.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Fitch подтвердило рейтинги Казахстана на уровне "ВВВ"
.
 
 
 
 
16 апреля 2018 года 13:32

Fitch подтвердило рейтинги Казахстана на уровне "ВВВ"

 0  
16 апреля. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB", сообщило агентство. Прогноз по рейтингам - "стабильный".

"РДЭ Казахстана, с одной стороны, отражают сильный государственный и внешний балансы, которые подкрепляются значительными государственными сбережениями и существенными чистыми иностранными активами государства, а, с другой стороны, принимают во внимание высокую зависимость от сырьевого сектора, слабый банковский сектор и индикаторы качества управления, а также более высокую инфляцию в сравнении с сопоставимыми эмитентами с рейтингом "BBB", - подчеркивает Fitch.

Одновременно аналитики агентства отмечают, что адаптация экономики к шоку по ценам на нефть в последние годы продолжается, чему способствуют гибкость валютного курса, реформы монетарной политики, продолжающееся реструктурирование банковского сектора и фискальные стимулы.

Реальный рост ВВП восстановился до 4% в 2017 году, что, по мнению Fitch, в значительной степени отражает рост добычи нефти в связи с возобновлением добычи на нефтяном месторождении Кашаган.

Экономическая диверсификация и продвижение частного сектора остаются приоритетными направлениями в повестке дня властей, но Fitch рассматривает диверсификацию как среднесрочную перспективу.

В то же время, учитывая ожидаемый рост производства в 2018-2022 годах, связанный с расширением нефтяных месторождений Кашаган и Тенгиз, зависимость от сырьевых товаров останется слабой стороной суверенного кредитного профиля Казахстана.

Банковский сектор остается очень слабым относительно сопоставимых эмитентов и имеет индикатор банковской системы по методологии Fitch "b". Реструктуризация продолжается, при этом власти завершают слияние Народного банка с Казкоммерцбанком, а также государство предоставило в конце 2017 года субординированные займы в размере 1,3% ВВП пяти банкам, которые испытывают финансовые трудности.

"Стабильный" прогноз отражает оценку Fitch, что позитивные факторы и риски для рейтингов в настоящее время сбалансированы.

К снижению рейтингов, вместе или по отдельности, могут привести материализация дополнительных существенных условных обязательств для суверенного баланса со стороны банковского сектора и политика, которая привела бы к увеличению бюджетного дефицита или негативно сказалась бы на доверии к монетарной политике.

К повышению рейтингов, вместе или по отдельности, могут привести устойчивое улучшение ситуации в банковском секторе, повышение устойчивости экономики и государственных финансов к резким изменениям цен на сырьевые товары.

Fitch исходит из допущения, что цена на нефть Brent в среднем составит $57,5/барр. в 2018 и 2019 годах.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Казахстан,  Fitch,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
02 июля 2025 года 15:19
Мы видим риски переохлаждения экономики РФ, очень важно не передержать высокие реальные ставки, заявил глава Сбербанка Герман Греф в ходе Финансового конгресса Банка России.

"Мы, конечно, видим очевидные риски переохлаждения экономики. Конечно, я думаю, что это все...
.
02 июля 2025 года 15:11
Если индикаторы покажут более быстрое замедление экономики и снижение инфляции в РФ, это даст ЦБ пространство для более быстрого снижения ключевой ставки, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы смотрим и по инвестиционному спросу, и по...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 15:05
Первой реакцией банковского сектора на смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ может стать сокращение кредитных портфелей, так как компании будут стремиться снизить долговую нагрузку, а не брать деньги на новые инвестиции, заявил глава ВТБ Андрей Костин, выступая на пленарной...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:59
Акционеры ПАО "РусГидро" не приняли решение по дивидендам за 2024 г., сообщила компания по итогам годового собрания.

Ранее совет директоров "РусГидро" предложил акционерами два варианта распределения прибыли по итогам 2024 г.: отсутствие дивидендов или выплата 0,0756...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:53
Японская Nissan Motor Co. отзывает 443,899 тыс. автомобилей в США из-за дефекта двигателя, говорится в сообщении на сайте Национального управления по безопасности дорожного движения США (NHTSA). Речь идет о моделях Nissan Rogue, Altima, Infiniti QX50 и Infiniti QX55 разных годов...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 19,18 пункта (0,673%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2829,26 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2840,26 (-0,29%) пункта,...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:45
Акционеры "Аэрофлота" на годовом собрании утвердили рекомендацию совета директоров выплатить дивиденды за 2024 год в размере 5,27 руб. на одну акцию.

"Годовое общее собрание акционеров одобрило выплату дивидендов по результатам 2024 финансового года. Размер дивидендов -...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:38
Цены на нефть перешли к росту днем в среду, участники рынка продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке и ждут заседания ОПЕК+, на котором будет приниматься решение относительно наращивания добычи.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан подписал закон о приостановке...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:33
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили разнонаправленными изменениями торги в среду, инвесторы оценивали макроэкономические и корпоративные новости.

Японский Nikkei 225 снизился на 0,6%.

Давление на котировки японских бумаг...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:25
Продажи автомобилей Xcite в РФ в июне 2025 года составили более 1,6 тыс. машин, сообщили журналистам в пресс-службе "АвтоВАЗа".

"В июне 2025 года через дилерскую сеть Lada было реализовано рекордное количество автомобилей Xcite за все время присутствия бренда на...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:17
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26250 с погашением 10 июня 2037 года составила 86,2032% от номинала, что соответствует доходности 14,98% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:17
Акционеры Совкомбанка на годовом собрании приняли решение выплатить дивиденды за 2024 год в размере 0,35 рубля на одну акцию, говорится в сообщении банка. Всего на выплату дивидендов банк направит 7,856 млрд рублей (10% от чистой прибыли), остальную часть прибыли за 2024 год...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:10
Один из крупнейших китайских автопроизводителей - Geely Automobile Holdings Ltd - повысил прогноз продаж в 2025 году примерно на 11% и теперь планирует реализовать около 3 млн автомобилей по сравнению с ранее ожидавшимися 2,71 млн.

Как сообщается в пресс-релизе...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:03
РФ в январе-мае этого года экспортировала маргарина более чем на $140 млн, что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов. В натуральном выражении поставки сохранились практически на уровне...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 13:58
Ведомства обсуждают вопрос снижения налоговой нагрузки на "Газпром" за счет изъятия доходов у независимых производителей от дополнительной индексации цен на газ, подтвердил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Сазанов. "Это действительно обсуждается", - сказал он. Сазанов...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 13:52
Минфин РФ ждет решения правительства об уровне повышения порога отклонения от индикаторов в топливном демпфере, после которого выплаты нефтяникам обнуляются, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Сазанов.

"Все документы в аппарате правительства, ждем решения....    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.