.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В Сбербанке оценивают средний доход работающих пенсионеров в 46 тыс. руб. в месяц
.
 
 
 
 
НОВОСТИ В СЕТИ
.

08 октября 2018 года 11:36

В Сбербанке оценивают средний доход работающих пенсионеров в 46 тыс. руб. в месяц

 2  
8 октября. FINMARKET.RU - Сбербанк проанализировал экономическое поведение россиян пенсионного возраста по трем направлениям: занятость, структура расходов и пользование банковскими услугами.

По итогам проведенного анализа, аналитики Сбербанка сделали вывод, что работающие пенсионеры в среднем получают зарплату в размере почти 32 тысяч рублей в месяц. Это меньше, чем в среднем по экономике (42 тыс. руб.). Сравнительно высокие зарплаты (44 тыс. руб.) - в крупном бизнесе. Самые маленькие (20 тыс. руб.) - в малом бизнесе. Больше 100 тыс. руб. получают всего 4% пенсионеров, говорится в исследовании.

С учетом пенсии общий доход женщин после 55 лет и мужчин после 60 лет в среднем - 46 тыс. руб., и это выше, чем у работающих граждан допенсионного возраста.

Аналитики банка, изучая структуру потребления разных возрастных групп выявили момент, когда она меняется аномально резко. Это происходит в 68 лет. До этого доходы позволяют пенсионеру поддерживать привычный образ жизни. Так, любители путешествий вплоть до 68 лет продолжают посещать новые места столь же активно, как и в 55 лет. Доля расходов на отели колеблется в диапазоне 80-90% от уровня в 55 лет, доли расходов на турагентства и автомобильные поездки - 90-95%. В дальнейшем траты на путешествия монотонно снижаются, уступая место расходам на медицину.

В момент выхода на пенсию зарплатные клиенты Сбербанка имеют достаточно низкий уровень самостоятельных сбережений - в среднем немногим более 150 тыс. руб.

Активно вкладывать в срочные счета россияне начинают достаточно поздно. До 55 лет имеет депозит лишь каждый десятый зарплатный клиент Сбербанка, после 55 лет - каждый третий.

Дебетовыми картами владеют 80% пенсионеров, в остальных возрастах этот уровень - 106%. Кредитные карты есть у 23% клиентов до 55 лет и у 13% клиентов после 55 лет. Мобильный банк есть у 63% пенсионеров. Все эти цифры показывают на достаточно высокий уровень пользования банковскими сервисами старшей группой населения.

Что касается активности граждан, то она начинает ускоренно снижаться в период с 65 до 69 лет.

Причем женщины на пенсии сохраняют трудоспособность дольше, чем мужчины. К 60 годам продолжают трудиться 70% представительниц прекрасного пола (из тех, что работали к моменту выхода на пенсию). К 63 годам эта доля сокращается до 47%.

К 65 годам работает лишь 43% мужчин, трудившихся до наступления заслуженного отдыха. К 75 годам на работе остается всего 2% и мужчин, и женщин, занятых к моменту выхода на пенсию.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
      Опубликовать в своем блоге livejournal.com   
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Сбербанк России

Ключевые слова:    РФ,  пенсионеры,  доход,  исследование,  Сбербанк

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Надежда    08.10.2018
ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!!!!!!!!! МОЕ. Дописались!!!!!!!!!!! Себя, что ли писаки успокаивают???????????????? У моих знакомых пенсия от 8800 до 11000. У меня 10043 - я работающий пенсионер ИП. С учетом торговых сетей и вычета всех налогов я получаю еще к пенсии около 10000 в месяц.
Олег    08.10.2018
Когда прекратять вешать лапшу со словом "СРЕДНЯЯ" и "СРЕДНИЙ". "В момент выхода на пенсию зарплатные клиенты Сбербанка имеют достаточно низкий уровень самостоятельных сбережений - в среднем немногим более 150 тыс. руб." - вот вам и "белая" зарплата.
 
.
20 мая 2019 года 19:57
"Московская биржа" зарегистрировала трехлетний выпуск облигации банка "ФК Открытие" серии БО-ИО01 объемом 200 млн рублей и включила его в третий уровень котировального списка, говорится в сообщении биржи.

Выпуску присвоен идентификационный номер 4B020402209B001P....    читать дальше
.
20 мая 2019 года 19:50
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 18:45 мск индекс Мосбиржи понизился на 5,83 пункта (0,226%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2571,65 пункта.

Индекс РТС нестабилен, явной тенденции нет. По состоянию на 18:45 мск индекс РТС...    читать дальше
.
20 мая 2019 года 19:40
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в понедельник составила 42413,754 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 4,401 млрд руб., или на...
.
20 мая 2019 года 19:23
ВЭБ 20 мая завершил размещение краткосрочных облигаций серии ПБО-001Р-К146 номинальным объемом 20 млрд рублей, реализовав 26,70% выпуска на 5,34 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Сбор заявок на бонды прошел 15 мая. Ставка купона установлена в размере 7,63%...    читать дальше
.
20 мая 2019 года 19:17
"Московская биржа" зарегистрировала программу облигаций ООО "ПИК-Корпорация" (100%-ная дочка ПАО "Группа компаний ПИК") серии 001P объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении биржи.

Программе присвоен идентификационный номер 4-00464-R-001P-02E.

Программа...    читать дальше
.
20 мая 2019 года 19:15
Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" на торгах Московской биржи по данным на 19:00 мск понизился по сравнению с предыдущими торгами на 1902 пункта (1 пункт соответствует 0,01 коп.) и составил 72,0212 руб.

Минимальный курс евро составил 71,8975 руб.,...    читать дальше
.
20 мая 2019 года 19:15
Средневзвешенный курс доллара США со сроком расчетов "завтра" на торгах Московской биржи по данным на 19:00 мск понизился по сравнению с предыдущими торгами на 1382 пункта (1 пункт соответствует 0,01 коп.) и составил 64,5214 руб.

Минимальный курс доллара США составил...    читать дальше
.
20 мая 2019 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился по сравнению с предыдущими торгами на 157 пунктов (1 пункт соответствует 0,01 коп.) и составил 9,2947 руб.

Минимальный курс юаня составил 9,2855 руб., максимальный -...    читать дальше
.
20 мая 2019 года 19:12
ООО "Мессис" 17 мая полностью разместило облигации серии БО-01 объемом 30 млн рублей, говорится в сообщении компании.

Срок обращения выпуска - 3 года. По займу предполагается выплата 12 квартальных купонов. Ставка 1-12-го купонов установлена в размере ставки, равной...    читать дальше
.
20 мая 2019 года 18:59
Рынок акций РФ, открывшийся на позитиве, завершил торги противоречиво.

Европейские фондовые рынки весь день демонстрировали минорный настрой.

Азиатские рынки акций закрылись разнонаправленно: фондовые индексы Китая и Гонконга упали в связи с усилением...    читать дальше
.
20 мая 2019 года 18:52
Совет директоров Альфа-банка на своем состоявшемся 20 мая заседании рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды за 2018 год, следует из материалов банка.

Также по результатам рекомендовано не производить отчисления в резервный фонд банка, так как размер фонда...    читать дальше
.
20 мая 2019 года 18:45
Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект о создании единой системы управления отходами I (чрезвычайно опасные) и II классов (высокоопасные) опасности, сообщается на сайте кабмина.

Законопроектом предлагается создать единую госсистему...    читать дальше
.
20 мая 2019 года 18:37
В январе-апреле 2019 года средняя премия по ОСАГО в России снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,1% - до 5,4 тыс. рублей, говорится в сообщении Российского союза автостраховщиков (РСА).

При этом средняя премия для автомобилей физлиц...    читать дальше
.
20 мая 2019 года 18:27
Американский автопроизводитель Ford Motor Co. намерен сократить штат постоянных сотрудников на 7 тыс. человек до конца августа 2019 года в рамках мер по реорганизации бизнеса компании. Сокращения коснутся примерно 10% управляющего персонала и офисных работников...    читать дальше
.
20 мая 2019 года 18:17
За последний год цена предложения жилой недвижимости в Лондоне снизилась во всех районах, за исключением двух, на фоне неопределенности вокруг выхода Великобритании из Евросоюза, свидетельствуют данные риэлторского портала Rightmove.

Средняя начальная цена, которую...    читать дальше
.
20 мая 2019 года 18:09
В марте Саудовская Аравия увеличила экспорт нефти на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом сократила добычу на 3,4%, свидетельствуют данные на сайте Joint Organization Data Initiative (JODI).

Объем экспорта вырос до 7,141 млн баррелей в сутки (б/с) по...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

НОВОСТИ В СЕТИ
.

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.