.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Число патентных заявок на изобретения в РФ снизилось на 12,3% - исследование
.
23 марта 2018 года 13:52
Число патентных заявок на изобретения в РФ снизилось на 12,3% - исследование
23 марта. FINMARKET.RU - Количество патентных заявок на изобретения в 2017 году снизилось на 12,3% по сравнению с 2016 годом, до 36,454 тыс. штук, что является минимальным показателем с 2006 года, говорится в исследовании компании "Единый депозитарий результатов интеллектуальной деятельности" (ЕДРИД), основанных на данных Роспатента.
В частности, российские юридические и физические лица в 2017 году подали 22,777 тыс. заявок, что на 15% меньше, чем в 2016 году. Падение связано с сокращением финансирования НИОКР и снижением патентной активности российских научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.
По количеству патентуемых изобретений лидерами стали Центральный федеральный округ - 50,62% от общего количества поданных заявок от российских заявителей, Приволжский федеральный округ - 15,8% и Северо-Западный федеральный округ - 9,47%. За ними следуют Сибирский федеральный округ с долей 7,96%, Южный федеральный округ с 6,77%, Уральский федеральный округ с 4,51%, Северо-Кавказский федеральный округ с 2,8% и Дальневосточный федеральный округ с 2,02%.
Наиболее активные регионы - Москва (5547 заявок), Московская область (3126 заявок), Санкт-Петербург (1631 заявок), республика Татарстан (688 заявок), Ивановская область (649 заявок). Меньше всего заявок поступило из Сахалинской области (2 заявки), республики Адыгея (5 заявок), республик Алтай и Ингушетии (по 6 заявок).
Спад изобретательности наблюдается и у иностранных компаний, которые всегда были одним из драйверов рынка интеллектуальной собственности в России. Они подали в России на 7,5% меньше заявок, чем годом ранее - 13,677 тыс. штук. Активнее всего обращались в Роспатент компании из США (3925 заявок), Германии (1536 заявок), Японии (1453 заявок), Китая (917 заявок) и Франции (887 заявок). При этом количество заявок по сравнению с прошлым годом уменьшилось у США на 9 %, у Германии - на 11 %, у Китая - на 22%.
Большинство заявок на патенты за прошлый год - 20,85%, - поступило в категорию "Удовлетворение жизненных потребностей": медицина, сельское хозяйство, пищевое производство, одежда, мебель и так далее. На втором месте - "Технологические процессы и транспорт" с долей 16,05%, на третьем - "Химия и металлургия" с 14,67%. Меньше всего патентных заявок подано в категориях "Обработка текстиля и бумаги" (0,77%) и "Строительство, горное дело" (6,09%).
Среди положительных тенденций - увеличение количества заявок на регистрацию товарных знаков и промышленных образцов. В частности, на государственную регистрацию товарных знаков было подано 73,510 тыс. заявок (плюс 13,5% по сравнению с 2016 годом), на регистрацию промышленных образцов - 6,487 тыс. заявок (плюс 18,7% по сравнению с 2016 годом).
"В 2018-2019 годах начнется резкое увеличение патентования изобретений в области цифровых и медицинских технологий. Активная разработка в этих секторах началась в прошлом году, а теперь компании будут постепенно выходить на этап патентования", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров ЕДРИДа Евгения Пена.
ЕДРИД специализируется на депонировании объектов авторского права, в том числе литературных произведений, компьютерных программ, научных трудов и других, а также на он-лайн регистрации товарных знаков в Роспатенте.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.
По словам председателя совета директоров... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
В субботу на Казанском... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Решение... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.
Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн.... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.
При этом по сравнению с октябрем 2025... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.
При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Грузооборот железнодорожного транспорта за... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).
Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.
В ноябре также было... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




