.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Внутренний спрос на рынке ОФЗ способен компенсировать возможное введение США санкционных ограничений - ЦБ
.
 
 
 
 
08 сентября 2017 года 18:53

Внутренний спрос на рынке ОФЗ способен компенсировать возможное введение США санкционных ограничений - ЦБ

 0  
8 сентября. FINMARKET.RU - Внутренний спрос остается ключевым фактором ценообразования на рынке ОФЗ, он может заместить выбывающий спрос со стороны нерезидентов в случае введения санкционных ограничений со стороны США. Такой вывод делается в обзоре рисков финансовых рынков, подготовленном департаментом финансовой стабильности Банка России и опубликованном на его сайте.

В связи с тем, что Минфин США будет изучать вопрос о введении ограничений на вложения в ОФЗ до февраля 2018 года, в обзоре была произведена оценка возможных последствий таких мер.

Доля российских инвесторов в торгах на первичном и вторичном рынках остается значительной и составляет около 60-70%. На историческом горизонте (в том числе в феврале и июне 2017 года) отмечались периоды низкого присутствия нерезидентов на рынке ОФЗ, при этом ситуация на рынке оставалась стабильной, констатируют авторы обзора.

В случае реализации сценария сдвига кривой доходностей из-за распродаж со стороны нерезидентов эффект для банковского сектора не будет иметь системного характера, полагают они.

Даже при существенном сдвиге на 400 б.п. только у небольшого количества отдельных банков будет отмечаться снижение показателя достаточности капитала Н1.0 ниже установленного минимального уровня (8%).

При более высокой стоимости заимствований можно ожидать, что российские инвесторы (в основном банки) станут более активными покупателями ОФЗ. В периоды, когда наблюдался спад вложений в российские активы со стороны нерезидентов и дочерних банков, спрос российских инвесторов, прежде всего со стороны системно значимых кредитных организаций, замещал выбывающий спрос.

Спросу на ОФЗ со стороны резидентов также будет способствовать действующая система стандартных инструментов рефинансирования Банка России, поскольку ОФЗ выступают в качестве наиболее востребованного инструмента обеспечения в операциях репо с Банком России.

В любом случае планы правительства РФ по снижению дефицита бюджета являются основным фактором стабилизации ситуации на долговом рынке, подчеркивается в обзоре.

Распределение спроса со стороны нерезидентов на ОФЗ с различными сроками до погашения в первом и втором кварталах существенно отличалось.

Нерезиденты во втором квартале практически перестали покупать долгосрочные ОФЗ (10 и 15 лет до погашения) и увеличили покупки среднесрочных ОФЗ (6 лет до погашения). Их доля в покупках среднесрочных ОФЗ выросла с 19% до 23% от нетто-покупок, или с 19 до 46 млрд рублей в номинальном выражении.

Дополнительно во втором квартале нерезиденты увеличили нетто-продажи краткосрочных ОФЗ. Структура покупок дочерних иностранных банков в двух кварталах в целом была аналогична покупкам нерезидентов.

На первичном рынке корпоративных облигаций в отличие от рынка ОФЗ нерезиденты участвовали в покупках в очень небольших объемах (около 6% за весь рассматриваемый период). На дочерние иностранные банки пришлось менее 0,5% всех размещений корпоративных облигаций.

Основной спрос на данном рынке формируют российские инвесторы: системно значимые кредитные организации и прочие банки с долями 43% и 38%.

Динамика покупок нерезидентов на вторичном биржевом рынке корпоративных облигаций схожа с динамикой их покупок на рынке ОФЗ. Однако в июле нерезиденты впервые стали нетто-продавцами в столь значительных объемах (48 млрд рублей за месяц).

Нетто-продажи в июне и июле можно объяснить риторикой вокруг введения новых санкций в отношении России.

На вторичном биржевом рынке акций чистые продажи нерезидентов за рассматриваемый период составили 110 млрд рублей, что является значительным результатом в 2017 году по сравнению со всеми остальными рынками.

Причем в первые пять месяцев нерезиденты продали акций на 145 млрд рублей. Данные продажи сопровождались продолжительным снижением индекса ММВБ вплоть до июля, когда нерезиденты сменили нетто-продажи на нетто-покупки.

Объем первичного рынка акций в 2017 году оказался незначительным. Было размещено всего три ценные бумаги в формате доразмещения с целью увеличения объема свободно обращающихся акций.

Доразмещение происходило на протяжении всего 2017 года, с пиком 28 апреля (объем размещения - около 1,1 млрд рублей). Нерезиденты купили 75% доразмещений, однако общий объем доразмещений составил всего 2,3 млрд рублей.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  США.санкции,  ОФЗ,  спрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
28 ноября 2025 года 12:08
Экспорт ветеринарных вакцин с начала года уже в 1,5 раза больше, чем за весь 2024 год, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на международном форуме "Ветеринарная безопасность" в пятницу в Москве. "Отмечу, что за неполный текущий год объемы поставок нашей продукции...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 12:00
Экономика Швейцарии в третьем квартале 2025 года сократилась на 0,5% относительно предыдущего квартала из-за снижения экспорта на фоне торгового конфликта с Соединенными Штатами.

Официальные данные подтвердили предварительную оценку, озвученную в начале прошлой...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 12:00
8 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 28 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1094 объемом 100 млрд рублей по цене 99,8711% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,7%...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:52
Национальный банк Казахстана пересмотрел прогноз роста экономики Казахстана на 2025-2027 годы, повысил прогноз инфляции на 2025-2026 гг, сообщает пресс-служба финрегулятора.

Нижняя планка прогноза по росту ВВП Казахстана в 2025 году повышена до 6-6,5% (прежний прогноз -...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:44
Торги на площадках CME Group, одного из крупнейших в мире биржевых операторов, были приостановлены в пятницу из-за сбоя в работе дата-центров.

Как говорится в заявлении CME, в центрах обработки данных CyrusOne возникли проблемы с охлаждением. Специалисты работают над их...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:37
В столице в текущем году благоустроили более 3,7 тыс. объектов, в том числе, девять набережных, четыре парка, 83 знаковых объекта и свыше 2,4 тыс. дворов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Москва - мировой лидер по темпам улучшения городской среды. В этом году...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:29
Минэнерго РФ планирует до конца января провести в Омске обширное совещание по вопросам нефтепереработки и нефтехимии, сообщил глава министерства Сергей Цивилев.

"Мы сегодня, только что, поговорили на заводе нефтеперерабатывающем (Омский НПЗ "Газпром нефти") и приняли...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:21
ВВП Франции в третьем квартале 2025 года увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете национального статистического института Insee, представившего окончательные данные. Предварительно также сообщалось о повышении ВВП на 0,5%. Эксперты в...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:14
Продажи жилой недвижимости в Великобритании в период за четыре недели по 23 ноября сократились на 4% относительно предыдущего периода, говорится в отчете агентства недвижимости Zoopla.

В годовом выражении спрос упал на 12%.

Аналитики связывают спад на рынке...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:06
ВТБ в октябре сократил корпоративное кредитование на 0,1% (с учетом валютной переоценки рост составил 0,3%), розничное - на 0,8%, говорится в сообщении группы.

По состоянию на 31 октября объем совокупного кредитного портфеля до вычета резервов составил 23,9 трлн рублей,...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:04
Объем денежной базы в узком определении в России на 21 ноября 19139,3 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 14 ноября денежная база в России равнялась 19132,9 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,04%, или на 6,4 млрд...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:57
Потребительские цены во Франции в ноябре 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,9% в годовом выражении после такого же повышения в октябре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:53
Розничные продажи в Германии в октябре снизились на 0,3% относительно предыдущего месяца, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,2%, по данным Trading Economics.

Согласно пересмотренным данным, в...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:48
Кабинет министров Японии одобрил дополнительный бюджет в размере 18,3 трлн иен ($117 млрд), средства которого предназначены для финансирования нового пакета мер экономического стимулирования.

По данным министерства финансов, 11,7 трлн иен из указанной суммы будет...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:45
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 27 ноября 2025 года на 9,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:40
Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в Госдуме обсуждаются решения по защите от мошенничества при покупке жилья; одно из них - введение "периода охлаждения" для сделок.

"Важно сделать всё, чтобы защитить добросовестных приобретателей и продавцов жилья. В...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.