.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Путин счел весьма успешными и полезными переговоры с Трампом
.
 
 
 
 
16 июля 2018 года 18:39

Путин счел весьма успешными и полезными переговоры с Трампом

 0  
16 июля. FINMARKET.RU - Переговоры с президентом США Дональдом Трампом были полезными и прошли в деловой, откровенной атмосфере, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Переговоры с президентом Соединенных Штатов Америки господином Дональдом Трампом прошли в откровенной и деловой атмосфере", - заявил В.Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с американским президентом.

"Считаю их весьма успешными и полезными", - отметил он.

В.Путин добавил, что в ходе переговоров были рассмотрены текущее состояние и перспективы российско-американских отношений.

Переговоры с президентом США Дональдом Трампом показали взаимное желание выправить негативную ситуацию в отношениях России и США, заявил президент РФ.

"Сегодняшние переговоры отразили наше совместное с президентом Д.Трампом желание выправить негативную ситуацию в наших двусторонних отношениях, наметить первые шаги по их оздоровлению, восстановлению приемлемого уровня доверия и возвращению к сотрудничеству прежнего уровня", - заявил В.Путин.

"Сегодня и Россия, и США сталкиваются с совершенно иными угрозами и вызовами. Справиться со всеми этими угрозами можно, только объединяя усилия", - отметил президент.

В.Путин отметил, что в целом доволен первой полномасштабной встречей с лидером США Дональдом Трампом.

"В целом мы довольны нашей первой полномасштабной встречей. Напомню, что до этого мы только кратко общались на международных форумах", - сказал В.Путин.

"Мы хорошо поговорили с президентом Трампом. Надеюсь, стали лучше понимать друг друга. Я ему за это благодарен", - отметил президент РФ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также позитивно оценил прошедший в Хельсинки саммит РФ-США.

В ответ на вопрос журналистов о том, как прошли переговоры, он повторил ставшую известной фразу.

"Шикарно, лучше, чем супер", - сказал С.Лавров с улыбкой.

Президент США Дональд Трамп назвал президента России Владимира Путина хорошим соперником, отметив, что это комплимент. Такое заявление он сделал, отвечая на вопрос "Интерфакса" по итогам саммита лидеров двух стран в Хельсинки.

"Я его соперником назвал, хорошим соперником. Он - хороший соперник на самом деле. Слово "соперник" - это фактически комплимент", - сказал президент США.

О чем беседовали и о чем договорились два лидера

Холодная война завершилась

Трудности и сложная атмосфера в отношениях между Россией и США не имеют объективных причин, "холодная война" завершилась, заявил президент России Владимир Путин.

"Всем очевидно, что двусторонние отношения переживают сложный период. Однако эти трудности, сложившаяся напряженная атмосфера не имеют объективных причин. "Холодная война" давно закончилась, эпоха острого идеологического противостояния двух стран ушла далеко в прошлое, обстановка в мире кардинально изменилась", - сказал В.Путин в понедельник на пресс-конференции по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Он подчеркнул, что "сегодня и Россия, и США сталкиваются с совершенно иными вызовами".

"Это и опасная разбалансировка механизмов международной безопасности, стабильности, региональные кризисы, расползание угроз терроризма, трансграничной преступности, криминалитета, нарастание проблем в мировой экономике, экологические и другие риски", - заявил В.Путин.

По словам президента РФ, "справиться с этим, можно только объединяя усилия".

"Надеюсь, что мы придем к пониманию этого и с американскими партнерами", - сказал В.Путин.

Российская сторона передала США записку по вопросу о стратегической стабильности, включая СНВ и Договор о нераспространении ОМУ, также сообщил Владимир Путин.

"Как крупнейшая ядерная держава, мы несем особую ответственность за международную безопасность. Считаю важным, и мы говорили об этом, отладить диалог по проблематике стратегической стабильности и нераспространения оружия массового уничтожения", - сказал президент РФ.

"Мы передали американским коллегам записку с рядом конкретных предложений на эту тему", - сказал президент РФ.

Президент США Дональд Трамп назвал открытым и продуктивным диалог с российским лидером Владимиром Путиным и выразил надежду, что этот диалог приведет к миру и стабильности.

"Мы обсудили различные критические вопросы, важные для обеих стран. У нас был открытый и продуктивный диалог", - сказал Д.Трамп.

Он подчеркнул, что "конструктивный диалог между США и Россией дает возможность открыть путь к миру и стабильности в мире".

"Разногласия между нашими странами известны. И президент Путин, и я обсудили их детально сегодня. Если мы хотим решить проблемы, стоящие перед нашим миром, мы должны найти способ сотрудничества и найти точки соприкосновения", - добавил американский президент.

Д.Трамп отметил, что "даже в период "холодной войны" США и Россия могли поддерживать прочный диалог, но отношения никогда не были хуже, чем сейчас".

Американские выборы

Россия не вмешивается и не собирается вмешиваться во внутренние дела США, заявил Владимир Путин.

Он отметил, что в ходе переговоров с президентом США Дональдом Трампом американской стороной была затронута тема российского вмешательства в американские выборы.

"Президент Трамп в очередной раз затронул тему так называемого "российского вмешательства" в избирательные процессы в США. Мне пришлось повторить то, что говорил уже неоднократно, в том числе и на личных встречах с президентом: что российское государство никогда не вмешивалось и не собирается вмешиваться в американские внутренние дела, в том числе, выборные процессы", - сказал В.Путин.

Президент РФ подчеркнул, что Россия готова в рамках группы по кибербезопасности совместно с США рассмотреть доказательства о вмешательстве в американские выборы, если таковые будут представлены.

"Какие-либо конкретные материалы, если они будут представлены, мы готовы вместе рассматривать. Например, в рамках рабочей группы по кибербезопасности, о создании которой мы говорили с президентом еще на встрече в Гамбурге", - отметил В.Путин.

Президент США Дональд Трамп заявил, что считал правильным сказать президенту РФ Владимиру Путину напрямую о вмешательстве Москвы в американские выборы.

"В течение сегодняшней встречи я с президентом Путиным говорил о вмешательстве России в наши выборы. Я считаю, что это лучше было сказать ему прямо в лицо", - сказал Д.Трамп на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ В.Путиным.

Антитеррор и разоружение

Россия выступает за сотрудничество с США в области борьбы с терроризмом и кибербезопасности, хочет перевести контакты по линии спецслужб на системную основу, заявил Владимир Путин.

"Мы за продолжение сотрудничества в области борьбы с террором и в области обеспечения кибербезопасности. Хочу отметить, что наши специальные службы работают весьма успешно. Самый свежий пример - это тесное, оперативное взаимодействие с группой американских экспертов в области безопасности в рамках завершившегося вчера в России Чемпионата мира по футболу", - сказа В.Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом США Дональдом Трампом.

"Вообще же контакты по линии спецслужб полезно перевести на системную основу. Напомнил президенту Соединенных Штатов о предложении воссоздать рабочую группу по антитеррору", - добавил президент РФ.

Россия считает необходимым работать с США по военно-политическому и разоруженческому досье, в том числе по продлению ДСНВ, по ДРСМД и по теме ПРО, заявил президент РФ,

"Мы считаем необходимым дальнейшую совместную работу по проработке всего комплекса военно-политического и разоруженческого досье: тут и продление действия Договора о стратегических наступательных вооружениях, опасная ситуация вокруг развития элементов глобальной системы американской противоракетной обороны, выполнение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и тематика размещения оружия в космосе", - сказал В.Путин.

Капитаны бизнеса

Лидеры России и США Владимир Путин и Дональд Трамп договорились создать группу представителей российского и американского бизнеса, которая подготовит предложения по развитию торговли и инвестиций.

"Чтобы содействовать развитию взаимной торговли и инвестициям, мы с президентом Трампом договорились о создании группы высокого уровня, которая объединила бы "капитанов российского и американского бизнеса" - предприниматели лучше знают, как выстраивать взаимовыгодную кооперацию, пусть подумают, что можно сделать и сделают свои предложения на этот счет", - заявил глава российского государства.

"Особое внимание мы уделили экономике. Интерес к сотрудничеству со стороны деловых кругов обеих стран, безусловно, есть. Американская бизнес-делегация была одной из самых крупных на майском Петербургском экономическом форуме, в ней приняло участие более 500 представителей деловых кругов США", - отметил В.Путин.

Эксперты по точкам соприкосновения

Москва предлагает Вашингтону создать экспертный совет для поиска точек соприкосновения и работать над философией выстраивания двусторонних отношений на долгосрочную перспективу, заявил президент России Владимир Путин.

"Пора размораживать российско-американские связи по линии общественных организаций в рамках культурно-гуманитарных связей", - сказал он по итогам встречи с американским коллегой.

По словам президента, "на днях у нас была делегация американских конгрессменов, но это воспринимается как чуть ли не историческое событие, а это должно быть рядовым, текущим мероприятием".

"В этой связи мы высказали предложение США подумать не только практически, но и над философией выстраивания двусторонних отношений на долгосрочную перспективу", - сказал В.Путин.

"К такому процессу хорошо было бы привлечь опытных экспертов, хорошо знающих российско-американскую историю. Идея в том, чтобы сформировать экспертный совет из влиятельных российских и американских политологов, ученых, бывших дипломатов и военных, который занялся бы поиском точек соприкосновения и осмыслением того, как вывести международное сотрудничество на устойчиво-позитивную траекторию", - отметил он.

Украина

Президент РФ также отметил, что США должны настраивать руководство Украины на реализацию минских договоренностей об урегулировании ситуации на востоке страны.

"При обсуждении украинского кризиса обратили внимание на важность добросовестной реализации минских договоренностей. Соединенные Штаты могли бы решительно настаивать на этом и настраивать украинское руководство на эту работу", - сказал В.Путин.

Сирия

Урегулирование сирийского кризиса могло бы стать образцом успешного взаимодействия Москвы и Вашингтона, заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин.

"Решение задачи установления в этой стране мира и согласия могло бы стать образцом успешной совместной работы", - сказал В.Путин по итогам переговоров с президентом США Дональдом Трампом.

По его словам, "Россия и США, безусловно, могут взять на себя лидерство в этом вопросе и организовать взаимодействие по преодолению гуманитарного кризиса - помочь возвращению беженцев к своим родным очагам".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  США,  саммит,  итоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 марта 2024 года 14:38
Оператор Харьягинского СРП - ООО "Зарубежнефть - Добыча Харьяга" - получил в 2023 году 628 млн рублей чистой прибыли по РСБУ, что в 2,4 раза ниже показателя предшествовавшего года. Соответствующие данные приведены в отчете компании.

Это худший результат после...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 14:30
Госдума приняла в третьем чтении закон, который вводит ряд налоговых вычетов по НДФЛ при формировании гражданами долгосрочных сбережений.

Документ (N462670-8) правительство внесло в парламент в октябре 2023 г.

Налоговые вычеты по НДФЛ вводятся на сумму...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 14:21
Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости усилить защиту отечественной информационной инфраструктуры в условиях роста количества кибератак.

"Количество атак на нашу информационную инфраструктуру, безусловно, растет", - сказал Путин, выступая во вторник на...
.
19 марта 2024 года 14:10
По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились разнонаправленно, инвесторы оценивали решение Банка Японии и ждали итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Банк Японии повысил ключевую процентную ставку...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 13:55
Угледобывающие предприятия Кемеровской области в феврале добыли 17,4 млн тонн угля против 17,7 млн тонн в феврале 2023 года, сообщается на сайте регионального министерства угольной промышленности. Таким образом, показатель сократился на 1,7%.

В январе в регионе было...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 13:42
Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в марте 2024 года повысился до плюс 31,7 пункта с плюс 19,9 пункта в феврале, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW.

Индекс отношения...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 13:29
АО "Аэропорт "Храброво" по итогам февраля 2024 года обслужило 218 617 человек, что на 11,8% больше чем за аналогичный месяц предыдущего года, сообщила пресс-служба предприятия.

На внутренних воздушных линиях количество пассажиров выросло на 11,9%, и составило 215 тыс....    читать дальше
.
19 марта 2024 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 0,56 пункта (0,017%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3296,86 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3303,44 (+0,22%) пункта, минимальное - 3292,01...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 13:10
"Аэрофлот" не считает критичным для стратегии развития группы анонсированный "Ростехом" перенос поставок отечественных самолетов, сообщил гендиректор компании Сергей Александровский.

"Наша промышленность чуть скорректировала планы по производству отечественных воздушных...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, средний оптовый курс покупки/продажи наличного доллара составил 93,4/94,85 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем средний оптовый курс покупки вырос на 5 коп., средний...
.
19 марта 2024 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 92,18/95,86 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 1 коп., Cредний курс продажи вырос...
.
19 марта 2024 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного евро составил 100,6/104,72 руб. за евро. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 23 коп., Cредний курс продажи упал на...
.
19 марта 2024 года 12:59
Банк Литвы прогнозирует рост литовской экономики в 2024 году на 1,6%, сообщает агентство BNS со ссылкой на обновленные оценки центробанка. В декабре Банк Литвы прогнозировал, что в этом году экономика вырастет на 1,8%.

Председатель правления центробанка Гедиминас Шимкус...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 12:44
Намерение ЕС ввести импортные пошлины на российское зерно в размере 95 евро за тонну не окажет существенного влияния на российский экспорт, но может осложнить положение животноводов и переработчиков в ряде европейских стран, считают эксперты зернового рынка.

Во вторник...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 12:33
Фондовые индексы стран Западной Европы меняются слабо и разнонаправленно во вторник, инвесторы ждут итогов заседаний Федеральной резервной системы (ФРС) и Банка Англии.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:08 мск опустился на 0,09% и...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 12:14
Саудовская Аравия в январе увеличила добычу нефти на 0,1% относительно предыдущего месяца - до 8,956 млн б/с против 8,944 млн б/с в декабре. В годовом выражении этот показатель упал на 14,3%, согласно данным на сайте Joint Organization Data Initiative (JODI).

Объем...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.