.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
31 января 2017 года 08:44
Банк Японии сохранил ДКП и улучшил макропрогноз
31 января. FINMARKET.RU - Банк Японии сохранил основные параметры денежно-кредитной политики, включая целевую доходность 10-летних гособлигаций на уровне около нуля и процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на уровне минус 0,1%, говорится в материалах по итогам заседания 30-31 января.
Вместе с тем ЦБ повысил ряд прогнозов для ВВП на ближайшие годы в расчете на то, что стимулирующие меры при новом президенте США Дональде Трампе усилят подъем американской экономики и подстегнут рост японского экспорта на фоне ослабления курса иены.
Прогнозы инфляции, которые рынок считал излишне оптимистичными, в целом остались без изменения. Как и ожидалось, инфляция без учета свежих продуктов питания достигнет целевого показателя (2% годовых) во второй половине 2018 финансового года, стартующего в апреле 2018 года.
Таким образом, руководство японского центробанка выражает уверенность в том, что ему удастся обеспечить восстановление инфляции, не задействуя допстимулирование. Вместе с тем в обозримом будущем Банк Японии продолжит выкупать гособлигации темпами около 80 трлн иен в год. По мнению независимых экономистов, ЦБ не будет снижать покупки активов в 2017 году и вряд ли выведет процентные ставки из отрицательной зоны в 2018 году.
"Экономика Японии, вероятно, продолжит расти темпами выше потенциала на протяжении прогнозного периода, то есть до конца 2018 финансового года, в результате весьма благоприятных финансовых условий и последствий крупномасштабных государственных программ стимулирования", - говорится в прогнозах Банка Японии.
В 2016 (текущем) фингоду, завершающемся 31 марта, японский ЦБ ожидает роста ВВП на 1,4%, а не на 1%, как предполагалось ранее, оценка на 2017 фингод улучшена с 1,3% до 1,5%, на 2018 фингод - с 0,9% до 1,1%.
Вместе с тем в текущем фингоду Банк Японии, как и ранее, прогнозирует среднегодовую дефляцию - падение потребительских цен без учета свежих продуктов питания, вероятно, составит на 0,2% (в октябре ожидалось снижение на 0,1%). При этом в 2017 фингоду прогнозируется среднегодовая инфляция в размере 1,5%, в 2018 фингоду - 1,7%.
В 3-м квартале 2016 года ВВП Японии вырос на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и поднялся на 1,3% в годовом выражении. Первая оценка динамики ВВП в 4-м квартале будет обнародована 13 февраля.
Январские решения поддержали 7 из 9 членов совета по денежно-кредитной политике, оставшиеся двое - экономисты Такэхиро Сато и Такахидэ Киути - продолжают выражать несогласие с общим курсом ДКП, утверждая, что отрицательные процентные ставки и низкая доходность облигаций угрожают финансовой стабильности Японии.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Банк Японии
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 декабря 2025 года 15:17
Доходность гособлигаций США растет в четверг, трейдеры оценивают статданные по американскому рынку труда и вероятность снижения ключевой ставки на последнем в этом году заседании Федеральной резервной системы (ФРС).
Доходность десятилетних US Treasuries в ходе торгов... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 15:09Россия и Индия обсуждают расширение платежно-расчетной инфраструктуры. Как сообщил секретариат первого вице-премьера РФ Дениса Мантурова, этот вопрос обсуждался на встрече первого замглавы российского правительства с министром финансов Индии Нирмалой Ситхараман. Помимо платежей,... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 15:02Rio Tinto планирует нарастить EBITDA на 40-50% к 2030 году за счет увеличения производства меди, сокращения расходов, продажи активов и оптимизации операций. Эти оценки опираются на долгосрочный консенсус-прогноз цен, а также планы по увеличению производства меди на 20% к концу... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 9,5 пункта (0,358%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2661,21 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2665,48 (+0,52%) пункта,... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 14:43Министерство экономики Дании повысило прогноз роста экономики страны в 2025 году до 2,6% с ожидавшихся в августе 1,4%. "Корректировка темпов роста ВВП связано с тем, что фармацевтическая промышленность вновь преподнесла позитивный сюрприз для датской экономики", - заявила... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 14:35Банк России 5 декабря выпускает в обращение памятные монеты из серебра и недрагоценных металлов "Фиксики" в серии "Российская (советская) мультипликация", сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.
Серебряная монета имеет номинал 3 рубля, монеты из недрагоценных металлов - 25... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 14:27Нефть сохраняет умеренные темпы роста днем в четверг, трейдеры следят за геополитическими событиями и фундаментальными показателями спроса и предложения на рынке.
Посетившие на этой неделе Москву для переговоров по Украине спецпосланник США Стив Уиткофф и зять... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 14:18Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не показали сегодня единой динамики.
Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов увеличилось на 2,3%, в том числе благодаря повышению стоимости компаний, занимающихся производством роботов.
Так, цена... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 14:02Москва и Дели вышли на договоренности по совместной программе в области ракетных двигателей, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. "Буквально через пару дней объявим по совместной программе по двигателям ракетным", - сказал Баканов в четверг в интервью Первому каналу.... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:51Фондовые индексы стран Западной Европы поднимаются в ходе сессии в четверг.
Розничные продажи в еврозоне в октябре не изменились относительно предыдущего месяца, сообщило статистическое управление Европейского союза (Eurostat). Аналитики, консенсус-прогноз которых... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:43Общие сборы по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) снизились на 1,9% за 9 месяцев текущего года к уровню аналогичного периода прошлого года и составили 241,2 млрд руб., согласно данным статистики Банка России.
В то же время крупнейший сегмент ДМС... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:35Банк России думает над тем, как повысить успешность реструктуризаций облигационных выплат, один из вариантов - снижение доли голосов, необходимой для их одобрения, сообщила директор департамента корпоративных отношений ЦБ Екатерина Абашеева.
"К сожалению, не так много... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:28Белоруссия рассчитывает по итогам 2025 года поставить на экспорт через порты России 16 млн тонн грузов, сообщил глава администрации президента республики Дмитрий Крутой.
"Ключевым направлением сотрудничества в транспортной сфере остается обеспечение транспортировки... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:18Розничные продажи в еврозоне в октябре не изменились относительно предыдущего месяца, когда показатель вырос на 0,1%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали роста... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 11,21 пункта (0,423%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2662,92 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2665,48 (+0,52%) пункта,... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:14Доля индийских товаров в импорте РФ остается минимальной, несмотря на "фантастические" среднегодовые темпы роста взаимной торговли за последние годы, заявил замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин, выступая на российско-индийском бизнес-форуме.
"Три года... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




