.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Меркель: Европа не может быть заинтересована в том, чтобы прекратить все отношения с Россией
.
 
 
 
 
НОВОСТИ В СЕТИ
.

16 февраля 2019 года 14:27

Меркель: Европа не может быть заинтересована в том, чтобы прекратить все отношения с Россией

 0  
16 февраля. FINMARKET.RU - Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что сознательно исключать Россию из политической жизни - это стратегически неправильно, Евросоюз не может быть в этом заинтересован. "Сознательно политически исключать Россию я считаю неправильным, этот сигнал я считаю для нас стратегически неправильным", - сказала она. По ее словам, за последние годы произошли серьезные события, осложнившие возможности сотрудничества с РФ, но "над этим нужно работать дальше".

"Геостратегически Европа не может быть заинтересована в том, чтобы прекратить все отношения с Россией", - сказала она.

А.Меркель также высказала мнение, что необходимо чаще обсуждать экономические аспекты взаимодействия с Россией. "Я скажу так - и это совсем непросто - слева сидит Порошенко, справа - представитель Китая: мы что, хотим толкнуть Россию только в зависимость от Китая, от потребления? Это что, наш европейский интерес? Я не думаю", - сказала А.Меркель, выступая в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности. "Мы тоже хотим получить немножко от торговых отношений", - сказала она. По ее словам, эти вопросы нужно обсуждать чаще. "Я думаю, мы должны чаще говорить об этом", - заключила она.

Нет причин для отказа от закупок российского газа

Канцлер Германии считает, что зависимость от российского газа, о которой говорят критики строительства газопровода Nord Stream 2 - это плохо, но CCCР поставлял газ и во время холодной войны, причем поставки шли регулярно. По словам А.Меркель, Германия постоянно подчеркивает стремление сохранить газовый транзит через Украину несмотря на постройку нового газопровода по дну Балтийского моря. Тем не менее, считает политик, российский газ остается российским газом вне зависимости от того, каким маршрутом он поступает в ЕС - через Украину или Балтику.

"Это значит, что вопрос, насколько мы зависим от российского газа, не может быть решен вопросом, через какую трубу он поступает. И тут я скажу: никто не хочет быть односторонне зависимым от России. Но во время холодной войны мы получали газ - я все равно сидела в ГДР и так или иначе получала российский газ - но и в ФРГ - русский газ поставлялся в полном объеме", - сказала она. По словам канцлера, тогда газ из СССР "поставлялся в полном объеме", и она не понимает, чем ситуация теперь стала хуже, причем настолько, что нужно отказываться от партнерства с РФ в этой сфере.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
      Опубликовать в своем блоге livejournal.com   
 
.
Ключевые слова:    Меркель,  Россия,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
23 июля 2019 года 18:48
Генерация на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) получила дополнительные объемы, следует из распоряжения правительства, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации. Так, квота отбора ветряных мощностей выросла с 75,8 МВт до 182,6 МВт на 2024...    читать дальше
.
23 июля 2019 года 18:35
Нефтяные цены снижаются после ухудшения прогноза роста мирового ВВП от Международного валютного фонда.

Как сообщалось, во вторник был опубликован обзор по мировой экономике (World Economic Outlook, WEO) от МВФ, в котором ожидания роста глобального в 2019 году были...    читать дальше
.
23 июля 2019 года 18:29
Самой дорогой страной Европы для туристов стала Исландия, цены на товары по итогам 2018 года выросли на 56% по сравнению с другими европейскими государствами, свидетельствуют данные Евростата.

Согласно статистике портала, Швейцария заняла второе место, цены в стране...    читать дальше
.
23 июля 2019 года 18:26
ЭБ завершил 23 июля размещение краткосрочных облигаций серии ПБО-001Р-К169 номинальным объемом 20 млрд рублей, реализовав 10,45% выпуска на 2 млрд 89,7 млн рублей, говорится в сообщении банка.

Сбор заявок на бонды прошел 18 июля. Ставка купона установлена в размере...    читать дальше
.
23 июля 2019 года 18:18
Минсельхоз разрабатывает предложения по визуальной идентификации вин, которые производятся из российских виноматериалов. Как сообщает пресс-служба министерства, об этом заявила замглавы Минсельхоза Оксана Лут. По ее словам, ведомство совместно с отраслевым союзом приступило к...    читать дальше
.
23 июля 2019 года 18:10
Министерство финансов Белоруссии 30 июля планирует собирать заявки инвесторов на приобретение государственных облигаций 3-4-й серий общим объемом 10 млрд росс. рублей, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.

Ориентир ставки 1-го купона установлен на уровне...    читать дальше
.
23 июля 2019 года 18:01
Минсельхоз РФ, по данным на 18 июля, перечислил в регионы 118 млрд рублей субсидий из федерального бюджета. Из этих средств регионы довели до конечных получателей 58,3 млрд рублей, или 49,4% от предусмотренного объема, что почти на 2 процентных пункта выше показателя на 11...    читать дальше
.
23 июля 2019 года 17:59
ООО "Солид-Лизинг" завершило размещение выпуска облигаций серии БО-001-04 объемом 220 млн рублей, разместив 68% выпуска на 149,6 млн рублей, говорится в сообщении компании.

Эмитент начал размещение выпуска 11 марта.

Организатором выступил ИФК...    читать дальше
.
23 июля 2019 года 17:53
Профсоюз пилотов британских авиакомпаний (British Airline Pilots Association, BALPA) подавляющим большинством в 93% голосов принял решение провести забастовку после провала переговоров с компанией British Airways о повышении зарплат, пишет The Evening Standard. Примерно 90%...    читать дальше
.
23 июля 2019 года 17:51
Министерство финансов Республики Беларусь 30 июля с 11:00 МСК до 15:00 МСК планирует собирать заявки инвесторов на приобретение государственных облигаций 3-4-й серий общим объемом 10 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.

Ориентир ставки 1-го...    читать дальше
.
23 июля 2019 года 17:41
Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса России до 2030 года, проект которой разработали Росрыболовство и Минсельхоз, предусматривает рост добычи водных биоресурсов до 5,4 млн тонн и потребления рыбы до 25 кг на человека в год.

"Долгосрочные финансовые вложения...    читать дальше
.
23 июля 2019 года 17:30
Средневзвешенный курс доллара США со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов Московской биржи повысился по сравнению с предыдущими торгами на 1760 пунктов (1 пункт соответствует 0,01 коп.) и составил 63,1529 руб.

Минимальный курс доллара США составил 63,075 руб.,...    читать дальше
.
23 июля 2019 года 17:19
Продажи домов на вторичном рынке жилья в США в июне 2019 года сократились на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем - до 5,27 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов. Показатель за май был пересмотрен с 5,34 млн на 5,36 млн....    читать дальше
.
23 июля 2019 года 17:05
ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) установило ставку 7-8-го купонов облигаций серии 001Р-08 на уровне 8,15% годовых, говорится в сообщении компании.

Компания завершила размещение 15-летнего выпуска объемом 10 млрд рублей в феврале 2018 года....    читать дальше
.
23 июля 2019 года 17:04
Американские фондовые индексы растут в начале торгов благодаря сильной квартальной отчетности крупных компаний.

Также рынок поддерживают ожидания, что Федеральная резервная система (ФРС) США снизит базовую процентную ставку на заседании, которое состоится на следующей...    читать дальше
.
23 июля 2019 года 16:57