.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
30 марта 2018 года 14:32
Рост внешнего долга Казахстана в 2017 году составил 2,3%
30 марта. FINMARKET.RU - Внешний долг Казахстана на 1 января 2018 года составил $167,5 млрд, сообщила пресс-служба Национального банка.
"По состоянию на 1 января 2018 года внешний долг Республики Казахстан составил $167,5 млрд, а отношение внешнего долга к ВВП - 105,9% (улучшившись за период - 4-й квартал - на 2,9 процентного пункта)", - говорится в сообщении.
По состоянию на 1 января 2017 года внешний долг Казахстана составлял $163,758 млрд. Таким образом, за год этот показатель увеличился на 2,3%.
Как отмечает Нацбанк, за 4-й квартал 2017 года внешний долг страны сократился на $1,4 млрд (0,8%). Сокращение произошло в основном за счет выплат прямым инвесторам крупных добывающих компаний начисленных ранее дивидендов и погашения предприятиями внешних займов от сестринских компаний.
В структуре внешнего долга $13,4 млрд (8%) составляет государственный внешний долг, $6,7 млрд (4%) - внешний долг банковского сектора, $43,55 млрд (26%) - задолженность других секторов, не связанная с прямыми инвестициями. Еще $103,85 млрд (62%) составляет межфирменная задолженность.
Согласно информации Нацбанка, внешний долг организаций, контролируемых государством, увеличился за 2017 год на $1 млрд, до $27,4 млрд, за счет дебютного выпуска Банком развития Казахстана еврооблигаций объемом 100 млрд тенге, начала финансирования банками Китая строительства сети автодорог на территории Казахстана и завода по производству полипропилена в Атырауской области.
Внешние обязательства коммерческих банков страны и Банка развития Казахстана увеличились на $0,4 млрд, внешний долг других секторов перед неаффилированными нерезидентами снизился на $0,55 млрд, межфирменная задолженность сократилась на $1,45 млрд.
"Чистый внешний долг Республики Казахстан составил $45,7 млрд, увеличившись за 4-й квартал 2017 года на $2 млрд. При этом "государственный сектор" и "банки" выступают чистыми кредиторами по отношению к остальному миру, а "другие сектора" являются чистыми заемщиками", - отмечается в пресс-релизе.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 декабря 2025 года 09:58
Американская SpaceX хочет провести IPO на сумму значительно больше $30 млрд при оценке на уровне $1,5 трлн, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
Такое IPO будет рекордным. Пока этот статус принадлежит первичному размещению Saudi Aramco, которая в 2019... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:50Башкирия сохранит за собой право обратного выкупа пакета акций ПАО "Башнефть", который планируется выставить на продажу, сообщили "Интерфаксу" в республиканском министерстве земельных и имущественных отношений.
"Для обеспечения привлечения инвестиций, стимулирования... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:42Банк России фиксирует несколько ключевых позитивных тенденций в массовом виде страхования - ОСАГО, предопределенных принятием законодательных решений, сообщил зампред Банка России Филипп Габуния в ходе выступления в Совете Федерации во вторник.
В том числе - это... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:34 Минсельхоз США в декабрьском обзоре, опубликованном во вторник, сохранил прогноз экспорта пшеницы из РФ в 2025/2026 сельхозгоду (начался 1 июля 2025 года) на уровне ноября - 44 млн тонн.
Прогноз сбора пшеницы повышен на 1 млн тонн, до 87,5 млн тонн.
Оценка... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:27Минэнерго США полагает, что Китай в следующем году продолжит наращивать стратегические запасы нефти, что вкупе с политикой ОПЕК+ сдержит снижение цен на нефть.
"Хотя мы ожидаем снижения цен в 2026 году, мы оцениваем, что как политика ОПЕК+, так и продолжающееся... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:22В ходе сегодняшних торгов курс доллара США слабо меняется к основным мировым валютам в ожидании итогов заседания Федеральной резервной системы.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:19"АвтоВАЗ", несколько лет подряд не раскрывающий финансовую отчетность, по итогам текущего года планирует отработать без убытка четвертый год подряд, заявил глава компании Максим Соколов в интервью "Ведомостям".
"Финансовые итоги 2025 года будут для группы "АвтоВАЗ"... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:14Один из крупнейших американских банков Wells Fargo & Co. планирует сокращение штата, заявил главный исполнительный директор Чарли Шарф.
Он отметил, что искусственный интеллект, вероятно, изменит принципы работы банка, сообщает агентство Reuters.
"Мы провели... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:10Пресс-служба Банка России сообщает, что остатки средств кредитных организаций на корреспондентских счетах в Банке России на начало операционного дня 10 декабря составили по Российской Федерации 7274,6 млрд руб., в том числе по Московскому региону 7059,3 млрд руб.
На... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:06ЦБ РФ в 2027 году планирует запретить банковским группам деконсолидировать компании с рискованными активами, в том числе дочерние микрофинансовые организации (МФО), говорится в информационном материале ЦБ "Обзор банковского регулирования".
В планах ЦБ обсудить с... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:00Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в ноябре увеличились на максимальные с февраля 2024 года 0,7% в годовом выражении, сообщается в отчете Государственного статистического управления (ГСУ).
Аналитики в среднем прогнозировали такую же динамику, по данным Trading... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 08:57Азиатские фондовые индексы снижаются в среду, внимание инвесторов сосредоточено на статданных.
Китайский индекс Shanghai Composite теряет 0,5%, гонконгский Hang Seng - 0,4%.
Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в ноябре увеличились на максимальные с... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 08:54Объем 50 крупнейших сделок с коммерческой недвижимостью в США в октябре сократился в годовом выражении впервые с начала 2024 года и составил $24,4 млрд, пишет CNBC со ссылкой на эксклюзивно предоставленные данные Moody''s.
Масштаб спада по сравнению с октябрем прошлого... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 08:47Изменения в перечень официальных документов для оценки финансового положения физлиц при выдаче кредитов заработают в 2027 году, говорится в информационном материале ЦБ "Обзор банковского регулирования".
ЦБ сообщил, что по итогам обсуждения с банками изменений в... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 08:42Мировое производство жидких углеводородов (ЖУВ) в 2025 году увеличится на 3,01 млн баррелей в сутки (б/с) и составит 106,18 млн б/с, сообщается в отчете Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США .
Месяцем ранее ведомство прогнозировало рост мирового... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 08:36Федеральная резервная система (ФРС) в среду понизит диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) по итогам очередного заседания на 25 базисных пунктов - до 3,5-3,75% годовых, прогнозирует большинство аналитиков и экономистов.
Исходя... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




