.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Fitch: продолжение консолидации в банковском секторе Казахстана - возможный сценарий
.
 
 
 
 
05 декабря 2016 года 16:49

Fitch: продолжение консолидации в банковском секторе Казахстана - возможный сценарий

 0  
5 декабря. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает продолжения консолидации в банковском секторе Казахстана.

"Насколько известно Fitch, потенциальное слияние Народного банка Казахстана и Казкоммерцбанка не обсуждалось на уровне менеджмента. В то же время Fitch рассматривает продолжение консолидации в банковском секторе Казахстана как возможный сценарий", - говорится в обзоре Fitch казахстанских банков за 3-й квартал 2016 года.

Также аналитики Fitch считают, что на господдержку банков, находящихся в частной собственности, в Казахстане, которая предотвратила бы убытки для приоритетных кредиторов в случае несостоятельности банков, по-прежнему нельзя полагаться, несмотря на недавние заявления властей страны.

Согласно обзору, регулятивные показатели капитализации в отчетном периоде немного улучшились ввиду капитализации прибыли и ограниченного роста кредитования. Показатель капитала 1-го уровня в секторе улучшился до 13,7%, а показатель общего капитала - до 16,2% на конец 3-го квартала 2016 года.

"В то же время планируемое увеличение регулятивных показателей достаточности капитала и регулятивных надбавок с 2017 года может быть проблематичным для Казкоммерцбанка, Bank RBK и Qazaq banki", - отмечается в обзоре.

По данным аналитиков, Нацбанк Казахстана абсорбировал значительный приток ликвидности в секторе посредством эмиссии собственных облигаций на привлекательных для банков условиях. Совокупные депозиты сектора увеличились на 5% в 3-м квартале 2016 года, а объем облигаций Нацбанка в обращении составил 2,6 трлн тенге, или 10% активов сектора, на конец 3-го квартала 2016 года.

"Тем не менее, профицит ликвидности не был полностью устранен, что оставило некоторые возможности для роста кредитования: в 3-м квартале 2016 года валовые кредиты увеличились на 2%. Неработающие кредиты сократились до 9,8% в конце 3-го квартала 2016 года с 10,2% в конце 2-го квартала 2016 года, чему способствовали выдачи новых кредитов и списания. Позиция регулятора в отношении признания в качестве проблемных реструктурированных и стрессовых кредитов, а также кредитов в иностранной валюте остается мягкой ввиду того, что Нацбанк отложил запланированный обзор качества активов сектора на конец 2017 года", - говорится в обзоре.

Рентабельность, по информации Fitch, осталась стабильной, несмотря на приток более дорогих депозитов в тенге. Доходность на средний капитал на уровне 17,2% за 3-й квартал 2016 года в годовом выражении мало изменилась по сравнению со 2-м кварталом 2016 года, в котором она составила 17,5%. Чистая процентная маржа сократилась до 4,8% с 5,3%, однако доходы по облигациям Нацбанка предотвратили более значительное сокращение маржи.

"Запасы ликвидности продолжали увеличиваться за исключением лишь некоторых банков, чему способствовали рост депозитов и погашение свопов Нацбанка. Ликвидные активы в секторе были равны 35% обязательств на конец 3-го квартала 2016 года, повысившись относительно 33% на конец 2-го квартала 2016 года. Казкоммерцбанк улучшил свою позицию ликвидности до 20% от обязательств по сравнению с 13% ввиду притока депозитов в 3-м квартале 2016 года после оттока во 2-м квартале", - говорится в обзоре.

Обзор Fitch охватывает 28 из 34 банков сектора, на которые приходится 99% активов банковской системы страны.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Fitch Investors,  Казкоммерцбанк

Ключевые слова:    Казахстан,  банки,  консолидация,  Fitch

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
24 ноября 2025 года 09:32
Курс доллара США снижается к евро и фунту, повышается к иене. Внимание трейдеров обращено на заявления представителей Федеральной резервной системы (ФРС).

В пятницу глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что у Федеральной резервной...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 09:25
Налоговые льготы будут расширены со следующего года для резидентов Арктической зоны РФ в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщила пресс-служба губернатора региона в субботу.

Вопросы реализации мастер-планов опорных населенных пунктов и создания условий для повышения...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 09:17
В России на сегодняшний день действует более 13 тысяч китайских инвесткомпаний, расчёты между двумя странами практически полностью переведены на национальные валюты, заявил специальный представитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 09:08
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут на торгах в понедельник вслед за подъемом Уолл-стрит в пятницу, при этом биржи Японии закрыты в связи с праздником (День благодарности труду).

Инвесторов воодушевили комментарии главы Федерального...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 09:01
4 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 25 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1091 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 08:58
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный рейтинг эмитента Италии до "Baa2" с "Baa3" благодаря длительному периоду политической и финансовой стабильности в стране. Рейтинг Италии был повышен впервые за 23 года. Он находился на уровне...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 08:43
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной валюте с "негативного" на "стабильный" и подтвердило РДЭ на уровне "BB", сообщило агентство.

"Международные резервы увеличились на 37,2%...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 08:35
Цены на нефть слабо меняются утром в понедельник после резкого снижения по итогам прошлой недели.

Рынок следит за обсуждениями различных планов по урегулированию российско-украинского конфликта. Прекращение конфликта может привести к снятию санкций с России и увеличению...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 08:30
Сегодня ожидаются погашения по 3 выпускам еврооблигаций на общую сумму $1,01 млрд.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 08:30
Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 2 выпускам еврооблигаций на общую сумму $34,32 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 08:30
Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 119 выпускам облигаций на общую сумму 18,99 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 08:30
Сегодня ожидаются погашения по 17 выпускам облигаций на общую сумму 19,68 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 08:25
Американские фондовые индексы выросли в пятницу, но снизились по итогам недели.

В пятницу поддержку рынку оказали слова главы Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что у Федеральной резервной системы есть возможность продолжить смягчение...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 08:17
Грузооборот морских портов РФ по итогам 2025 года ожидается на 1,5-1,7% ниже, чем в прошлом году, сообщил журналистам руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлота) Андрей Тарасенко в кулуарах форума "Транспорт России - 2025".

"Где-то...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 08:10
Большинство европейских фондовых индексов снизились в пятницу на фоне возросшего беспокойства по поводу переоцененности компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта.

Розничные продажи в Великобритании в октябре упали на 1,1% относительно предыдущего месяца,...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 08:03
Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже ростом. Индекс IMOEX2 превысил отметку 2720 пунктов и обновил максимум с 20 октября на фоне надежды на ускорение процесса урегулирования военного конфликта на Украине.

К 07:01 мск индекс МосБиржи составил...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.