.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / По оценке Минэнерго РФ, СПГ "НОВАТЭКа" будет дешевле всех российских СПГ-проектов
.
02 октября 2018 года 14:55
По оценке Минэнерго РФ, СПГ "НОВАТЭКа" будет дешевле всех российских СПГ-проектов
2 октября. FINMARKET.RU - Российский СПГ сможет конкурировать с мировым СПГ на рынке, при этом в наиболее выигрышном положении находятся проекты "НОВАТЭКа", подсчитало Минэнерго РФ.
Как заявил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в ходе выездной панельной сессии Форума стран экспортёров газа в рамках Российской энергетической недели, "благодаря тем мерам, которые были приняты правительством в 2010 году по стимулированию проектов СПГ, они находятся в очень конкурентоспособном положении относительно большей части конкурентов, которые находятся в Австралии, и части американских проектов".
"Причина в том, что в России очень дешевая добыча газа - в арктической зоне она стоит меньше $1 за Mbtu, что близко к рекорду. С точки зрения транспорта, благодаря развитию Северного морского пути и новых транспортных артерий можно существенно снизить время доставки СПГ до Азиатско-Тихоокеанского региона и стоимость. Плюс то налоговое стимулирование, которое есть, позволяет за счет поддержки государства привлечь инвестиции, запустить проекты и поддержать их на первом этапе становления и контрактования", - сказал он.
Согласно представленному слайду П.Сорокина, цена безубыточности СПГ из Катара на азиатском рынке варьируется в пределах $1-2,5 за Mbtu, газа с "Арктик СПГ 2" - чуть менее $5 за Mbtu, "Ямал СПГ" - около $6 за Mbtu, для проекта "Сахалин-2" - около $8 за Mbtu, для его 3-й очереди - менее $8 за Mbtu.
Цена безубыточности для Baltic LNG - порядка $9 за Mbtu, "Печора СПГ" - ближе к $10 за Mbtu, для проекта "Дальневосточный СПГ" - ближе к $12 за Mbtu.
При этом, отмечается в слайдах, цена безубыточности для австралийских проектов составляет $17-22 за Mbtu, а американских - $7-9 за Mbtu.
Согласно слайдам, проекты" Газпрома" как в европейской, так и азиатской части России (" Сахалин-2" и "Балтийский СПГ") могут конкурировать с американским СПГ, а проект "Роснефти" и ExxonMobil на Дальнем Востоке - "Дальневосточный СПГ" - нет, при этом его точка безубыточности превосходит текущую цену долгосрочных контрактов поставок СПГ в Азию, составляющую порядка $9 за Mbtu.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Новатэк
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 ноября 2025 года 15:37
Прикаспийские страны договорились о продлении на 2026 год запрета на вылов осетров в Каспийском море
Прикаспийские страны (Россия, Казахстан, Азербайджан, Иран, Туркмения) договорились продлить на 2026 год запрет на коммерческий промысел осетровых в Каспийском море, сообщает Росрыболовство по итогам 9-й сессии комиссии по сохранению, рациональному использованию водных... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 15:30В пятницу, 28 ноября, ожидаются выплаты купонных доходов по 88 выпускам облигаций на общую сумму 25,09 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 15:30В пятницу, 28 ноября, ожидаются погашения по 52 выпускам облигаций на общую сумму 31,97 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 15:29Новые санкции против российских нефтяных компаний могут привести к временному сокращению выручки крупнейших экспортеров, но в прошлом ситуация восстанавливалась через несколько месяцев, проблем на валютном рынке не ожидается, заявил зампред Банка России Филипп Габуния на... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 15:12Группа "Сибагро" в 2025 году собрала свыше 550 тыс. тонн зерна - на 36% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба компании. "Мы продолжили делать ставку на отечественные семена и цифровизацию рабочих процессов, как итог - валовый сбор увеличился на 36% по сравнению с... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 15:01Цены на нефть перешли к росту на фоне низкой активности торгов из-за праздника в США (День благодарения). Рынок ждет следующих шагов в урегулировании российско-украинского конфликта, а также очередного заседания ОПЕК+.
Президент США Дональд Трамп заявил накануне, что... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:55Шахта "Распадская" (входит в ПАО "Распадская") с начала года добыла 4,7 млн тонн, говорится в телеграм-канале угольной компании.
Шахта является крупнейшим угольным активом группы "Распадская". Согласно годовому отчету за 2022 год, тогда шахта "Распадская" по итогам года... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 10,94 пункта (0,41%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2657,44 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2674,15 (+0,22%) пункта,... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:43Рынок замороженных хлебобулочных изделий в РФ в 2024 году составил 731 тыс. тонн, что на 14% больше, чем годом ранее. В 2025 году темп роста будет выше, поскольку эта продукция становится более популярной на фоне расширения ритейлом сети пекарен и роста потребительского спроса... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:35АО "Россети Кубань" в июле-сентябре 2025 года увеличило чистую прибыль по МСФО на 23,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5,17 млрд рублей, сообщается в неаудированной отчетности компании.
Выручка выросла на 17,2% и составила 29,26 млрд рублей, в... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:27Экспорт продовольствия из Белоруссии планируется увеличить до $12 млрд в 2030 году (с ожидаемых $9,2 млрд в 2025 году), заявил вице-премьер Юрий Шулейко, представляя на совместном заседании палат белорусского парламента доклад "Агропромышленный комплекс: повышение... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:19Объем средств, предусмотренных в бюджете Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на поддержку проектов кооперации в промышленности и АПК, в 2026 году составит 9 млрд рублей, что в 1,8 раза больше суммы, заложенной на текущий год.
"Мы призываем бизнес наших стран... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:08Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли по итогам торгов в четверг вслед за подъемом Уолл-стрит накануне. Поддержку котировкам оказало повышение надежд на снижение процентной ставки Федеральной резервной системой в декабре. Трейдеры на рынке... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:59"Московская биржа" 28 ноября добавит еще пять иностранных ценных бумаг в список доступных для заключения внебиржевых сделок с расчетами через центрального контрагента (ЦК).
Согласно сообщению биржи, инвесторы получат возможность совершать сделки с бумагами JPMorgan... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:51В Евразийскую экономическую комиссию поступило 16 кооперационных проектов с механизмом финансовой поддержки из бюджета Евразийского экономического союза, сообщила член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян.
"С 2024 года мы... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:43Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в ноябре повысился до 97 пунктов, говорится в отчете Европейской комиссии. Это максимум с апреля 2023 года. В октябре индикатор составил 96,8 пункта, как и сообщалось ранее.
Аналитики в среднем также ожидали... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




