.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЦБ распространит пропорциональное регулирование на финрынок
.
 
 
 
 
17 июля 2018 года 14:11

ЦБ распространит пропорциональное регулирование на финрынок

 0  
17 июля. FINMARKET.RU - ЦБ РФ распространит пропорциональное регулирование и риск-ориентированный надзор на некредитные финансовые организации, сообщил Банк России во вторник.

Пропорциональное регулирование основано на риск-ориентированном подходе, предполагает установление регуляторных требований в зависимости от размера и риска компании.

Как сообщила журналистам первый заместитель директора департамента рынка ценных бумаг ЦБ РФ Ольга Шишлянникова, в частности, в зависимости от размера, значимости на рынке и риск-профиля компании будут строиться ее отношения с регулятором - чем больше компания, тем более пристальное внимание будет уделять ей ЦБ. При этом маленькие компании с низким риском будут максимально избавлены от общения с ЦБ, что снизит их издержки.

Все компании будут разделяться на три категории - крупные, средние и малые. Каждый департамент ЦБ будет для своих поднадзорных определять требования для того, чтобы относить к соответствующей категории. ЦБ будет применять как количественные, так и качественные критерии. Например, для рынка ценных бумаг для определения категории компании будут использованы объём совершаемых сделок, количество клиентов, находящихся на обслуживании.

Также в отношении каждой компании будет определяться риск-профиль, он будет зависеть от основных видов рисков на основе комплексной оценки. Будет четыре категории риск-профиля: зелёный - если ЦБ не видит рисков у компании, желтый - риски несущественны, оранжевый - если есть сомнения в финансовой устойчивости компаний и красный риск-профиль будет означать, что регулятор видит серьезные проблемы у компании, когда нужно вводить оздоровление или она должна выводиться с рынка.

На основании этих двух критериев - категория и риск-профиль, будут определяться режимы надзора. Их будет четыре: от первого - самого незначительного взаимодействия с регулятором, когда ЦБ будет ориентироваться на сигнальные показатели при общении с компанией, до четвёртого режима, который подразумевает плотное взаимодействие регулятора с компанией.

Кроме того, пропорциональный подход будет распространяться на сдаваемую в ЦБ отчётность. Так, малые профучастники будут сообщать в отчетности для ЦБ только размер собственных средств на конец отчетной даты, в то время, как средние и крупные будут отчитываться о значениях показателей для расчета норматива собственных средств.

Также этот подход будет распространяться на проводимые Банком России проверки. Уже сейчас установлено, что периодические проверки будут проводиться только в отношении крупных компаний, в отношении средних и малых - проверки будут проводиться без периодичности - если есть какие-то события, которые требуют внимания ЦБ. За счёт этого средние и малые компании с минимальным риск-профилем будут меньше проверяться Банком России. ЦБ считает, что только крупные профучастники, НПФы, занимающиеся пенсионными накоплениями, НПФы с общим объёмом пенсионных резервов более 10 млрд рублей и инфраструктурные организации обязательно должны проходить инспекционную проверку раз в три года. Остальные участники рынка будут проверяться дистанционно или инспекционно, но при наличии тревожных сигналов.

Для целей пропорционального регулирования Банк России будет также смотреть на виды операций, совершаемые некредитными организациями. Например, для брокеров это будет критерий - использует ли он средства клиентов, если да, то к нему должны применяться повышенные регуляторные требования. Уже сейчас ЦБ ввёл для них норматив краткосрочной ликвидности. Ещё один критерий - размер операций, которые совершает та или иная компания, компании будут делиться на три группы - на крупные и системно значимые, средние и малые.

ЦБ будет увеличивать требования к средним и крупным компания в части системы управления рисками, введения системы внутреннего контроля. Только для крупных компаний будет установлено требование о наличии внутреннего аудита. Возможно, для малых компаний будет исключено требование о наличии специально выделенного контролера.

Сейчас в отношении финрынка частично введено пропорциональное регулирование.

ЦБ не планирует вводить пропорциональное регулирование для дилеров, репозитариев и депозитариев, но будет делить их в зависимости от размера и вводить требования к системам управления рисками.

В настоящее время ЦБ обсуждает с депозитариями возможность дать им право использовать клиентские ценные бумаги, если такое решение будет принято, то для тех депозитариев, которые будут использовать средства клиентов, будут предъявляться более жёсткие требования.

ЦБ опубликовал для публичного обсуждения консультативный доклад на тему пропорционального регулирования на финрынке. Предполагается, что такой подход существенно снизит регуляторную нагрузку на некредитные финансовые организации, будут способствовать превентивному выявлению рисков в поднадзорных организациях.

О.Шишлянникова подтвердила, что ЦБ не видит в России системно значимых профучастников, есть только крупные. Она также сообщила, что департаменты Банка России разработали критерии и показатели для отнесения участников рынка к разным группам в целях риск-ориентированного надзора. Но раскрывать эти критерии ЦБ не будет, чтобы компании не пытались подогнать себя под ту или иную группу. Что касается пропорционального регулирования, то эти критерии будут публичными.

В 2017 году регулятор ввёл пропорциональное регулирование в банковском секторе - кредитные организации разделены на банки с универсальной лицензией и с базовой. На банки с универсальной лицензией распространяются требования в полном объеме, для банков с базовой лицензией вводится упрощенное регулирование.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  регулирование,  финрынок

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
29 марта 2024 года 12:29
9 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 29 марта однодневные биржевые облигации серии КС-4-678 объемом 250 млрд рублей по цене 99,8699% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,89% годовых.

Дисконтные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:27
РЖД в 2023г увеличили выручку по МСФО до 3 трлн руб. - Белозероврегулятивным активам, взвешенным с учетом риска, до уровня менее 2% в течение нескольких отчетных периодов подряд.

Понижение рейтингов также возможно в случае уменьшения запаса капитала (например, снижения...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:19
Состояние 1% наиболее богатых американцев на конец 2023 года достигло рекордных $44,6 трлн благодаря росту фондового рынка, говорится в исследовании Федеральной резервной системы (ФРС).

В 1% самых обеспеченных граждан США, по оценкам Федрезерва, входят те, чье состояние...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:11
По итогам 2023 года чистая прибыль китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies Co. выросла более чем в два раза (на 115%) - до 87 млрд юаней ($12,04 млрд).

Как говорится в отчетности компании, выручка выросла на 9,6% и достигла 704,2...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:59
ГК "Росатом" не планирует оферту миноритариям группы FESCO (головная компания - ПАО "ДВМП"), передаваемая РФ доля госкорпорацию устраивает, сообщил журналистам глава "Росатома" Алексей Лихачев.

Указ президента о передаче "Росатому" доли в FESCO был подписан в минувшем...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:51
"Росатом" ожидает по итогам 2024 года рекордных объемов перевозок по Северному морскому пути, заявил глава госкорпорации Алексей Лихачев в ходе совещания "Развитие Северного морского пути: итоги 2023 года и планы до 2035 года".

"В этом году ожидаем новые рекорды...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:42
Индонезия продолжит наращивать производство никеля, несмотря на избыток предложения на рынке, который вынуждает конкурентов закрывать шахты, пишет газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленного индонезийского чиновника.

Никель является ключевым компонентом...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:34
АО "АвтоВАЗ" запустило проект по сборке автомобилей Lada в Азербайджане, планирует собрать там 1,5 тыс. машин в 2024 году, сообщила пресс-служба компании.

В сообщении автопроизводителя говорится, что на одной из производственных площадок в Азербайджане организованы зона...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:25
Минэкономразвития совместно с Федресурсом предоставили компаниям возможность централизовано раскрывать, следуя утвержденным министерством в ноябре 2023 года методическим рекомендациям, отчеты об устойчивом развитии.

Документ рекомендует российским государственным,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:17
Потребительские цены во Франции в марте 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 2,3% в годовом выражении после повышения на 3,0% в феврале, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:10
Правительство РФ в ближайшее время утвердит увеличение стоимости III этапа строительства Восточного полигона РЖД до 3,7 трлн рублей, сообщил журналистам заместитель министра транспорта Валентин Иванов в пятницу.

Он отметил, что 3,7 трлн руб. - не окончательная...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:02
Объем денежной базы в узком определении в России на 22 марта составил 18 трлн 123,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 15 марта денежная база в России равнялась 18 трлн 023,7 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,55%, или на 99,8 млрд...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:52
ЦБ РФ продлил на полгода ограничения на перевод валюты за рубеж, они будут действовать с 1 апреля до 30 сентября 2024 года включительно, говорится в сообщении регулятора.

Граждане России и физлица - нерезиденты из дружественных стран по-прежнему смогут в течение месяца...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:41
Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в экономику Азербайджана в 2023 году составили $6 млрд 658,068 млн, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке.

В 2022 году прямые иностранные инвестиции в экономику Азербайджана составили $6 млрд 275,85 млн. Таким...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:32
Выручка российской "дочки" UnionPay по РСБУ в 2023 году составила 278,7 млн руб., что на 29,1% больше результата за 2022 год (215,9 млн руб.), следует из отчетности компании.

Выручка ООО "Юнионпэй" выросла в основном за счет услуг технической поддержки, она увеличилась...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 4,59 пункта (0,139%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3308,18 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 0,55 пункта (0,049%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.