.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Путин подписал указ о направлениях госполитики по развитию конкуренции
.
 
 
 
 
21 декабря 2017 года 17:41

Путин подписал указ о направлениях госполитики по развитию конкуренции

 0  
21 декабря. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин подписал указ "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции", сообщила пресс-служба Кремля.

"В целях укрепления национальной экономики, дальнейшего развития конкуренции и недопущения монополистической деятельности постановляю считать активное содействие развитию конкуренции в Российской Федерации приоритетным направлением деятельности президента РФ, Федерального Собрания РФ, правительства РФ, Центрального банка РФ, федеральных органов исполнительной власти, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления", - говорится в опубликованном пресс-службой тексте указа.

Ранее президент РФ подчеркнул, что над этим документом работало правительство и лично премьер РФ.

Со своей стороны на встрече с В.Путиным глава правительства Дмитрий Медведев сообщил, что "в рамках указа, помимо общих положений, относящихся к компетенции антимонопольного ведомства и к компетенции правительства, также предусматривается утверждение национального плана развития конкуренции на период 2018-2020 годов, который предусматривает поддержку малого и среднего бизнеса(...) а также дополнительные меры по антимонопольному регулированию".

Также, по словам Д.Медведева, "предусмотрен целый ряд мер и поручений президента, направленных на совершенствование (антимонопольного) законодательства".

В качестве примера Д.Медведев привел ситуации, когда с целью свернуть конкуренцию на региональном, муниципальном, а иногда и федеральном уровне принимаются решения о создании унитарных предприятий, причем в конкурентном секторе. При этом премьер подчеркнул, что эти решения касаются не сфер, затрагивающих безопасность страны, а именно конкурентный сектор.

"Это, конечно, меры, которые, по сути, сворачивают конкурентоспособность нашей страны", - заявил глава правительства.

"Этот указ ставит такого рода решения либо под запрет, либо в необходимых случаях они должны приниматься только на основании специальных актов президента и правительства", - сообщил Д.Медведев.

В.Путин заметил, что после создания таких унитарных предприятий туда "даже часть функций министерств и ведомств передается".

"Здесь нужно внимательно посмотреть, в том числе и в ходе приватизационного процесса. Когда правительство будет формировать план по приватизации, на этот сегмент точно нужно обратить внимание", - подчеркнул глава государства.

Он также попросил Д.Медведева внимательно посмотреть за правоприменительной практикой после вступления в силу указа, как это будет работать в жизни. Премьер заверил, что правительство эту работу организует.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  указ,  конкуренция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
12 декабря 2025 года 11:54
2 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 12 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1104 объемом 100 млрд рублей по цене 99,8735% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,41%...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:51
Санкт-Петербург ожидает рост туристического потока по итогам 2025 года примерно до 12,5 млн человек, сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский журналистам.

"Сегодня количество гостей не только из России, но и из других стран увеличивается. Безусловно, изменилась...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:42
Автопроизводители Калужской области планируют в 2026 году выпустить более 180 тысяч автомобилей, сообщил губернатор региона Владислав Шапша во время "прямой линии" с жителями региона.

"Сегодня Калужская область смогла возвратить работу автомобильного кластера в полном...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:34
Пассажиропоток группы "Аэрофлот" в ноябре 2025 года увеличился на 2,8% в сравнении с тем же месяцем прошлого года, до 4,1 млн человек, сообщила компания.

На внутренних линиях трафик сократился на 0,9%, до 2,95 млн пассажиров, на международных - подрос на 13,8%, до 1,2...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:26
Nippon Steel Corp. ожидает к 2030 году увеличения своих глобальных мощностей по производству стали до 100 млн тонн в год или более, сообщается в плане компании на средне-долгосрочную перспективу.

Крупнейший в Японии сталепроизводитель в июне завершил сделку по...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:18
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 11 декабря 2025 года на 14,8 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:12
Прямые иностранные инвестиции в экономику Грузии в январе-сентябре 2025 года составили $1,3 млрд, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Национальной службы статистики.

В третьем квартале приток прямых иностранных инвестиций...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:06
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 12 декабря по данным на начало операционного дня выросло до 3590,2 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
12 декабря 2025 года 11:04
Объем денежной базы в узком определении в России на 5 декабря 19 трлн 160,8 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 28 ноября денежная база в России равнялась 19 трлн 065,6 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,50%, или на 95,2 млрд...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:02
Потребительские цены во Франции в ноябре 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,9% в годовом выражении после такого же повышения в октябре, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Окончательные данные совпали...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:50
Грузооборот морских портов России в январе-ноябре 2025 года уменьшился на 0,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 808,7 млн тонн, сообщается на сайте Ассоциации морских торговых портов (АСОП).

Объём перевалки сухогрузов составил 403,7 млн тонн...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:42
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по актуализации стратегии развития отрасли связи на период до 2035 года с учетом изменения внешних и внутренних экономических условий, сообщает пресс-служба правительства.

Согласно поручениям по итогам...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:34
Совет управляющих Федеральной резервной системы США единогласно переназначил 11 руководителей региональных резервных банков на новые пятилетние сроки, говорится в сообщении по итогам заседания в четверг.

По закону, все президенты федеральных резервных банков, а также...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:28
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 5,34 пункта (0,194%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2754,27 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 2,36 пункта (0,216%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:26
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил разработать дорожную карту реализации проекта по экспорту российских товаров и решений с использованием цифровых платформ, сообщает пресс-служба правительства.

Согласно поручениям по итогам форума "Цифровые решения",...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:19
В ноябре 2025 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 2,3% по сравнению с тем же месяцем 2024 года после такого же повышения месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.