.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В Сбербанке оценивают средний доход работающих пенсионеров в 46 тыс. руб. в месяц
.
 
 
 
 
НОВОСТИ В СЕТИ
.

08 октября 2018 года 11:36

В Сбербанке оценивают средний доход работающих пенсионеров в 46 тыс. руб. в месяц

 2  
8 октября. FINMARKET.RU - Сбербанк проанализировал экономическое поведение россиян пенсионного возраста по трем направлениям: занятость, структура расходов и пользование банковскими услугами.

По итогам проведенного анализа, аналитики Сбербанка сделали вывод, что работающие пенсионеры в среднем получают зарплату в размере почти 32 тысяч рублей в месяц. Это меньше, чем в среднем по экономике (42 тыс. руб.). Сравнительно высокие зарплаты (44 тыс. руб.) - в крупном бизнесе. Самые маленькие (20 тыс. руб.) - в малом бизнесе. Больше 100 тыс. руб. получают всего 4% пенсионеров, говорится в исследовании.

С учетом пенсии общий доход женщин после 55 лет и мужчин после 60 лет в среднем - 46 тыс. руб., и это выше, чем у работающих граждан допенсионного возраста.

Аналитики банка, изучая структуру потребления разных возрастных групп выявили момент, когда она меняется аномально резко. Это происходит в 68 лет. До этого доходы позволяют пенсионеру поддерживать привычный образ жизни. Так, любители путешествий вплоть до 68 лет продолжают посещать новые места столь же активно, как и в 55 лет. Доля расходов на отели колеблется в диапазоне 80-90% от уровня в 55 лет, доли расходов на турагентства и автомобильные поездки - 90-95%. В дальнейшем траты на путешествия монотонно снижаются, уступая место расходам на медицину.

В момент выхода на пенсию зарплатные клиенты Сбербанка имеют достаточно низкий уровень самостоятельных сбережений - в среднем немногим более 150 тыс. руб.

Активно вкладывать в срочные счета россияне начинают достаточно поздно. До 55 лет имеет депозит лишь каждый десятый зарплатный клиент Сбербанка, после 55 лет - каждый третий.

Дебетовыми картами владеют 80% пенсионеров, в остальных возрастах этот уровень - 106%. Кредитные карты есть у 23% клиентов до 55 лет и у 13% клиентов после 55 лет. Мобильный банк есть у 63% пенсионеров. Все эти цифры показывают на достаточно высокий уровень пользования банковскими сервисами старшей группой населения.

Что касается активности граждан, то она начинает ускоренно снижаться в период с 65 до 69 лет.

Причем женщины на пенсии сохраняют трудоспособность дольше, чем мужчины. К 60 годам продолжают трудиться 70% представительниц прекрасного пола (из тех, что работали к моменту выхода на пенсию). К 63 годам эта доля сокращается до 47%.

К 65 годам работает лишь 43% мужчин, трудившихся до наступления заслуженного отдыха. К 75 годам на работе остается всего 2% и мужчин, и женщин, занятых к моменту выхода на пенсию.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
      Опубликовать в своем блоге livejournal.com   
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Сбербанк России

Ключевые слова:    РФ,  пенсионеры,  доход,  исследование,  Сбербанк

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Надежда    08.10.2018
ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!!!!!!!!! МОЕ. Дописались!!!!!!!!!!! Себя, что ли писаки успокаивают???????????????? У моих знакомых пенсия от 8800 до 11000. У меня 10043 - я работающий пенсионер ИП. С учетом торговых сетей и вычета всех налогов я получаю еще к пенсии около 10000 в месяц.
Олег    08.10.2018
Когда прекратять вешать лапшу со словом "СРЕДНЯЯ" и "СРЕДНИЙ". "В момент выхода на пенсию зарплатные клиенты Сбербанка имеют достаточно низкий уровень самостоятельных сбережений - в среднем немногим более 150 тыс. руб." - вот вам и "белая" зарплата.
 
.
15 февраля 2019 года 19:25
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 28628,921 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 198,398 млрд руб., или на...
.
15 февраля 2019 года 19:15
Средневзвешенный курс доллара США со сроком расчетов "завтра" на торгах Московской биржи по данным на 19:00 мск понизился по сравнению с предыдущими торгами на 1079 пунктов (1 пункт соответствует 0,01 коп.) и составил 66,6754 руб.

Минимальный курс доллара США составил...    читать дальше
.
15 февраля 2019 года 19:15
Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" на торгах Московской биржи по данным на 19:00 мск понизился по сравнению с предыдущими торгами на 1415 пунктов (1 пункт соответствует 0,01 коп.) и составил 75,1448 руб.

Минимальный курс евро составил 74,9325 руб.,...    читать дальше
.
15 февраля 2019 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи повысился по сравнению с предыдущими торгами на 48 пунктов (1 пункт соответствует 0,01 коп.) и составил 9,8241 руб.

Минимальный курс юаня составил 9,8046 руб., максимальный - 9,8464...    читать дальше
.
15 февраля 2019 года 19:01
Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что в условиях предстоящего выхода Великобритании из ЕС ожидает заметной активизации торговли с этой страной.

"Со временем мы увидим существенную активизацию торговли (между США и Великобританией - ИФ)", - сказал он...
.
15 февраля 2019 года 18:57
Рынок акций РФ завершил торги в пятницу в плюсе вслед за нефтью.

В пятницу в Азии преобладало снижение индексов (японский Nikkei 225 упал на 1,1%, китайский Shanghai Composite - на 1,4%).

Однако в Европе настроения улучшились (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляли...    читать дальше
.
15 февраля 2019 года 18:52
Группа S7, объединяющая авиакомпании "Сибирь" и "Глобус" (летают под брендом S7 Airlines), в январе 2018 года перевезла 1,172 млн человек, что на 6,7% больше, чем в январе 2018 года, говорится в сообщении перевозчика.

На международных направлениях перевозки выросли на...    читать дальше
.
15 февраля 2019 года 18:47
Министр нефти Венесуэлы, глава венесуэльской госкомпании PDVSA Мануэль Кеведо включен в SDN list, говорится в сообщении OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций).

В своем решении OFAC называет...    читать дальше
.
15 февраля 2019 года 18:43
ПАО "Магнит" установило ставку 1-го купона облигаций серии БО-003Р-02 объемом 10 млрд рублей на уровне 8,5% годовых, говорится в сообщении компании.

Ставке соответствует доходность к погашению через 2 года на уровне 8,68% годовых. Ставки 2-4-го купонов приравнены к...    читать дальше
.
15 февраля 2019 года 18:25
Американские фондовые индексы уверенно растут в пятницу на сигналах прогресса в торговых переговорах США и Китая, пишет MarketWatch.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:10 мск 15 февраля взлетел на 284,37 пункта (1,12%) и составил 25723,76...    читать дальше
.
15 февраля 2019 года 18:20
Индекс потребительского доверия в США в феврале 2019 года повысился до 95,5 пункта с январского уровня в 91,2 пункта, согласно предварительным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.

Значение индекса в январе было минимальным за два...    читать дальше
.
15 февраля 2019 года 18:14
Российский фонд прямых инвестиций и германская Siemens подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта строительства ВСМ в России.

"Это подтверждает, что мы продолжаем совместную работу. Там есть еще много вопросов по финансированию, но это подчеркивает, что мы...    читать дальше
.
15 февраля 2019 года 18:02
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев считает, что снижение доли нерезидентов в американском госдолге из-за рисков, связанных с санкционными ограничениями, создает вызовы для финансовой системы США.

"Санкции создают риски для многих транзакций в долларах, многие страны, не только...    читать дальше
.
15 февраля 2019 года 17:51
Россия в январе увеличила производство золота (необработанного или полуобработанного, или в виде порошка) на 35,5% по сравнению с аналогичным месяцем 2018 года, сообщил Росстат.

По сравнению с декабрем выпуск золота сократился на 28,5%.

Абсолютных показателей...
.
15 февраля 2019 года 17:40
В ЕС согласовали ограничительные меры против восьми граждан России из-за инцидента в Азовском море, передает в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на источник.

"В ЕС согласовали санкции против восьми россиян из-за инцидента в Азовском море", - передает агентство....    читать дальше
.
15 февраля 2019 года 17:37
АО "ВЭБ-лизинг" выкупило в рамках оферты 1 млн 17,633 тыс. облигаций серии БО-05 по цене 100% от номинала, говорится в сообщении эмитента.

Объем выпуска составляет 5 млн облигаций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая. Таким образом, компания выкупила 20,35%...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

НОВОСТИ В СЕТИ
.

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.