прошлогоднего российского председательства, наталкивается на приверженность отдельных ее потенциальных участников доллару, но она существует до первых ограничений со стороны США, заявил...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 13:23
Фондовые индексы ведущих стран Западной Европы снижаются во вторник. Инвесторы оценивают новости компаний и статданные, а также перспективы снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США.

Член совета управляющих Федрезерва Кристофер Уоллер...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи нестабилен, явной тенденции нет. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 6,15 пункта (0,232%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2648,69 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2677,55 (+0,86%) пункта,...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 13:15
Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) во вторник выдал кредиты сроком на один год на сумму 1 трлн юаней ($141 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) для поддержания достаточной ликвидности в банковской системе, говорится в сообщении регулятора. С...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.