.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Медведев: в России дискриминация в трудовых отношениях по возрасту запрещена законодательно
.
 
 
 
 
НОВОСТИ В СЕТИ
.

26 июня 2018 года 14:27

Медведев: в России дискриминация в трудовых отношениях по возрасту запрещена законодательно

 3  
26 июня. FINMARKET.RU - Возраст не должен быть причиной увольнения людей, такая дискриминация запрещена законом, заявил сегодня премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании о мерах по развитию экономики и социальной сферы.

"Известно, что работодатели - и в этом, может быть, одна из основных целей нашей сегодняшней встречи - далеко не всегда охотно берут на работу людей в возрасте, пожилых людей. Многие сейчас уже волнуются, что будет сложно сохранить работу, найти новую работу, несмотря на то, что это хорошие специалисты, с огромным опытом, зачастую с уникальной квалификацией, и к тому же они могут эффективно организовать работу, научить более молодых работников", - сказал председатель правительства.

"Нам очень важно не потерять ни одного профессионала, приложить все усилия, чтобы у людей в зрелом возрасте не было проблем при приеме на работу. Еще раз хочу подчеркнуть: возраст ни в коем случае не должен быть причиной для увольнения людей, дискриминация в трудовых отношениях по возрасту у нас законодательно запрещена", - добавил премьер.

В связи с этим Д.Медведев отметил, что недавно поручил Роструду тщательно следить за соответствующими процессами.

Он призвал правительство в целом максимально внимательно относиться к вопросам, связанным с планируемым повышением пенсионного возраста, аналогичную просьбу адресовав представителям работодателей.

Д.Медведев напомнил, что правительство предусмотрело достаточно длинный и относительно плавный переход, чтобы граждане смогли адаптироваться к новым правилам. Изменения будут продолжаться до 2034 года. "На какие моменты необходимо обратить особое внимание? Во-первых, нужно серьезно перестроить работу с кадрами старшего возраста, подумать, что дополнительно можно сделать для таких специалистов", - сказал премьер, отметив, что у многих людей сейчас не самый простой момент, связанный с необходимостью корректировать жизненные планы.

Д.Медведев заявил, что необходимо поддержать граждан в этой ситуации, чтобы они чувствовали себя востребованными и могли передать профессиональные навыки молодежи в самых разных качествах, в том числе, в виде наставничества.

"Конечно, профессиональная активность удлиняет жизнь, но важно, чтобы человек, который в старшем возрасте продолжает трудиться, был здоров, чтобы у него было достаточно сил. Поэтому нужно обязательно уделять внимание диспансеризации, профилактическим осмотрам и стимулировать занятия физкультурой, активную социальную жизнь", - сказал Д.Медведев.

Во-вторых, по его словам, людям старшего поколения потребуется обучение, связанное, в том числе, с тем, что цифровые технологии серьезно меняют рынок труда, что сказывается даже на достаточно молодых людях. "Некоторые профессии уходят, появляются новые профессии. Нужно организовать переобучающие программы, которые позволят людям освоить востребованные или совсем новые специальности", - заявил Д.Медведев.

Как отметил глава правительства, бизнес в этом может и должен принять активное участие, а государство должно помогать предпринимателям в этих процессах. В настоящий момент прорабатываются меры, в последующем возможна отдельная встреча на эту тему, заключил премьер.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
      Опубликовать в своем блоге livejournal.com   
 
.
Ключевые слова:    РФ,  увольнения,  возраст

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ирина    27.06.2018
Мне 54, работаю в крупной комании, имею 2 высших образования, до 55 лет осталось полгода, могу и хочу работать, но работодатель всеми правдами-неправдами старается сократить, чтобы предоставить мое место дочке Губернатора! Разве кто-нибудь поможет? Все эти выступления только на словах!
Ольга    26.06.2018
СЛОВОБЛУДИЕ
АК-54    26.06.2018
Скажите хоть кто-нибуть этому теоретику!!! Что в Конституции РФ пенсионный возраст 55 и 60 лет соответственно!"! Это Вам мешает???
 
.
22 февраля 2019 года 19:45
Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 18:45 мск индекс Мосбиржи повысился на 18,4 пункта (0,745%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2488,63 пункта.

Индекс РТС продолжает расти. По состоянию на 18:45 мск индекс РТС повысился на...    читать дальше
.
22 февраля 2019 года 19:30
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 42219,761 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 346,385 млрд руб., или на...
.
22 февраля 2019 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился по сравнению с предыдущими торгами на 44 пункта (1 пункт соответствует 0,01 коп.) и составил 9,7539 руб.

Минимальный курс юаня составил 9,7405 руб., максимальный - 9,7705...    читать дальше
.
22 февраля 2019 года 19:15
Средневзвешенный курс доллара США со сроком расчетов "завтра" на торгах Московской биржи по данным на 19:00 мск повысился по сравнению с предыдущими торгами на 119 пунктов (1 пункт соответствует 0,01 коп.) и составил 65,5183 руб.

Минимальный курс доллара США составил...    читать дальше
.
22 февраля 2019 года 19:15
Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" на торгах Московской биржи по данным на 19:00 мск понизился по сравнению с предыдущими торгами на 41 пункт (1 пункт соответствует 0,01 коп.) и составил 74,2985 руб.

Минимальный курс евро составил 74,09 руб.,...    читать дальше
.
22 февраля 2019 года 19:05
"Ипотечный агент "Фабрика ИЦБ") утвердило выпуск жилищных облигаций с ипотечным покрытием объемом 72 млрд 973,525 млн рублей, говорится в сообщении компании.

Размещение выпуска пройдет по открытой подписке в рамках программы облигаций серии АИЖК-002, зарегистрированной...    читать дальше
.
22 февраля 2019 года 18:58
Рынок акций РФ, открывшийся незначительными разнонаправленными изменениями, завершил пятницу на позитиве.

Европейские фондовые индексы демонстрировали повышательный тренд в ходе торгов.

Фондовые индексы АТР преимущественно выросли по итогам торгов, при этом...    читать дальше
.
22 февраля 2019 года 18:51
Федеральный верховный суд (BGH) Германии в Карлсруэ признал, что программное обеспечение в дизельных автомобилях, искажающее данные о содержании вредных веществ в выхлопных газах, может считаться дефектом.

"В случае транспортных средств, поставленных покупателям с...    читать дальше
.
22 февраля 2019 года 18:45
Розничные продажи в Канаде в декабре 2018 года снизились на 0,1% относительно предыдущего месяца, когда было зафиксировано падение показателя на 0,9%, свидетельствуют данные Статистического управления страны. Динамика показателя оказалась лучше прогнозов: аналитики ожидали, что...    читать дальше
.
22 февраля 2019 года 18:34
В январе российские нефтяные компании (НК) пробурили 54,2 тыс. м разведочных скважин, что на 5,2% меньше, чем в январе 2018 года.

По данным ФГБУ "ЦДУ ТЭК", проходка в эксплуатационном бурении в рассматриваемый месяц снизилась на 4,4% и достигла 2123,0 тыс....    читать дальше
.
22 февраля 2019 года 18:22
В Совете ЕС в настоящее время параллельно проходят две санкционные процедуры в отношении России на этапах, предшествующих окончательному утверждению проектов государствами-членами Евросоюза, сообщил в пятницу "Интерфаксу" в Берлине европейский дипломатический...    читать дальше
.
22 февраля 2019 года 18:11
Американские фондовые индексы в начале торгов повышаются на оптимизме в отношении торговых переговоров между США и Китаем.

Таким образом, Dow Jones Industrial Average и Nasdaq Composite могут завершить в плюсе девятую неделю подряд, а Standard & Poor's 500 - четвертую,...    читать дальше
.
22 февраля 2019 года 18:02
Аэропорт "Пулково" (Санкт-Петербург) в январе 2019 году обслужил 1 млн 230,15 тыс. пассажиров, что на 14% превышает показатель января 2018 года, сообщила пресс-служба ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, оператор аэропорта)

Пассажиропоток на внутренних...    читать дальше
.
22 февраля 2019 года 17:52
Руководство Германии продлит действие контракта нынешнего председателя Бундесбанка Йенса Вайдмана, истекающего в конце апреля, еще на восемь лет, сообщает Handelsblatt. По данным издания, правительство страны после консультации с исполнительным советом ЦБ предложит президенту...    читать дальше
.
22 февраля 2019 года 17:47
АО "Российские железные дороги" (РЖД) установило ставку 12-го купона биржевых облигаций серии БО-12 в размере 6% годовых, говорится в сообщении компании.

РЖД разместили 12-й выпуск биржевых облигаций на 25 млрд рублей в сентябре 2013 года по открытой подписке. Ставка...    читать дальше
.
22 февраля 2019 года 17:41
Правительство РФ подтвердило общий подход по дивидендам госкомпаний в 50% от чистой прибыли, при этом для естественных монополий размер выплат будет определяться с учетом осуществления инвестпрограмм. Соответствующие поручения содержатся в протоколе состоявшегося в конце января...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

НОВОСТИ В СЕТИ
.

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.