.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Госдума одобрила в первом чтении законопроект о рассрочке по доначисленным налогам
.
 
 
 
 
14 сентября 2017 года 10:12

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о рассрочке по доначисленным налогам

 0  
14 сентября. FINMARKET.RU - Госдума РФ одобрила в первом чтении поправки в Налоговый кодекс (НК), которые позволят предпринимателям получить рассрочку по уплате доначисленных по итогам налоговой проверки налогов в случае невозможности их единовременной уплаты.

Законопроект наделяет налоговые органы правом предоставлять компаниям рассрочку на срок от одного года до трех по уплате налоговых сумм. В отличие от действующих в настоящее время оснований для изменения сроков уплаты налогов новое основание может применяться к широкому кругу налогоплательщиков.

Согласно требованиям, прописанным в законопроекте, сумма налога должна быть не менее 30% и не более 70% выручки от реализации товаров за предшествующий налоговой проверке год. Компания должна быть зарегистрирована не менее года до даты подачи заявления о рассрочке. Кроме того, в отношении юридического или физического лица не должно быть возбуждено дело о банкротстве, а юрлицо не должно находиться в процессе реорганизации или ликвидации.

"Закон важен для бизнеса, так как сегодня масса предприятий, особенно малого бизнеса, в случае начисления налогов и невозможности их уплаты начинают банкротиться. Законопроект предотвращает банкротство предприятий, позволяет бизнесу сохранить рабочие места, в результате улучшается бизнес-климат в стране", - заявил, представляя депутатам законопроект, зампред комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Леонид Симановский.

Решение о предоставлении рассрочки и о сроках будет принимать налоговый орган. Этот пункт вызвал возражения ряда депутатов, которые в ходе дебатов предположили, что прописанная в законопроекте вилка от года до трех при предоставлении рассрочки несет в себе коррупционную составляющую, позволяющую налоговикам произвольно устанавливать сроки предоставления отсрочки.

Одновременно в законопроекте прописаны гарантии поступления денежных средств в бюджет. Так, к налогоплательщикам будут предъявляться требования обязательного представления банковской гарантии для обеспечения исполнения обязательств. Этот пункт также вызвал вопросы со стороны депутатского корпуса. В частности, депутат Андрей Палкин предположил, что банки не пойдут на предоставление гарантий компаниям, которые не могут расплатиться по налоговым обязательствам.

Ко второму чтению остался открытым вопрос, касающийся возможности компаний и физических лиц получить отсрочку и затем обжаловать доначисление. В принятой редакции прямо указывается, что решение о предоставлении рассрочки по уплате налога подлежит отмене в случае, если после его вынесения заинтересованное лицо обжаловало решение налогового органа.

Опубликовано /Интерфакс/
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Госдума,  налоги,  рассрочка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
30 декабря 2025 года 11:03
"Московская биржа" приняла решение проводить торги на фондовом и срочном рынках в дни официальных праздников 23 февраля, 1 мая, 12 июня и 4 ноября 2026 года, говорится в сообщении площадки.

Они будут проходить в формате дополнительной сессии выходного дня - с 09:50 до...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:54
Число российских фигурантов зарубежных санкционных списков за 2-е полугодие выросло на 1 тыс., за весь 2025 год - на 2,3 тыс., свидетельствует статистика системы X-Compliance.

По состоянию на 28 декабря в санкционных списках ООН, США, ЕС, Великобритании, Швейцарии,...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:45
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 30 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до -50,1 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
30 декабря 2025 года 10:40
США предоставили южнокорейским Samsung Electronics и SK Hynix годовые лицензии на поставку оборудования для производства чипов на их предприятия в Китае, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.

Один из собеседников агентства сказал, что Вашингтон ввел...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 13,63 пункта (0,497%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2755,66 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 5,54 пункта (0,497%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:20
Перешедший по решению суда в собственность государства аэропорт "Домодедово" будет выставлен на открытый аукцион в начале следующего года, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы много работы проделали по этому активу. В следующем году, буквально, я думаю, что в...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:12
Китайский юань растет в наале торгов на Московской бирже. Рубль опускается перед длительными новогодними каникулами и на снижении спроса на рублевую ликвидность со стороны компаний-экспортеров после завершившегося в понедельник налогового периода декабря.

По итогам...
.
30 декабря 2025 года 10:03
Основная сессия на "Московской бирже" началась ростом индексов на фоне смешанных сигналов с внешних площадок и сохраняющейся геополитической неопределенности вокруг урегулирования украинского конфликта; к вечеру возможны продажи акций игроками перед длительными январскими...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 81,57/85,82 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 261 коп., Cредний курс продажи...
.
30 декабря 2025 года 09:58
Объем квоты на экспорт лома и отходов черных металлов в 2026 году составит 2,2 млн тонн, сообщила пресс-служба правительства России.

По сравнению с предыдущим решением, принятым в августе 2025 года, квота увеличится на 400 тыс. тонн. Это "позволит участникам отрасли...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 09:50
Министр финансов РФ Антон Силуанов ожидает дефицит федерального бюджета РФ по итогам 2025 года в границах планового показателя - 2,6% ВВП. Об этом он сообщил в интервью "России 24".

Законом о бюджете на текущий год был запланирован дефицит в размере 1,173 трлн рублей,...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 09:43
В декабре индекс PMI сферы услуг России составил 52,3 пункта, чуть поднявшись с 52,2 пункта месяцем ранее, по данным S&P Global. Декабрьские темпы роста активности в секторе оказались самыми быстрыми с января. Респонденты отмечали рост новых заказов и улучшение клиентского...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 09:35
В ходе сегодняшних торгов курс доллара США слабо меняется в парах с евро, японской иеной и фунтом стерлингов.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 09:28
Правительство РФ утвердило строительство новых энергомощностей для покрытия прогнозного энергодефицита, в частности, в московском регионе и на Юге РФ. Соответствующее распоряжение опубликовано в понедельник на официальном портале правовой информации.

Для покрытия...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 09:18
Правительство РФ ввело региональные беспошлинные квоты на экспорт ряда сельхозкультур из Приморского края, Калининградской и Амурской областей на период с 1 января по 31 декабря 2026 года.

Соответствующее постановление подписано 29 декабря 2025 года и размещено на...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 09:10
Азиатские фондовые индексы в основном снижаются сегодня в ходе торгов вслед за спадом на Уолл-стрит накануне.

Инвесторы ждут позднее во вторник публикации протокола декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и оценивают ситуацию вокруг...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.