.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Для активного внедрения новых технологий бизнесу нужны налоговые стимулы - Путин
.
21 марта 2017 года 15:31
Для активного внедрения новых технологий бизнесу нужны налоговые стимулы - Путин
21 марта. FINMARKET.RU - Бизнес не будет заниматься созданием высокопроизводительных рабочих мест без налогового стимулирования, уверен Владимир Путин.
"Нужно исходить из реалий (...) Это (налоговое симулирование) нужно, это совершенно очевидно. Для меня очевидно. Если мы хотим, чтобы заработали все наши планы, нужно, чтобы были стимулы, чтобы бизнес чувствовал выгоды от внедрения новых технологий. Только тогда это все заработает. Учить можно бесконечно, но если стимулов нет, ничего не заработает", - сказал глава государства на заседании президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
"Мы сейчас готовим предложения по совершенствованию налоговой системы. Среди таких предложений будут и меры повышения производительности труда на предприятиях", - ответил глава Минфина Антон Силуанов.
"В первую очередь, конечно, мы рассматриваем вопросы о стимулировании создания высокопроизводительных рабочих мест, стимулы для предприятий обновлять свое производство с тем, чтобы высвобождать сотрудников и меньшим количеством добиваться большего и лучшего качества продукции. Это с одной стороны, с другой стороны - высвобождаемые сотрудники будут проходить переобучение в рамках тех институтов, которые у нас созданы", - сказал министр.
"Будем стимулировать через налоговое законодательство, стимулировать предприятия вкладывать ресурсы именно в инновации, в новую технику, чтобы это решало задачу повышения производительности труда", - заявил А.Силуанов.
лава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, выступая с программой действий по повышению производительности труда, предложил создать федеральный центр компетенций на базе Внешэкономбанка.
"Мы должны разработать корпоративные "дорожные карты" по повышению производительности труда. Первый инструмент - создание центров компетенций на федеральном и региональном уровне. Федеральный центр будет формировать общедоступную базу знаний о современных управленческих практиках, технологиях организации производственных процессов, доступных технологических решениях. Федеральный центр компетенций предлагается создать на базе Внешэкономбанке, предусмотрев для этого его дофинансирование. Этот центр не только обеспечит реализацию проекта по производительности труда, но и станет логичным дополнением проекта по созданию фабрики проектного финансирования", - сказал министр.
Региональные центры компетенций, по мнению М.Орешкина, можно будет создать на базе имеющихся институтов развития, "они будут координировать разработку и реализацию региональных программ, оказывать содействие предприятиям в разработке корпоративных "дорожных карт"".
М.Орешкин сообщил, что базовый прогноз Росстата предполагает сокращение населения в трудоспособном возрасте на 800 тыс. человек в год с 2018 по 2020 год и в среднем на 600 тыс. в год до 2024 года, что означает необходимость существенного роста производительности труда для повышения темпов экономического роста РФ.
По его словам, Минэкономразвития до конца лета подготовит предложения, чтобы осенью начать реализовывать пилотные проекты.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 декабря 2025 года 11:36
Погрузка удобрений на экспорт по сети ОАО "РЖД" выросла в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 19,5%, до 39,2 млн тонн, сообщила компания.
Большая часть из этого объема - 32,5 млн тонн (+17% к январю-ноябрю 2024 г.) - была отправлена в... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:28Банк России обновил комплекс стандартов Открытых API с учетом результатов пилотирования сервисов на основе такой технологии с реальными клиентами, говорится в сообщении ЦБ.
Открытые API (открытые программные интерфейсы) - это технология обмена данными между... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:254 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 24 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1112 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9578% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,41%... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:20Объем промышленного производства в Казахстане в январе-ноябре 2025 года составил 55,569 трлн тенге, что на 7,4% больше аналогичного показателя за 2024 год, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам.
Производство в... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:12BP Plc продает мажоритарную долю в подразделении по производству смазочных материалов (Castrol) американской инвесткомпании Stonepeak.
Как говорится в пресс-релизе BP, компания продаст 65% Castrol из расчета общей стоимости бизнеса в $10,1 млрд с учетом... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:04"АЛРОСА" в 2026 году планирует добыть 25-26 млн каратов алмазов, заявил генеральный директор компании Павел Маринычев в интервью "России 24" (ВГТРК). В текущем году компания, как сообщалось ранее, выпустит 29,7 млн карат - таким образом, в будущем году производство сократится на... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:56Банк России продал иностранную валюту с расчетами 23 декабря 2025 года на 14,2 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:50Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 24 декабря по данным на начало операционного дня выросло до 3666 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
24 декабря 2025 года 10:46Высшая аудиторская палата (ВАП) Казахстана по итогам аудита эффективности оказания мер господдержки предпринимателей выявила нарушения на 278 млрд тенге, в правоохранительные органы будет передано 14 материалов, заявил глава ВАП Алихан Смаилов.
"Выявлены 133 млрд тенге... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:40Цена золота на спотовом рынке в среду впервые в истории превысила $4,5 тыс. за унцию и в очередной раз обновила рекорд.
Спотовая цена золота к 9:31 мск выросла на 0,1%, до $4 490,56 за унцию, а ранее в ходе сессии поднималась до рекордных $4 525,77 за унцию. Фьючерсы на... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 8,04 пункта (0,295%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2717,34 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 3,23 пункта (0,296%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:24"Азербайджанские железные дороги" (АЖД) впервые в своей истории перевезли 10 млн человек за календарный год, сообщила компания.
"В 2021 году число пассажиров, перевезенных железнодорожным транспортом внутри страны, составило 2,8 млн человек, в 2022 году - 5,2 млн, в... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:16Президент России Владимир Путин назвал боевой и весьма результативной работу Госдумы в осеннюю сессию, поблагодарил депутатов за совместную работу.
"Сессия закончилась. Я поздравляю и вас, и всех депутатов Государственной думы. Хочу поблагодарить за совместную работу,... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:09Китайский юань подрастает в начале торгов на Московской бирже. Рубль немного дешевеет, однако поддержку его котировкам оказывает подготовка компаний-экспортеров к налоговым выплатам декабря. В следующий понедельник, 29 декабря, им предстоит перечислить в бюджет НДФЛ, НДПИ,... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,46/84,03 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 171 коп., Cредний курс продажи...
.
24 декабря 2025 года 10:03Основная сессия на "Московской бирже" началась снижением индексов в условиях геополитической неопределенности, несмотря на заявления об успешном продвижении переговоров по мирному урегулированию российско-украинского конфликта. Фактором поддержки выступает благоприятная... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




