.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Медведев: в России дискриминация в трудовых отношениях по возрасту запрещена законодательно
.
 
 
 
 
НОВОСТИ В СЕТИ
.

26 июня 2018 года 14:27

Медведев: в России дискриминация в трудовых отношениях по возрасту запрещена законодательно

 3  
26 июня. FINMARKET.RU - Возраст не должен быть причиной увольнения людей, такая дискриминация запрещена законом, заявил сегодня премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании о мерах по развитию экономики и социальной сферы.

"Известно, что работодатели - и в этом, может быть, одна из основных целей нашей сегодняшней встречи - далеко не всегда охотно берут на работу людей в возрасте, пожилых людей. Многие сейчас уже волнуются, что будет сложно сохранить работу, найти новую работу, несмотря на то, что это хорошие специалисты, с огромным опытом, зачастую с уникальной квалификацией, и к тому же они могут эффективно организовать работу, научить более молодых работников", - сказал председатель правительства.

"Нам очень важно не потерять ни одного профессионала, приложить все усилия, чтобы у людей в зрелом возрасте не было проблем при приеме на работу. Еще раз хочу подчеркнуть: возраст ни в коем случае не должен быть причиной для увольнения людей, дискриминация в трудовых отношениях по возрасту у нас законодательно запрещена", - добавил премьер.

В связи с этим Д.Медведев отметил, что недавно поручил Роструду тщательно следить за соответствующими процессами.

Он призвал правительство в целом максимально внимательно относиться к вопросам, связанным с планируемым повышением пенсионного возраста, аналогичную просьбу адресовав представителям работодателей.

Д.Медведев напомнил, что правительство предусмотрело достаточно длинный и относительно плавный переход, чтобы граждане смогли адаптироваться к новым правилам. Изменения будут продолжаться до 2034 года. "На какие моменты необходимо обратить особое внимание? Во-первых, нужно серьезно перестроить работу с кадрами старшего возраста, подумать, что дополнительно можно сделать для таких специалистов", - сказал премьер, отметив, что у многих людей сейчас не самый простой момент, связанный с необходимостью корректировать жизненные планы.

Д.Медведев заявил, что необходимо поддержать граждан в этой ситуации, чтобы они чувствовали себя востребованными и могли передать профессиональные навыки молодежи в самых разных качествах, в том числе, в виде наставничества.

"Конечно, профессиональная активность удлиняет жизнь, но важно, чтобы человек, который в старшем возрасте продолжает трудиться, был здоров, чтобы у него было достаточно сил. Поэтому нужно обязательно уделять внимание диспансеризации, профилактическим осмотрам и стимулировать занятия физкультурой, активную социальную жизнь", - сказал Д.Медведев.

Во-вторых, по его словам, людям старшего поколения потребуется обучение, связанное, в том числе, с тем, что цифровые технологии серьезно меняют рынок труда, что сказывается даже на достаточно молодых людях. "Некоторые профессии уходят, появляются новые профессии. Нужно организовать переобучающие программы, которые позволят людям освоить востребованные или совсем новые специальности", - заявил Д.Медведев.

Как отметил глава правительства, бизнес в этом может и должен принять активное участие, а государство должно помогать предпринимателям в этих процессах. В настоящий момент прорабатываются меры, в последующем возможна отдельная встреча на эту тему, заключил премьер.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
      Опубликовать в своем блоге livejournal.com   
 
.
Ключевые слова:    РФ,  увольнения,  возраст

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ирина    27.06.2018
Мне 54, работаю в крупной комании, имею 2 высших образования, до 55 лет осталось полгода, могу и хочу работать, но работодатель всеми правдами-неправдами старается сократить, чтобы предоставить мое место дочке Губернатора! Разве кто-нибудь поможет? Все эти выступления только на словах!
Ольга    26.06.2018
СЛОВОБЛУДИЕ
АК-54    26.06.2018
Скажите хоть кто-нибуть этому теоретику!!! Что в Конституции РФ пенсионный возраст 55 и 60 лет соответственно!"! Это Вам мешает???
 
.
19 ноября 2018 года 18:18
По итогам 9 месяцев 2018 года чистая прибыль банковской группы "Открытие" составила по МСФО 30,8 млрд рублей против чистого убытка за аналогичный период прошлого года в размере 157,9 млрд рублей.

В 3-м квартале 2018 года чистая прибыль составила 29,0 млрд рублей,...    читать дальше
.
19 ноября 2018 года 18:10
Китай во второй раз подряд снизил розничные цены на автомобильное топливо на максимальную величину примерно за четыре года.

Государственный комитет по делам развития и реформ КНР принял решение уменьшить стоимость тонны бензина на 510 юаней ($73,5), дизельного топлива -...    читать дальше
.
19 ноября 2018 года 18:08
налитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 19 ноября присвоило выпуску облигаций Газпромбанка (MOEX: GZPR) (ГПБ) серии 001Р-02Р объемом 10 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "АA(RU)", говорится в сообщении АКРА.

Эмиссия является старшим необеспеченным...    читать дальше
.
19 ноября 2018 года 18:03
В начале торгов в понедельник американские фондовые индексы демонстрируют умеренное снижение, инвесторы ждут переговоров глав США и Китая по торговым вопросам.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:44 мск понизился на 42,2 пункта (0,17%) и составил 25371,02 пункта....    читать дальше
.
19 ноября 2018 года 17:57
Складские запасы алюминия в Японии в октябре уменьшились на 0,3%, свидетельствуют данные трейдинговой компании Marubeni Corp.

Запасы металла в портовых терминалах Иокогамы, Нагои и Осаки на конец прошлого месяца составляли 317,3 тыс. тонн по сравнению с 318,2 тыс. тонн...    читать дальше
.
19 ноября 2018 года 17:50
Объем российского вторичного авторынка в октябре 2018 года достиг 515,7 тыс. единиц, что на 9% выше годовом сравнении, говорится в сообщении агентства "Автостат". По итогам 10 месяцев рынок также показал рост. Так, в январе - октябре в РФ было перепродано почти 4,5 млн легковых...    читать дальше
.
19 ноября 2018 года 17:43
В России с нового года увеличиваются размеры пособия по безработице, соответствующее постановление правительства РФ, подписанное премьером Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, с 1 января 2019 года размеры...    читать дальше
.
19 ноября 2018 года 17:38
В этом году АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") завершило добычу янтаря с рекордным показателем в 500 тонн, сообщила пресс-служба комбината.

В 2017 году добыча составила 453 тонны янтаря. Таким образом, в текущем году она...    читать дальше
.
19 ноября 2018 года 17:30
Средневзвешенный курс доллара США со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов Московской биржи понизился по сравнению с предыдущими торгами на 728 пунктов (1 пункт соответствует 0,01 коп.) и составил 65,9199 руб.

Минимальный курс доллара США составил 65,5025 руб.,...    читать дальше
.
19 ноября 2018 года 17:22
В октябре объем облигаций, выпущенных в КНР, составил 3,2 трлн юаней ($460 млрд), свидетельствуют данные Народного банка Китая.

В том числе в прошлом месяце были проданы госбумаги на сумму 349,5 млрд юаней, бонды муниципальных органов власти - на 256 млрд...    читать дальше
.
19 ноября 2018 года 17:14
Саудовская Аравия в сентябре увеличила экспорт нефти на 3% по сравнению с предыдущим месяцем, добычу - на 0,9%, свидетельствуют данные на сайте Joint Organization Data Initiative (JODI).

Объем экспорта поднялся до 7,433 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 7,214...    читать дальше
.
19 ноября 2018 года 17:06
Турция, планирующая к 2020 году увеличить потребление газа до 60 млрд кубометров в год, делает все, чтобы стать энергетическим центром в регионе, заявил министр энергетики страны Фатих Донмез, отметив, что одним из этапов этого является газопровод из России "Турецкий...    читать дальше
.
19 ноября 2018 года 16:58
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая перед конфедерацией британской промышленности (CBI), заверила бизнесменов, что руководство страны намерено достигнуть сделки по выходу из Евросоюза.

"Это (Brexit) никогда не должно было стать простым и незамысловатым....    читать дальше
.
19 ноября 2018 года 16:51
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр" в октябре 2018 года перевезло 641,904 тыс. пассажиров, что на 3,8% больше показателя за аналогичный период 2017 года, сообщила пресс-служба перевозчика. Перевозка пассажиров на внутренних направлениях выросла на 3,5%, международных - на 53%. Коэффициент...    читать дальше
.
19 ноября 2018 года 16:45
Министр энергетики РФ Александр Новак убежден, что газ по трубопроводу "Турецкий поток" к концу 2019 года начнет поступать как турецким потребителям, так и в страны Европы.

"Уверен, что оставшаяся часть строительства - сухопутная часть этого газопровода - будет...    читать дальше
.
19 ноября 2018 года 16:39
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings подтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг швейцарской Eurochem Group AG, холдинговой структуры российского производителя удобрений "ЕвроХим", на уровне "ВВ-", сообщается в пресс-релизе...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

НОВОСТИ В СЕТИ
.

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.