.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В Сбербанке оценивают средний доход работающих пенсионеров в 46 тыс. руб. в месяц
.
 
 
 
 
НОВОСТИ В СЕТИ
.

08 октября 2018 года 11:36

В Сбербанке оценивают средний доход работающих пенсионеров в 46 тыс. руб. в месяц

 2  
8 октября. FINMARKET.RU - Сбербанк проанализировал экономическое поведение россиян пенсионного возраста по трем направлениям: занятость, структура расходов и пользование банковскими услугами.

По итогам проведенного анализа, аналитики Сбербанка сделали вывод, что работающие пенсионеры в среднем получают зарплату в размере почти 32 тысяч рублей в месяц. Это меньше, чем в среднем по экономике (42 тыс. руб.). Сравнительно высокие зарплаты (44 тыс. руб.) - в крупном бизнесе. Самые маленькие (20 тыс. руб.) - в малом бизнесе. Больше 100 тыс. руб. получают всего 4% пенсионеров, говорится в исследовании.

С учетом пенсии общий доход женщин после 55 лет и мужчин после 60 лет в среднем - 46 тыс. руб., и это выше, чем у работающих граждан допенсионного возраста.

Аналитики банка, изучая структуру потребления разных возрастных групп выявили момент, когда она меняется аномально резко. Это происходит в 68 лет. До этого доходы позволяют пенсионеру поддерживать привычный образ жизни. Так, любители путешествий вплоть до 68 лет продолжают посещать новые места столь же активно, как и в 55 лет. Доля расходов на отели колеблется в диапазоне 80-90% от уровня в 55 лет, доли расходов на турагентства и автомобильные поездки - 90-95%. В дальнейшем траты на путешествия монотонно снижаются, уступая место расходам на медицину.

В момент выхода на пенсию зарплатные клиенты Сбербанка имеют достаточно низкий уровень самостоятельных сбережений - в среднем немногим более 150 тыс. руб.

Активно вкладывать в срочные счета россияне начинают достаточно поздно. До 55 лет имеет депозит лишь каждый десятый зарплатный клиент Сбербанка, после 55 лет - каждый третий.

Дебетовыми картами владеют 80% пенсионеров, в остальных возрастах этот уровень - 106%. Кредитные карты есть у 23% клиентов до 55 лет и у 13% клиентов после 55 лет. Мобильный банк есть у 63% пенсионеров. Все эти цифры показывают на достаточно высокий уровень пользования банковскими сервисами старшей группой населения.

Что касается активности граждан, то она начинает ускоренно снижаться в период с 65 до 69 лет.

Причем женщины на пенсии сохраняют трудоспособность дольше, чем мужчины. К 60 годам продолжают трудиться 70% представительниц прекрасного пола (из тех, что работали к моменту выхода на пенсию). К 63 годам эта доля сокращается до 47%.

К 65 годам работает лишь 43% мужчин, трудившихся до наступления заслуженного отдыха. К 75 годам на работе остается всего 2% и мужчин, и женщин, занятых к моменту выхода на пенсию.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
      Опубликовать в своем блоге livejournal.com   
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Сбербанк России

Ключевые слова:    РФ,  пенсионеры,  доход,  исследование,  Сбербанк

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Надежда    08.10.2018
ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!!!!!!!!! МОЕ. Дописались!!!!!!!!!!! Себя, что ли писаки успокаивают???????????????? У моих знакомых пенсия от 8800 до 11000. У меня 10043 - я работающий пенсионер ИП. С учетом торговых сетей и вычета всех налогов я получаю еще к пенсии около 10000 в месяц.
Олег    08.10.2018
Когда прекратять вешать лапшу со словом "СРЕДНЯЯ" и "СРЕДНИЙ". "В момент выхода на пенсию зарплатные клиенты Сбербанка имеют достаточно низкий уровень самостоятельных сбережений - в среднем немногим более 150 тыс. руб." - вот вам и "белая" зарплата.
 
.
13 декабря 2018 года 16:00
За неделю с 3 по 9 декабря потребительские цены на бензин снова не изменились, сообщает Федеральная служба госстатистики РФ (Росстат).

На четырех предыдущих неделях потребительские цены на бензин также не менялись

Стоимость 1 литра бензина в среднем по России к...    читать дальше
.
13 декабря 2018 года 15:56
"Московская биржа" зарегистрировала выпуск структурных облигаций Сбербанка России серии ИОС-SBER-RX_ASN_PRT-42M-001Р-47R объемом 3 млрд рублей и включила его в третий уровень котировального списка, сообщается на сайте биржи.

Выпуску присвоен идентификационный номер...    читать дальше
.
13 декабря 2018 года 15:53
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи в четверг рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект об отмене национального роуминга для сотовой связи на территории РФ.

Согласно одобренным на комитете поправкам ко второму...    читать дальше
.
13 декабря 2018 года 15:49
Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам очередного заседания в четверг сохранил ставки неизменными: базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,4%, по маржинальным кредитам - 0,25%, говорится в сообщении...    читать дальше
.
13 декабря 2018 года 15:44
Минфин Кировской области установил ставку 1-го купона облигаций на 5 млрд рублей со сроком обращения 7 лет на уровне 8,5% годовых, сообщается на сайте Минфина Кировской области.

Из всего объема область разместила одну облигацию на 1 тыс. рублей. "Эмитент принял решение...    читать дальше
.
13 декабря 2018 года 15:38
Министр экономического развития Максим Орешкин не видит причин для пересмотра прогноза курса на 2019 год в 63,9 руб./$1 даже при возобновлении ЦБ покупок валюты на рынке.

"Прогноз мы будем пересматривать в апреле. Сейчас у нас каких-то причин как-то значительно...    читать дальше
.
13 декабря 2018 года 15:36
ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) установило финальный ориентир ставки 1-го купона 10-летних облигации серии 001P-01 объемом 15 млрд рублей с офертой через 7 лет на уровне 9,75%, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.

Изначально в качестве ориентира...    читать дальше
.
13 декабря 2018 года 15:35
Департамент корпоративных отношений Банка России зарегистрировал выпуск облигаций Росдорбанка 2-й серии объемом 300 млн рублей, говорится в сообщении кредитной организации.

Выпуску присвоен идентификационный номер 40201573В.

Заем будет размещен по закрытой...    читать дальше
.
13 декабря 2018 года 15:31
Теоретически "АЛРОСА" не исключает серьезного превышения продаж над объёмом добычи в 2019 году, хотя пока не видит оснований для дополнительного спроса, сказал журналистам глава компании Сергей Иванов. Базовым вариантом остаётся реализации "38+ млн карат" при добыче 38 млн карат...    читать дальше
.
13 декабря 2018 года 15:30
В пятницу, 14 декабря, ожидаются погашения по 4 выпускам облигаций на общую сумму 95315,00 млн руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер...    читать дальше
.
13 декабря 2018 года 15:30
В пятницу, 14 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 16 выпускам облигаций на общую сумму 2765,79 млн руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
13 декабря 2018 года 15:23
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщает, что усматривает в действиях ООО "ДНС ритейл", ООО "МВМ", ООО "Эльдорадо", НАО "Юлмарт" признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции путем необоснованного завышения розничных цен на ТВ-приставки....    читать дальше
.
13 декабря 2018 года 15:15
Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов Московской биржи повысился по сравнению с предыдущими торгами на 1899 пунктов (1 пункт соответствует 0,01 коп.) и составил 75,4327 руб.

Минимальный курс евро составил 75,3075 руб., максимальный -...    читать дальше
.
13 декабря 2018 года 15:08
ЦБ РФ с 14 декабря установил следующие учетные цены на драгоценные металлы: на золото - 2650,86 (-7,34) руб./грамм; на серебро - 31,22 (-0,04) руб./грамм; на платину - 1704,12 (+23,46) руб./грамм; на палладий - 2692,5 (+12,41) руб./грамм.

Это автоматическое сообщение.
.
13 декабря 2018 года 15:08
Чистая прибыль Сбербанка России по РСБУ в 2018 году превысит 800 млрд рублей, сообщил журналистам президент - председатель правления банка Герман Греф. "Я думаю, что 90% нашей прибыли уже сложилось: 758 млрд рублей за 11 месяцев -это заявка на конечный результат. Очевидно, что...    читать дальше
.
13 декабря 2018 года 15:02
Дорожавшая с утра нефть днем возобновила снижение на сомнениях в том, что усилия ОПЕК+ по сокращению излишка топлива на рынке дадут ожидаемый эффект.

Февральские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:46 мск подешевели на $0,45 (0,75%) - до $59,70 за...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

НОВОСТИ В СЕТИ
.

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.