.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЦБР будет определять перечень сущфактов, которые должны раскрывать эмитенты
.
 
 
 
 
28 октября 2016 года 08:30

ЦБР будет определять перечень сущфактов, которые должны раскрывать эмитенты

 0  
28 октября. FINMARKET.RU - Перечень из 50 существенных фактов, которые должны раскрывать эмитенты, будет исключен из закона о рынке ценных бумаг, при этом требования к раскрытию информации о сущфактах будут определяться нормативными актами Банка России, следует из проекта поправок в закон о рынке ценных бумаг.

Минфин РФ вчера разместил на федеральном портале проектов нормативных правовых актов законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг".

Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроектом предлагается существенно изменить подходы и принципы регулирования раскрытия эмитентами информации.

Так, законопроект меняет подход к требованиям о раскрытии эмитентами информации о существенных фактах. Действующий принцип установления перечня сообщений о существенных фактах на законодательном уровне неоднократно подвергался справедливой критике участниками финансового рынка. В настоящее время закон о рынке ценных бумаг содержит свыше 50 событий (фактов), которые для целей раскрытия информации рассматриваются в качестве существенных. Последний из названных фактов сформулирован как иные факты, "оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость его эмиссионных ценных бумаг". Это положение закона должно влечь за собой раскрытие компаниями любых существенных фактов. Однако на практике факты, прямо не названные в перечне, составляют немногим более 1% от всех событий, информация о которых раскрывается эмитентами. Так, например, хотя эмитенты обязаны раскрывать информацию о перспективах деятельности компании в проспектах ценных бумаг и ежеквартальных отчетах, однако такие сведения, как снижение ожидаемой прибыли, практически не раскрываются (это событие не входит в число прямо перечисленных в законе существенных фактов). Практика раскрытия информации о том, что реальная прибыль оказалась ниже ожидаемой, не распространена среди российских эмитентов. В целом обязанность раскрывать "иные факты" не привела к действительному раскрытию информации обо всех существенных событиях, которые важны для инвесторов и акционеров конкретного эмитента.

Кроме того, проект Основных направлений развития финансового рынка России до 2018 г., разработанный Банком России, предусматривает постепенный переход эмитентов от раскрытия информации на основе формального перечня к раскрытию, основанному на принципе существенности. Информация считается существенной, если она важна для принятия акционерами и будущими инвесторами обоснованных решений при инвестировании своих средств или при голосовании на собраниях акционеров.

Всего, по данным Центра раскрытия корпоративной информации e-disclosure.ru, российские эмитенты раскрыли в 2015 г. 243 тыс. сообщений о существенных фактах.

Законопроект предусматривает, что требования к раскрытию информации в форме сообщений о существенных фактах, в том числе к составу и содержанию такой информации, будут определяться нормативными актами Банка России. Аналогичные изменения предусмотрены в отношении ежеквартального отчета.

Также в рамках изменений предлагается существенно изменить подходы к проспекту ценных бумаг. Закрепляется возможность установления Банком России различных требований к проспекту ценных бумаг в зависимости от вида, категории (типа) ценных бумаг, вида основной деятельности эмитента, в зависимости от того, является ли эмитент субъектом малого и среднего бизнеса, раскрывает ли эмитент информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах, а также в зависимости от количества размещенных эмитентом в течение года выпусков (дополнительных выпусков) ценных бумаг.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность составления кратких проспектов ценных бумаг в случае, если эмитент в соответствии с требованиями законодательства РФ уже раскрывает ежеквартальные отчеты и сообщения о существенных фактах. Таким образом, сохраняется баланс между интересами эмитента, сокращающего сроки и затраты на подготовку проспекта ценных бумаг, и интересами инвесторов, которым необходимо получить полную и объективную информацию о рисках, связанных с приобретением размещаемых ценных бумаг.

Законопроект предполагает также существенное упрощение процедуры эмиссии ценных бумаг. В частности, сокращение сроков проведения внутрикорпоративных процедур, необходимых для выпуска облигаций, достигается для документарных облигаций заменой решения о выпуске сертификатом, закрепляющим права по таким облигациям. В то время как решение о выпуске ценных бумаг подлежит утверждению советом директоров и подписывается лицом, занимающим должность единоличного исполнительного органа эмитента, сертификат, закрепляющий права по документарным облигациям, согласно законопроекту, не будет требовать утверждения и может быть подписан уполномоченным должностным лицом эмитента.

Решение о выпуске бездокументарных облигаций предлагается освободить от утверждения и разрешить подписывать не только единоличным исполнительным органом эмитента, но и уполномоченным им должностным лицом эмитента.

Предлагаемая замена решения о выпуске документарных облигаций на их сертификат решает проблему дублирования описания прав по документарным облигациям в двух документах - в сертификате и в решении о выпуске ценных бумаг. Устраняется также дублирование фиксации условий размещения ценных бумаг в проспекте и в решении о выпуске. При отсутствии проспекта или при отсутствии в нем условий размещения ценных бумаг эти условия предлагается отражать в отдельном документе. При этом такой документ, содержащий условия размещения облигаций, не конвертируемых в акции, не будет требовать утверждения, не будет подлежать представлению для регистрации выпуска облигаций и может быть подписан уполномоченным должностным лицом эмитента.

Документ устанавливает, что решение о выпуске ценных бумаг и сертификат облигаций могут предоставляться в Банк России или регистрирующую организацию в электронной форме, что позволит снизить затраты на подготовку эмиссионных документов.

Законопроектом также предусмотрено освобождение компаний от обязанности представления уведомления об итогах выпуска ценных бумаг с возложением указанной обязанности на организации учетной системы (регистратора, осуществляющего ведение реестра владельцев бездокументарных ценных бумаг эмитента, или депозитария, осуществляющего хранение документарных ценных бумаг эмитента).

Возможность осуществления эмиссии облигаций по упрощенной процедуре - в рамках программы облигаций, законопроектом предлагается распространить на любые облигации, не конвертируемые в акции.

Законопроект снимает и ограничение по сроку размещения облигаций в течение одного года с даты регистрации выпуска, предоставляя таким образом возможность распространения практики размещения биржевых облигаций в течение всего срока до погашения на другие облигации. Кроме того, законопроектом вводится возможность допуска коммерческих облигаций к биржевым торгам в процессе их обращения при условии регистрации биржей проспекта таких бумаг.

Кроме того, законопроект предусматривает передачу функции регистрации эмиссии акций непубличных обществ регистраторам, которые ведут реестр их акционеров.

Опубликовано /Интерфакс/
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  эмитенты,  сущфакты,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
20 апреля 2024 года 17:52
В Москве за последние 13 лет отреставрировано около 800 произведений монументального искусства, памятников и скульптур, в июле завершатся работы по реставрации памятников Циолковскому и Жуковскому, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"За последние 13 лет в Москве...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 17:06
По программе комплексного развития территорий в Северном административном округе на месте участков с недостроями появятся современные объекты - жилье, школы, детские сады, спорткомплексы, а также деловая недвижимость. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 16:23
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству распространить программу инвестиционных рыбных квот на другие рыбохозяйственные бассейны, помимо Дальневосточного и Северного, и включить в нее строительство малотоннажных судов.

"Правительству Российской Федерации...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 15:28
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и ЦБ РФ до 1 июля 2024 года представить предложения по созданию агробиржи со странами БРИКС. "Представить предложения по созданию биржи для проведения организованных торгов в отношении сельскохозяйственной продукции в...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 14:26
Активы Госнефтефонда Азербайджана (ГНФАР) в январе-марте 2024 года увеличились на 2,3% - до $57 млрд 372,8 млн на 31 марта текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в пресс-службе ГНФАР. "Увеличение активов в 2023 году произошло за счет того, что доходы бюджета...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 13:28
Правительство установило дополнительную часть квоты на вывоз зерновых культур из России за пределы Евразийского экономического союза, она составит 5 млн т, будет действовать до 30 июня, сообщает сайт кабинета министров. Соответствующее постановление подписано премьер-министром...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 12:19
Правительство РФ расширило перечень парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии, подпадающей под действие 35-процентной импортной пошлины, а также список стран, продукция из которых подпадает под ограничения. Соответствующие изменения в постановление N2240...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 11:31
Медианное вознаграждение глав крупнейших американских компаний в 2023 году увеличилось на 11,4%, до рекордных $23,7 млн, согласно исследованию консалтинговой компании Equilar.

При этом на вознаграждение в виде акций пришлось $15,3 млн, или 64,6% суммы.

Equilar...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 10:48
Естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся) в РФ в январе-феврале 2024 года составила 129,7 тыс. человек, сообщила вчера сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).. За январь-февраль 2023 года естественная убыль населения равнялась...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 10:03
Правительство РФ в 2,5 раза повысило пошлину на импорт пива из недружественных стран. Как сообщается в пресс-релизе Минпромторга, пошлина увеличивается с нынешних 0,04 евро до 0,1 евро за литр.

"Доля данной продукции в общей структуре потребления не превышает 5%. Мера...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 09:27
Темпы роста российской экономики в текущем году ожидаются на уровне 2023 года, когда ВВП страны прибавил 3,6%, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на пленарном заседании Международного валютно-финансового комитета (МВФК). Оно традиционно проходит в рамках...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 09:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 20 апреля, составляет 93,4409 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 65,13 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 20 апреля, составляет 99,5797 руб. По сравнению...
.
19 апреля 2024 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 63997,261 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 205,028 млрд руб., или на...
.
19 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 9,66 коп. и составил 12,874 руб.

Минимальный курс юаня составил 12,8045 руб., максимальный - 12,968 руб. Было заключено 55764 сделки. Объем торгов составил 107677,04...
.
19 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс доллара США со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 64,97 коп. и составил 93,404 руб.

Минимальный курс доллара США составил 92,905 руб., максимальный - 94,02 руб. Было заключено 22980 сделок. Объем торгов составил...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 92,41 коп. и составил 99,544 руб.

Минимальный курс евро составил 99,13 руб., максимальный - 100,1525 руб. Было заключено 6998 сделок. Объем торгов составил 25236,11 млн...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.