.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Гордеев: уходящий год для аграриев был неплохим, создан хороший задел для работы в будущем
.
 
 
 
 
21 декабря 2018 года 12:50

Гордеев: уходящий год для аграриев был неплохим, создан хороший задел для работы в будущем

 0  
21 декабря. FINMARKET.RU - Вице-премьер Алексей Гордеев считает, что итоги текущего года в аграрном комплексе России создали хороший задел для работы в будущем году.

"Созданные в этом году в отрасли условия и намеченные перспективы позволяют говорить о том, что сформирован хороший задел для работы в будущем году и что есть возможность провести главную страду - весенне-полевые работы - на высоком уровне", - заявил А.Гордеев "Интерфаксу".

"Если говорить в целом, уходящий год для аграриев был неплохим. Собран хоть и не рекордный, но высокий урожай зерна, цены на продовольствие хорошие и доходы неплохие", - сказал он, добавив, что большинство хозяйств в этом году останется в числе прибыльных.

Как считает вице-премьер, господдержка отрасли в этом году была на хорошем уровне, в 2019 году она увеличится более чем на 50 млрд рублей. "Деньги есть, надо думать, как их правильно использовать", - заметил он.

Положительные итоги года сформировались, в том числе, и за счет роста экспорта. "Во многом это результат высокого урожая прошлого года, основной объем реализации которого перешел на текущий год, и это все легло в общую выручку", - сказал А.Гордеев.

По его оценке, экспорт продукции АПК в 2018 году достигнет $25-26 млрд.

В прошлом году агропродовольственный экспорт России составил $20,7 млрд.

"Но хвастаться ростом экспорта пока рано, - отметил вице-премьер. - Смысл состоит в том, чтобы не надеяться на то, что будут хорошие погодные условия и будет очередной рекордный урожай зерновых, в первую очередь. И за счет этого будет увеличиваться экспорт".

По его словам, большой потенциал для роста экспорта заключен в том, чтобы найти новые рынки сбыта продукции, повысить ее конкурентоспособность, расширить ассортимент. Речь идет о мясной и молочной продукции, кондитерских изделиях. Но главное, подчеркнул он, необходимо переходить на экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью. "К примеру, торговать не только зерном, но больше мукой, что гораздо выгоднее", - сказал он.

А.Гордеев также назвал важным событием года решение о разработке федеральной программы развития сельских территорий. Он считает, что этому документу, который должен быть принят в середине 2019 года, необходимо придать статус нацпроекта.

По данным Росстата, сбор зерна в 2018 году составил 112,8 млн тонн против 135,5 млн тонн в 2017 году.

По прогнозу Минсельхоза, в 2019 году посевная площадь под сельхозкультурами составит 80,5 млн га, что на 1,3 млн га больше, чем в этом году. Весенний сев планируется провести на 52,9 млн га, что на 400 тыс. га больше, чем в 2018 году. Площади под яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами увеличатся на 700 тыс. га, до 30,3 млн га. В частности, планируется увеличение площадей под пшеницей, кукурузой на зерно и гречихой.

Меньше, чем в этом году, намечено посеять масличных культур - на 1,241 млн га против 1,391 млн га в этом году.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  АПК,  итоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
21 декабря 2025 года 17:31
Белоруссия поддерживает поиск новых партнеров ЕАЭС из числа стран Глобального большинства, заявил президент республики Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе.

"Белоруссия всецело поддерживает поиск новых партнеров из...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 15:18
В столичном транспорте начали устанавливать современные турникеты и информационные терминалы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Турникеты компактные и быстрее предыдущих на 20% - с их помощью увеличим пропускную способность станций на 40%. Они поддерживают все действующие...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 13:14
Товарооборот стран Евразийского экономического союза с Индонезией в январе-сентябре текущего года вырос на 17,7% в сравнении с аналогичным периодом 2024 г., сообщил в воскресенье председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 12:52
Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о направлении 300 млн рублей на завершение строительства инфекционного корпуса детской больницы в Ульяновске, сообщила пресс-служба кабмина.

"На завершение строительства инфекционного корпуса Ульяновской областной детской...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 11:40
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об утверждении проекта планировки участка автотрассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское шоссе, протяженность которого составит 6 км. "Утвердили проект планировки участка трассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 10:53
Правительство России профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов Северного Кавказа, распоряжение об этом подписано, сообщается в воскресенье на сайте российского кабинета министров. "Более 870 млн рублей будет дополнительно направлено на реализацию...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 10:16
Россия и африканские страны договорились о мерах по увеличению объемов взаимного товарооборота, реализации совместных инвестиционных проектов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Особое внимание мы уделили дальнейшим шагам по наращиванию сотрудничества в...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 09:41
Поставки российской нефти в Китай в ноябре составили 2,03 млн б/с, на 5,6% меньше относительно октября, когда экспорт из РФ достиг месячного максимума в 2025 году, сообщается в данных Главного таможенного управления КНР. Относительно ноября прошлого года поставки из РФ снизились...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 20 декабря, составляет 80,722 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 69,19 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 20 декабря, составляет 94,512 руб. По сравнению с...
.
20 декабря 2025 года 17:55
Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33
ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.

В своем выступлении...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09
В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:40
В Краснодарском крае продолжается реализация проекта по строительству комплекса очистных сооружений в городе Геленджике. Распоряжение о выделении региону на эти цели в 2025 году более 1,1 млрд рублей подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Новые...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18
В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы,...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02
До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.

Трансферты из дорожного фонда будут...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.