.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Агробизнес обеспокоен планами Минздрава разделить продукты питания на "здоровые" и "нездоровые"
.
 
 
 
 
15 марта 2018 года 15:31

Агробизнес обеспокоен планами Минздрава разделить продукты питания на "здоровые" и "нездоровые"

 0  
15 марта. FINMARKET.RU - Представители агробизнеса и пищевой индустрии серьезно обеспокоены инициативами Минздрава РФ, направленными на благое дело - формирование здорового образа жизни (ЗОЖ). Эти инициативы заложены в проекте стратегии по формированию здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний до 2025 года.

Подготовка документа и реализуемые в нем подходы вызывают слишком много вопросов и могут серьезно осложнить развитие продовольственной отрасли, ее планы по выходу на экспорт, считает заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации (НМА) Максим Синельников.

"Нездоровое" мороженое и "здоровый" несладкий шоколад

"Деловое сообщество в целом поддерживает стремление выработать системный подход к продвижению здорового образа жизни, к профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями. В части формирования активного образа жизни и снижения потребления табака и алкоголя у пищевой отрасли к авторам стратегии вопросов нет. Однако их много в части потребления пищевых продуктов", - заявил М.Синельников "Интерфаксу".

По его словам, в течение 2017 года представители пищевой отрасли вели консультации с разработчиками проекта стратегии. "И, как нам казалось, наши предложения по улучшению документа нашли понимание. Однако в декабре 2017 года, ознакомившись с очередной, уже 46-й, версией проекта, мы были крайне удивлены тем, что основные замечания так и не были учтены", - сказал он.

Как заявил М.Синельников, серьезные негативные социально-экономические и репутационные риски для страны несет предложение по разделению пищевой продукции на "здоровую" и "нездоровую". "Реализация такого подхода вступает в противоречие с целями и задачами уже принятых стратегических документов по обеспечению продовольственной безопасности, по наращиванию сельскохозяйственного производства и активному выходу на экспорт продукции АПК", - сказал он.

М.Синельников считает, что разработчики проекта не учитывают традиции потребления, складывающиеся в России веками, а также природно-климатические особенности страны. "Большая часть традиционной продукции на столах наших граждан является жирной, соленой или сладкой, то есть с точки зрения авторов стратегии нездоровой. Такие традиции присущи не только россиянам, но и потребителям многих других стран, в которых, например, много едят соленой рыбы, жирного мяса, полуфабрикатов и готовой продукции", - сказал он.

"Устанавливая в нормативных актах, что российские продукты в основном нездоровые, разработчики констатируют, что все заявления об экологичности, качестве и безопасности российских пищевых продуктов являются обманом, - сказал он. - В таком случае экспортируемое российское мороженное - нездоровое, так как оно содержит избыточное количество жиров и сахаров. Кондитерская продукция тоже нездоровая, потому что в ней много сахара. Но без него шоколад становится невкусным".

"Фиксируя в национальном законодательстве перечень "нездоровых" продуктов питания, мы закрываем для отечественной продукции внешние рынки, за доступ на которые и государство, и бизнес ведут серьезную борьбу, - считает М.Синельников. - Более того, из-за этого все программы развития, в том числе программа развития сельского хозяйства, должны быть пересмотрены в сторону сокращения производства пищевой продукции".

Уроки по рациону питания

Как отметил замруководителя НМА, универсального критерия, чтобы сделать наиболее корректное разделение продуктов с точки зрения здорового питания, найти невозможно. "По мнению разработчиков "Концепции коммуникационной кампании по размещению на продуктах отличительных знаков, связанных с правилами здорового питания" (принята в рамках разработки стратегии ЗОЖ), к здоровым продуктам, например, относится молоко жирностью 2,5%. В таком случае традиционное молоко жирностью 3,2% будет считаться нездоровым?", - недоумевает он.

По его словам, предлагаемый подход не только не будет способствовать формированию у потребителей понимания здорового рациона питания, но еще больше запутает их в выборе продуктов питания. "К тому же может получиться так, что, выбрав в магазине "здоровый" продукт, потребитель в процессе его приготовления дома может добавить в него соль, жир, сахар", - сказал он.

При этом М.Синельников обратил внимание на то, что "Концепция коммуникационной кампании..." принята еще до утверждения стратегии. "Получается, что предлагается исполнять то, что еще может быть и не будет принято", - заметил он.

Как подчеркнул М.Синельников, "ни в одной стране мира подход о разделении пищевой продукции на условно "здоровую" и "нездоровую" не нашел поддержки". Вместо этого производители обучают потребителей элементарным принципам формирования правильного рациона питания, вынося на маркировку важную информацию об энергетической и пищевой ценности продуктов, их количестве от суточного рациона. "Такая информация позволяет потребителю сделать осознанный выбор. Именно потребитель понимает, из каких пищевых продуктов должен состоять его рацион и в каком объеме он должен и может их употребить с учетом особенностей своего организма, пола, возраста и, конечно, экономических возможностей", - отметил он.

Для образования будущих потребителей некоторые производители реализуют в школах специальные обучающие программы.

Мясопродукты без рекламы

Как сообщил М.Синельников, разработчики стратегии настойчиво предлагают запретить для всех возрастных групп рекламу ряда продуктов питания, к которым относятся и переработанные мясопродукты. Нападки Минздрава на эти продукты он считает необоснованными. "Разработчики стратегии не представили научных исследований, подтверждающих прямую зависимость развития неинфекционных заболеваний от рационального потребления мяса. Более действенным механизмом регулирования рекламы, принятым за основу в ряде стран мира, является практика саморегулирования", - заявил он.

М.Синельников напомнил, что, согласно классификации, установленной в техническом регулировании ЕАЭС, к переработанной мясной продукции относятся не только колбаса и сосиски, как думают разработчики, но и натуральные полуфабрикаты без добавления ингредиентов, то есть натуральное мясо.

По его словам, объем и структура потребления мяса и мясных продуктов в России в настоящее время близка к идеальной для рационального питания. Это около 73-74 кг на душу населения в год, что соответствует рекомендуемым нормам Минздрава. Структура потребления по видам мяса говорит о высокой доле диетического мяса птицы в общем объеме потребления основных видов мяса (мясо птицы, свинина, говядина, баранина): 45% мяса птицы, 34% - свинины, 18% - говядины, 3% - баранины.

При этом М.Синельников сообщил, что в РФ происходит естественное снижение доли производства готовой мясной продукции (колбасы и сосиски, консервы и готовые продукты из мяса) в общем объеме производства мяса и мясной продукции. Если в 2000 году доля этой продукции составляла 46%, то в 2017 году она снизилась до 21%.

"То есть и без стратегии при обеспечении физической и экономической доступности мяса и натуральных полуфабрикатов сокращается потребление готовых продуктов из мяса, - сказал он. - По экспертным оценкам, основанным на данных Росстата, в натуральном выражении россияне потребляют около 15 кг готовой мясной продукции в год, или 42 грамма в сутки. Согласно разъяснениям ВОЗ, такое потребление считается вполне нормальным для здоровья. Только при превышении объема потребления в сутки 50 грамм возрастают риски возникновения отдельных заболеваний".

Как подчеркнул М.Синельников, пищевая отрасль поддерживает стремление к формированию здорового образа жизни. "Делать это нужно совместными усилиями, но начинать - с разработки рекомендаций по среднесуточному сбалансированному объему потребления продуктов питания и доведения до потребителя понятных и простых в применении правил составления рациона питания", - заявил он.

М.Синельников также отметил, что к проекту стратегии есть вопросу у Минэкономразвития, Минсельхоза и ФАС. Много критических замечаний прозвучало и во время обсуждения документа в Общественной палате в январе этого года.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  продукты питания,  Минздрав

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
25 июня 2025 года 08:27
Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов во вторник, чему способствовало общее усиление склонности инвесторов к риску после новостей о том, что Израиль и Иран договорились о прекращении огня. "Израиль и Иран согласились, что будет полное и тотальное прекращение...    читать дальше
.
25 июня 2025 года 08:19
Российский рынок микроэлектроники по итогам 2024 года увеличился до 370 млрд рублей, что на 20% больше уровня 2023 года (310 млрд рублей), говорится в исследовании компании Strategy Partners (SP, АО СПГ).

"В 2024 году российский рынок микроэлектроники вырос на 20% и...    читать дальше
.
25 июня 2025 года 08:11
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли по итогам торгов во вторник на фоне общего улучшения настроений инвесторов после новостей о достижении Израилем и Ираном договоренности о полном прекращении огня.

Опубликованные во вторник статданные показали...    читать дальше
.
25 июня 2025 года 08:03
Рынок акций РФ начал торги утренней сессии на МосБирже повышением вслед за отскочившей вверх нефтью после ее обвала с начала недели на ожиданиях сокращения напряженности на Ближнем Востоке, Сдерживающим фактором для покупателей остается нерешенный вопрос о мирном урегулировании...    читать дальше
.
25 июня 2025 года 08:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 25 июня, составляет 78,3892 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 9,69 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 25 июня, составляет 91,737 руб. По сравнению с...
.
25 июня 2025 года 08:00
Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей

Время

Публикация

Период

17:00

Продажи домов на первичном рынке жилья...
.
24 июня 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, во вторник составила 50405,824 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 511,336 млрд руб., или на...
.
24 июня 2025 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи повысился на 9,05 коп. и составил 10,9607 руб.

Минимальный курс юаня составил 10,8835 руб., максимальный - 11,0065 руб. Было заключено 41449 сделок. Объем торгов составил 81134,02...
.
24 июня 2025 года 18:57
Рынок акций РФ завершил торги в минусе под давлением продавцов на фоне упавшей нефти из-за наметившегося снижения напряженности на Ближнем Востоке, в то время как внешние фондовые площадки подавали позитивные сигналы.

В Азии во вторник преобладала позитивная динамика...    читать дальше
.
24 июня 2025 года 18:49
Добыча нефти в Саудовской Аравии в апреле выросла на 0,5% - до 9,005 млн б/с против 8,957 млн б/с в марте, сообщается на сайте Joint Organization Data Initiative (JODI). В годовом выражении было зафиксировано повышение на 0,2%.

Объем экспортных поставок вырос на 7,2% и...    читать дальше
.
24 июня 2025 года 18:41
Производство ПАО "Интер РАО" на российских активах компании в первом полугодии может увеличиться на 2%, по итогам года - примерно на 1-2%, сообщил журналистам глава компании Сергей Дрегваль в кулуарах ПМЭФ. "За первое полугодие 2025 г. в части российских активов ожидаемая...    читать дальше
.
24 июня 2025 года 18:32
Потребительские цены в Канаде (индекс CPI) в мае 2025 года выросли на 1,7% в годовом выражении, свидетельствуют данные Статистического управления страны. В апреле годовая инфляция также составляла 1.7%. По сравнению с предыдущим месяцем цены в Канаде в мае увеличились на...    читать дальше
.
24 июня 2025 года 18:23
Объем поставок электроэнергии из России за рубеж с начала года и по состоянию на середину июня сократился на 4%, такие же результаты (сокращение на 4%) оператор экспорта-импорта ПАО "Интер РАО" пока ожидает и по году, сообщил журналистам глава компании Сергей Дрегваль в кулуарах...    читать дальше
.
24 июня 2025 года 18:14
Индекс потребительского доверия в США в июне снизился до 93 пунктов, говорится в отчете исследовательской организации Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. Согласно пересмотренным данным, в мае значение индикатора составляло 98,4 пункта, а не 98 пунктов, как...    читать дальше
.
24 июня 2025 года 18:07
ПАО "Интер РАО" планирует тратить имеющийся у компании объем денежных средств на реализацию инвестпрограммы, не исключает дальнейшие сделки по приобретению активов, сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ глава компании Сергей Дрегваль.

"Что касается всего объема кэша...    читать дальше
.
24 июня 2025 года 18:00
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов Московской биржи повысился на 8,99 коп. и составил 10,9548 руб.

Минимальный курс юаня составил 10,8905 руб., максимальный - 10,9995 руб. Было заключено 9112 сделок. Объем торгов составил 20756,32...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.