.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В Сбербанке оценивают средний доход работающих пенсионеров в 46 тыс. руб. в месяц
.
 
 
 
 
НОВОСТИ В СЕТИ
.

08 октября 2018 года 11:36

В Сбербанке оценивают средний доход работающих пенсионеров в 46 тыс. руб. в месяц

 2
8 октября. FINMARKET.RU - Сбербанк проанализировал экономическое поведение россиян пенсионного возраста по трем направлениям: занятость, структура расходов и пользование банковскими услугами.

По итогам проведенного анализа, аналитики Сбербанка сделали вывод, что работающие пенсионеры в среднем получают зарплату в размере почти 32 тысяч рублей в месяц. Это меньше, чем в среднем по экономике (42 тыс. руб.). Сравнительно высокие зарплаты (44 тыс. руб.) - в крупном бизнесе. Самые маленькие (20 тыс. руб.) - в малом бизнесе. Больше 100 тыс. руб. получают всего 4% пенсионеров, говорится в исследовании.

С учетом пенсии общий доход женщин после 55 лет и мужчин после 60 лет в среднем - 46 тыс. руб., и это выше, чем у работающих граждан допенсионного возраста.

Аналитики банка, изучая структуру потребления разных возрастных групп выявили момент, когда она меняется аномально резко. Это происходит в 68 лет. До этого доходы позволяют пенсионеру поддерживать привычный образ жизни. Так, любители путешествий вплоть до 68 лет продолжают посещать новые места столь же активно, как и в 55 лет. Доля расходов на отели колеблется в диапазоне 80-90% от уровня в 55 лет, доли расходов на турагентства и автомобильные поездки - 90-95%. В дальнейшем траты на путешествия монотонно снижаются, уступая место расходам на медицину.

В момент выхода на пенсию зарплатные клиенты Сбербанка имеют достаточно низкий уровень самостоятельных сбережений - в среднем немногим более 150 тыс. руб.

Активно вкладывать в срочные счета россияне начинают достаточно поздно. До 55 лет имеет депозит лишь каждый десятый зарплатный клиент Сбербанка, после 55 лет - каждый третий.

Дебетовыми картами владеют 80% пенсионеров, в остальных возрастах этот уровень - 106%. Кредитные карты есть у 23% клиентов до 55 лет и у 13% клиентов после 55 лет. Мобильный банк есть у 63% пенсионеров. Все эти цифры показывают на достаточно высокий уровень пользования банковскими сервисами старшей группой населения.

Что касается активности граждан, то она начинает ускоренно снижаться в период с 65 до 69 лет.

Причем женщины на пенсии сохраняют трудоспособность дольше, чем мужчины. К 60 годам продолжают трудиться 70% представительниц прекрасного пола (из тех, что работали к моменту выхода на пенсию). К 63 годам эта доля сокращается до 47%.

К 65 годам работает лишь 43% мужчин, трудившихся до наступления заслуженного отдыха. К 75 годам на работе остается всего 2% и мужчин, и женщин, занятых к моменту выхода на пенсию.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
      Опубликовать в своем блоге livejournal.com   
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Сбербанк России

Ключевые слова:    РФ,  пенсионеры,  доход,  исследование,  Сбербанк

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Надежда    08.10.2018
ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!!!!!!!!! МОЕ. Дописались!!!!!!!!!!! Себя, что ли писаки успокаивают???????????????? У моих знакомых пенсия от 8800 до 11000. У меня 10043 - я работающий пенсионер ИП. С учетом торговых сетей и вычета всех налогов я получаю еще к пенсии около 10000 в месяц.
Олег    08.10.2018
Когда прекратять вешать лапшу со словом "СРЕДНЯЯ" и "СРЕДНИЙ". "В момент выхода на пенсию зарплатные клиенты Сбербанка имеют достаточно низкий уровень самостоятельных сбережений - в среднем немногим более 150 тыс. руб." - вот вам и "белая" зарплата.
 
.
22 октября 2018 года 17:02
ЕС призывает Россию и США продолжать конструктивный диалог по ДРСМД, и просит США подумать о последствиях возможного выхода из договора, говорится в заявлении пресс-секретаря верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майи Косьянчич. "США и...    читать дальше
.
22 октября 2018 года 16:54
Инициатива уменьшить товарооборот между США и КНР с помощью санкций принадлежит американской стороне, в Китае в этом не заинтересованы, заявляют в Пекине.

"Мы не желаем минимизировать наш товарооборот с Америкой. Объем товарооборота между США и Китаем зависит от...    читать дальше
.
22 октября 2018 года 16:45
Курс американского доллара растет. Давление на британскую и единую европейскую валюту оказывают политические новости, включая бюджет Италии и условия выхода Великобритании из состава Европейского союза (Brexit), отмечает MarketWatch.

Внимание участников торгов на этой...    читать дальше
.
22 октября 2018 года 16:37
2 октября. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 22 октября однодневные биржевые облигации серии КС-3-62 на 31 млрд 248,5 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 75 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
22 октября 2018 года 16:37
Суммарные расходы туристов из Китая в Москве в прошлом году превысили $1 млрд, заявляют в МИД КНР. "В Москве в прошлом году китайские туристы потратили больше 1 млрд долларов. Только в Москве", - сказал помощник министра иностранных дел КНР Чжан Ханьхуэй на брифинге для...    читать дальше
.
22 октября 2018 года 16:28
В третьем квартале 2018 году 44 российских банка получили базовую лицензию, свидетельствует статистика ЦБ РФ. Во втором квартале таких банков было 6.

Закон, разделяющий банки по перечню допустимых операций на кредитные организации с универсальной лицензией и банки с...    читать дальше
.
22 октября 2018 года 16:21
налитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 22 октября присвоило выпуску облигаций Россельхозбанка серии БО-06Р объемом 13 млрд рублей кредитный рейтинг "AA(RU)", говорится в сообщении АКРА.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом РСХБ. По причине...    читать дальше
.
22 октября 2018 года 16:15
Индекс Мосбиржи нестабилен, явной тенденции нет. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,83 пункта (0,291%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2351,62 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2360,99 (+0,69%) пункта,...    читать дальше
.
22 октября 2018 года 16:15
Европейские производители увеличили объемы переработки какао-бобов, главный показатель спроса на шоколад в 3-м квартале 2018 года повысился на 2,7% - до максимума с 2011 года, говорится в отчете трейдера Marex Spectron.

В Азии показатель вырос в прошлом квартале на...    читать дальше
.
22 октября 2018 года 16:12
Министерство финансов Свердловской области установило ставку 1-го купона облигаций серии 35005 объемом 5 млрд рублей в размере 8,68% годовых, говорится в сообщении на сайте Минфина региона.

Продолжительность 1-го купонного периода - 151 день, 2-30-го купонных периодов...    читать дальше
.
22 октября 2018 года 16:07
Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации".

В указе, опубликованном на сайте Кремля, президент дал ряд поручений "в ответ...    читать дальше
.
22 октября 2018 года 16:02
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 64,7/66,11 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 1 коп., Cредний курс продажи упал...
.
22 октября 2018 года 16:00
В январе-августе 2018 года Россия увеличила импорт пальмового масла и его фракций на 23,8% по сравнению с январем-августом прошлого года - до 652 тыс. тонн, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики (Росстата). В августе импорт увеличился в годовом выражении на...    читать дальше
.
22 октября 2018 года 15:53
Число официально зарегистрированных безработных в России обновило годовой минимум, сообщает пресс-служба Минтруда. "С 10 по 17 октября 2018 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,1% и составила 632 100 человек", -...    читать дальше
.
22 октября 2018 года 15:46
Внедрение инноваций в российскую экономику идет медленнее, чем хотелось, и для устранения этой проблемы необходимо разработать комплексное решение, затрагивающее все сферы российской экономики, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по...    читать дальше
.
22 октября 2018 года 15:44
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании "Атомэнергопром" на уровне "ruAAA", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Финансовые риски компании оцениваются на низком уровне....    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

НОВОСТИ В СЕТИ
.

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.