.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / ОЭСР настаивает на мировой реформе налогообложения компаний в условиях быстрой дигитализации экономики
.
30 января 2019 года 09:19
ОЭСР настаивает на мировой реформе налогообложения компаний в условиях быстрой дигитализации экономики
30 января. FINMARKET.RU - Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) во вторник опубликовала варианты общемировой реформы налогообложения компаний с учетом трудностей, связанных с цифровой экономикой.
"Страны и юрисдикции, участвующие в международной инициативе о противодействии размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (BEPS), будут энергичнее работать над достижением решения, как наилучшим образом облагать налогами транснациональные предприятия в условиях быстрой дигитализации экономики", - говорится в сообщении ОЭСР.
Стороны рассчитывают выработать долговременное решение в 2020 году.
Сейчас такие компании обычно платят налоги с учетом места регистрации или нахождения сотрудников, офисов и активов. Новые планы предполагают переход к налогообложению по месту получения выручки.
Как отмечается в сообщении ОЭСР, обсуждения можно разделить на две большие темы: первая посвящена распределению прав на взыскание налога на прибыль компаний между странами, вторая - вопросам BEPS и случаям, когда прибыль не облагается налогом или его размер минимален.
Среди участников дискуссии, в число которых входят 127 государств, ширится поддержка предложения, выдвинутого США, пишет Financial Times. Как заявил изданию глава налогового департамента ОЭСР Паскаль Сент-Аман, этот план представляется им более решительным и действенным.
"Нужно его доработать, однако философия, лежащая в основе предложения США по налогам, очень сильная. К нему уже тянутся Бразилия, Китай, Индия и другие развивающиеся страны", - сказал П.Сент-Аман.
Новый режим ограничит возможности компаний по перемещению полученной прибыли из страны с высокими налогами в государства с низкими налогами.
При этом он будет распространяться на все компании, а не только высокотехнологичные корпорации, которые были изначальным объектом регулирования. Франция и другие страны Европейского союза выражали недовольством тем, как высокотехнологичные компании (в первую очередь американские: Alphabet, Amazon, Apple) уводят из-под налогов миллиарды долларов.
США поначалу противились такому подходу, но после реформы 2017 года, существенно снизившей ставки налога на прибыль крупнейших компаний, быстро осознали необходимость защиты налоговой базы, говорит П.Сент-Аман. Теперь их предложение во многом совпадает с прошлогодними инициативами Еврокомиссии.
ОЭСР проведет публичные консультации в Париже 13-14 марта для обсуждения предложений и сближения позиций. В течение 2019 года обновленные варианты будут представлены на рассмотрение G20.
Ранее в январе ОЭСР опубликовала исследование, согласно которому собираемые с компаний налоги по-прежнему составляют самую большую долю поступлений в бюджеты стран мира, несмотря на глобальную тенденцию по снижению этих налогов. Как показывают статданные из 88 стран и территорий, в 2016 году налоги на прибыль компаний составляли 13,3% бюджетных доходов против 12% в 2000 году. В развивающихся странах показатель еще выше - 15,3% в Африке и 15,4% в странах Латинской Америки и Карибского бассейна против 9% в среднем по ОЭСР.
Доля корпоративных налогов повысилась с 2,7% ВВП в 2000 году до 3% ВВП в 2016 году.
При этом, по данным ОЭСР, ставка налогов на корпоративную прибыль, собираемых центральными органами власти, опустилась до 21,4% в 2018 году по сравнению с 28,6% в 2000 году.
Созданная в 1961 году ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 36 наиболее развитых государств. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.
Опубликовано /Интерфакс/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
12 декабря 2025 года 12:36
Президент Киргизии Садыр Жапаров выступил на международном форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего", посвященном международному году мира и доверия, международному дню нейтралитета и 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана, сообщает сегодня... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 12:25Почти каждый пятый россиянин (18%) собирается в течение ближайших нескольких лет купить квартиру либо иную недвижимость, свидетельствуют данные опроса Аналитического центра ВЦИОМ, опубликованные сегодня на сайте организации.
Чаще всех такие планы строят сограждане не... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 12:07Доллар США будет дешеветь в 2026 году, поскольку Федеральная резервная система (ФРС) продолжит опускать базовую процентную ставку, прогнозируют аналитики Deutsche Bank AG, Goldman Sachs Group Inc. и ряда других инвестбанков.
Американская валюта остается стабильной в... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:59Урожай зерновых в Китае в 2025 году достиг рекордных 714,88 млн тонн, что на 1,2% превысило прошлогодний уровень, сообщило Государственное статистическое управление в пятницу.
Показатель второй год превышает 700 млн тонн. До этого по итогам девяти лет подряд ежегодный... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:542 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 12 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1104 объемом 100 млрд рублей по цене 99,8735% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,41%... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:51Санкт-Петербург ожидает рост туристического потока по итогам 2025 года примерно до 12,5 млн человек, сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский журналистам.
"Сегодня количество гостей не только из России, но и из других стран увеличивается. Безусловно, изменилась... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:42Автопроизводители Калужской области планируют в 2026 году выпустить более 180 тысяч автомобилей, сообщил губернатор региона Владислав Шапша во время "прямой линии" с жителями региона.
"Сегодня Калужская область смогла возвратить работу автомобильного кластера в полном... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:34Пассажиропоток группы "Аэрофлот" в ноябре 2025 года увеличился на 2,8% в сравнении с тем же месяцем прошлого года, до 4,1 млн человек, сообщила компания.
На внутренних линиях трафик сократился на 0,9%, до 2,95 млн пассажиров, на международных - подрос на 13,8%, до 1,2... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:26Nippon Steel Corp. ожидает к 2030 году увеличения своих глобальных мощностей по производству стали до 100 млн тонн в год или более, сообщается в плане компании на средне-долгосрочную перспективу.
Крупнейший в Японии сталепроизводитель в июне завершил сделку по... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:18Банк России продал иностранную валюту с расчетами 11 декабря 2025 года на 14,8 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:12Прямые иностранные инвестиции в экономику Грузии в январе-сентябре 2025 года составили $1,3 млрд, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Национальной службы статистики.
В третьем квартале приток прямых иностранных инвестиций... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:06Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 12 декабря по данным на начало операционного дня выросло до 3590,2 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
12 декабря 2025 года 11:04Объем денежной базы в узком определении в России на 5 декабря 19 трлн 160,8 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.
На 28 ноября денежная база в России равнялась 19 трлн 065,6 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,50%, или на 95,2 млрд... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:02Потребительские цены во Франции в ноябре 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,9% в годовом выражении после такого же повышения в октябре, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Окончательные данные совпали... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:50Грузооборот морских портов России в январе-ноябре 2025 года уменьшился на 0,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 808,7 млн тонн, сообщается на сайте Ассоциации морских торговых портов (АСОП).
Объём перевалки сухогрузов составил 403,7 млн тонн... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:42Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по актуализации стратегии развития отрасли связи на период до 2035 года с учетом изменения внешних и внутренних экономических условий, сообщает пресс-служба правительства.
Согласно поручениям по итогам... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




