.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Сбербанк: доля американских инвесторов в акционерном капитале банка растет
.
 
 
 
 
27 марта 2018 года 16:56

Сбербанк: доля американских инвесторов в акционерном капитале банка растет

 1  
27 марта. FINMARKET.RU - Сбербанк России констатирует рост доли американских инвесторов в структуре своих акционеров, не ожидает их скорого выхода из акционерного капитала.

Как сообщила управляющий директор по работе с инвесторами Сбербанка Анастасия Белянина на встрече с миноритарными акционерами банка в Нижнем Новгороде во вторник, анализ структуры базы миноритарных акционеров проводится ежеквартально, и очередной анализ показал, что доля американских инвесторов растет.

"За последний год доля американских акционеров-инвесторов выросла на 1,5 процентного пункта. Если посмотреть с 2012 года - то она выросла с 17% до 40%. Вы знаете, что американцы славятся такой очень коммерчески ориентированной жилкой, они понимают стоимость, которую способен генерировать Сбербанк и очень рационально к этому подходят", - сказала она.

А.Белянина также отметила, что нет предпосылок для снижения доли американских инвесторов в структуре акционеров Сбербанка.

"Их (американских акционеров-инвесторов) доля в структуре наших акционеров, казалось бы, на фоне такого политического направления, должна снижаться, но это совершенное заблуждение. Она (доля) растет и по тому спросу, который мы видим сейчас, по количеству встреч, по количеству звонков, по приглашению на различные мероприятия, по приезду этих портфельных управляющих к нам, по количеству встреч, которые проводим с нашим менеджментом, мне кажется, ни о каком развороте в этом тренде речи быть не может", - сказала она.

По информации А.Беляниной, доля британских фондов в структуре акционеров Сбербанка по итогам очередного мониторинга составила около 30%, "немножко снизилась доля континентальной Европы" - с 13% до 11%, доля азиатских инвесторов - около 7%.

"У нас очень хорошая доля суверенных фондов больших - у нас и Норвежский суверенный фонд является нашим акционером, и азиатские фонды, и арабские фонды являются нашими акционерами. То есть, структура акционеров, скажем так, очень здоровая", - сказала А.Белянина.

Отвечая на вопрос о риске одномоментного выхода иностранных инвесторов из числа акционеров банка, А.Белянина отметила, что покупка акций с целью их продажи через непродолжительное время свойственна фондам со спекулятивной моделью поведения.

"Фонды, которые инвестируют в долгосрочную, никогда не следуют такой динамике, потому что она негативно влияет на их собственные финансовые результаты, считать они умеют. (. . .) Объем потенциального страха в связи с геополитическими событиями преувеличен", - сказала она.

А.Белянина добавила, что Сбербанк может повлиять на инвесторов, проводя регулярные диалоги с ними, разъясняя риски и информируя их. Так, например, в прошлом году проведено 445 встреч с более чем 1 тыс. управляющих различных фондов. Также банк стремится иметь диверсифицированную базу инвесторов.

Говоря о продаже турецкого дочернего DenizBank, А.Белянина назвала этот банк "очень качественным активом" и напомнила, что начаты переговоры с Emirates NBD о продаже ему турецкого банка. "Мы эти переговоры продолжаем вести", - сказала она.

"Сейчас доля этого банка (DenizBank) в активах Сбербанка, взвешенных с учетом риска, составляет чуть более 8%. Это говорит о том, что если сделка будет реализована, то такой объем активов, взвешенных с учетом риска, снизится на эту величину. Это даст нам дополнительный капитал, дополнительные базисные пункты в уровне достаточности капитала, наверное, будет где-то более 100 б.п. в случае, если сделка будет реализована", - отметила она.

Также А.Белянина прокомментировала тему присутствия Сбербанка на Украине. Она напомнила, что с 2014 года Сбербанк снижал свое присутствие в этой стране за счет сокращения объема активов, "выгашивания кредитов", сокращения сети, также было несколько попыток продать банк.

"Чтоб застраховать своих акционеров от влияния этой турбулентности, мы создавали резервы против наших инвестиций, против кредитов с украинским риском и с учетом локального банка, и если были такие кредиты в головном офисе. Уровень покрытия резервов сейчас очень высокий - по международным стандартам уже более 75% украинского риска покрыто резервами, сформированными на уровне группы по международным стандартам. Это дало снижение волатильности финрезультата, снижение негативного влияния, которое украинские риски оказывают на результаты группы. Сейчас доля чистых активов (украинского бизнеса - ИФ) в капитале группы - 0,1% с учетом созданных резервов", - сказала она.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Сбербанк России

Ключевые слова:    Сбербанк,  акционеры,  США

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Кирилл Константинов    28.03.2018
Стоимость акций Сбербанка сейчас стремится к новому рекорду, так что смысла лишать себя хороший прибыли просто нет.
 
.
29 марта 2024 года 14:56
АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ) в 2023 году сократило чистую прибыль в 1,5 раза - до 78,8 млрд рублей, говорится в отчётности компании по РСБУ.

Выручка уменьшилась на 30% и составила 302,3 млрд рублей.

Доходы от участия в других организациях...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:48
Стоимость первого электромобиля производства китайской компании Xiaomi в базовой комплектации составляет 215,9 тыс. юаней ($30,4 тыс.), сообщает агентство "Синьхуа".

Для сравнения: цены на Model S от Tesla в Китае начинаются с 698,9 тыс. юаней, на Model 3 - с 245,9...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 4,77 пункта (0,144%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3317,54 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3319,19 (+0,19%) пункта, минимальное - 3305,43...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:37
Банк России начинает публиковать значения нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций (показатель НС), говорится в сообщении регулятора. Это один из индикаторов, отражающих финансовую устойчивость и платежеспособность...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:29
Российские НПЗ увеличили производство нефтепродуктов после инцидентов на ряде НПЗ, произошедших в феврале-марте, сейчас ситуация с объемами и ценами стабильная, нет необходимости вводить запрет на экспорт дизельного топлива, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:20
В марте 2024 года потребительские цены в Италии выросли на 1,3% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные итальянского статагентства Istat. В февраля годовая инфляция составляла 0,8%. По сравнению с предыдущим месяцем цены увеличились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:12
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из России с 3 апреля составит 3 тыс. 322,8 рубля против 3 тыс. 298,6 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз.

Таким образом, она повысится на 0,7%.

Пошлина на ячмень вырастет в 1,7 раза, до 1 тыс. 002,3 рубля с 573,3...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:03
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "Экспобанк" на уровне ruА, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг банка обусловлен удовлетворительными рыночными позициями, высокими достаточностью капитала и рентабельностью бизнеса, а также...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:55
По итогам 2023 года чистая прибыль АО "Метафракс Кемикалс" по РСБУ упала в 4,7 раза - до 2,3 млрд рублей.

Выручка увеличилась на 7,2% по сравнению с 2022 годом - до 28,9 млрд рублей, сообщается в бухгалтерской отчетности компании.

Согласно пояснениям к...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:39
АЛРОСА в сотрудничестве с Альфа-банком дали старт цифровым финансовым активам (ЦФА), привязанным к продажам крупных редких бриллиантов инвестиционного класса с гарантированной валютной доходностью. Новый инструмент "Цифровые караты" запущен на блокчейн-платформе "А-Токен"...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:22
Фондовые индексы Японии и Китая выросли в пятницу, южнокорейский рынок практически не изменился.

Биржи Гонконга и Австралии закрыты в связи с праздником (Страстная пятница).

Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,5% по итогам торгов.

Розничные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:15
Мировой фондовый индекс MSCI увеличился на 7,7% по итогам первого квартала, зафиксировав рекордный рост с 2019 года на фоне лучших, чем ожидалось, макроэкономических показателей и оптимизма по поводу технологий искусственного интеллекта, пишет Financial Times.

В...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:07
Работа по созданию фонда для финансирования строительства, реконструкции и капремонта аэродромов в России должна быть завершена в ближайшее время, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

"Хочу напомнить, что президент поручил представить предложения по созданию...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного евро составил 100,71/104,77 руб. за евро. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 7 коп., Cредний курс продажи упал на...
.
29 марта 2024 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 92,36/95,98 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 3 коп., Cредний курс продажи упал...
.
29 марта 2024 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, средний оптовый курс покупки/продажи наличного доллара составил 93,65/95,1 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем средний оптовый курс покупки вырос на 5 коп., средний...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.