.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Десять крупнейших страховщиков нарастили премии за 9 месяцев на 11%, собрали 66% премий рынка - ЦБ РФ
.
 
 
 
 
15 декабря 2017 года 14:04

Десять крупнейших страховщиков нарастили премии за 9 месяцев на 11%, собрали 66% премий рынка - ЦБ РФ

 0  
15 декабря. FINMARKET.RU - В январе-сентябре т.г. 10 российских страховых компаний-лидеров по сбору премий собрали 663,5 млрд рублей, что на 10,6% больше, чем по итогам января-сентября 2016 года, и на 1,9 процентного пункта (п.п.) выше общероссийского показателя (8,7%), свидетельствуют данные Банка России.

На долю этих компаний пришлось 65,8% от всех собранных премий, годом ранее этот показатель составлял 65,1%.

"Большинство лидеров демонстрировали достаточно высокую положительную динамику по сбору премий, за исключением "Росгосстраха" и "Ингосстраха", которые продемонстрировали отрицательную динамику (-27,8%) и (-8,8%) соответственно", - отметила главный аналитик "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова.

Так, самая высокая положительная динамика (+77,4%) была отмечена у СК "АльфаСтрахование-жизнь". В тройку лидеров по темпам прироста премий вошли также "Сбербанк страхование жизни" (+49,9%) и "Росгосстрах жизнь" (+43,1%).

В то же время десятку покинула страховая компания "Согласие", поменявшись местами с СК "АльфаСтрахование-жизнь", которая переместилась с 11-го места на 10-е.

Как и годом ранее, лидером рынка остался "СОГАЗ". Эта компания увеличила свою долю на рынке с 14% до 14,4%, продемонстрировала прирост премий в размере 12,1%, до 138,7 млрд рублей.

Как свидетельствуют данные ЦБ РФ, общее количество страховых компаний продолжает сокращаться: с сентября 2016 года по сентябрь 2017 года с рынка ушло 30 компаний. Так, сведения о своей деятельности в январе-сентябре 2017 года регулятору направили 246 страховщиков.

В январе-сентябре 2017 года страховщиками было заключено 143,5 млн договоров страхования, что на 9,8% больше, чем за 9 месяцев 2016 года. Страховым компаниям было заявлено 21,252 млн страховых случаев, что больше аналогичного показателя прошлого года на 37,9%. За 9 месяцев количество урегулированных страховых случаев выросло на 39,4%, до 21,457 млн. Количество отказов в страховой выплате составило 197,7 тыс. (сокращение на 2,2%).

Средняя премия равна 7,15 тыс. рублей, снизившись по сравнению с январем-сентябрем 2016 года на 0,7%. Средняя выплата составила 18,4 тыс. рублей, сократившись на 22%.

Опубликовано /Интерфакс/
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  страхование,  премии,  лидеры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 декабря 2025 года 12:49
Министерствам, ведомствам и главам арктических регионов необходимо проработать вопросы формирования Трансарктического транспортного коридора в своей сфере компетенции, сообщила пресс-служба вице-премьера - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, который провел...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:28
Американская инвестиционная компания KKR & Co. стала главным претендентом на покупку японского производителя химической продукции Taiyo Holdings Co., пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

При этом источники отмечают, что цена сделки, вероятно, будет...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:20
АФК "Система" размещает выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) объемом до 3 млрд руб. на платформе Альфа-банка, говорится в решении о выпуске на сайте платформы.

Выпуск представлен в формате денежного требования с фиксированной ставкой 19,5% годовых. Срок погашения -...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:12
Московская биржа с 22 декабря включит акции "ДОМ.РФ" в список бумаг, которые доступны для заключения сделок на утренней и вечерней сессиях, говорится в сообщении торговой площадки.

С 20 декабря акции также будут торговаться на сессии выходного дня.

Мосбиржа...
.
19 декабря 2025 года 12:04
Таганский суд Москвы признал компанию Google виновной в неудалении запрещенного в РФ контента, сообщили сегодня в пресс-службе суда.

"Судом назначены административные наказания в виде административных штрафов в размере 3,8 млн рублей за каждое нарушение, общая сумма...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:57
9 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 19 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1109 объемом 100 млрд рублей по цене 99,875% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,23%...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:56
Власти Белоруссии планируют рост ВВП страны в 2026-2030 годах на уровне не меньше 3% в среднем в год, сообщил сегодня премьер-министр страны Александр Турчин на заседании Всебелорусского народного собрания в Минске.

"На фоне геополитической нестабильности и замедления...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:48
Вылов рыбы в РФ в 2026 году может вернуться к показателю в 5 млн тонн, рассчитывает глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"Надеемся, что в 2026 году мы нарастим вылов до 5 млн тонн", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24" в пятницу.

Шестаков сообщил, что в...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:40
Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (MUFG) покупает 20% индийской небанковской финансовой компании Shriram Finance за 396 млрд рупий ($4,4 млрд), говорится в сообщении японского банка.

Это станет крупнейшей разовой инвестицией иностранной компании в финансовый сектор...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:32
Коммерческий промысел осетровых в Азовском море может быть возобновлен в 2027-2028 годах. Есть также возможность для снятия запрета на вылов омуля в Байкале, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

"Не в следующем году, но в 2027-2028 годах предполагаем, что...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:24
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 18 декабря 2025 года на 14,7 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:17
Великобритания в ноябре зафиксировала дефицит бюджета в размере 11,7 млрд фунтов стерлингов ($15,65 млрд), говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).

Показатель снизился на 1,9 млрд фунтов по сравнению с ноябрем прошлого года, но оказался выше...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:09
Индекс потребительского доверия в Великобритании в декабре опустился до минус 17 пунктов по сравнению с минус 19 пунктами месяцем ранее, сообщается в отчете аналитической компании NIQ GfK.

Аналитики ожидали повышения до минус 18 пунктов, по данным Trading...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:02
Объем денежной базы в узком определении в России на 12 декабря 19297,8 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 5 декабря денежная база в России равнялась 19160,8 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,71%, или на 137,0 млрд...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 10:54
Рынок РФ в этом году обеспечен красной икрой полностью, главный вопрос, который волнует покупателей, - ее цена, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

"Насыщенность рынка стопроцентная. Но у покупателей всегда вопрос - цена. К сожалению, мы на цену влиять не...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 10:46
Американский производитель спортивных товаров Nike Inc.зафиксировал падение чистой прибыли и незначительный рост выручки во втором финансовом квартале, однако при этом оба показателя оказались лучше прогнозов рынка.

Как говорится в пресс-релизе Nike, чистая прибыль по...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.