.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В Сбербанке оценивают средний доход работающих пенсионеров в 46 тыс. руб. в месяц
.
 
 
 
 
НОВОСТИ В СЕТИ
.

08 октября 2018 года 11:36

В Сбербанке оценивают средний доход работающих пенсионеров в 46 тыс. руб. в месяц

 2  
8 октября. FINMARKET.RU - Сбербанк проанализировал экономическое поведение россиян пенсионного возраста по трем направлениям: занятость, структура расходов и пользование банковскими услугами.

По итогам проведенного анализа, аналитики Сбербанка сделали вывод, что работающие пенсионеры в среднем получают зарплату в размере почти 32 тысяч рублей в месяц. Это меньше, чем в среднем по экономике (42 тыс. руб.). Сравнительно высокие зарплаты (44 тыс. руб.) - в крупном бизнесе. Самые маленькие (20 тыс. руб.) - в малом бизнесе. Больше 100 тыс. руб. получают всего 4% пенсионеров, говорится в исследовании.

С учетом пенсии общий доход женщин после 55 лет и мужчин после 60 лет в среднем - 46 тыс. руб., и это выше, чем у работающих граждан допенсионного возраста.

Аналитики банка, изучая структуру потребления разных возрастных групп выявили момент, когда она меняется аномально резко. Это происходит в 68 лет. До этого доходы позволяют пенсионеру поддерживать привычный образ жизни. Так, любители путешествий вплоть до 68 лет продолжают посещать новые места столь же активно, как и в 55 лет. Доля расходов на отели колеблется в диапазоне 80-90% от уровня в 55 лет, доли расходов на турагентства и автомобильные поездки - 90-95%. В дальнейшем траты на путешествия монотонно снижаются, уступая место расходам на медицину.

В момент выхода на пенсию зарплатные клиенты Сбербанка имеют достаточно низкий уровень самостоятельных сбережений - в среднем немногим более 150 тыс. руб.

Активно вкладывать в срочные счета россияне начинают достаточно поздно. До 55 лет имеет депозит лишь каждый десятый зарплатный клиент Сбербанка, после 55 лет - каждый третий.

Дебетовыми картами владеют 80% пенсионеров, в остальных возрастах этот уровень - 106%. Кредитные карты есть у 23% клиентов до 55 лет и у 13% клиентов после 55 лет. Мобильный банк есть у 63% пенсионеров. Все эти цифры показывают на достаточно высокий уровень пользования банковскими сервисами старшей группой населения.

Что касается активности граждан, то она начинает ускоренно снижаться в период с 65 до 69 лет.

Причем женщины на пенсии сохраняют трудоспособность дольше, чем мужчины. К 60 годам продолжают трудиться 70% представительниц прекрасного пола (из тех, что работали к моменту выхода на пенсию). К 63 годам эта доля сокращается до 47%.

К 65 годам работает лишь 43% мужчин, трудившихся до наступления заслуженного отдыха. К 75 годам на работе остается всего 2% и мужчин, и женщин, занятых к моменту выхода на пенсию.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
      Опубликовать в своем блоге livejournal.com   
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Сбербанк России

Ключевые слова:    РФ,  пенсионеры,  доход,  исследование,  Сбербанк

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Надежда    08.10.2018
ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!!!!!!!!! МОЕ. Дописались!!!!!!!!!!! Себя, что ли писаки успокаивают???????????????? У моих знакомых пенсия от 8800 до 11000. У меня 10043 - я работающий пенсионер ИП. С учетом торговых сетей и вычета всех налогов я получаю еще к пенсии около 10000 в месяц.
Олег    08.10.2018
Когда прекратять вешать лапшу со словом "СРЕДНЯЯ" и "СРЕДНИЙ". "В момент выхода на пенсию зарплатные клиенты Сбербанка имеют достаточно низкий уровень самостоятельных сбережений - в среднем немногим более 150 тыс. руб." - вот вам и "белая" зарплата.
 
.
05 апреля 2020 года 11:40
Союз производителей алкогольной продукции (СПАП), Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и "Опора России" попросили премьер-министра РФ Михаила Мишустина вмешаться в ситуацию с ограничениями продаж алкоголя в регионах. "Просим Вас в рамках взаимодействия с региональными...    читать дальше
.
05 апреля 2020 года 11:07
Молочная отрасль РФ готова обеспечить дополнительное производство продукции в случае необходимости, сообщается в пресс-релизе Национального союза производителей молока (Союзмолоко), который в субботу распространила пресс-служба Минсельхоза.

По данным Союзмолоко, в...    читать дальше
.
05 апреля 2020 года 10:32
Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) на 1 апреля 2020 года составил 12 трлн 855,75 млрд рублей, или 11,3% ВВП, что эквивалентно $165,384 млрд, говорится в сообщении Минфина РФ.

На 1 марта объем ФНБ составлял 8 трлн 249,6 млрд рублей, или 7,3% ВВП, что...    читать дальше
.
05 апреля 2020 года 09:58
Указом мэра Москвы Сергея Собянина, подписанным в субботу, определены органы исполнительной власти города, уполномоченные составлять протоколы и налагать штрафы на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за несоблюдение режима повышенной готовности. "Полномочия им...    читать дальше
.
05 апреля 2020 года 09:03
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что пока не видит тенденцию на остановку заболеваемости коронавируса. Она отметила, что нет тенденции и на снижение распространения новой вирусной инфекции.

Голикова рассказала на брифинге в субботу, что больше всего случаев...    читать дальше
.
04 апреля 2020 года 17:59
Саудовская Аравия не согласна с российской трактовкой событий на нефтяном рынке в последний месяц.

Слова президента РФ Владимира Путина на совещании по ситуации на энергорынке, из которых следовало, что Саудовская Аравия вышла из соглашения ОПЕК+ и нарастила добычу,...    читать дальше
.
04 апреля 2020 года 17:49
Рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Белоруссии по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "B", прогноз "стабильный", сообщили в министерстве финансов республики.

"Аналитики...    читать дальше
.
04 апреля 2020 года 16:30
Поправки в КоАП Москвы о штрафах и эвакуации личных автомобилей за нарушение режима самоизоляции противоречат федеральному законодательству, считает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. "Региональный закон не может расширять,...    читать дальше
.
04 апреля 2020 года 15:50
Восстановление экономики после снятия ограничительных мер по борьбе с пандемией коронавируса не будет быстрым, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе онлайн-выступления в бизнес-школе Сколково. "Говорить о том, что мы переживаем сейчас такое краткосрочное мощное...    читать дальше
.
04 апреля 2020 года 15:01
Мировые центробанки в феврале закупили 36 тонн золота для пополнения золотовалютных резервов, подсчитал World Gold Council (WGC). Это почти на треть больше объема закупок января, хотя на 52% меньше, чем в феврале прошлого года. С начала года объем закупок составляет 64,5 тонны,...    читать дальше
.
04 апреля 2020 года 14:07
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ЮАР в иностранной и национальной валюте до "BB" с "BB+". Прогноз рейтингов - "негативный", говорится в пресс-релизе агентства.

Краткосрочные РДЭ подтверждены на уровне "B"....    читать дальше
.
04 апреля 2020 года 13:34
Американские нефтяные компании не имеют единого мнения в отношении возможности участия в соглашении трех ведущих добывающих стран мира с целью стабилизации мирового рынка нефти, которое не имело бы исторических прецедентов, пишет The Wall Street Journal.

Некоторые...    читать дальше
.
04 апреля 2020 года 12:48
Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 создала "ни на что не похожий" экономический кризис, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. "Никогда в истории МВФ мировая экономика не оказывалась в тупике, - сказала Георгиева в ходе...    читать дальше
.
04 апреля 2020 года 12:11
Иностранные инвесторы существенно сократили темпы выхода из российских активов, говорится в еженедельном аналитическом обзоре ЦБ РФ "Финансовый пульс".

Так, в последние пять рабочих дней (с 27 марта по 2 апреля) объем чистых покупок нерезидентами иностранной валюты на...    читать дальше
.
04 апреля 2020 года 11:47
За сутки количество заболевших коронавирусом в России увеличилось на 582 до 4731 человека. "За последние сутки в России подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 - 582 в 32 регионах", - говорится в сообщении оперштаба в субботу.

В России на сегодняшний...    читать дальше
.
04 апреля 2020 года 11:28
Банки РФ в марте ускорили темпы роста кредитного портфеля, несмотря на некоторое повышение ставок по кредитам, говорится еженедельном аналитическом обзоре ЦБ "Финансовый пульс". По оценке ЦБ на 25 марта, розничный портфель вырос на 1,3%, корпоративный - на 1,2% (в феврале +1,2%...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

НОВОСТИ В СЕТИ
.

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.